Опция: круиз контроль. Как ставить

RTuristo

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
106
Благодарности
3
Адрес
Питер
Озадачился я тут вопросом установки круиз-контроля. Сам подрулевой переключатель стоит в эксзисте 2100. Позвонил дилеру - узнать сколько будет стоить его установка. На что мне сказали - приезжайте, нам сначала нужно посмотреть на ваш "управляющий блок подрулевыми переключателями". Типа они на один Тиг (сборки РФ) уже ставили круиз, так им пришлось менять еще и сам этот управляющий блок.

Приехал. Залезли ко мне в машину с компом. Результат неутешительный: блок придется менять.

Вот номер моего текущего блока: 1K0953549BN. Насколько я понял из объяснений - буквы BN дают понять, что данный блок не предназначен для управления подрулевым переключателем с круиз-контролем.

Сейчас посмотрел в экзисте - там есть просто устаревшая модель 1K0953549, а есть 1K0953549АМ. Стоит 6,000р. Неуж-то все правда и это не развод дилера?

Кто может просветить? :confused:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: barin29

RTuristo

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
106
Благодарности
3
Адрес
Питер
Перерыл весь инет (ну очень хочется круиз поставить :ay:). Вот что накопал:

Круиз может заработать если в машине установлен один из этих подрулевых блоков:
1K0 953 549 F/AF/AH/AP/BC или G/AG/AK/AL/AQ/BD/BK

У меня - как я писал постом выше - BN. То есть действительно придется покупать не только подрулевые переключатели 1K0 054 690 A (~2,200 руб) но еще и блок управления 1K0 953 549 BK (~6,000 руб).

Мда. А жаль. Буду думать дальше. :mad:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: barin29

afterlife

Завсегдатай
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
513
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
Мне вобщее дилер сказал что они не устанавливают круиз.:confused:
 

Wakhit

Участник
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Благодарности
4
Всем,доброго дня!
Задал вопрос об установке круиз- контроля в сервис ИнтерТехЦентр,гор. Сургут.Не ставят!На вопрос почему,вразумительного ответа не дали.
И ,как я понимаю,у нас у всех стоят блоки с буквами BN.Или как?
 

TDL00

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
33
Благодарности
10
Адрес
Иркутск
Автомобиль
S&S 2.0 TSI CAWA, АКП, 2008
RTuristo, скажите, а номер блока можно посмотреть только компом или можно как-то это визуально сделать, по какой-нибудь маркировке на нём ?
 

RTuristo

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
106
Благодарности
3
Адрес
Питер
Ну вот я и поставил себе КК. :bp:

  1. Заказал блок подрулевых переключателей через exist = 2100р.
  2. Через мастера у ОД купил б/ушный блок управления подрулевыми переключателями (1K0 953 549 BK) = 3000р.
  3. Этот же мастер за 2 часа мне все и поставил = 2000р.
Итого: 7100р. Что делать с моим старым блоком переключателей и управления переключателями - не знаю. Они вообще нужны кому-нить? :confused:


А на выходных испытывал: ездил вечером кататься на борде в Коробицыно. Туда+обратно - 200 км по хорошему шоссе.:bf:

Когда ехал туда (6 вечера) - шел плотный поток машин, то разгонялись, то тормозили. Вобщем КК было неудобно включать :(

Зато обратно (было уже около 12 ночи) - по пустому шоссе - мммм :ay:

5ая передача, 90км/ч, включаешь КК и все. Можно отдыхать. Тем более что ноги и так очень устали от борда :eek:. А если учесть что на НГ я собираюсь в Финку... тут он вообще необходим (пилить 1000 км только в один конец)

Вобщем, КК на Тиг ставится без проблем. Всем рекомендую! :az:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: barin29

RTuristo

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
106
Благодарности
3
Адрес
Питер
RTuristo, скажите, а номер блока можно посмотреть только компом или можно как-то это визуально сделать, по какой-нибудь маркировке на нём ?

Боюсь что только компом: этот блок снаружи никак не видно :(
 

Wakhit

Участник
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Благодарности
4
Ну вот я и поставил себе КК. :bp:

Через мастера у ОД купил б/ушный блок управления подрулевыми переключателями (1K0 953 549 BK) = 3000р



поздравляю!! и завидую белой завистью.
есть вопрос : откуда б/ушный блок?
 

Васильич

Завсегдатай
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
637
Благодарности
24
Адрес
все мы из одного места...
Автомобиль
VAGомобиль 1.4TSI 150л.с.
Озадачился я тут вопросом установки круиз-контроля.
Совершенно бесполезная мулька. :confused: У кого нет круиза-мечтают поставить, а у кого есть-не пользуются, потому что негде!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: barin29

Главспец.

Завсегдатай
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
543
Благодарности
8
Адрес
Москва, Люблино
Совершенно бесполезная мулька. :confused: У кого нет круиза-мечтают поставить, а у кого есть-не пользуются, потому что негде!

Я бы пользовался и думаю жене бы понравилось, т.к. по трассе часто ездим
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: barin29

Wakhit

Участник
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Благодарности
4

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
У кого нет круиза-мечтают поставить, а у кого есть-не пользуются, потому что негде!
Совершенно наоборот. Пока ни разу в жизни не пользовался - не понимал нафига эта штуковина. Как попробовал - оказывается приятный девайс :)
 

Главспец.

Завсегдатай
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
543
Благодарности
8
Адрес
Москва, Люблино

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
Совершенно бесполезная мулька. :confused: У кого нет круиза-мечтают поставить, а у кого есть-не пользуются, потому что негде!

+1. Но только для меня,из за трех поездок в год и заморачиваться не стоит
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: barin29

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
Круиз актуален на пустой трассе, а с нынешней осбтановкой трассы не осоо пустые, с какой скоростью не едь, все равно найдется идиот, который вылезет из правого ряда и подрежет. Так что кнопкой круиза придется работать так же часто как и педалью газа.
 

Васильич

Завсегдатай
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
637
Благодарности
24
Адрес
все мы из одного места...
Автомобиль
VAGомобиль 1.4TSI 150л.с.
я так думал про подогрев сидений, пока не попробывал:ay:
Задницу нужно держать в тепле-аксиома!:D

Круиз актуален на пустой трассе, а с нынешней осбтановкой трассы не осоо пустые, с какой скоростью не едь, все равно найдется идиот, который вылезет из правого ряда и подрежет. Так что кнопкой круиза придется работать так же часто как и педалью газа.
Вот и я про то же.;)
 
Последнее редактирование модератором:

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Круиз актуален на пустой трассе, а с нынешней осбтановкой трассы не осоо пустые, с какой скоростью не едь, все равно найдется идиот, который вылезет из правого ряда и подрежет. Так что кнопкой круиза придется работать так же часто как и педалью газа.
Нормально абсолютно по двухполоске даже когда насыщено движение. Еще удобно когда не хочешь скорость превышать - поставил 90 и катишься :)
Да и кнопкой особо не работаешь: нажал на тормоз - отключился, набрал скорость до заданной - включился.
 

RTuristo

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
106
Благодарности
3
Адрес
Питер
есть вопрос : откуда б/ушный блок?
Тут мне просто повезло: какой-то парень поставил себе на гольф КК. Но теперь решил продать гольф, и ставил штатный переключатель обратно. Вот так мне достался б/у блок управления подрулевыми переключателями в пол цены.

А по поводу полезности КК еще раз повторюсь: когда трасса нагруженная - его даже не включаешь. А вот по пустой трассе - одно удовольствие. Так же как и в Финке.

Я, например, часто езжу по-ночам, поэтому себе и поставил.

А так - каждый решает сам :)

Еще удобно когда не хочешь скорость превышать - поставил 90 и катишься
Вот кстати! Я очень люблю погонять. Но когда впереди нету "спонсора", то мне ну ооочень сложно ехать 80 км/ч (например, по населенным пунктам). Раз в 5 сек приходится смотреть на спидометр - а не превышаешь ли? :eek:

А тут - набрал 80, кнопку включил - и катишь спокойно, любуешься природой. И даже на душе спокойней :)

А КК сам отключается при малейшем нажатии на педали тормоза и сцепления (если она есть).
 
Последнее редактирование модератором:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: barin29
Сверху Снизу