Сломалась муфта Haldex

Alexsandr

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
13
Благодарности
7
Адрес
г. Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Доброго всем утра. Вот и меня настигла первая серьёзная поломка... На 60ти тысячах пробега, умер подкачивающий насос муфты Haldex. Подскажите, кто нибудь встречался с подобной проблемой и в чём может быть причина?:(




Один из вариантов решения проблемы:
Ремонт насоса Haldex IV, для людей с прямыми руками (Спасибо уважаемому ZZZ)
haldex%20repair.jpg

Номера на комплект нет, его похоже собирают из отдельных частей есть номерок на Коллектор "Tesla Technics TT73091" в экзисте бьется.
Подшипники, щетки, сальник, - стандартные по типоразмеру.
— Коллектор (токоприемник) 4x11.2x12.1 мм 7 конт., 1шт.
— Сальник (манжета армированная) 4x11x6 мм, 1шт.
— Подшипник NMB R-1340HH 4х13х5 мм, 2шт.
— Щетки меднографитовые 3.8х5.7x10 мм, 2шт.

продают здесь например http://diagmoto.ru/21-haldex-repair-...0ay598549a.php
есть предложения на авито

Логично, сдохнуть может в любой момент расходник по сути. Предохранитель на 5А или 7.5А надо добавить и заменить 10А его много блок целее будет если КЗ.

Исходник
тут http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1708164&postcount=3
и тут http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1708349&postcount=7

Shokolad ©
 
Последнее редактирование модератором:

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
У меня была проблема с Халдексом. Пробег 73000 км. Масло в нем не разу не менял, т.к. только купил машину. Наступили морозы 35-40, и длились недели 2. Ездил тихо и без букса.
Потеплело, даю газку - и задний привод не включается вообще. Буксует передок и включается стабилизация. Записался к дилеру на диагностику. Пока ждал неделю очереди, видимо что то оттаяло в Халдексе. Задок стал включатся.\
На диагностике ничего не показало, тупо поменял масло в Халдексе. Пока все в норме.

Может у Вас то же самое?
 

Alexsandr

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
13
Благодарности
7
Адрес
г. Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
По признакам всё то же самое, сканер дилерский выдаёт ошибку включения насоса... Машина у дилера в боксе пол дня стояла, не оттаяла, хотя очень надеялся, так что видимо насос... Заказали ремкомплект, в субботу поеду ремонтировать...
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
И какова цена комплекта, и ремонта?
 

Alexsandr

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
13
Благодарности
7
Адрес
г. Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Ремкомплект 10 т. рублей, а ремонт думаю порядка 2х получится...
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
У меня дня 3 отходило, но я постоянно ездил и в один момент ЗП подключился. Сразу масло поменял. Теперь вроде нет проблем. Может Вам тоже надо поездить.
А какой пробег? Масло меняли?

Цена на ремкомплект не очень гуманна :(
 

Alexsandr

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
13
Благодарности
7
Адрес
г. Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Пробег 59 с копейками... Масло в муфте поменяли т.к. попутно сделал 4е ТО, но результат тот же... В начале надеялся, что перемёрзло что то, но по логике должно уже отпустить, машиной пользуюсь постоянно. По цене надеялся, что подешевле будет... Через EXIST можно за 8.5 купить, но решил у официалов взять, пусть они с ремонтом мучаются...
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,054
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Если приключилась такая напасть, и машинка уже не гарантийная, то порыскайте в инете. Варианты решения есть, например, вот такой...
 

Alexsandr

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
13
Благодарности
7
Адрес
г. Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
grindewald, спасибо большое за подсказку. Вариант действительно интересный, но к сожалению далековато, а у нас этим не занимаются. Да и заказал ремкомплект уже. Посмотрим как у официалов отремонтируют...
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Я думаю, ремкомплект надежнее - чем переборка. Хотя может он с помощью ремкомлекта и перебирает? Тогда официалы совсем оборзели с ценами :)
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Я думаю, ремкомплект надежнее - чем переборка. Хотя может он с помощью ремкомлекта и перебирает? Тогда официалы совсем оборзели с ценами :)
Ремкомплект - это новый насос с прокладками:)
 

Alexsandr

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
13
Благодарности
7
Адрес
г. Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Действительно, пришёл насос в сборе и прокладки))) Отдал машину в сервис, сказали, через два часа отдадут и будет мне счастье...:bp:
 

Alexsandr

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
13
Благодарности
7
Адрес
г. Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Заменили насос муфты, задний мост заработал!!! По ощущениям, задние колёса гребут лучше, чем до поломки... Правда может это у меня от радости...))) Сказали, что крайне редкая поломка и что я чуть ли ни первый в Перми.
 

моряк

Новичок
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вопрос новичка!
Как проверить, без заезда на сервис, работоспособность муфты. Машину купил б/у и не так давно.
 

Alexsandr

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
13
Благодарности
7
Адрес
г. Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Самое простое, выехать на скользкую поверхность и газку порезче... Если буксует только передними колёсами, то на сервис... Должна тянуть всеми четырьмя. Я определил по ощущениям, было такое впечатление, что езжу на переднеприводном седане...:)
 

моряк

Новичок
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Alexsandr
А есть другие, альтернативные способы?
Просто у меня до этого был Монтеро III, так там всё было понятно- ручку раздатки перевёл на одно деление и ты на полном приводе, ещё на одну и заблокировал диф. И всё видно на иконке на приборке.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
572
Благодарности
190
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
моряк, работу халдекса можно проверить на снегу, отключив ЕСП, на задней передаче порезче нажать на педаль газа. В приоткрытую дверь всё прекрасно видно.
 

jvgfx

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
143
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II HL TDI
На следующей неделе поеду на диагностику. В выходные после дождичка разворачивался на обочине и попал в грязьку, немного буксанул, и появилось сомнение нехорошее - час ковырялся по обочинам размесил все вокруг. Наблюдения: сьезжаю с дороги передними колесам в грязь постою чуток, начинаю выезжаю задом, передние буксуют, грязь летит - задние молчат. Меняю ситуацию, заезжаю задом в грязь - тиг вылетает легко, как пробка, на передних. Пошел на риск, залез на обочину всеми четырьмя - еле выбрался (сам уже размесил порядком) - перед рвет, грязь летит, зад как тележка ни в какую.

Месяц назад был на ТО-3 (42тыс пробега) считали ошибки - переодическая ошибка возникающая время от времени чего-то на муфте халдекс ( толи насос толи сама муфта, не помню) - 134 раза!!!!
Начал трясти менеджеров, что за хрень - говорят, это нормально, она же время от времени возникает. Неуспокоился позвонил на следующий день в сервис, на кого-то там переключили в цехе, и опять успокоили - все хорошо, 134 раза не страшно...

Поэтому жду диагонстику, по ее результатам надо думать, если муфта сдохла, а я говорил об этом... нехорошо получается, может как поругаться?

PS тестил по всякому и c ЕСП и без... пофиг, тележка переднеприводная :(
PPS ксерокопия протокола диагностики есть, надо поискать, попросил как жо... чувствовал
 
Последнее редактирование:

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
Привет всем .Заехал в снег ,нажал кнопку OFF ROAD еду дальше ,чуть глубже перед буксюет ,сел ! Осмотр машины показал что только перед и тянет зад дохлый ни звука ни движения (из-за этого и сел).ESP пробывал включать/отключать ни кокого эфекта.
До этого 2 года ездил проблем не было ,даже глубже. Примерно за 2 недели до этого сменил у ОД масло в Халдекс. "Вася Диагност" показал что на 36ткм был сбой/обрыв в халдексе. на момент замены масла в муфте 57ткм (март 2012). Гарантия кочилась 15 Января 2012. Подскажите что делать у кого есть опыт, можноли пожаловатся на дилера за то что умолчал проблему.
спосибо
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
ASV, можно попытаться через ОД пробить КУЛАНЦ. Если не выйдет то меняй насос
 
Сверху Снизу