Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Евген., у нас про замену масла инфы нет. Все меняют по опыту эксплуатации наших участников клуба, кто как от 30 до 60 и то в сервисах говорят, что менять не надо. А у гансов это наверное входит в регламент.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Евген., у нас про замену масла инфы нет. Все меняют по опыту эксплуатации наших участников клуба, кто как от 30 до 60 и то в сервисах говорят, что менять не надо. А у гансов это наверное входит в регламент.


Кто вам это сказал, что регламента нет у нас?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
У меня 65.000 км, вот и думаю еще 25000 откатать, или поменять:confused:


Меняется каждые 3 года независимо от пробега по регламенту. Без регламента можно менять кому и как позволяет вера: кто-то раз в 60 тыс, кто-то чуть не "каждый выходной "
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Solodov, в толмуде авто, я такой инфы не видел. О ней узнал от одноклубников.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Информация по замене фильтра ( форумный лайфхак) тут есть, как и про его отсутсвие в халдекс5.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вчера заменил масло с фильтром. Спасибо ребятам из mtl-garage. Муфту промывать не стали так как сняв насос обнаружили, что сетка идеально чистая. Посему лить лишние промывки в Халдекс счел пока не своевременным. Замену провели грамотно, после тестового круга в режиме "OffRoad" и заездов на бордюр задними ходом долили еще примерно грамм 100 масла до уровня ). Проверили заоодно все ошибки
Цнна вопроса со своими расходниками 2000руб. Я доволен, рекомендую :)
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Меняется каждые 3 года независимо от пробега по регламенту. Без регламента можно менять кому и как позволяет вера: кто-то раз в 60 тыс, кто-то чуть не "каждый выходной "

В моей сервисной книге написано : каждые 3 года или 60.000км, в зависимости что наступит раньше. Так же и в моторе, каждые 15000км или раз в год. Без регламента по пробегу меняется только тормозная и охлаждающая жидкости. Тига 2011 года, рестайл.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
b5cacda5387a5e6421e4b6d653cd1813.jpg
мурзилка, тига, ноябрь 2011 рестайл. В любом случае мурзилка не значит ничего. Регламент со временем меняться может. ОЖ кстати никогда не меняется по регламенту. Или покажите скан с вашего сервисной книжки или откуда вы это вообще взяли ?
 
Последнее редактирование:

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Вчера заменил масло с фильтром. Спасибо ребятам из mtl-garage. Муфту промывать не стали так как сняв насос обнаружили, что сетка идеально чистая. Посему лить лишние промывки в Халдекс счел пока не своевременным. Замену провели грамотно, после тестового круга в режиме "OffRoad" и заездов на бордюр задними ходом долили еще примерно грамм 100 масла до уровня ). Проверили заоодно все ошибки
Цнна вопроса со своими расходниками 2000руб. Я доволен, рекомендую
Прям хоть в Питер едь, у нас к ОД , по понятным причинам, нет смысла , а неофициалы настаивают на снятии всей муфты (типа без снятия не смогут демонтировать насос для прочистки сетки насоса), а это соответственно совсем другой ценник.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А что у вас с сеткой ? Или вы пьете корвалол на случай если вдруг заботит сердце ?
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
ОЖ кстати никогда не меняется по регламенту.
Позволю оффтоп, а то вы так рьяно доказываете что-то кому-то.
ОЖ номинально не меняется, но поменять ее надо раз в пять лет или 120000км и если вы ее сольете из системы то заливать нужно новую. Хотя будете ли делать это вы не уверен. И не забывайте перед зимой проверять плотность ОЖ и тормозной жидкости. Имхо.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я не пытаюсь никому ничего доказать. Меня просто умиляют эти около форумные легенды и невесть откуда взявшиеся рекомендации менять все и вся чуть ли не каждый выходной в надежде, что вот тогда то именно из-за этого и именно поэтому этот автомобиль проедет 1 млн км
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Так и рождаются мифы уже и о регламентных заменах ОЖ, которой официально нет до 150 тыс км и о том, что даже сам ВАГ рекомендует менять фильтр. Правда без уточнения на какой -:)) все это напоминает стирку этиленовых пакетов в 90-хх. Я согласен интервалы можно где-то сократить, но не впадать в истерию как я сейчас наблюдаю.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Я не пытаюсь никому ничего доказать. Меня просто умиляют эти около форумные легенды и невесть откуда взявшиеся рекомендации менять все и вся чуть ли не каждый выходной в надежде, что вот тогда то именно из-за этого и именно поэтому этот автомобиль проедет 1 млн км

Признаю свою неправоту, перечитал ещё раз сервисную книжку, да действительно раз в три года и всё, про пробег ни слова не написано.
Просто сначала (до рестайлинга) если не ошибаюсь, был регламент замены масла в муфте раз в 60.000км, а после рестайлинга - раз в 3 года, вот оно и перемешалось всё в голове:confused:
Хотя не совсем понятно почему привязка сделана только лишь по времени.
Кто-то (как я например) за три года накатает максимум 30.000км, а кто-то за этот же период и больше 100.000км.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
а неофициалы настаивают на снятии всей муфты (типа без снятия не смогут демонтировать насос для прочистки сетки насоса), а это соответственно совсем другой ценник.
От таких неофициалов нужно бежать еще дальше, они видимо понятия не имеют что насос стоит не в корпусе самой муфты а снаружи ))). Единственная сложность аккуратно отстегнуть две фишки эл. разъемов. Одну мне быстро сняли со второй некоторое время ребята возились так как там не слишком удобно наоощупь это делать.
P.S. Было бы лето думаю сам бы справился, но так как пробег уже 40тыс, а тут были случаи у клубней, что насосы отказывали и на 35-39тыс, решил не тянуть. Да и три года машинке всеравно уже скоро :)
 
Последнее редактирование:

Alex_boston

Новичок
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Для статистики.
2013, CAWA, АКПП, Haldex 4
62000 км, чуть меньше двух лет.
Средняя скорость 35 км/ч, в основном - асфальт, спокойный стиль езды.
Поменял жидкость (G060175A2), фильтр (31325173). Промыл сетку насоса.
Слитая жидкость визуально соответствовала новой.
Фильтр черный, как на фотках форума.
Сетка насоса со сгустком "киселя" и небольшой черный кусочек хрен знает чего, 1 мм примерно. Мелкий "песок", что задержался фильтром, числом около сотни крупинок.
Никаких изменений в работе не заметил, да и не ждал.
Личное религиозное ИМХО - заменить стоило. Можно было и позже.
Из процесса: фишку насоса не нашел, поэтому снял крышку фильтра, завел на минуту, проставку и выперло. Ошибок не было. Для откручивания сетки насоса достаточно отворачивания двух болтиков, дальше скальпелем вытаскивать пластик. Динамометрический ключ для крышки фильтра использовать не удалось, места нет совсем.

Спасибо наполнявшим: тему (по существу) и faq!
 

ЕВГЕНИЙ 1956

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
55
Благодарности
2
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан ТДИ
Ответ по замене масла и фильтра сам напрашивается-чем тяжелее условия эксплуатации тем чаще надо менять (снег спуски подьемы длинная зима) В свое время я это не учел поверил инструкции и поплатился-заменил насос.Читайте форум и учитесь на ошибках других Всем удачи
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
чем тяжелее условия эксплуатации тем чаще надо менять (снег спуски подьемы длинная зима)
О чем в руководстве и написано: "При тяжелых условиях эксплуатации все интервалы сокращаются вдвое."
 
Сверху Снизу