Тигуан посыпался? Я в легком шоке...

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Гарантия кончилась год назад. Пробег всего-то 45000 км.
Прошел в июне ТО-3, на нем поменяли опорные кронштейны сайлентблоков передних рычагов. После этого машинку как будто прокляли... :(
В августе - ушел антифриз, ниже минимума на 5 мм. Долил. Сентябрь - долил. Октябрь (начало) - долил. Следов утечки нигде не нашел.
Сентябрь - застучала помпа, шкив бьет примерно на 2 мм., вибрация, шум. Утечек антифриза вокруг помпы не вижу. Начало октября - посторонние звуки в трансмиссии, прогрессирует день за днем. Конец октября - стало ясно - маховик загремел. Надо менять. Приперся к официальному дилеру (ну нет у нас в округе ремонтников, кому бы я доверил машину, а из 2-х зол выбирают меньшее :(, увы). Послушали, поездили - стуков в районе коробки не слышно. Ну да, я до них 150 км ехал - все прогрелось, стуки еле слышно. Зато услышали, блин, передний левый ступичный подшипник. Были у меня подозрения, но уверенности не было - пробег-то всего ничего! Приговор - помпу под замену (ну это я и так знал, хотя причину утечки так и не нашли), через день звонят - на холодную послушали, коробку скинули, таки да - маховик под замену. Плюс ступичный.
И это за 4 месяца подряд, и на 45 т. км.!!!!!
Дас авто блин!
Я в шоке...
Извините, накипело :) Надо было выговорится :)
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
эк машину то приплющило... - никак продать пригрозил - посыпалась. А если серьезно - сочуствую, маховик он наверное - тянет на приличную сумму....
ааа сосед... из Озерска... - неужели там никто не делает, хотя о чем это я - у нас тоже с этим проблема.
 

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
О, сосед :) Привет тебе.
Нет, не грозил и не думал даже особо продавать. Зачем? Ездил и радовался. Никаких особых проблем до сих пор и не было...
Буду и дальше ездить. Но радоваться, наверное - меньше :)
Сумма - да, приличная. Почти 70 т.р. за все запчасти+работы. И это со скидкой в 25% в Екатеринбурге. Маховик, кстати, с такой скидкой вышел мне дешевле на 5 т.р., чем на exist.ru
Такие вот цены с упавшим рублем...
 
Последнее редактирование:

dumper

Участник
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
141
Благодарности
23
Адрес
железнодорожный
Автомобиль
тигуан
Разве это посыпался!))))) Сыпется он гораздо интереснее, помпу и ступичный можно было выделить пару выходных и самому поменять.... ценник был бы весьма гуманнее. А так авто по качеству хренотень .
 

голфовод

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
52
Благодарности
9
Адрес
Озёрск
Автомобиль
Тигуан
О, сосед :) Привет тебе.
Нет, не грозил и не думал даже особо продавать. Зачем? Ездил и радовался. Никаких особых проблем до сих пор и не было...
Буду и дальше ездить. Но радоваться, наверное - меньше :)
Сумма - да, приличная. Почти 70 т.р. за все запчасти+работы. И это со скидкой в 25% в Екатеринбурге. Маховик, кстати, с такой скидкой вышел мне дешевле на 5 т.р., чем на exist.ru
Такие вот цены с упавшим рублем...

Привет. Земляк ! На Авито и Дроме почитаешь резюме к авто - так идеальные машины прям !!! Я вот задумался ... а стоит ли менять своего Гольфа на Тигу ?
 

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,068
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
Привет. Земляк ! На Авито и Дроме почитаешь резюме к авто - так идеальные машины прям !!! Я вот задумался ... а стоит ли менять своего Гольфа на Тигу ?
да как повезет.. так с любым авто... а меняя гольф на тигу - вы меняете класс.. вам оно нужно? купите Passat или на крайняк Jetta.. останетесь в одном классе...
 

голфовод

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
52
Благодарности
9
Адрес
Озёрск
Автомобиль
Тигуан
Хочется сидеть по выше ... смотреть подальше ... полный привод, ну и конечно АКПП .
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Тогда альтернативы нет! :)
 

АнатолийА

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
175
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
Гарантия кончилась год назад. Пробег всего-то 45000 км.
Прошел в июне ТО-3, на нем поменяли опорные кронштейны сайлентблоков передних рычагов. После этого машинку как будто прокляли... :(
В августе - ушел антифриз, ниже минимума на 5 мм. Долил. Сентябрь - долил. Октябрь (начало) - долил. Следов утечки нигде не нашел.
Сентябрь - застучала помпа, шкив бьет примерно на 2 мм., вибрация, шум. Утечек антифриза вокруг помпы не вижу. Начало октября - посторонние звуки в трансмиссии, прогрессирует день за днем. Конец октября - стало ясно - маховик загремел. Надо менять. Приперся к официальному дилеру (ну нет у нас в округе ремонтников, кому бы я доверил машину, а из 2-х зол выбирают меньшее :(, увы). Послушали, поездили - стуков в районе коробки не слышно. Ну да, я до них 150 км ехал - все прогрелось, стуки еле слышно. Зато услышали, блин, передний левый ступичный подшипник. Были у меня подозрения, но уверенности не было - пробег-то всего ничего! Приговор - помпу под замену (ну это я и так знал, хотя причину утечки так и не нашли), через день звонят - на холодную послушали, коробку скинули, таки да - маховик под замену. Плюс ступичный.
И это за 4 месяца подряд, и на 45 т. км.!!!!!
Дас авто блин!
Я в шоке...
Извините, накипело :) Надо было выговорится :)
Добрый день. Есть несколько вопросов к Вам. Почему Вы решили , что шум в трансмиссии идёт от маховика? Тем более если слушали в сервисе, то его не услышать трудно, да и при запуске двигателя, и при выключении зажигания с выжатой педалью сцепления его слышно, да и при трогании с места на хх ходу не всё так идеально будет
. Пробег то не большой . Основная масса шумов из трансмиссии ( тарахтящий , дизельный, низкочастотный звук на холостых , и малых оборотах двигателя ослабевающий, или пропадающий совсем при выжиме педали сцепления) на наших 122 с 6мкпп это ступица сцепления. Что за звук был, как проявлялся? Я сегодня в сервисе был, гарантия через месяц кончается, пробег маленький 12 000 (есть второе авто, и рабочее). Летом практически не слышно, а с похолоданием пробивается лёгкий "тарахтун" на хх оборотах. Тарахтун этот живёт на форумах гольфа, джетты, шкоды, пассата с движками 1222 и 6мкпп. На гольф клубе 80% после опроса ответили о наличии "тарахтуна" в той, или иной степени, у некоторых звук с салона , а пробег уже по 60-70т. км и всё тарахтят. Сначала провели тест -драйв, покатались у сервиса. Это меня не напрягало, педаль сцепы всегда была лёгкая, не заедает, машина с двумя пассажирами даже в лёгкий подъём на хх ходу трогается без рывков, переключения передач чёткие. Но до 6-7 т. км в салоне была тишина, без тахометра даже в тихом дворе не разберёшь работает движок или нет. А сейчас этот тарахтун иногда в салоне прослушивается, а иногда и не слышно. Мастер сказал что трансмиссия работает идеально. Затем машину загнали в цех- послушали. Затем подняли на подъёмник ,посадили туда механика, а мастер локализовал звуки фонендоскопом. Сказали звук от сцепы, звук "фирменный", "родной"в той или иной мере присутствует у всех тигов 122. Кто то просто не замечает, кто не обращает внимания, кто менял, но тарахтун возвращался, говорят не проблема, хочешь оставляй авто, разберём , согласуем с ФГР, заменим на новую в комплекте по гарантии, но даём слово , что тарахтун через 2-4 т.км вернётся. Ещё сказали, что тарахтун существо безвредное, только нудное:). Показывали Джетту 1,4 проходящюю ТО, то же тарахтит. Говорит когда только пошли 122лс Тиги даже в коробке эти шумы искали, не нашли. Кстати спрашивал и про маховик, сказали был только один случай, и то на поло. Человек этот в сервисе почти 20 лет, специалист хороший - не верить смысла нет, да и что прочитал па форумах и систематизировал слово в слово совпадает. На Гольф клубе несколько человек добивались по два раза замены сцепы, но тарахтун возвращался. Для новых Джетт 1,4 , после года выпуска авто сцепу доработали . Поставили усиленные пружины, более толстую накладки, клёпки , и меняют сейчас с октября месяца всем у кого тарахтун, а нам похоже дорабатывать её никто не будет. Прийдёться как джеттникам с гольфятниками тарахтеть потихоньку с "конструктивной особенностью".. Посмотрел я на свой тиг висящей без нижней защиты на подъёмнике , мотор, коробка блестят как с завода, ходовая и все резиночки, пыльнички ...красота..да призадумался. Оставлять новую машину на несколько дней в сервисе не хочется (сцепы на складе в сервисе нет, нужно заказывать), ладно бы пробег был бы хотя бы как у Вас 40-50т. , тогда смысл есть в замене, а то 12 000 , только обкатал если считать по хорошему, а вот как потом назад "соберётся" и какие "характерные", "конструктивные" и вновь приобретённые особенности вылезут после дилерского проф. ремонта не известно:confused:. Короче заплатил 900 р за диагностику движка, трансмиссии и проверку ходовой, и поехал домой. Дали месяц на раздумья, до конца гарантии. Вот сижу и думаю..... Быть, или не быть. Есть смысл в замене, или нет.
Кто что думает, кто как бы поступил?
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Кто что думает, кто как бы поступил?
Если бы поменяли на ведомый диск с модернезированной (тихой) ступицой, то можно и заменить. А коль такого диска не существует, то нех и заморачиваться. Один фиг задизелит со временем.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Кто что думает, кто как бы поступил?
А ведь правда, тарахтун этот живет и у меня, пропадает с выжимом сцепления, я как человек, частос этим сталкивавшийся на отечественных авто - забил на этот тарахтун, ибо понимаю, что нифига он плохого не сделает, но иногда напоминает о себе...
а так то да, есть такая беда - неприятная и безвредная.
Забей!!
 

АнатолийА

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
175
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
А ведь правда, тарахтун этот живет и у меня, пропадает с выжимом сцепления, я как человек, частос этим сталкивавшийся на отечественных авто - забил на этот тарахтун, ибо понимаю, что нифига он плохого не сделает, но иногда напоминает о себе...
а так то да, есть такая беда - неприятная и безвредная.
Забей!!
Обидно слушай:). У меня Логан купленный в новым в салоне в 2007-2008 г. зашумел сцепой на 20 000т.км, а я его не жалел, грязь месил, до сих пор тарахтит то на даче, то под сыном с пробегом под сотку. Полик ещё не шумит, но у него пробег правда не такой "большой" как у Тига ( Тиг накатал эти 12 000т.по асфальту, практически без пробок, грунтовку видел несколько раз, и ту сухую и ещё пытается тарахтеть), поездок 15-20 на дачу за два года. Ну про Вазы, и ИЖи всё ясно, у меня рыбацкая "четверочка" на даче уже лет семь ревёт утром перед рыбалкой при прогреве. А тут мульён..и как логан:confused:, да и при продаже могут проблемы быть, не все же покупатели про "тарахтунов" читали, да и если читали, то не все захотят им "владеть". Вообще то два года гарантии на "ДАС ВАС" совсем не о чём. Ой чует моё сердце, что следующая машина будет не ВАГ:mad:. Но если не будет прогрессировать, то наверное забью на обоих ( ВАГ и тарахтун).
 
Последнее редактирование:

голфовод

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
52
Благодарности
9
Адрес
Озёрск
Автомобиль
Тигуан
А ведь правда, тарахтун этот живет и у меня, пропадает с выжимом сцепления, я как человек, частос этим сталкивавшийся на отечественных авто - забил на этот тарахтун, ибо понимаю, что нифига он плохого не сделает, но иногда напоминает о себе...
а так то да, есть такая беда - неприятная и безвредная.
Забей!!

у меня Гольф с пробегом 104 т.км. проблем нет вообще ни с чем .
может потому, что сделан в Германии .
 

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Почему решил что маховик? Много читал, смотрел, слушал записи звука и смотрел видео. Думал, сопоставлял. Сравнивал. Читал я про "тарахтун", облазил весь гольфовский форум. Тоже сначала считал, что у меня безобидный тарахтун. Пока не наметилось явное и пугающе быстрое прогрессирование этого безобразия. Звуки перестали пропадать при выжиме сцепления. Стало слышно на прогретом двигателе и коробке. Звук приобрел "металлический" характер явного стука, особенно по утрам, на холодную. Ремонтники "не услышали" на приемке сразу по простой причине - проехано было 150 км, шум был, но очень слабый. Постояла машина полчасика на улице - все прекрасно стало слышно.
Как уже и говорил - коробку сняли, диагностика показала - маховик болтается. Кому интересно - в интернете полно инфы, как это проверяется, вплоть до видео. Так что - маховик под замену, сцепление и выжимной в идеальном состоянии. Полагаю, что заводской брак.
В кулансе - отказано. Лотерея не прошла :(
А забить на тарахтун или нет - дело личное. Результат такого забивания может быть плачевным. Особенно, если забить и не следить...
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
mihasik, а причины отказа не было озвучено?
 

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
К сожалению нет. Это все, что удалось выжать по телефону. Ладно, хоть со сцеплением все нормально. Когда маховик придет, позвонят. Буду терзать подробнее.
 

Avoskin77

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
85
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2009г.
.....И это за 4 месяца подряд, и на 45 т. км.!!!!!
Дас авто блин!
Я в шоке...
Извините, накипело :) Надо было выговорится :)..........


А я вот когда у меня череда проблем была вот так их слоган расшифровал:

Вариант 1: Таз авто блин!

Вариант 2 (это когда я пришел к тачке и надо было срочно ехать,а она не завелась): До завтра! (Das Auto)


А вообще я заметил некое сходство со своим первым авто, а это был ВАЗ 2105. Там месяц ездишь вообще без проблем, а потом месяц постоянно все сыпется, потом опять нормально езда. Тут нечно подобное,только месяц растянулся на полгода :)))
Вот предыдущее авто была - тойота корола 2008г.в., там вообще горя не знал, за все время не считая расходников поменял только диски тормозные - просто износились :)))))
 

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Сегодня забрал машину из ремонта. В целом впечатления от полученного результата только положительные. Вибрации и стуки исчезли совсем. Сцепление стало работать мягче, такое впечатление, что ушли толчки при переключении с 1 на 2. Короче тут все хорошо.
По поводу причины столь раннего подыхания маховика - сказали осторожно "возможно заводской брак". По моей же просьбе померили компрессию, с той же целью - где причина?
Короче, похоже приключения продолжаются. Компрессия 11.0-13.9-11.6-13.9. По информации из ELSA вообще хрен разбери, для двигателей CAXA - предельно допустимый минимум - 7 бар, а для новых двигателей компрессия от 10 до 15 бар, это само по себе уже странно. В то же время разброс давления между цилиндрами должен быть не более 3 бар.
У меня разброс уже на грани допустимого. Началось падение компрессии в 1 и 3 цилиндрах? Либо, если судить по ELSA - так (ну или почти так) могло и с новья быть? Все пока почти нормально, все в допуске, хоть и на грани?
На вопрос мастеру - и че делать с этим? Ответ - ниче, ездить пока. А скока? А не знаю... Вот и поговорили...
Впереди в недалекой перспективе замаячило очередное попадалово, да еще покруче нынешнего?
Чето я опять весь в печаль впадаю :(
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
mihasik, конечно разбег приличный, как это так интересно, если на вазе при разнице в 1, задумывался...
и что то мне оочень странно, что VW будет с компрессией в 7 работать... и это при степени сжатия в 10-??
это я себе вопросы задаю и не нахожу ответа.
теперь тебе
масло ест?
мерял еще где нибудь?
13.9 - вполне хорошая компрессия для этого двигателя и пробега.
а нельзя ли написать письмишко этому диллеру - так мол и так, отдай маховик - я его оплатил, типа я буду проводить экспертизу на заводской брак с целью иска к ... для ... (материального удовлетворения) - ведь срок эксплуатации не вышел, а такое повреждение не позволяет эксплуатировать автомобиль...бла бла бла...
глядишь дернуться расходы поделить...
 
Последнее редактирование:

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
mihasik Сколько взяли денег ?
 
Сверху Снизу