Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
А от застарелых следов транспортировочного скотча помогает что?
Мне в своё время свояк подарил это https://printmall.ru/catalog/chisty...andext&r2=&ymclid=029116738770196923500001#92
для него доставалось нахаляву (работал в серьезной организации в отделе обслуживания компьютеров). Чистит на раз! Но щас искал в нете, увидел цену, сам ужаснулся. Если жаба не задавит - покупайте не раздумывая.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
А от застарелых следов транспортировочного скотча помогает что?
На застарелые следы скотча, как и на застарелую смолу прилипает песок и пыль, поэтому их (старые следы) нужно не оттирать, а аккуратно соскребать чем-то мягким (бумагой, мягкой пластмассой, резиновым шпателем). Соскребать нужно короткими движениями, постоянно убирая грязь со скребка, иначе будут царапины.

Свежие следы скотча/смолы можно смыть химией. Как обычно, любую химию сначала испытать на таком месте кузова, где он не бросается в глаза. Спирт вроде как размягчает (растворяет) клей скотча/смолу. Иногда спирт "работает" с клеем скотча неудачно, доводя его до консистенции при которой он размягчается, размазывается по поверхности, но не удаляется (тут как повезет). Растительное масло при растирании клея/смолы создает пленку между кузовом и клеем/смолой и это препятствует адгезии. Само растительное масло тоже потом нужно удалять, иначе будут трудноудаляемые пятна, когда оно со временем превратится в "студень".
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
А от застарелых следов транспортировочного скотча помогает что?
Друг у меня разглядел на крыше эти следы, достал из машины Коку-колу которая из Макдональдса и за несколько секунд оттер.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Ребята подскажите, мой Тигушка на даче в лесу стоит, постоянно смола капает ( иголки почки и ты.) попробовала пару средств не фига не помогают, может кто что проверенное посоветует

Поехала сегодня на дачу, решила проверить 4 разных средства
1) Антисиликон
2) Мистер Мускул со спиртом
3) обезжириватель кузова
4) Anti insect ( средство от насикомых, почек,)
Помыла своего Тигушку с автошампунью, высушила и решила испытать на крыше ( там год кроме карехара не чем не пользовалось) визуально разделила на 4 части и стала пробывать, в итоге Антисиликон самый лучший все остальные полный отстой , Мистер Мускул только блеск, а два последних просто ужас все масленное, запах ужасный, как была так и осталась вся в смоле:eek:
Антисиликон нужно наносить на сухую, остывшую машины и поставьте её в тень ( так как средство очень быстро испаряетьс) просто брызгаешь на небольшой участок и сразу протираешь ( без усилий) микрофиброй, даже старые засохшие пятна от смолы очень легко удоляются , не остаётся не разводов не пятен, также отлично убирает старый воск, после обработки мыть не нужно ( но я для подстраховки Картером прошлась;)) и цена 158 руб. Спасибо за совет этого средства!
На следующий сезон, сделаем навес или чехол!
 

Aid007

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
125
Благодарности
30
Адрес
Алушта
Автомобиль
Tiguan TDI
Всегда пожалуйста
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Вот сфоткала поближе, может кому пригодиться, а да посмотрела чек сегодня Анисиликон 138 руб. самый дешевый, и самый лучший из этой четверки:ay:
 

Вложения

  • IMG_20170823_162745.jpg
    IMG_20170823_162745.jpg
    96.1 KB · Просмотры: 98
  • IMG_20170823_162750.jpg
    IMG_20170823_162750.jpg
    96.2 KB · Просмотры: 59
  • IMG_20170823_162754.jpg
    IMG_20170823_162754.jpg
    93 KB · Просмотры: 59
  • IMG_20170823_162758.jpg
    IMG_20170823_162758.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 58
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Ребята подскажите какое нибудь проверенное средство, нужно в дверях уплотнители обработать.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Ольга Равануза, силиконовый спрей - любой не прокатит?
кстати надо бы попшикать)))
 

Alexey_N

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
50
Благодарности
47
Адрес
мск
Автомобиль
Тигуан-2017
А какая мощность встроенного преобразователя 220 Вольт? Керхер к нему можно подсоединить?
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Alexey_N, обычно в районе 150-250Вт, Керхеру нужно от 1,5кВт, так что запитать его от авто не получится...
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Astrohim смазка силиконовая
Silicon Rezin смазка силиконовая
Вторым вариантом мазал недавно, на зиму.

Купила вот такой, Astrohim смазка силиконовая, смазка хорошая, двери не примерзают, закрываются мягонько, из минусов при нанесении очень много силикона из под шарика вытекает, пришлось лишнее несколько раз тряпочкой убирать ( нужно работать в перчатках, а то все руки в силиконе будут)
 

Вложения

  • 1016043445.jpg
    1016043445.jpg
    66 KB · Просмотры: 47

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
48
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
И пену я наношу таким
Я сегодня в Метро такую за 800 купил, потом поехал в Леруа, а там примерно такая же за 1800 стоит...вроде бы такая же фигня, но выглядит немного по другому, чем они отличаются кто знает?
https://leroymerlin.ru/product/komplekt-dlya-beskontaktnoy-moyki-karcher-12649931/
У меня FJ6, а в Леруа FJ10
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Я сегодня в Метро такую за 800 купил, потом поехал в Леруа, а там примерно такая же за 1800 стоит...вроде бы такая же фигня, но выглядит немного по другому, чем они отличаются кто знает?
https://leroymerlin.ru/product/komplekt-dlya-beskontaktnoy-moyki-karcher-12649931/
У меня FJ6, а в Леруа FJ10

FJ10 у него пена более стойкая (дольше держится на машине)
https://www.youtube.com/watch?v=ObWo80Nb6zc
FJ6
https://www.youtube.com/watch?v=zSEx7RzZISo

но на мой ИМХО смысла в переплате нет и FJ6 за глаза хватает;)
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,435
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
FJ10 у него пена более стойкая (дольше держится на машине)
ну это более шоу...
моет шампунь, а не пена (ну в смысле не очень важно сколько именно будет пена на машине). у меня одна и та же насадка для керхер, а вот шампуни...
какой куплю, и сколько пена держится зависит от шампуня...
но и как именно шампунь отмывает не зависит от того сколько именно он на машине продержится.
 

yura64

Участник
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
289
Благодарности
130
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, Avenu
Не скажите, был стандартный (шел в комплекте) к мойке пеногенератор - ни о чем! Взял -http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/sadovaya-tehnika/dlya-moek-vysokogo-davleniya/nasadki/pennye/idrobase/bytovoj-penogenerator-idrobase-dlya-karcher-s-plastikovym-adaptorom-pk-0111/ - небо и земля - пены валом, расход меньше и держится дольше.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
небо и земля - пены валом, расход меньше и держится дольше.
ещё 3-4 шампуня и поймете что больше зависит от шампуня...
мне как то в руки попал 2-х компонентный... пены особо не было, но с эмульсией слезала и вся грязь...
когда перешел на однокомпонентный пены много - эффекта не особо, иногда даже перемывать надо в ручную (если особо грязное состояние машины).
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
ещё 3-4 шампуня и поймете что больше зависит от шампуня...
мне как то в руки попал 2-х компонентный... пены особо не было, но с эмульсией слезала и вся грязь...
Не понятно, хорошо это или плохо, когда шампунь очень уж хорошо грязь смывает, ибо непонятна его агрессивность по отношению к ЛКП и прочим разным хромированным покрытиям. Чисто технически лучше уж классическая мойка, с предварительным смывом основной грязи струей воды и последующей мойкой мягкими шампунями вручную с губкой...но кто сейчас будет этим заморачиваться.
 
Сверху Снизу