Рулевая рейка (ремонт или замена)

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Caban,да, ищи в этой теме мой пост, по новой печатать не буду.
 

Андрей1405

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
.Нижний Тагил
Автомобиль
Tiguan
Подскажите пож, может кто сталкивался с такой проблемой, месяц назад приобрел Тигуана у оф.дилера, но с пробегом 125000, 2011г, 1.4 бензин, 122 л.с., никаких предвестников беды не было, все работало чисто и без лишних звуков, но пару дней в миг отказал руль, появился красный значок на панеле, руль не крутится совсем, на эвакуаторе дотащили до диагностики, там поставили диагноз РЕЙКА, но не в мех части а в электрической, есть сомнения вообще стоит ли сломя голову покупать новую рейку, или ремонт рейки, или может вообще датчики какие сработали, у нас в городе вообще все сервисы отказали ее даже смотреть, говорят езжайте к офиц, связываться с мозгами никто не хочет.
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Да, скорее всего ты попал на рейку, моторчик не разборный, мозги тоже никто не чинил, по крайней мере здесь таких примеров нет.
 

Андрей1405

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
.Нижний Тагил
Автомобиль
Tiguan
druniavii, просто сижу читаю все форумы, рейки ни у кого так в раз не ломаются, пишут, что стуки , хрусты и т.д., а тут все в миг? Чего делать незнаю, сижу ломаю голову
 

Виталий М.

Участник
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
111
Благодарности
5
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
druniavii, просто сижу читаю все форумы, рейки ни у кого так в раз не ломаются, пишут, что стуки , хрусты и т.д., а тут все в миг? Чего делать незнаю, сижу ломаю голову
Вариантов нет. Мне кажется надо ее скидывать и диагностировать, мотор в том числе, а там уже будет видно, менять или свою востановить можно.
 

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
"При красном руле" (как и жёлтом) в память записывается номер диагностической ошибки. Всего их кажется 5 видов, из них 2 не смертельные. Хорошо бы из узнать (ВАСЕЙ либо дилерским сканером). Но как показывает практика, в 99% случаев только замена рейки.
P.S.:
1. Если в течении месяца до ошибки у вас руль не гудел и не скрежетал при быстром вращении рулевого колеса на месте, то возможно действительно просто настал конец электрике, а не попадала вода и грязь через рваные пыльники рулевых тяг.
2. Моторчик (точнее шаговый электродвигатель ЭУР) правда не съёмный и неремонтопригодный;
3. Датчиков в ЭУР всего 3 шт: в салоне под "баранкой" (величины угла поворота руля); момента усилия на рулевом колесе (в самой рейке в месте входа рулевого вала); угла поворота ротора шагового мотора ЭУР (он в корпусе моторчика в рейке).
Первые 2а датчика меняются, 3-й - это капут рейке.
4. В своё время перелопатил весь И-нет: нашёл только 1-н описанный случай ремонта блока электроники ЭУР (там периодически "пропадал" контакт к "электролитам").

Добавлено через 5 минут
Ещё там в конце концов есть 4 внешних разъёма омываемых всеми потоками луж (силовой питания и сигнальный от "кузова" к "рейке", 2-а сигнальных между датчиком момента и блоком управления самой "рейки").
Их тоже стоит проверить. Доступ только на подъёмнике/яме.
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Андрей1405, почитайте тут и тут. Найдите человека с Одисом и попробуйте сделать как там описано. А потом уже будет видно...
 

Panker

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
30
Благодарности
1
Адрес
МО
Автомобиль
Тигуан 2.0 бенз

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Друзья, добрый вечер. Ситуация следующая, есть стук спереди слева, за последние 20000 км была поменяна вся передняя подвеска, стук остался! Пошёл методом исключения, подтянули немного рейку - стук прошёл, но через 2 недели опять появился. Правда менее выраженный, чем был до этого. Ещё утром, пока не проедешь какое-то расстояние - тишина, но потом опять начинает брякать! Вопрос такой - стоит ли набить туда хорошенько смазки, как советуют мне или стоит что-то более серьезное предпринять?

Добавлено через 43 секунды
Пробег машины 115000 км.
 
Последнее редактирование:

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Друзья, добрый вечер. Ситуация следующая, есть стук спереди слева, за последние 20000 км была поменяна вся передняя подвеска, стук остался! Пошёл методом исключения, подтянули немного рейку - стук прошёл, но через 2 недели опять появился. Правда менее выраженный, чем был до этого. Ещё утром, пока не проедешь какое-то расстояние - тишина, но потом опять начинает брякать! Вопрос такой - стоит ли набить туда хорошенько смазки, как советуют мне или стоит что-то более серьезное предпринять?

Добавлено через 43 секунды
Пробег машины 115000 км.
Набивал смазку под пыльники,стук остался.Но стал глуше или тише.Решил пока этим ограничиться.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Кстати, стучит по ощущениям прямо за педалями, в ногах как будто!
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
У меня в ногах все хорошо.Вроде как где-то в подвеске,хотя там уже всё поменяно.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
У меня еще вопрос, сколько надо смазки купить? Оригинал идет - 10 грамм, мне кажется мало! И какую можно купить как замену оригиналу, только чтобы температурный режим был таким же и остальные свойства.
 
Сверху Снизу