проблемы TDI

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Всем доброго времени суток.

Купил давеча Дизельный Тигуан. До этого на дизелях не ездил...

Сам из Питера...

Может кто подскажет, где лучше заправляться? Где лучшее дизельное топливо? И надо ли зимой в мороз (и какие) заливать какие-то присадки (добавки)?

Может есть уже тема об этом, но, я пока не нашел...


заливать присадки - это личная философия каждого :)

Если зимой заправляешься заведомо хорошим топливом, то заливать в бак еще что либо это пустая трата денег
Это действует и в Сибири а для вас там и тем более)
Зимой заведомо хорошее топливо, летом многие добывают подешевле, кто где может
У Вольксваген отличный дизель! Гоняй и радуйся! (наслождайся))
 

Петручио

Участник
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
139
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
Петручио, на Лукойле заправляюсь, у них уже давно зимнее топливо. Присадки не лью (пробег 100 тыс.уже), не стоит оставлять в баке меньше !\3 от полного.

А чем зимнее топливо отличается от летнего?

Почему не стоит оставлять менее трети топлива в баке?
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,221
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Петручио, Вы осознанно взяли дизель?). Летнее при небольшом минусе запарафинится в топливном фильтре и машина не поедет. Лейте Лукойл, не оставляйте мало топлива в баке (просто поверьте). Почитайте темы про подвесной подшипник на дизеле, замену масла в халдексе и АКПП (если пробег приблежается к 50 тыс.). Если живете недалеко от Просвета - заезжайте, расскажу, что узнал про дизельный Тигуан за 4 года).
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
691
Благодарности
148
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Коллеги, течет из под крышки, рисунок прилагаю, колечки уже менял, кто сталкивался и что делать?

Ровно так, как ответил постом ниже ZZZ .... деформирована крышка и "танцы с бубнами" закончатся заменой всего узла в сборе. (прошел через это на предыдущей машине.... крышка ни одноразовая, но и не расчитана, чтобы ее отварачивали по два раза в год. По Турану, знаю случаи, когда ее деформировали при замене фильтра даже у ОД)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
А чем зимнее топливо отличается от летнего?

Почему не стоит оставлять менее трети топлива в баке?
Если глубоко не вдаваться, то
1. Солярке свойственно густеть при низких температурах. Густеют содержащиеся в ней парафины. В зимнем топливе парафинов меньше, добавлены соответствующие присадки, понижающие температуру загустевания.
2. Для топливной аппаратуры дизеля вода это смерть. Чем больше свободного места в баке, тем лучше условия для образования конденсата из атмосферного воздуха в баке.
При перепадах температур зимой конденсат образуется на стенках и стекает на дно. Вода в солярке не растворяется никогда. Она находится на дне бака в специальном для нее месте. При избытке этой воды есть риск топливному насосу ее хапнуть при неблагоприятном стечении обстоятельств.
 

Петручио

Участник
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
139
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
Петручио, Вы осознанно взяли дизель?). Летнее при небольшом минусе запарафинится в топливном фильтре и машина не поедет. Лейте Лукойл, не оставляйте мало топлива в баке (просто поверьте). Почитайте темы про подвесной подшипник на дизеле, замену масла в халдексе и АКПП (если пробег приблежается к 50 тыс.). Если живете недалеко от Просвета - заезжайте, расскажу, что узнал про дизельный Тигуан за 4 года).

Благодарю... Живу на Озерках, так что с удовольствием воспользуюсь предложением)))
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
мвл, как её можно деформировать при замене фильтра, это с другой стороны.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Чем больше свободного места в баке, тем лучше условия для образования конденсата из атмосферного воздуха в баке.

Некоторые автопроизводители пытаются с этим бороться установкой разделительного клапана. При наличии разделительного клапана открытиие пробки гороловины сопровождается всасыванием воздуха. В нашу комплектацию ВАг удавился на правильную вентиляцию бака. Не удивлюсь если и фильтра в вентиляции бака нет.
Т.о. рекомендация держать бак заполненным особенно при перепадах температур более чем актуальна.

Добавлено через 28 минут
как её можно деформировать при замене фильтра, это с другой стороны.

Напрасно ты ее вообще отворачивал. Конструкциию теплообменника под фильтром штампованную из двух половинок листа лчше лишний раз не трогать может потечь или хуже начать смешивать жидкости.
 
Последнее редактирование:

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
Петручио,
Вячеслав 77,

Вы еще Валеру в компанию возмите на троих соображать лучше -)))
Если не справитесь зовите меня ,я там рядом.
 

Петручио

Участник
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
139
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
Петручио,
Вячеслав 77,

Вы еще Валеру в компанию возмите на троих соображать лучше -)))
Если не справитесь зовите меня ,я там рядом.

Так давайте вместе все и соберемся...)))

Добавлено через 1 минуту
А как диз.топливо у ВР? И на Киришских заправках?
 
Последнее редактирование:

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
Так давайте вместе все и соберемся...)))

Я теперь на Ауте меня могу не взять как сменившего религию -)))))))))))

Добавлено через 1 минуту
А как диз.топливо у ВР? И на Киришских заправках?
Часто заправлялся на ПТК . Там говоришь волшебную фразу "дизель без чека" и наливают по 35 .
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
ZZZ, текла она, прокладки поменял, пол года нормально было, через полгода полилось, возможно трещина в пластике и да, думаю всех касается, у нас очень много пластиковых деталей которые со временем высыхают и становятся очень хрупкими и разваливаются просто в руках, столкнулся уже с этим.
 

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
Петручио,
Вячеслав 77, Вы еще Валеру в компанию возмите на троих соображать лучше -)))
Если не справитесь зовите меня ,я там рядом.
Я тоже готов поддержать сию компанию, может, заодно, и мой дизелек посмотрим. Пробег невелик - 61ткм, но год выпуска 2009. Клапан не заглушен, в сильные морозы ставил ветрозащиту, как советовали в теме про клапан. Вебасто дооснащена в автономную, но пока не было нужды ей пользоваться, т.к. в последние 3 года стоит зимой в теплом паркинге.
Заправка - только на Лукойле, ТО - почти все годы у ОД, только в этом - в VagTechBox.
Проблем-то нет с двигателем, но, почитав эту тему, думаю, надо бы внимания больше уделить. Тем более что продавать пока не собираюсь.

Добавлено через 2 минуты
Я теперь на Ауте меня могу не взять как сменившего религию -)))))))))))
Да кто ж посмеет не взять-то?! :) У нас в питерском ауди-клубе больше половины уже не на Ауди ездит, при этом совершенно знаменательно клубные мероприятия отмечаем :az:, да и по жизни общаемся :ay:
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А на БиПи кто-нибудь заправляется? Что можете сказать про их топливо?
да нормальная у них солярка... нареканий нет.
уже несколько лет заправляюсь то у них, то на Луке..
на выездах стараюсь на луке...
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Я теперь на Ауте меня могу не взять как сменившего религию -)))))))))))
А чего, Аута кодировать/прошивать/чиповать не будем? :confused:
А на БиПи кто-нибудь заправляется?
На БиПи заправлялся предыдущий хозяин моего Тигуана. После того, как у него на РРС накрылась топливная, отремонтировали и рекомендовали заправляться на БиПи. Он и Тигуана перевел на эту заправку. Так вот, когда я менял топливный - он был абсолютно чистый.
П.С. Сам я на Несте заправляюсь, не хочу нарушать 15-ти летнюю традицию...:eek:
 

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
Последнее редактирование:

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
walerka,

Посмотри личку
 
Сверху Снизу