Расход на новом Tiguan

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Papai

Участник
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 4х4 1,4 DSG +медиа+техника
Нет, не вижу смысла, заливаю всегда 98-й, чтобы машине было лучше. Не привык экономить по 5 рублей на одной заправке. :)
Ага...особенно если через 2 дня на третий заправляешься;)
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Ага...особенно если через 2 дня на третий заправляешься;)
Ага, да хоть как. Можно и посчитать, а то мне иногда кажется, что часть людей, которые раздумывают, какой бензин на заправке взять, просто не пробовали сесть и посчитать все циферки. :)

Среднестатистическая цифра = 30 000 км в год на машине. Кто как ездит, я проезжаю максимум 10 тысяч в год (чаще меньше), кто-то ездит по 100к в год (таксисты особенно) - каждому свое. Но берем среднюю цифру, которая считается нормой.

Средний расход трасса + город, смешанный цикл, положим 13 л/100 км на нашей машине. Зависит от типа топлива, от двигателя, от условий, но в среднем положим так.

В год потратим 13 * (30 000 / 100) = 13 * 300 = 3 900 л топлива.
Цена за литр ~40р за 95, ~43р за 98 у нас в городе.
Тогда:
Если заправляться 95-м = потратите 156 000 рублей.
Если заправляться 98-м = потратите 167 700 рублей.

Это за весь год, повторюсь. Разница составит 11 700 рублей. В год. Кстати, в пересчете на вашу ситуацию, если угодно: как вы сказали, каждый 3-й день заправляетесь? 365 дней в году, ~122 раза вы заправитесь (без пересчета на емкость бензобака, только в литрах посчитаем, общая сумма не изменится). То есть, вы сэкономите, грубо говоря, 11 700 / 122 = 96 рублей на одной заправке. Просто космические цифры... Это же... Это же почти шаурма (или шаверма)!

Другой вариант расчета, более простой, - возьмем объем бака, у нас это ~60 литров, возьмем ту же цену 40р за 95 и 43р за 98, получим цену одного бензобака в 2 400р и 2 580р, соответственно. Сколько полных баков мы зальем? 50? То на то и выходит. Зальем 100? Да, разница будет побольше. Но в общем зачете эта сумма все равно, мягко говоря, потеряется.

Даже если взять более жесткий вариант. Допустим, вы заправляете полный бак раз в 3 дня (ну, вот как-то у вас получается столько расходовать, либо постоянно пробки - и высокий расход из-за этого, либо вы отмахиваете по ~450 км за 3 дня, т.е. по 150 км в день, если принять во внимание наш расход 13 л/100 км). В реальности вы будете заправлять явно меньше (хотя бы потому, что с пустым бензобаком вы до заправки не доедете), но примем это как допущение, и возьмем худший вариант - заправляем полный бак (60 литров) раз в 3 дня. Как считали ранее, 1 полный бак будет стоить 2 400р (либо 2 580р) для 95 (и 98) бензина, соответственно. Раз в 3 дня тратим эту сумму.
Заправок у вас будет ~122 (365 дней в году, заправка каждый третий день).
Тогда:
Если заправляться 95-м = потратите 292 800 рублей.
Если заправляться 98-м = потратите 314 760 рублей.
Разница, казалось бы, большая, - целых 21 960 рублей. Но это за год! И уже при условии, что на одно только топливо вы за этот год потратили аж треть миллиона рублей, не считая всего остального, что за это время ушло на машину (ну и еще помним, что не на одну же машину мы работаем - еще есть семья, бытовые расходы, лечение, подарки и прочее). И если уж вы купили машину за 2 миллиона, и смогли позволить себе потратить на топливо треть миллиона за год, - то вы человек явно не бедный, и эти 22 тысячи рублей для вас будут в рамках погрешности. И снова вопрос, стоит ли эта сумма того, чтобы, экономя, лишать автомобиль потенциально более хорошего топлива. Особенно в ситуации, когда весь год ваш автомобиль служил вам, потратив 60 * 122 = 7 320 литров топлива и проехав ~56 300 км с вами и мелким грузом (как минимум) на борту по разной погоде и разным дорогам.

Просто, серьезно, ну офигенная экономия... Плюсом добавим сюда зимний комплект резины, ТО, допы, страховку, противоугонку (если ставили), и просто уход за любимой машиной, а также цены на все это, особенно если живете в крупном городе (прибавляем стоянки/парковки)... И вообще, уж если вы купили себе машину за ~2 млн рублей, и наверняка любите ее, то усредненная сумма, которая меньше даже транспортного налога за машину (в моем конкретном случае транспортный налог около 17 тысяч в год) - это лишь капля в море. Не этой ценой экономить на любимом автомобиле, особенно когда речь идет о том, какую "еду" кушает ваш благородный железный конь, и насколько эта "еда" качественная.

Сугубо имхо. Но для меня это и есть та самая экономия на спичках. Если содержите автоваз или солярис - да, вполне возможно, имеет смысл так экономить. Если же вы содержите крупный мощный полноприводный кроссовер, почти семейник по размерам, то, имхо, это мизерные затраты в общем зачете. Своя машина достойна лучших товаров, включая топливо, из всех, какие ей может предложить автомобильная промышленность.
 
Последнее редактирование:

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
Своя машина достойна лучших товаров, включая топливо, из всех, какие ей может предложить автомобильная промышленность.

Очень громкие слова.
Я даже немного подоглох.

Ты случайно не из тех, кто масло покупает "оригинальное" VAGовское?! :) Потому что оно лучше, чем Шелловское или Кастроловское, т.к. "оригинальное".
Потому что только "самое лучше для своей машины"?

Подход не самый плохой, признаю. Лучше, чем обратный подход ("проезжу тройку лет, а потом продам, поэтому пох на всё").
Но такой же экстремальный.
А экстремизм в любой области - нехорошо.

Вот ты конкретно, откуда знаешь, что заливая 98-й на какой-то заправке, он будет ... как ты там пишешь?!... из партии которая "лучшая, из того что может предложить автопром"?
Да конечно же не знаешь. Лишь ожидаешь и надеешься.
А может на соседней заправке партия 98-ого сегодня лучше (чище)?! А ты этого не знаешь. И как же так? Скормил любимой машинке не самое лучше, как тут нам рассказываешь.

Или, к примеру, на основании каких данных ты взял, что фильтр, допустим, масленый оригинальный будет лучше, чем фильтр, к примеру, Mann.
Нет, нет. Я сам когда еду на ТО, с собой ничего не везу, всё у дилера в комплекте с услугами покупаю.
И сам стремлюсь покупать оригинал.

Я говорю именно про тот момент, что откуда рядовой потребитель может знать что лучше для машины?

Или ещё. Например, есть ли разница в заливании масла Лукоил супротив масла оригинального при равных заявленных ТТХ этих масел, если ты меняешь это самое масло в двигателе раз в 7500 км?
Да, да, да. Я тоже меняю на 7500. И не Лукоил заливаю.
Но это субъективно.
Но нет оснований считать, что для машины (!) вариант с Лукойлом и заменой раз в 7500 будет хуже.
 
Последнее редактирование:

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Лишь ожидаешь и надеешься.
Да все элементарно, на самом деле. Учитывая, что за качество бензина в нашей стране я не могу ручаться, каким бы октановым числом он наделен ни был, хоть 92, хоть 98, я следую такому предположению: если я не могу определить, плох или хорош бензин, то разбодяженный 92-й наверняка окажется хуже, чем разбодяженный 98-й. Просто потому, что база у них разная (по идее, естественно). А раз так, то эти эксперименты не стоят несчастных 10-20к в год.

И кстати да, пока машина на гарантии, - я покупаю только оригинальные запчасти, если они требуются машине. Дальше - не знаю. Не эксплуатировал сверх гарантийного срока.

Никаких 100%-х доказательств правильности того или иного мнения нет, как у вас, так и у меня, это само собой. Иначе все эти разговоры не имели бы смысла. Все, что уже доказано, обсуждению не подлежит, это и так понятно. Но раз уж мы с вами витаем в области догадок - да, я всегда считаю, что оригинальное заводское, предусмотренное производителем, с меньшей вероятностью окажется фигней, чем купленное на стороне. Не только с машиной так, я и в жизни поступаю так же.

Почему? "Потому что я могу" (с). Пока могу - буду делать так.
 

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
Никаких 100%-х доказательств правильности того или иного мнения нет, как у вас, так и у меня, это само собой.

В одной области, к примеру, я для себя не на ровном месте решил, что заливать 98-й бензин в Тиг 220 л.с. не имеет смысла при околонулевой температуре и ниже.
В профильной теме можешь поглядеть мои замеры.

Да, я соглашусь про незначительность доплат за 98-й бензин относительно 95-ого. На фоне других трат.
Но это не означает, что имеет смысл переплачивать на ровном месте.

Другие области (масленый вопрос к примеру) не так просты для хоть сколько-нибудь объективного изучения рядовым потребителем. Поэтому там прибыль из ничего производителям делать ещё легче. Т.к. потребители не смогут проверить/сравнить масла объективно.

И так почти в каждой области.
Не может потребитель объективно знать.
А если не может, то лозунги: "всё самое лучше для моей машины" превращается в "всё самое дорогое" или "всё то, что мне субъективно больше нравится" и т.п.
Красивый и, в общем-то, правильный постулат разбивается о нюансы реальности.

И получается, что ты тратишь бОльшие деньги не потому что знаешь, что это будет лучше, а просто для самоуспокоения. Не более.

Ещё раз: это не худший подход. И я не пытаюсь сказать, что ты ошибаешься в нём.
Я просто рассуждаю.
 
Последнее редактирование:

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Ещё раз: это не худший подход. И я не пытаюсь сказать, что ты ошибаешься в нём.
Я просто рассуждаю.
Та я ж и не возражаю)) Все верно, просто я для себя решил, что лучше я немного переплачу, чтобы машинка понимала, что я для нее делаю максимум. Ну, вот так я отношусь к технике. Да, наверное, это самоуспокоение. Мне так нравится)
 

констинтин

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
175
Благодарности
42
Адрес
кингисепп
Автомобиль
фольсваген
Философские все это рассуждения:) и про экономию денег вообще.....
 

labdubdreg

Гуру
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2,033
Благодарности
4,714
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan Comfortline 1.4 150hp
С
Всегда страдал от езды в темное время суток из-за освещение, особенно зимой! Для себя решил эту проблему LED-лампами на фары, такими http://bit.do/leddrive Установил своими руками, лампы ставятся в стандартные разъемы, все просто! А светят намного лучше обычных, освещение ночью, как днем!
Спамер?
 

Kolyasen

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2017
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тiguan 2 1,4 TSI
1,4 TSI 4Motion, пробег 650км все по Московским ежедневным пробкам. Средняя скорость 15км/ч. Расход 12,1. Трассу ещё не пробовал
 

bolru

Новичок
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Audi A4 2.0 TDI Quattro
После покупки Tiguan 2 TDI ездил несколько дней по городу. Расход - 7,8 л./100 км.
Посмотреть вложение 77611 Посмотреть вложение 77612

Потом по трассе 400 км. туда и обратно. Расход - 5,6 л./100 км. Езда от 90 до 120 км./ч.
Посмотреть вложение 77613 Посмотреть вложение 77614 Посмотреть вложение 77615
У меня столько леон 1.2 tsi на ручке ест:ay:
 

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
У меня столько леон 1.2 tsi на ручке ест:ay:

Мой прежний авто (тоже Сеат Леон 1.2, только DSG7) по городу обычно меньше 8 литров на сотню кушал, а по трассе всегда меньше 6 было. Но не стоит забывать, что Тигуан примерно на 300 кг тяжелее Леона, да ещё у Тигуана полный привод довесок к расходу прибавляет!
 

santa79

Участник
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
366
Благодарности
106
Адрес
сиб
Автомобиль
тиг2
еще расход неплохо подымает газпром: каждую неделю у нас цена подымается на заправках и весь 98 заменили на сотку:(
 

mike3nty

Новичок
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
16
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
еще расход неплохо подымает газпром: каждую неделю у нас цена подымается на заправках и весь 98 заменили на сотку:(
наеб придумали, 100-ый какой-то... в Европе только 95 и дизель, у нас какой-то 98 теперь еще 100, все равно хуже европейского 95 :(
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
наеб придумали, 100-ый какой-то... в Европе только 95 и дизель, у нас какой-то 98 теперь еще 100, все равно хуже европейского 95 :(
Не скажу за Европу, но в Германии выбор не меньше нашего, 95 -super, есть 98 superplus, есть с биодобавкой Е10, есть 100/102
 

Конст

Участник
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
132
Благодарности
98
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan trend&fun

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
наеб придумали, 100-ый какой-то... в Европе только 95 и дизель, у нас какой-то 98 теперь еще 100, все равно хуже европейского 95 :(

Ты Беларусь с гейропой не попутал случаем ?!:D
 

Papai

Участник
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 4х4 1,4 DSG +медиа+техника
наеб придумали, 100-ый какой-то... в Европе только 95 и дизель, у нас какой-то 98 теперь еще 100, все равно хуже европейского 95 :(
после нг 101 придумают по 50 р за литр :eek:
очередное разводилово (очередной повод проголосовать за Собчак)
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
дизель 150
1. расход по трассе 178 км скорость 100-120, обороты до 2000
2. расход за 322 км пробега (144 км - город, 178 трасса)
 

Вложения

  • 20171210_141259.jpg
    20171210_141259.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 134
  • 20171210_141236.jpg
    20171210_141236.jpg
    91 KB · Просмотры: 119
Последнее редактирование:

Mitrey

Участник
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
305
Благодарности
178
Адрес
❅❅❆ Siberia ❆❅❅
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 150hp 4Motion ✌
Такое ощущение, что здесь битва происходит, у кого комп покажет меньшее число.... Вы выложите Вашу среднюю скорость ёпрст. Вот честный и чисто городско-пробочный пробег. Смысл выкладывать без средней скорости показатели, понимания вообще нет никакого о передвижении авто.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2017-12-11 в 14.06.47.jpg
    Снимок экрана 2017-12-11 в 14.06.47.jpg
    13.2 KB · Просмотры: 111
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу