Сход-развал: проблемы, вопросы и ответы

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6

Алексей74

Новичок
Регистрация
16 Июн 2017
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Абсолютно верно. Сказали, это максимум.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
А у меня беда с развалом/сходом задних колес решилась заменой пружин (подсели за 4 года) .... даже крутить ничего не пришлось, все показатели ушли в "зеленую зону" сами после замены.
Какие пружины то? передние или задние? и что не выходило? развал? и насколько? (если есть данные.)

Добавлено через 10 минут
Развал на задних колесах -2.15......вместо -1.2+-0.3
чем чревато?
управляемость в норме....собрался резину свежую ставить...
 
Последнее редактирование:

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Всем добрый день, уважаемые! Сегодня сделал развал-схождение по причине перехода на лето и по причине того, что при смене колёс заметил чуток "подъеденное" снаружи переднее левое колесо. Сегодня сделал на стенде. Правда приговорили правую стойку стабилизатора (буду менять обе, заказал уже Lemforder26774 01 на exist), но, как объяснили, с/р делать можно и замена на новые не повлияет на данные сделанного с/р. В приложении отчёт с/р. Тест драйв норм, едет прямо, смещений и уводов нет. Но, т.к. я в этом ничего не понимаю, не мог бы кто-нибудь из местных спецов глянуть и сказать, нормальные ли показатели? А то меня смущают некоторые цифры, которые заходят немного за пределы. Или я неправильно читаю. Если не сложно, посмотрите, пожалуйста. Буду признателен. Александр
addeHDkM6


Добавлено через 7 минут
addeHDkM6
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
так фото выложите)))
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Всем добрый день, уважаемые! Сегодня сделал развал-схождение по причине перехода на лето и по причине того, что при смене колёс заметил чуток "подъеденное" снаружи переднее левое колесо. Сегодня сделал на стенде. Правда приговорили правую стойку стабилизатора (буду менять обе, заказал уже Lemforder26774 01 на exist), но, как объяснили, с/р делать можно и замена на новые не повлияет на данные сделанного с/р. В приложении отчёт с/р. Тест драйв норм, едет прямо, смещений и уводов нет. Но, т.к. я в этом ничего не понимаю, не мог бы кто-нибудь из местных спецов глянуть и сказать, нормальные ли показатели? А то меня смущают некоторые цифры, которые заходят немного за пределы. Или я неправильно читаю. Если не сложно, посмотрите, пожалуйста. Буду признателен. Александр
addeHDkM6


Добавлено через 7 минут
addeHDkM6



7e5095f02aaa12edafa45ff87ff3e995.jpg




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
493
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Под НГ вьехали мне в водительское колесо, делал сход-развал у дилера

Рекомендации заменить левкю переднюю амортизационную стойку и левый передний кулак. Амортизаторы спереди стоят бильштайны б4 с преслуватым отстрелом с лежачих и с высоких рельс. Ничего пока не менял. Поменял резину на лето, стало уводить вправо. Сделал опять сход развал уже в стороннем сервисе
Мастер сказал, что развал не регулируется на тигуан.
Ваши мысли? Менять амортизаторы? Кулак тоже? Или пока можно ездить. Пробег на амортизаторах всего ничего, 30 тысяч км, жалко.. а кулак только оригинал? Или можно ставить sollo?.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Diamond74, вроде как развал не регулируется на передних... могло и нижний рычаг погнуть, и болты какие нибудь в нем погнуть.....
я когда вьехал задним колесом - тоже поменял кулак, при разборке болт - погнутый нашли...правда еще не до конца вывели... наверно еще что то гнутое есть))
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Под НГ вьехали мне в водительское колесо, делал сход-развал у дилера

Рекомендации заменить левкю переднюю амортизационную стойку и левый передний кулак. Амортизаторы спереди стоят бильштайны б4 с преслуватым отстрелом с лежачих и с высоких рельс. Ничего пока не менял. Поменял резину на лето, стало уводить вправо. Сделал опять сход развал уже в стороннем сервисе
Мастер сказал, что развал не регулируется на тигуан.
Ваши мысли? Менять амортизаторы? Кулак тоже? Или пока можно ездить. Пробег на амортизаторах всего ничего, 30 тысяч км, жалко.. а кулак только оригинал? Или можно ставить sollo?.
Если уж быть дотошным и хочется хорошего руления, то надо:
На передней подвеске весь подрамник нужно двигать в право. Установить таким образом минимальную разницу меду правым и левым углом развала колес. Если разница большая между правым и левым развалом, то чувствуется разное усилие на руле между правым и левым поворотом.
Схождение можно сделать по интереснее не стандартно отрегулировать в минус 0 гр. 07 сек. каждое колесо. То есть схождение колёс назад не более минус 0гр. 15 сек. суммарное. Пробовал ставить так рулится отлично! Резину не жрёт, в повороты ввинчивается.
Схождение задних колес каждого по плюс 0гр. 05 сек. Суммарное схождение колес в перед не более плюс 0гр. 10-12сек. Развал задних ближе к минус 1гр 05сек.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Oleg7777, -2,12 развал на заднем колесе - сильно жрать резину будет?
(не могу выставиться после столкновения с клумбой)) потому поставил оба одинаково.
не знаю куда копать дальше, то ли развальную тяку подогнуло, то ли болт еще какой нибудь.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Oleg7777, -2,12 развал на заднем колесе - сильно жрать резину будет?
(не могу выставиться после столкновения с клумбой)) потому поставил оба одинаково.
не знаю куда копать дальше, то ли развальную тяку подогнуло, то ли болт еще какой нибудь.

Сколько схождение задних колес и куда? Нужна общая картина.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Oleg7777, понял...
пошел фото искать...
вот - по моему окончательная установка задка...
менял справа кулак, ступицу, пару гнутых болтов, которые нашлись при смене всего этого... думаю - не могли ли подогнуться болты на кочерге, или сама кочерга...или ее сайлентблоки, больше копать то и некуда)) или оставить пока так... насколько при таких показателях может оказаться критичным износ?
Спасибо.
 

Вложения

  • 2016-10-08 15-43-29.jpg
    2016-10-08 15-43-29.jpg
    93 KB · Просмотры: 128
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Oleg7777, понял...
пошел фото искать...
вот - по моему окончательная установка задка...
менял справа кулак, ступицу, пару гнутых болтов, которые нашлись при смене всего этого... думаю - не могли ли подогнуться болты на кочерге, или сама кочерга...или ее сайлентблоки, больше копать то и некуда)) или оставить пока так... насколько при таких показателях может оказаться критичным износ?
Спасибо.

При таком раскладе будет жрать внутреннюю сторону шины! Велико сумарное схождение в плюс. Если развал меньше не делается то, схождение колес хотя бы выставить по нолям. Или в минус 0гр. 05сек Суммарное в минус 0гр. 10сек не более. Но, такая настройка схождения задних колес плоха тем что будет высокая поворачиваемость на скользкой дороге при подключении заднего привода. Слишком уж по спортивному углы :) Это может сыграть плохую шутку! Если это не смущает то пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Oleg7777, у меня передний привод... полного нет.
выставление схождения по нулям - есть колеса будет поменьше?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Oleg7777, у меня передний привод... полного нет.
выставление схождения по нулям - есть колеса будет поменьше?

Если полного нет, привода то как написал.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Если накат будет хороший без воя резины, то все ок! Хотя перед как стоит не знаю.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Oleg7777, переда конечной установки фото нет - есть только промежуточной,


но вроде потом все в зеленой зоне было...
до этой установки - делал не на 3D , и вообще на одностороннем...- заехав задом... так, как не было нормального стенда, а делать надо было... так вот после него , когда на 3D заехал зад был развал -4грд... - но ехала машина неплоха (на юг с такой установкой сьездил. и естественно сьело внутреннюю часть колеса - к счастью и резине то недолго оставалось.
куплю свежую резину, на ней еще раз сделаю, сфотографирую, и поспрашиваю.
Спасибо за пояснения.
 

Вложения

  • 2016-10-08 15-48-17.jpg
    2016-10-08 15-48-17.jpg
    92.9 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Oleg7777, переда конечной установки фото нет - есть только промежуточной,


но вроде потом все в зеленой зоне было...
до этой установки - делал не на 3D , и вообще на одностороннем...- заехав задом... так, как не было нормального стенда, а делать надо было... так вот после него , когда на 3D заехал зад был развал -4грд... - но ехала машина неплоха (на юг с такой установкой сьездил. и естественно сьело внутреннюю часть колеса - к счастью и резине то недолго оставалось.
куплю свежую резину, на ней еще раз сделаю, сфотографирую, и поспрашиваю.
Спасибо за пояснения.

Типа в зеленой зоне стоит и всё отвалите -это у официалов. Если делать в хорошей частной и самому говорить куда крутить и требовать минимума разбега между правой и левой стороной. Это не сложно. Двигать подрамник это более трудозатратно и ловить секунды не все хотят и не охотно берутся, но при желании это можно. Загрузите машину грузом и заправьте полный бак типа машина в снаряженном состоянии немного сжать подвеску перед регулировкой не на пустую. Это так для тех кто любит по горячее в стоке так сойдёт типа в зеленой зоне и всё .
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу