Ручной тормоз и автохолд

Piranhas

Новичок
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан Сити, Пежо 3008
Подскажите, можно как-то задействовать автоматическое включение ручника при выключении двигателя и при отключенном автохолде?
Автохолд бесит своим поведением в пробках или на светофорах, но без него машина не ставится при завершении поездки на ручник. Перерыл все настройки БК, ничего не нашел. Если лезть сканером, есть такая возможность?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Никак.
Чем бесит аутохолд можно узнать?
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Автохолд бесит своим поведением в пробках или на светофорах, но без него машина не ставится при завершении поездки на ручник.
а разве при отстегивании ремня ручник автоматом не включается? Ну и при открывании двер ?
 
Последнее редактирование:

Piranhas

Новичок
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан Сити, Пежо 3008
Бесит, что надо трогать газ. Без автохолда просто катится потихоньку вперед, как классический автомат.
Еще и рывок зачастую получается с автохолда, без него все плавно.

Добавлено через 6 минут
а разве при отстегивании ремня ручник автоматом не включается?

Надо проверить, отстегнусь раньше педали тормоза. А так откатывается чуть до фиксации коробкой.
 
Последнее редактирование:

Луноход

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
104
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 1.4 4Motion
Бесит, что надо трогать газ. Без автохолда просто катится потихоньку вперед, как классический автомат.
Еще и рывок зачастую получается с автохолда, без него все плавно.

Добавлено через 6 минут


Надо проверить, отстегнусь раньше педали тормоза. А так откатывается чуть до фиксации коробкой.

Это все уже обсуждалось в соседний темах, и неоднократно. С техническими подробностями, схемами и т.д. и т.п., повторяться нет необходимости, поищите самостоятельно.
Это не классический автомат, и это нужно понимать и принимать. Вы убьете коробку своими действиями, особенно если авто будет откатываться в паркинге до фиксации коробкой, и катиться в пробках потихоньку, придерживаемая слегка педалью тормоза.
 

Piranhas

Новичок
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан Сити, Пежо 3008
Я и не говорил, что в паркинге не включаю ручник, просто не понравилось делать это руками. В пробках достаточно чуть придавить тормоз.
Короче, нет так нет, дело привычки.

Добавлено через 5 минут
PS: Причем, чтобы тут не говорили, пробуксовка сцепления при остановке это штатный режим.
 
Последнее редактирование:

Луноход

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
104
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 1.4 4Motion
В пробках достаточно чуть придавить тормоз.

Недостаточно в пробках чуть придавить тормоз. Или прожать сильно до упора, или автохолд, иначе сцепление не размыкается и изнашивается, потом стружка в масле, потом на форумах - ВАГ/ДСГ гуано.
Короче, нет так нет, Ваша машина.

Добавлено через 46 секунд
PS: Причем, чтобы тут не говорили, пробуксовка сцепления при остановке это штатный режим.

Да ладно. Пруфы?
 
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Проверил, ручник включается при работающем двигателе при открытии двери)
 
Последнее редактирование:

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Меня тоже вначале автохолд напрягал.... Но потом привык, без него, для меня лично хуже, я до этого на ручке ездил... :).
Кстати, в пробках, чтобы не было рывков при остановке - нужно тормозить либо относительно резко, либо очень плавно, при этом, если натренироваться, то есть положение педали тормоза, когда еще автохолд не защелкнулся, а а/м уже не едет! (как в обычном автомате) Но это нужно привыкнуть к педали... Я этот режим использую в "ползущей" пробке (ну, или отключаю просто автохолд временно).

Меня больше напрягало, что при отстегутом ремне включается ручник! :)
Зимой паркуешься, отстегешь ремень, чтобы высунуться в двери, а потом газуешь, а машина не едет! :-(... Оказывается она на ручнике...).Потом привык...
 

Piranhas

Новичок
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан Сити, Пежо 3008
Недостаточно в пробках чуть придавить тормоз. Или прожать сильно до упора, или автохолд, иначе сцепление не размыкается и изнашивается, потом стружка в масле, потом на форумах - ВАГ/ДСГ гуано.
Короче, нет так нет, Ваша машина.
Да ладно. Пруфы?
Мне достаточно чуть придавить сильнее, и обороты падают. Давить дальше в пол ничего не дает.
Насчёт пруфа, в мануале четко сказано, что трансмиссия не отключается полностью. Для меня это значит что диски не размыкаются и это штатный режим.

Добавлено через 4 минуты
Блин, пробовал по разному. У меня ни от ремня, ни от двери, ни от кнопки двигателя ручник не затягивается. Коробка в паркинге. Если работает только на драйве, это конечно изврат, пользоваться этим нельзя.
 
Последнее редактирование:

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Это все уже обсуждалось в соседний темах, и неоднократно. С техническими подробностями, схемами и т.д. и т.п., повторяться нет необходимости, поищите самостоятельно.
Это не классический автомат, и это нужно понимать и принимать. Вы убьете коробку своими действиями, особенно если авто будет откатываться в паркинге до фиксации коробкой, и катиться в пробках потихоньку, придерживаемая слегка педалью тормоза.

Можно краткий ликбез для ВАГочайников?
Я сейчас просто езжу, как на обычном автомате без автохолда и электронного ручника. Жму на тормоз при остановке. При длительной стоянке - перевожу в паркинг. Что-то не так делаю? Ну серьезно?
 

Turgenev

Новичок
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
14
Благодарности
5
Адрес
Юрга
Автомобиль
Volkswagen Tiguan City 1.4 DSG 4Motion
Можно краткий ликбез для ВАГочайников?
Я сейчас просто езжу, как на обычном автомате без автохолда и электронного ручника. Жму на тормоз при остановке. При длительной стоянке - перевожу в паркинг. Что-то не так делаю? Ну серьезно?

Тоже интересно (тоже ВАгочайник). Только я при остановках (стоянках) на уклоне ещё и на ручник ставлю - также как и на автомате классическом делал.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Для мокрых ДСГ с пакетами фрикционов буксование действительно штатный режим (впрочем, для сухих тоже, это просто сам принцип работы фрикционного сцепления). Естественно, это не повод не дожимать тормоз, чтобы фрикционы тупо горели на стоящем авто, а вот ползти в пробке стесняться не стоит. Хотя лично я дрочить, как это делают люди с классическими автоматами, тоже бы не стал, подвигаясь на каждые пять миллиметров. Правило простое: тормоз отпускать только, если действительно поедешь на расстояние большее, чем корпус машины.

Для любителей читать мануал - там написано, что единственное, чего нельзя делать - это удерживать машину на уклоне без использования тормоза. Ехать медленно - более чем штатный режим.

А по теме - ручник затягивается сам, если включена какая-либо передач и открывается дверь. Можно, кстати, после этого даже выйти из машины. :)
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
Коллеги
Слышал, что с непристегнутым ремнем функции не работают.
А как на счет заглушки?
типа такой:
CA68.jpg
 
Последнее редактирование:

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
nisimu, подушка безопасности работает правильно только с ремнем, так как основным средством обеспечения безопасности является как раз ремень, а подушка лишь защищает водителя от контакта с деталями интерьера.
если водитель/пассажир не пристегнут, то к скорости раскрытия подушки плюсуется скорость автомобиля и точка встречи лица с подушкой смещается вперед, т.е. лицо оказывается не перед раскрывшейся подушкой, а еще в траектории раскрытия, а это уже сразу серьезные травмы, кроме того, подушка в этом случае срабатывает как катапульта, отправляя голову вверх, в верхнюю кромку лобового/крышу, что еще больше усугубляет возможные травмы черепа и шеи.
абсолютно не понимаю, почему людям так сложно воткнуть ремень в застежку, легким движением руки (без необходимости правильно отрегулировать натяжение ремня, как это требовалось делать раньше).
к слову, пассажир, сидящий на заднем сидении без ремня с легкостью ломает спинку переднего сидения и добавляет травм впереди сидящему, даже если последний пристегнут.
если интересна наглядность - на ютубе на эту тему роликов хоть $одним местом$ жуй, где все подробно разжевано.

и по теме. вот вроде автохолд штука классная..только как с ней трогаться плавно? у меня если получается тронуться плавно, то это настолько долго, что выпадаю из потока, а если уезжать со светофора со скоростью потока, то обязательно получается неприятный тычок (хотя город в общем то маленький и особой прыти у потока на старте нет, скорее наоборот).
 
Последнее редактирование:

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
977
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Призрак,
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1891483&postcount=1511
Машина трогается с автохолда без рывков и очень плавно после того когда поменял следующие настройки obdeleven:
1.Блок управления(03)-электроника тормозной системы
2.Динамический асстстент трогания и асстстент движения на подъёме
3.Было -"нормально", заменил на "рано"
4.ну и сохраниться, нажав на зеленую кнопку.
Рекомендую.

себе сделал, ну вроде как стал автохолд раньше колодки отпускать да
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
mgl,
Призрак,

а по вопросу скажете что-то?
 
Сверху Снизу