Кто на каком бензине ездит?

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,015
Благодарности
1,871
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
А кто в Крыму прикрывается брендом или маркой "Атан", мне не ведомо. В историю АЗС Атан я не углублялся.
Никто не прикрывается. Самодостаточный бренд.
Ездил на Кубань. Туда заправился "на мосту " Лукойлом 95 Премиум . Обратно залил "Газпромнефть" 98 Джидрайв. Особой разницы не почувствовал .Оба порадовали.
100-й заправлять не буду по любому.
П.С. Для тех кто направляется в Крым. Все почему то заправляются на Лук заправке километрах 30 до моста. Там постоянно не хилые очереди.
Не стоит этого делать. Перед самым мостом фунцыклирует новая отличная Лук заправка со всеми атрибутами "сладкой жизни". И практически без посетителей.
 

Dronov

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
127
Благодарности
24
Адрес
Тула
Автомобиль
Кадьяк 1.4 150 л.с дсг
Заправлялся : лукоил 95 , Роснефть 95 , Роснефть 100 , шел 95. Разницы между всем этим ноль !!!
 

losts01

Участник
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
186
Благодарности
83
Адрес
Томск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
srgmdv, я не про надписи разными цифрами говорю, а про технические характеристики двигателя CZDA 1,4(110). И вот там указано топливо для данного двигателя только 95.
 

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
342
Благодарности
191
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
losts01, ничего не имею против вышесказанного. В дополнение к сказанному добавлю, что на 288 стр. руководства по эксплуатации нового Тигуана есть интересная фраза по поводу использования бензина с более высоким октановым числом, чем предписано для двигателя. См. приложенный скан.:)
 

Вложения

  • Про использование высокооктанового топлива.jpg
    Про использование высокооктанового топлива.jpg
    40.4 KB · Просмотры: 181

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Про 98-й написано крупными цифрами с внутренней стороны лючка заливной горловины бензобака, а про 95-й более мелкими цифрами там же в скобках указано.
Это унифицированная наклейка. Клеется одна и та же вне зависимости от установленного двигателя. А в Программе самообучения 511 «Новое семейство бензиновых двигателей EA211» на стр. 9 читаем: Топливо - Неэтилированный бензин с октановым числом 95.
 

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
342
Благодарности
191
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Это унифицированная наклейка. Клеется одна и та же вне зависимости от установленного двигателя. А в Программе самообучения 511 «Новое семейство бензиновых двигателей EA211» на стр. 9 читаем: Топливо - Неэтилированный бензин с октановым числом 95.

В Программе самообучения 511 нет информации про двигатель CZDA (110 КВт (150 л.с.). Это в качестве уточнения.:)
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
342
Благодарности
191
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
До 22 тыс км ездил на 98 либо 100 бензине...

Заправки Газпромнефть или Лукойл.


Потом вынужденно заправился 95 экто…..

Теперь езжу на нем- разницы с 98(100) не почувствовал…..

немного уточню

100 Лукойл, Газпромнефть, 98 BP, 95 экто Лукойл разницы нет

95 G drive Газпромнефть едет хуже, расход чуть выше
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Прошу простить меня за флуд, но где там про октановое число бензина информация?
Конечно, там про октановое число бензина ничего не написано!!
Но Вы заголовок прочитайте! ДВИГАТЕЛЬ НОВЫЙ 04E100033B 1.4 TSI VAG EA211 CHPB / CZDA / CZEA КОМПЛЕКТАЦИИ SUB
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
170
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Все просто. Если только турбина то 95, если еще механический нагнетатель то 98. 95 в исключительных случаях. При этом может быть потеря мощности и момента.
 

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
342
Благодарности
191
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Конечно, там про октановое число бензина ничего не написано!!
Но Вы заголовок прочитайте! ДВИГАТЕЛЬ НОВЫЙ 04E100033B 1.4 TSI VAG EA211 CHPB / CZDA / CZEA КОМПЛЕКТАЦИИ SUB

Про то, что CZDA входит в "семейство" двигателей VAG EA211, я знаю. Но это не является гарантией того, что для этого двигателя подходит к применению исключительно 95 бензин. Как то так.
Вот здесь ссылка на описание конкретно двигателя CZDA. И там как раз указано по применение 95-го бензина.

https://www.drive2.ru/l/470039572680541203/
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Все просто. Если только турбина то 95, если еще механический нагнетатель то 98. 95 в исключительных случаях. При этом может быть потеря мощности и момента.
Не всё так просто.
В семействе двигателей 2,0 л EA888 (поколение 3) есть двигатели CNCB, CNCD, CJXC, все имеющие рабочий объём 1984 см3, диаметр цилиндра 82,5 мм, ход поршня 92,8 мм. И только турбину.
Но для первых двух рекомендуется топливо с окт. числом 95, а для третьего – 98.
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
Есть те, кто имеет длительный опыт эксплуатации 1,4 TSI на 95-м? Поделитесь
Я имею такой опыт! Пробег более 50 тыс. мотор работает как новый! В начале эксплуатации пробовал 98-й -- ничем не лучше, даже в летнюю пору. Всякие "улучшенные"сорта "экто", "драйв" и тому подобные -- собирательство лишних денег с населения. Неоднократно замечал желтоватый цвет 98-го в то время как 95-й был уже прозрачным. Вообще считаю, что копаться глубоко в этой теме можно тогда, когда знаешь точно откуда привезли топливо на эту АЗС, как оснащён НПЗ, поставляющий это топливо, "чистоту" тех.процесса на нефтехранилище и некоторые другие факторы. Никто из пользователей в полной мере этой информацией не владеет. Вот и ведутся здесь разговоры о том, кто своей жопой что почувствовал при смене марки АЗС. А инженеры, которые в теме, говорят мне, что качество топлива на наших НПЗ примерно одинаковое и при очередной какой-нибудь модернизации процесс идёт в сторону увеличения КПД производства и уменьшения отравы в окружающую среду. ПОЭТОМУ, говорил здесь и ещё раз повторю: гораздо более важно знать где меньше недоливают, чем искать что-то "волшебное", что даст вам прибавку мощности и экономию.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Может быть не "экто", а "Премиум". Короче тот, который 95-й улучшенного качества. А кто в Крыму прикрывается брендом или маркой "Атан", мне не ведомо. В историю АЗС Атан я не углублялся.
Я не про АТАН. Насколько я помню, заправки которые были лукоил, теперь называются RS, в тех же цветах. Бензин называется на ЭКТО, а ЭТТО. Вот и спросил они сами по себе, или это лукоил такой стал.
За полтора месяца на ЮБК сделал вывод, лучший на мой взгляд 95 бензин был на заправках Т-Нефть. Конкретно я у Симеиза заправлялся. Самый плохой был на заправке Таврида, которая была ОККО. Просто жесть как машина ехать стала.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,015
Благодарности
1,871
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
аправки которые были лукоил, теперь называются RS, в тех же цветах. Бензин называется на ЭКТО, а ЭТТО
Бывшие заправки Лук. Сейчас к Лук отношения не имеют. Мне хватило единожды там сдуру заправиться по старой памяти.
В Крыму смело можно лить у ТЕС и АТАН.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Я имею такой опыт! Пробег более 50 тыс. мотор работает как новый! В начале эксплуатации пробовал 98-й -- ничем не лучше, даже в летнюю пору. Всякие "улучшенные"сорта "экто", "драйв" и тому подобные -- собирательство лишних денег с населения. Неоднократно замечал желтоватый цвет 98-го в то время как 95-й был уже прозрачным. Вообще считаю, что копаться глубоко в этой теме можно тогда, когда знаешь точно откуда привезли топливо на эту АЗС, как оснащён НПЗ, поставляющий это топливо, "чистоту" тех.процесса на нефтехранилище и некоторые другие факторы. Никто из пользователей в полной мере этой информацией не владеет. Вот и ведутся здесь разговоры о том, кто своей жопой что почувствовал при смене марки АЗС. А инженеры, которые в теме, говорят мне, что качество топлива на наших НПЗ примерно одинаковое и при очередной какой-нибудь модернизации процесс идёт в сторону увеличения КПД производства и уменьшения отравы в окружающую среду. ПОЭТОМУ, говорил здесь и ещё раз повторю: гораздо более важно знать где меньше недоливают, чем искать что-то "волшебное", что даст вам прибавку мощности и экономию.

Интересно читать в ветке владельцев 1,4.
Пробег более 50 тыщ это считай обкатка еще, ей богу, интересно узнать как работает не новый мотор. Вот у меня 106 накатано, работает как и работал с первого километра.
Имею 2.0 разница очевидна между Газопром, и лукойл например. Сам только на шелл заправляю Павер 95.
Разница в пройденных км, А не тише или громче работает двигатель, емае, чему там шуметь на 1.4, расход смешной. К тому же в городе в Принципе не заметишь разницу между 95-100. На любом двигателе.
Любой залей и будет в общем то одно и тоже по тише громче если только не 92. Октановое число играет роль для детонации двигателя и куча других факторов.
Турбина настроена так, вот и все дела и движение тормоз газ 99% времени в городе.
А искать где больше или меньше это уже фантастика, заправляться надо не во дворе, А на брендовых заправках, там с недоливом никогда не будет проблем.:D
 
Последнее редактирование:

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
170
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
За полтора месяца на ЮБК сделал вывод, лучший на мой взгляд 95 бензин был на заправках Т-Нефть. Конкретно я у Симеиза заправлялся. Самый плохой был на заправке Таврида, которая была ОККО. Просто жесть как машина ехать стала.
это ж татнефтевские заправки. И карты дисконтные работают. Солярка Танеко. Жаль , что 49-90
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
У меня 175 тысяч пробег. Всегда лил только 95-й обычный без присадок экто, всяких там пульсаров и прочего добра.
Было время в качестве эксперимента лил пару месяцев 98-й. Никакой разницы ни по приемистости, ни по расходу не заметил.
Уже года три как перешел на Роснефть-ТНК в Московском регионе. За его пределы выбираюсь редко и там заправляюсь что под руку попадется. В основном на выездах стараюсь пользовать либо Татнефть, либо Газпромнефть если нет РН.
По двигателю на 95-ти т.км. менял поршневую по программе поддержки из-за повышенного масложора. Больше ничего не делал. Никаких присадок не использовал. Свечи меняю регулярно раз в 30 тысяч. Масло раз в 10. Масло лью LM molygen new generation 5w-40.
Компрессию не проверял, но пока прет по ощущениям как новая. Хотя может я уже за 7 лет подзабыл. Но бежит хорошо, меня устраивает.
Да, еще турбина вся в соплях и звенит калитка вестгейта пока не прогреется и при сбросе газа. Вероятно буду скоро менять турбину или чинить если найду где.
 

Евгений11

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
61
Благодарности
9
Адрес
Иваново
Автомобиль
vw tiguan 1.4 4motion
я покупал авто в 2012 году с рук,предыдущий хоз говорил что только на 95 и лукоил,только выехал от его зразу на газпром и 92 езжу по сегодня не жалуюсь,хотя он говорил что якобы дергаться будет туфтить!Удачи!
 
Сверху Снизу