Оптимальный смартфон для Нового Тигуана.

Сергей 1964

Новичок
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
14
Благодарности
4
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 (180) City
BarTig, Слушай, а если какой нибудь Z3(грубо говоря) будет валяться в машине без симки, но с Я.Н. и другой лабудой подключенным к дискомедиа и просто подключаться по вафле к моему телефону для получения инета, такой вариант имеет право на существование, просто у меня двухсимочник и на ту и на другую звонят а таскать с собой два односимочных аппарата не комильфо. И будет ли одновременно работать мой телефон с хендсфри машины по блютусу? ( о скока букаф сразу....) или не стоит затея такого геморроя?
Все работает четвертый месяц, проверено.
 

Вязниковец

Участник
Регистрация
29 Окт 2018
Сообщения
127
Благодарности
5
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 180 City

HomerJS0

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
84
Благодарности
7
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Samsung S8 кто-нибудь подружил с миррорлинком? У меня не выходит.
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
HomerJS0, я выше видос кидал, не ленитесь посмотреть
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,663
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
BarTig, Слушай, а если какой нибудь Z3(грубо говоря) будет валяться в машине без симки, но с Я.Н. и другой лабудой подключенным к дискомедиа и просто подключаться по вафле к моему телефону для получения инета, такой вариант имеет право на существование, просто у меня двухсимочник и на ту и на другую звонят а таскать с собой два односимочных аппарата не комильфо. И будет ли одновременно работать мой телефон с хендсфри машины по блютусу? ( о скока букаф сразу....) или не стоит затея такого геморроя?

Я лично не проверял, но полагаю, что работать будет. А чего, собстно, нет?
Другое дело - постоянно или держать включенной точку доступа на основном смарте, или каждый раз ее включать, сев в машину. Меня бы такой алгоритм точно не устроил :rolleyes: Поэтому у меня в Z1 своя отдельная симка с 5Гб интернета по всей Росси за 150 руб/мес. :ay:

Добавлено через 28 минут
Как и обещал - небольшой отчет об использовании Sony Z1 compact по ML с Композишн Медиа.

Короткие поездки по городу.
Тут все почти идеально. Уверенный прием 4G, малые скорости, небольшие расстояния. В результате Я.Навигатор не отваливается, Deezer исправно воспроизводит музыкальный стриминговый контент, YouTube развлекает видео без тормозов в отличном качестве.

Длинные поездки по трассе.
Тут уже все не так круто :rolleyes: Без стабильного интернета Я.Навигатор виснет в 50% случаев. Справедливости ради - Гугл карты в аналогичных условиях работают намного стабильнее. Аналогично перестает воспроизводиться любой контент из интернет (что логично).

Сам смарт греется не критично. В любых приложениях кроме навигатора расход батареи растет. В Я.Нави - разряжается быстрее, чем получает от шнурка. Не сильно критично - на день работы точно хватит.

Ещё отмечу, что при завершении поездки лучше выключать магнитолу. В этом случае (если не отключать Sony от шнурка) при следующем запуске автомобиля происходит быстрый старт (попадаешь в меню ML с 6-ю приложениями и одним нажатием запускаешь зеркало).
Если выключить зажигание и выйти из машины с работающим ML, то быстрый безболезненный старт может не получиться))

Также иногда при новом запуске автомобиля (Sony лежал подключенным в машине), появляется надпись о необходимости разблокировать экран. Проводим по экрану смарта - и зеркало появляется на экране. От чего зависит - я пока не до конца уловил :eek:

Общий вывод: покупка б/у Sony Z-серии = это самый простой и беспроблемный вариант. Также это решение будет дешевым (в сравнении с Андроид-боксами).
Не нужно ждать от немного устаревшей технологии и б/у смартфона безукоризненной и стабильной работы всегда и везде. Глюки и разрывы соединения БУДУТ. Но за цену вопроса в 3-4 тыс. руб. я готов с этим мириться.

По трассе на дальнюю поездку я выберу подключение основного смарта по штатному Андроид Авто с Гугл картами. Коротким шнурком. Эта связка опробована 10 тыс. летнего трассового пробега.
Для города и коротких поездок - мой выбор - б/у Sony. Не надо каждый раз подключать основной смарт шнурком, доступны видео для детей, Deezer в нормальном (а не усеченном варианте, как в Андроид Авто), 2 Гис и т.п.
При этом все звонки/смс/мессенджеры - в основном телефоне. Т.е. ничего не мешает работе ML на Sony.
 
Последнее редактирование:

mihim

Новичок
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Ростов
Автомобиль
Тигуан

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,663
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Если сделать рут, то программа SecondScreen умеет гасить подсветку экрана (как и выбирать в каком разрешении выдавать изображение на голову)..

Вообще, лично я обошелся тремя программками:
MacroDroid Pro - для выключения соньки з3с при пропадании зарядки (тут только при условии рута на соньке) и на основном телефоне для включения/выключения точки доступа wi-fi для соньки при коннекте к блюпупу головы (для этого рут не нужен)
SecondScreen - см.выше
Titanium Backup Pro - для заморозки блюпупа на соньке (не то что-бы достал, но вроде как и не нужен совсем) и остальных бесполезных для меня приложений соньки

Так же подредактировал скрипты запуска соньки, что-бы при подключении зарядки она не анимацию батарейки показывала, а включалась... И вот оно - счастье :)

На теле, живущем в машине, есть и миррор и ААМ (ну это что-бы не биться в муках выбора ;)), но по всем параметрами для меня миррор в приоритете.

То есть сценарий такой - при открытии родной сигналкой машины юэсби уже начинает работать - сонька включается, сажусь в машину, завожу, основной телефон цепляет блюпуп головы и включает точку доступа, пока небольшой прогрев и т.п. сонька уже загрузилась и цепляет инет с основного тела. Осталось, при надобности, только выбрать андроидавто+АММ или миррорлинк и вперед (тут бывает (редко) ML не всегда коннектит, но при выборе AA выходе и вторичном выборе ML цепляет 100 процентов). Экран соньки при этом потушен SecondScreen-ом, а на голову подаются комфортные для меня 1280х768, занимаю всю площадь экрана головы (без черных полосок снизу и сверху, правда достаточно узких, настолько, что заметил я их только через полгода :), а то на соньке родное 1280х720, правда это актуально только при миррорлинке). Заметьте, все это само :) без моего вмешательства...

Когда приехал, выключаю зажигание, вынимаю ключ - MacroDroid на соньке выключает ее (с задержкой на 5 сек, а то при переключении с ML на AA и обратно происходит переинециализация USB и тогда будет лишний ребут соньки), а на основном теле вырубает точку доступа и включает wi-fi...

Вуаля, мечта леньтяя исполнена ;)

P.S. соньку купил с рук за 3500 с нерабочей областью тача примерно сантиметр сверху, что некритично (либо крутим экран туда сюда, либо мышка по OTG, но надо только для настройки дома, в машине тач с головы)

А кто еще каки проги посоветует для заморозки блютуз на Z1?
Для Titanium Backup Pro нужен рут, поправьте если не так....
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

Anyone Else

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
69
Благодарности
12
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II City TSI 2.0
А я в Макродроиде по условию включения блютуса поставил его выключение...
И как теперь выглядит процесс подключения? Второй подключается без отключения первого?
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
И как теперь выглядит процесс подключения? Второй подключается без отключения первого?


Во всяком случае я его сейчас не вижу в списке подключенных телефонов. А то у меня их и так два, и раньше при подключении по миррорлинк ГУ принудительно подключало и этот по БТ, выкидывая один из двух других моих телефонов.
 

Anyone Else

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
69
Благодарности
12
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II City TSI 2.0
...при подключении по миррорлинк...
Про миррорлинк вопросов нет, два смарта уживаются без танцев с бубном. Речь о подключении второго по bluetooth, если один уже подключен по АА...
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Про миррорлинк вопросов нет, два смарта уживаются без танцев с бубном. Речь о подключении второго по bluetooth, если один уже подключен по АА...


Вопросы у меня были, т.к. два соединения у меня и без миррорлинка есть, у меня был третий лишний. Почему с АА даже два не уживаются, для меня загадка.
 

SunKi

Участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
143
Благодарности
51
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan 2 150 TSI 4WD Exclusive + Innovation беелый
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,663
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Написал небольшой мануал по проделанной и описанной в процитированном посту работе - https://www.drive2.ru/l/518801264104964720/

Нифигасе небольшой)))
Я прочитал, но реализовывать не буду. Результат достойный, не спорю, но я просто с ML и стоковыми настройками решил кататься :rolleyes:

Чет последнее время все меньше и меньше тянет меня вот так "упороться" и поковырять железяки. Тут при встрече одному владельцу Тиг 1 объяснял как у меня смарт через ML подключен, дак он и даже дефолтового варианта не отразил, кмк.

Я уж молчу про владельцев Мерсов за 5-6 млн с торчащими треногами для навигаторов-смартфонов или с отдельными навигаторами на этих же треногах :eek:

Короче, таких как мы (в данной теме) в реальной жизни очень мало и 99% владельцев будут довольствоваться или просто смартом, или стоковым подключением АА/ACP :cool:
 

Алл

Новичок
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Тигуан 2 tdi
Никто на алиэкспрессе ремонтный за 4500 не покупал z3 случаем?
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,663
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Никто на алиэкспрессе ремонтный за 4500 не покупал z3 случаем?

А смысл? ИМХО лучше б/у поискать в сносном состоянии. Его хоть подключить при покупке можно, проверить работу в автомобиле. А тут придет это чудо и что потом с ним делать в случае чего?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
таких как мы (в данной теме) в реальной жизни очень мало
Но вы в тельняшках.
А мы уж за вами потянемся.
Пришлось жене купить новый телефон, чтобы отжать её Соньку z3. Теперь осталось разблокировать vim (кто нибудь уже освоил на общественных началах?) и начать ковыряться )))
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Написал небольшой мануал по проделанной и описанной в процитированном посту работе - https://www.drive2.ru/l/518801264104964720/
Афигеть!
Кто в Москве уже повторил?

Добавлено через 2 минуты
Для просмотра VIM нужно ДП, а не телефоны.
А что такое ДП?
Насколько я знаю для разблокировки ВИМ нужны кредиты на ОБД11 или ОДИС. Появился третий вариант?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу