FAQ Новый Тигуан. Основные ответы на вопросы

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Даже если обмёрзнет как-то совсем жёстко и не откроется зеркало, ничего с ним не будет. У меня один раз такое было в какой-то совсем суровый ледяной снегодождь, пассажирское зеркало не шмогло :). Отбил лёд и разложил. А так уже много лет пользуюсь складыванием в любой сезон. никаких проблем с ним нет, да и негде им там взяться.
 

Dmitry3

Участник
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
289
Благодарности
91
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Comfortline (техника, медиа) 1.4(150) 4WD
зимой - выключаю его и только по необходимости
Я на тёплом паркинге стою, так что на всю зиму отключать всё-таки тоже не мой вариант :) Но пару-тройку раз за зиму могу на недельку уехать "в холодные края", и там может быть актуально отключить автоскладывание.
 

santa79

Участник
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
366
Благодарности
106
Адрес
сиб
Автомобиль
тиг2
-35 автоскладываются зеркала без проблем, проверено в сибири!
 

konrad_s

Участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
189
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 150 л.с. City Innovation
-35 автоскладываются зеркала без проблем, проверено в сибири!
Ну дело-то не в температуре, а в количестве воды попавшей в щели между двигающимися частями.
 

santa79

Участник
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
366
Благодарности
106
Адрес
сиб
Автомобиль
тиг2
и после мойки в -20 проблем не было
 

santa79

Участник
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
366
Благодарности
106
Адрес
сиб
Автомобиль
тиг2
Ничего не продували, скрипят после мойки это да, но проблем не было. А вот на прошлом мерсе лопухи в обратку выворачивало на морозе и скрипел жёстко в - 30. Фольц не скрипит на морозе совсем. Двиг только выдувает при больших минусах
 

Вязниковец

Участник
Регистрация
29 Окт 2018
Сообщения
127
Благодарности
5
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 180 City

Astronom

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
91
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Golf 7 Highline 2013
Всех с Новым годом и счастья в копилку!
Помогите, плиз, разобраться с темой «заноса в поворотах» у моего тигуана (220 лс спортлайн): «баг» или «фича»? Что имею в виду.
1. Раньше у меня был гольф 7, входил зимой в повороты на снегу и даже если хотел «пошалить» и добавить в повороте газу, его не удавалось увести в занос, т.к. низкий+передний привод утягивал его вперёд. Привык к этой манере я и жена. И ожидали, что приобретённый недавно тигуан с его 4motion только добавит надежности. НО!
2. На днях выпал снег и жену на повороте с небольшим газом начало вилять из стороны в сторону! Я ей не поверил, пока сам сегодня не проверил: на повороте с небольшим газом машину тащит боком, а на парковке пустой зад вилял только так! Система была в режиме ЭКО. Я прифигел. Возможно, 4motion в этом плане играет против стабильности, добавляя через задний привод занос. У кого так же или у меня только такое в сравнении с гольфом? И можно ли это (убрать занос в поворотах) исправить системно, а не изменением манеры езды (поворачивать без газа / осторожно как старпер)? Может режим какой включить или может у мен какой антиснос не работает? Помогите, плиз, советом!
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Помогите, плиз, советом!


Издеваетесь, что ли, в таких условиях эко использовать? Или "обычный", или "снег". Ничего болтать не будет, если, конечно резина по сезону.
 

Astronom

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
91
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Golf 7 Highline 2013
Издеваетесь, что ли, в таких условиях эко использовать? Или "обычный", или "снег". Ничего болтать не будет, если, конечно резина по сезону.



Нет, не издеваюсь, просто как включил на обкатке, так и оставил (недавно обкатал только). Резина Nokian Hakka, но липучка (Москва), новая.
Насчёт режима обычный / снег - спасибо, попробую. Просто в мануале в описании этих режимов не написано различие в степени заноса машины.

Добавлено через 2 минуты
Ну кстати вы, возможно, правы, что режим ЭКО может играть злую шутку: с точки зрения физики в повороте надо не отпускать газ, а ЭКО может размыкать сцепление и может это сносить
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вообще, всё просто: гольфу на переднем приводе уносит морду, тигуан на полном уносит целиком. В общем-то, это всё что нужно знать. :)

И что-то я не понял насчёт того, что Гольф не удавалось бросить в занос. Если это делать, то очень легко можно раскачать.

Насчёт газа в повороте - его бросать не стоит, а сбрасывать вполне можно, а иногда и нужно. Да и вообще всё от ситуации зависит, смотря какого эффекта хочет достичь водитель. :)
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
Система была в режиме ЭКО
интересно, и чем же продиктован такой выбор?
я например эко вообще не использую, да еще себе увеличил тягу заднего привода через обд
 

Astronom

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
91
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Golf 7 Highline 2013
Почему ЭКО: жене нравился режим «наката», когда немного разгонишься, отпускаешь газ и долго едешь без торможения двигателем. И потом я перестал просто менять и привык к такому же. Хотя на гольфе ненавидел эко режим. Отвыкнем и сейчас
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Вообще, всё просто: гольфу на переднем приводе уносит морду, тигуан на полном уносит целиком. В общем-то, это всё что нужно знать. :)

И что-то я не понял насчёт того, что Гольф не удавалось бросить в занос. Если это делать, то очень легко можно раскачать.

Насчёт газа в повороте - его бросать не стоит, а сбрасывать вполне можно, а иногда и нужно. Да и вообще всё от ситуации зависит, смотря какого эффекта хочет достичь водитель. :)
Из намеренного хулиганства (на парковке возле леруа ночью) могу сказать, что с включённой системой стабилизации, Тигу все таки сносит по переднеприводному. Ну это и нормально, самая безопасная ситуация стыковки это в лоб(тфу тфу тфу). А вот с ограниченной или выключеной системой стабилизации, согласен абсолютно, он уходит в нейтральный занос.
И к стати согласен и с тем, что любой авто, не зависимо от привода, легко отправляется в занос контрвращением.
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Тигу все таки сносит по переднеприводному.
Это если специально хулиганить. Если же найти затяжной плавный поворот, и постепенно прибавлять скорость, то джетта жены, как и мой прошлый пассат, в итоге начинает выносится прямо мордой, а тигуан в том же месте начинает выноситься всеми четырьмя колесами, то есть целиком.
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
Помогите, плиз, разобраться с темой «заноса в поворотах»
Прошлый Тиг был 200 лс 4Motion. Сейчас 150 лс. 4Motion+МКПП. По ощущениям могу сказать, что новый сносит больше. Если на прошлом при входе в поворот добавляешь газу, то после совсем небольшого заноса авто как бы само становилось на «рельсы». На Тиг2 если сразу после начала заноса повернуть руль противодействовать ему и при этом уровень газа не менять, то авто несёт боком. Дорожные условия одинаковые - асфальт занесённый снегом. Резина была Нокин Хака, сейчас Пирелли. Скорость 35-40 км/ч. Понял, что на снегу в повороте лучше не газовать. Режимы все перепробовал. Отличия заметил лишь в общей динамике. Поставил в СПОРТ. Когда надо припарковаться в говно-снег ставлю в Бездорожье.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Это если специально хулиганить. Если же найти затяжной плавный поворот, и постепенно прибавлять скорость, то джетта жены, как и мой прошлый пассат, в итоге начинает выносится прямо мордой, а тигуан в том же месте начинает выноситься всеми четырьмя колесами, то есть целиком.
Я бы сказал, что до определённого момента его всё таки сносит, а потом, в какой то момент он проваливается в занос. При чём переход от недо к заносу, довольно резкий и стабилизация как будто не успевает его схватить. Вообще настройка стстемы стабилизации, довольно свободная. Многое позволяет. А новичку, позволяет даже испугаться)
Но, при динамичных перестроениях, стабилизация работает очень надёжно. Всё во время.
 

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
267
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/

rss

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Татарстан
Автомобиль
Tiguan new 2.0 TDI
Подскажите пожалуйста у меня при расшифровке вин кода
указан

N0U - Обивка сидений из велюра, а по факту там обычная тряпочная, а куда велюр дели интересно.
8W1 Указатель уровня воды системы стеклоомывателя


Где его можно посмотреть.


И еще есть вопрос Может ли машина вставать сама на охрану без нажатия на брелок ключа. Один раз при выходе из машины при закрытии дверей машина сама заблокировала двери и встала на охрану или это случайно как то вышло.
 
Сверху Снизу