Возможности VAG-COM

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
342
Благодарности
191
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме спецов, умеющих грамотно обращаться с VAG-COM, поделиться секретами своего мастерства.
Устранение проблемы неработоспособности старых шнурков после обновления

ВНИМАНИЕ! Друзья! Присылайте ссылки на списки кодировок в обобщенном виде для закрепления их в шапке.

https://vwcoding.ru/MQB/main/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Parma

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
dimp,
Ок. А можно было не флудить, а просто ответить сразу:"Сам не пробовал, но считаю на полноприводном тигуане толку не будет".

Ну а как же он попробует на рендж ровере))
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
312
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
считаю на полноприводном тигуане толку не будет
Здесь нечего считать или не считать, это достаточно знать.

дизель у нас только 4х4
И что, сразу после в поворотах "валить" начал? Прям влетал таки?

где активировал
Кодинг АБС(ЕСП)+адаптация

как же он попробует на рендж ровере))
Ты же знаешь что помимо моего РРС, я каждую неделю вижу не одну и не две МКБшную тачки, климаты у них если что отличаются от PQ и не только адаптациями)))
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Здесь нечего считать или не считать, это достаточно знать.
Ага я понял. Сам не пробовал, но точно знаю. Почему не скажу, но я очень опытный. Нормально.

А немцы деньги за это как то брали, хоть и на 1 тигуане но на полном приводе. https://i60.fastpic.ru/big/2014/0208/17/d1082545cd708d02adc69be19359f117.png
 
Последнее редактирование:

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
312
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
немцы деньги за это как то брали, хоть и на 1 тигуане но на полном приводе.
Кто-то говорил обратное?-За картинку 5, хорошо гуглите, рад за вас:D

Ага я понял. Сам не пробовал, но точно знаю. Почему не скажу, но я очень опытный. Нормально.
Для чего мне тратить свое время на бессмыслицу?-Если вам не дано понять очевидную вещь, кроме скринов из конфигуратора погуглите что такое дифференциал и для чего он нужен. Как нагуглите, попытайтесь сформулировать для себя в первую очередь, смысл его наличия на полном и на переднем приводе, где имитация его работы выполняется с помощью блока АБС/ЕСП и на полном, где есть халдекс и как с его помощью распределяется крутящий момент по колесам в разных дорожных ситуациях.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Для чего мне тратить свое время на бессмыслицу?-Если вам не дано понять очевидную вещь, кроме скринов из конфигуратора погуглите что такое дифференциал и для чего он нужен. Как нагуглите, попытайтесь сформулировать для себя в первую очередь, смысл его наличия на полном и на переднем приводе, где имитация его работы выполняется с помощью блока АБС/ЕСП и на полном, где есть халдекс и как с его помощью распределяется крутящий момент по колесам в разных дорожных ситуациях.
Ну Вы то как я понимаю постигли смысл наличия межколесного дифференциала на полном и переднем приводе, а главное Вы точно знаете что смысл его назначение отличается. Имитация работы чего, дифференциала? Может все же имитация блокировки дифференциала, так она любом приводе делается тем же самым блоком ЕСП. И как халдекс распределяет момент между колесами передней оси за одно расскажите, XDS же как я понял с передней осью работает исключительно. Что то сомневаться я начинаю в Вашем большом опыте и великих знаниях. Сами то точно понимаете, что такое дифференциал и для чего он нужен, а то по последнему посту похоже, что не совсем.

П.С. Ну и как обычно, конкретики на простой вопрос ноль. Один флуд не по теме.
 
Последнее редактирование:

bes

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
309
Благодарности
86
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan Highline
ayk60,
Все верно вы говорите, для передней оси XDS и, как я понял, основная цель технологии - снизить вероятность сноса в повороте, так как она в этом случае играет с угловыми скоростями колёс. Другое дело, что я на первом тигуане толку от ее активации не заметил, а на втором она уже включена, но там есть несколько режимов (пока не пробовал менять). Вы изучали вопрос?


Кстати, про халдекс нашёл вот что:

60. Haldex All-Wheel-Drive Adjust Traction
Reports indicate that changing this setting to ‘Increased Traction’ improves the handling and makes the car feel like a permanent AWD system.
Select AWD Control Unit
Adaptation
Acoustic Measure, Wiring Logic
Choose from ‘Standard, Increased Traction, Less Noise’

Кто-то пробовал? Времени все нет на своей машине попробовать)))

И вот ещё:
61. Starting Vibration Reduction
In wheel slip scenarios, where wheel hop is typically induced, this tweak will stop the intervention of the braking system, allowing you to continue spinning the wheels. Assist with launching the vehicle, and stops the car from ‘bogging down’.
Select Control Unit 03 – Brake
Adaptation
Starting Vibration Reduction
Set to Starting Vibration Reduction and Torque Limitation to ‘Deactivated’

Тоже пока не совсем понял, что за вибрации оно устаняет.
Если есть инфа - поделитесь.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Вы изучали вопрос?
Нет пока. Сначала хотел выяснить, надо оно вообще или нет. Большинство из тех кто пробовал отписались что не очень нужно. У меня кстати выключено изначально.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
И что, сразу после в поворотах "валить" начал? Прям влетал таки?
вкручиваться в некоторые стал агрессивнее но у меня был всю дорогу один и тот же поворот на 180 градусов практически (дорога такая). да и под 90 было интререснее.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
bes, второе немного меняет настройки антибукса, это особенно актуально для переднеприводников, меня уже несколько знакомых просили этот момент изменить на своих октавиях.
Так как при активном старте с места на асфальте антибукс начинает тормозить колеса рывками, в итоге получаются нехилые такие тычки.
Вроде как-то так, если я правильно их понял.
Вот увеличение момента на задней оси интересный пункт, правда, наверно, может привести к повышенному износу фрикционов муфты.
 

bes

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
309
Благодарности
86
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan Highline
Призрак,

Каналы этого антибукса я у себя не нашёл. У вас есть?

Для халдекса включил себе increased traction потестить. Когда заезжал задом на горку - поведение изменилось, но пока понаблюдаю, не готов делать выводы.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
bes, у себя не проверял даже, у тига такой проблемы не заметил, задний привод опять же помогает, на октавии А7 устранение вибрации при старте делал, но не помню уже какой канал ковырял.
 

Lexx Tez

Новичок
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Tiguan City (2018)
Вчера пришел шнур с Васей v.18.09, сегодня сделал:


- возможность работы кнопок ключа при заведенном двигателе,
- отключение интервала срабатывания омывателей фар,
- включение омывателя фар после удержания рычага омывателя более 2 секунд,
- показ свободного места в топливном баке в литрах,
- отключение ДХО в положении 0 на переключателе света,
- тест стрелок спидометра и тахометра

и не смог сделать

- отображение скорости вращения вентилятора Климатроника в автоматическом режиме - не нашел аналогичного длинного кода.

источник https://t.me/OBDlevenMQB
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Lexx Tez, 11 байт, 6 бит установить в 1.
 
Последнее редактирование:

Lexx Tez

Новичок
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Tiguan City (2018)
Призрак,6 бита не оказалось, поэтому только прописывать в окне двоичной кодировки, но в строке за 1) у меня значение, отличное от показанного в источнике - поэтому не решился на изменение значения
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Lexx Tez, как так? все там есть.. в каждом байте 8 бит, от 0 до 7, как не могло оказаться 6 бита? :)
у себя эту функцию включал, поглазел на это мигание лампочками, особенно, когда климат на грани встает между 2 делений и начинает 1 делением мигать, выключил нафиг. Большого смысла в этой индикации не увидел.
Если напрягает, что климат может работать с высокой интенсивностью, можно просто в меню климата поменять настройку интенсивности на минимальную из 3 вариантов.
не было подписаной галочки в васе? так поменяйте значение в ячейке где байт выводится в двоичном формате.
 
Последнее редактирование:

Lexx Tez

Новичок
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Tiguan City (2018)
Большого смысла в этой индикации не увидел.


Благодарю, однако зацепил сам факт того что в источнике указан 000201004104101010005100E0010112A
а у меня
высвечивалось 0002010040000 .... дальше не помню
и да, значение 11 бита установлено 00001110


ну да ладно, забью на это за ненадобностью))

Добавлено через 8 минут
И вот что еще надо бы проверить во всех вариантах
возможность работы кнопок ключа при заведенном двигателе - брелок в машине и можно копной закрыть ЦЗ - проверил,

теперь надо оставить брелок в машине и закрыть её используя kessy - думаю что закроется и любой взявшийся за ручку откроет авто ....
До этого бывало касаешься kessy и ничего не происходит - значит ключ в авто ...
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
теперь надо оставить брелок в машине и закрыть её используя kessy - думаю что закроется и любой взявшийся за ручку откроет авто ....
Не закрывает когда ключ внутри.
 

bes

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
309
Благодарности
86
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan Highline
ayk60,
У меня был история, когда машина закрылась с ключом в багажнике. Будьте осторожнее )
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
ayk60,
У меня был история, когда машина закрылась с ключом в багажнике. Будьте осторожнее )

В инструкции указано, что можно закрыть в багажнике один ключ из двух. После закрытия ключа, можно было открыть багажник без ключа? Поидее ключ то видит антена багажника.
 
Сверху Снизу