Прогрев салона зимой

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,638
Благодарности
1,977
Адрес
78
Автомобиль
clja
7E6 Дополнительный электрический обогреватель воздуха

Так вот воздуха какого? Салонного? или какой нибудь подачи воздуха в куда нибудь другое место?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
интересно, а можно ли этим феном дооборудовать дизелек 09гв??? Вебаста греет только когда температура опускается ниже +5, а бывает по осени оденешься легко и пока идешь к машине весь продрогнешь и пока не поедешь - не согреешься
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,638
Благодарности
1,977
Адрес
78
Автомобиль
clja
интересно, а можно ли этим феном дооборудовать дизелек 09гв???

А зачем? У дизелей до 10 года насколько я знаю вообще стоит чуть недоделанный вебасто, разве нет?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
kNmpa, говорю ж штатная вебаста начинает работать только если температура опустится ниже +5
 

Тигра на Тиге

Новичок
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
18
Благодарности
1
Адрес
Санкт - петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2,0 TSI 170 л.с., 17R
GreenDuck, Вопрос конечно глупым вам покажется, но уж будьте лаской, скажите. А что это за фен такой чудесный? У меня новый тиг, значит есть у меня? Где хоть он и для чего? Чтоб салон грелся быстрее независимо от двигателя? У меня пока стоит темпа на 22 градуса, вроде норм греет. Но холодов еще не было.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Тигра на Тиге,не переживай, у тебя не стоит, на зажигалки не ставился.
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Тигра на Тиге, только на дизельные модификации эти фены ставят.

Добавлено через 4 минуты
-xxx-, я думаю, что сделать можно всё, но встанет это очень дорого, кроме того, что эл проводки нет, и место установки не предусмотрено, так ещё и бортовой компьютер не будет его видеть. если только на кнопку садить, сел, кнопку нажал, стал обогревать, отжал - выключил.

Добавлено через 20 минут
Масян, нет в Перми Лавра, приходится использовать то, что предлагают в рознице.
 
Последнее редактирование:

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
-xxx-, я думаю, что сделать можно всё, но встанет это очень дорого, кроме того, что эл проводки нет, и место установки не предусмотрено, так ещё и бортовой компьютер не будет его видеть. если только на кнопку садить, сел, кнопку нажал, стал обогревать, отжал - выключил.

на йети даже дилеры некоторые ставят, недорого
или с кнопки или с управлением через мозги

но вещь бестолковая, лучше не тратится, вебасту сразу ставить

не знаю как на тиге, но на опиле включается тоже только при отрицательной температуре
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,172
Благодарности
2,468
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
место установки не предусмотрено, так ещё и бортовой компьютер не будет его видеть
А вы уверены? Штатное место должно быть 99%... На Гольфе есть, на Гольф плюсе тоже, в Туране даже есть... Ставится рядом с радиатором печки... И компьютер бортовой тут совершенно не причем - электроотопитель РТС (который с мозгами) все данные берет от CAN-шины... два провода на нее идут, и еще 2 силовых способных держать токи до 100 А, и надо конечно ВАГ-ком чтобы это дело активировать...

если только на кнопку садить
Там автоматическое управление, кнопки городить не нужно

на йети даже дилеры некоторые ставят, недорого
Некоторые да, ставят... А по цене все относительно, мне со скидкой в 14 тыр в свое время обошелся (без скидки было бы 18), сейчас дилеры в районе 22-30 на круг хотят, а это уже недалеко от Вебасто... Некоторые сами ставят... В экзисте все необходимое берут... Тут один форумчанин с гольф-клуба на разборке этот фен взял, со всеми проводами уложился в 3,5 тыр (новый стоит около 15), ну и поставил сам тоже...

но вещь бестолковая, лучше не тратится
Эво как! Это из разряда "не читал, но осуждаю":)
 

Антон***

Участник
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
105
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN TDI
Фен штука зачетная)))) в положение HI и через пару минут снимаешь куртку. Посмотри что будет в -15 ну и ниже .
 

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
Я правильно понял что этот фен стоит штатно во всех тигуанах 2,0ТД с 2011 года? (меня в первую очередь интерессует рестайл, который я жду). При каких обстоятельствах работает этот фен? Что-то нужно включать? Все пугают, что зимой в дизеле страшно холодно
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,638
Благодарности
1,977
Адрес
78
Автомобиль
clja
по моему ставили до 11 года (надеюсь ошибиться)
Фен, по моей информации ставили до 2010 м.г. и ставят сейчас с 2011 м.г.

Добавлено через 2 минуты
При каких обстоятельствах работает этот фен?
включается при отрицательной температуре воздуха, точно не помню какой
Что-то нужно включать?
все автоматически происходит
Все пугают, что зимой в дизеле страшно холодно
Да не особо страшно конечно холодно, просто без фена дольше прогревается салон.. но у тебя он уже будет, так что не заморачиваейся))
 
Последнее редактирование:

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
А если без него, то как? Это ж дубарь будет наверное..
У меня маленький ребенок и тепло в слаоне для меня довольно актуально
Даже в лягушачьих пыжах вдвое-втрое дешевле в дизельках ставят фены. Неужели фольц стал таким жадным?!
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Да пипец им. Сначала догреватель, потом фен, затем пшик, теперь снова фен. Хватит на нас эксперименты ставить.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,638
Благодарности
1,977
Адрес
78
Автомобиль
clja
А если без него, то как? Это ж дубарь будет наверное..
ну не совсем дубарь, конечно, но от фена я бы не отказался, хотя ставить не буду, потому как планирую все равно продать скоро))
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,172
Благодарности
2,468
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
При каких обстоятельствах работает этот фен?

Есть 2 типа:
1K0 963 235 E - полноценный (универсальный) обогреватель со встроенными мозгами и управлением через CAN (блок 7D) и с PWM регулятором мощности 0-100% - так называемый "умный" - в экзисте 15 - 16 тыр
1K0 963 235 F (G) - урезанный вариант обогревателя с управлением напрямую от ЭБУ дизельного двигателя и ступенчатой регулировкой мощности 0/25/50/75/100% - этот типа "тупой" - в экзисте 6 - 7 тыр

В основном на бензинки ставят "умный", т.к. БУ не поддерживает управление "тупым", поддерживают только дизеля - на бензиновый движок такой можно поставить, но нужно колхозить управление - включение, выключение, регулировка мощности и т.п.

И на дизелях и на бензиновых условия включения-выключения похожи и примерно такие:

- Включение происходит автоматически при включенном вентиляторе отопителя и переводе температуры отопителя на MAX
- Чтобы принудительно выключить нужно перевести температуру на MIN либо выключить вентилятор
- Двигатель должен быть заведен (в условии обороты не ниже 500)
- Напряжение бортовой сети не ниже 12 В
- Температура охлаждающей жидкости меньше 75 град
- В течение первых 4 мин. после запуска двигателя потребляемая мощность может быть ограничена блоком управления бортовои сети на 50 процентов от максимально возможнои мощности (напр. при запуске двигателя и низкои наружнои температуре/температуре двигателя для разгрузки АКБ)
- При загрузке генератора 92-98 и более процентов мощность отопителя снижается для разгрузки генератора
- Мгновенный расход топлива на холостом ходу при включении РТС возрастает в среднем на 0,3 л/ч из-за дополнительной нагрузки на двигатель
- Автоматически выключается когда температура ОЖ будет выше 75 град (реально у меня выключается когда стрелка покажет 85-90 град)

PS еще одно из условий включения температура ниже +5, но у многих реально включается и летом если выставить температуру на максимум
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
nikonist, что - то я не понял про лобовое стекло твоего автомобиля. оно со встроенным подогревом?
 
Сверху Снизу