Тест коробки RaceChip Pro

Siroga

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
119
Благодарности
69
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Обзавелся и я сей радостью, доставка заняла аш 2 суток.:bp:
Коробка рейсчип про была в полиетиленовом пакете, состав которого: две инструкции, на руском и на немецком, сама коробка, кабель для подключения, карточка клиента с какой-то там скидкой, и календарь на стену, фирменный, от racechip.de

С установкой пришлось немного повозиться, долго не мог найти разьем, куда его подключать. Видать на новых тигуанах разьем перенесли в другое место) После звонка продавцу, - все прояснилось, коробка была подключена, и сразу же был устроен тест-драйв. Хотя может оно и неправильно, ибо ходят басни что коробка должна некоторое время адаптироваться, итд., хотя я считаю то бредом, ибо там стоит обыкновенный контроллер, заранее запрограммированый под конкретную модель двигателя, и думать самостоятельно, т.е. адаптироваться он не способен априори.


В тестах принимало участие 170 коней, которые жывут в двигателе 2,0 TSI, S&S, год рождения 2012. Диски: NewOrleans 17", давление в шинах 2,2, Топливо: обыкновенный белоруский Аи-95.

С помощью vag-com мерял ускорение, вот несколько скринов:

1й. Сток, без RaceChip. Режим S, ESP = Выкл, в салоне я и пасажир:
642f22e2f006.png


2й. Установлен RaceChip, заводские настройки, в салоне только я, режим S, esp off.
5f53ce9d45a2.png


3й. Установлен RaceChip, в салоне только я, режим D, esp ON.
a36238f0d028.png


Ну и видео, снял для наглядности :)
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=HYiBC7-RP14[/youtube]


Как можно понять со скринов, с RaceChip машина стала быстрее на 10-20 милисек, в мире гонщегов - очень внушительная цыфра!! :D

Также обратите внимание на то, какое растояние проезжает авто до набора скорости 145 км\ч. 547,508 и 476 метров. С коробкой оно значительно меньше чем без.

+ Для меня остался непонятным тот факт, почему в режиме D авто шустрее разгоняется чем в S. :bc: Неужель так влияет включеная ESP? Я думал с ESP набор скорости будет более медленным... хм.
++ на видео заметно что двиг на долю секунд задумуется на 2000 оборотов, т.е. набор идет не сразу, 2000 оборотив - как таможня, - дает добро на дальнейший набор скорости) Оно у всех так?

И так, что я могу сказать по поводу RaceChip Pro.

1. Удовольстве не для бедных, 350 ЕврО на дороге не валяются, потому если есть лишняя денюжка, можете попробовать, если нету, лучше радуйтесь тем характеристикам которые заклал в авто производитель и потратьте бабло на качественное топливо, пользы будет больше.:eek:

2. Не буду говорить так, как в соседней ветке, "после установки коробки машина просто полетела!!!", имхо, оно того не стоит. Согласен, улучшения есть, но не такие уж колосальные. И чуствуются они на скоростях от 100-120 км\ч, с RaceChip выражение "вжимает в сидушку", становится более реальным, чем без сей коробки.

3. Рекомендации. Рейсчип, могу только советовать гонщегам катающим не менее чем 100км\ч, у которых авто еще на гарантии, если же гарантия тю-тю а вам хочется мощи и скорости, - смело пользуйтесь услугами Чип-Ателье, типа APR или Revotechnik, получится дешевле, функциональнее и еффективнее.

4. По поводу расхода топлива пока ничего не могу сказать, проехал слишком мало, сейчас средний расход по бортовому 11л. Со временем постараюсь отписаться.

Также попробую чисто на 98м бензине, хотя у нас почти везде бадягу продают, бензин тот-же, только названия разные.

Вот такой вот тест-обзор. Надеюсь он будет полезным для многих. Спасибо всем, кто прочитал до конца)) :az:
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Судя по разгону до сотни - лошадей около 20 прибавилось. Вроде у 200 сильного 8,5 до сотни.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Siroga, у меня подобные ощущения от бокса на дизельном движке. Только мой бокс 4500руб стоит...
 

Lexan

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
64
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже не VW
Как можно понять со скринов, с RaceChip машина стала быстрее на 10-20 милисек, в мире гонщегов - очень внушительная цыфра!! :D

+ Для меня остался непонятным тот факт, почему в режиме D авто шустрее разгоняется чем в S. :bc: Неужель так влияет включеная ESP? Я думал с ESP набор скорости будет более медленным... хм.
Может я куда-то не туда смотрю, но разница до и после установки коробки - пол-секунды...

Ветер подул сильнее.
Думаю некорректно сравнивать всего два замера, тем более разница между ними меньше погрешности измерений. При разгоне 90-120 ESP не должна влиять, при этом на D быстрее. Надо заездов десять сделать в каждом режиме в разные стороны и потом сравнивать.
 

Siroga

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
119
Благодарности
69
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Lexan, ветра тогда не было, когда проезжал мимо метеостанции, обратил внимание на флюгер, он не крутился. Та и езда была всегда на одном и том же участке дороги, везде ровно, ни спусков ни подьемов.

Да, даные возможно не совсем точные, но все же по них можно увидеть некий прирост мощности после установки коробки. Что и требовалось от теста.
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Если замеры проводились на 92 бензине, то прибавки сильно не почувствуете. При наборе будет происходить детонация, и мозги будут снижать мощность.
Нужно обязательно переходить на 98 бензин.
У меня так было, после чиповки. Остался 92 бензин, машина детонировала и звенела.
Откат по углам был до 10%, хотя после заливки 98 все пришло в норму и откат стал не больше 4% в пике (а так меньше 3%)

На чиповке нельзя 92, и не желательно 95
 

Siroga

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
119
Благодарности
69
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
besteclips, а гдейта я написал що лил 92й?) Такого "пойла" моя машина еще не кушала, и надеюсь, кушать никогда не будет!)
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Значит коробочка сплошное надувательство :)
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Тоже выложу видео :)
APR Stage 1:
https://www.youtube.com/watch?v=z5aT83QZggA
Смазы от программного фильтра от дрожания рук.
При разгоне где то на 100 км/ч обнаружил, что не до конца нажал тапку :) Так как батарейка на телефоне почти окончательно села, решил не переснимать. Да я и не хотел установить рекорд разгона до сотни. Потом его как нибудь сделаю :)
Сравнил динамику разгона, просматривая ролики 170л.с. тигуанов TSI:
1. Сток:
0-100 10 сек,
100-140 13 сек,
140-180 нет данных.
2.RaceChip:
0-100 8 сек,
100-140 7 сек,
140-180 13 сек.
3.APR Stage 1:
0-100 8 сек (извиняюсь перед APR за недожатую тапку :))
100-140 6 сек,
140-180 11 сек.
Так что (не знаю как у Revo), но показатели RaceChip все таки не стоковые, а достаточно близкие к прошивкам.
 

filin44

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
60
Благодарности
18
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan restyle T&F 2.0TSI Comfort Techniс White
Siroga, коробочка у тебя регулируемый Race Chip Pro. Его если правильно понимаю его надо/можно после установки регулировать под машину. Вроде в инструкции описано как. Ты замеры на заводских настройках делал или уже подкрутил коробочку?
 

Siroga

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
119
Благодарности
69
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Пока на заводских настройках, чуть попожже буду ставить опыты =)
Хотя мне и так неплохо... чем больше катаю, тем больше нравится)
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Сделал замер по методу ТС:
wp000119p.jpg
 

Siroga

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
119
Благодарности
69
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
А где инфа что за мотор, бенз, диски, какие настройки коробки, иль то ваще не касается RaceChip?
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Siroga, этот результат получен на Track&Filed TSI2.0, 95 бензин, чипованый APR, прошивка под 95 бензин, колеса 16", резина Continental ContiConact AT, режим D, в машине один.
Касаемо RaceChip - только для сравнения коробки с прошивкой ECU. Прошивка ECU дает теоретически около 240 л.с. Как видим, разница в 0,8 секунды до сотни. Это значит, что RaceChip дает около 200л.с.
 

Siroga

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
119
Благодарности
69
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Прошло уже пол гола как катаюсь с коробкой)) Решил отписаться)

По поводу прироста мощности ничего не скажу, привык уже наверное. А вот економия топлива есть, даже значительная. Бортовой сейчас показывает средний расход в 9,5л. Вначале лета было 11,2 л\100км.
При движении 100 км\ч, на круизе, моментальный расход равен 7,3-7,5 л.

Езда = 50% город, 10 % бездорожье, 40% трасса.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

Alexazzio

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
210
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW X1
А средний расход за пару тысяч, какой показывает?)
 

Siroga

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
119
Благодарности
69
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
я ж писал постом выше = 9.5 л\100км
 
Сверху Снизу