ВНИМАНИЕ! Как уберечь свои деньги и не попасться мошенникам!

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
cbc9394e673753e8fe6d744bba494fcb.jpg

Господа, коллеги, камрады, соратники, если хотите:)

Не первый раз сталкиваюсь на форуме с темами, в которых кто-то что-то купил у сомнительных личностей в интернете и в тоге остался и без денег и без товара.

Слава Богу эти покупки происходили не на нашем форуме, но что мешает этим негодяем затесаться к нам и кидать людей тут?

Да ничего не мешает ибо у нас нет возможности читать мысли других людей или экстрасенсорно предвидеть развитие дальнейшей ситуации и ограждать сообщество от их действий, посему хочу предложить форумчанам небольшой гид, который рекомендую прочитать перед покупкой чего-либо на нашем форуме или где бы-то ни было.

ФОРУМЧАНИН, ПОМНИ - ГЛАВНОЕ ТВОЕ ОРУЖИЕ - БДИТЕЛЬНОСТЬ!

ИТАК!
Начнем пожалуй с глобальной сети.


-Прежде чем совершить покупку чего-либо на каком-либо сайте, сделайте простую вещь - скопируйте имя сайта, вставьте его в поисковую строку Яндекса, допишите слово "отзывы" и нажмите кнопку "Поиск".
По итогам поиска можно провести некий анализ и собрать информацию о данном интернет-магазине, после чего принять решение о покупке или же о поиске другого магазина.

-Бывает, что при варианте поиска, описанном выше Вы просто не находите о сайте никакой конкретной информации. Так случается, когда некие мошенники только зарегистрировали свой "интернет-магазин", но еще не успели развернуть свою деятельность и Вы рискуете оказаться их первой жертвой. В таком случае я также рекомендую воздержаться от покупки из этого интернет-магазина.
Кроме того, для определения надежности сайта можно воспользоваться различными интернет-сервисами, к примеру http://trustorg.com/faq и прочими подобные ему, где можно посмотреть общий рейтинг доверия, срок существования сайта и т.п.

-Господа, НИКОГДА, слышите меня, НИКОГДА не переводите свои кровно-заработанные деньги на чей-то невнятный счет. Старайтесь совершать все свои покупки с последующей оплатой курьеру при вручении Вам товара.
Если магазин находится в Москве, а Вы к примеру в Надыме и возможен только расчет по предоплате - воспользуйтесь способами анализа деятельности данного магазина, описанными выше. И помните - у нормального юридического лица есть счет в банке и оно должно выставить Вам счет на оплату, со всеми своими банковскими реквизитами.
Приличный интернет-магазин не даст Вам для оплаты номер банковской карты какого-то Иванова Ивана Ивановича.
Опять же, если Вы находитесь в Надыме, а магазин в Москве и требует предоплаты, а Вы все еще сомневаетесь в его порядочности его деятельности, отправьте эту сумму Вашим друзьям в Москву, пусть они закажут интересующий Вас товар и оплатят его курьеру при получении, а затем отправят Вам почтой или транспортной компанией.

Покупки на форуме:

Данными правилами можно пользоваться не только на этом форуме, но и на любом другом. (с) Капитан Очевидность

Любой форум - это огромное сообщество, семья, где все открыто и максимально публично. Вся информация прозрачна и все можно отследить-проверить.
-Вы нашли интересующий товар в барахолке.
-Прежде всего - зайдите в профиль продающего и изучите его историю сообщений. Если это проверенный форумчанин, который зарегистрирован на форуме не первый год, активно участвует в его жизни, присутствует на встречах, то соответсвенно рейтинг доверия и репутации у такого человека высок. Можете смело начинать сделку.
-Если в барахолке продает свой товар человек без истории, то прежде всего посмотрите условия, на которых продается данный товар. Требуется ли предоплата или возможна оплата наложенным платежом. Ну а если продавец из Вашего города, то оптимальнее всего личная встреча и передача товара/денег из рук в руки.
-Вы провели сделку, получили свой товар? Напишите доброе слово о продавце или поставьте ему спасибо - в копилку его добропорядочности.

А вообще, граждане, (храните деньги в сберегательной кассе:D) настоятельно рекомендую пользоваться услугами партнеров нашего клуба. http://forum.tiguans.ru/forumdisplay.php?f=24
и Вы будете спокойны за свои деньги, товар и качество оказываемых услуг.

И помните: Ваше спокойствие исключительно в Ваших руках.

С уважением, Дон.
 

Солян

Партнёр клуба
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
262
Благодарности
15
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW
Всё красиво, Денис.
Вставлю свои 5 копеек. На тему наложенного платежа. Прошу помнить, что наложенный платёж никоим образом не спасёт, если кто то решил Вас кинуть.
НИКАКАЯ почта не отдаст Вам посылку, пока вы её не оплатите. Проверить Вы сможете до оплаты только вес и целостность упаковки. А потом уже поздно пить боржоми.
Так что, наложка не является, по моему мнению, безопасным способом покупки.
С уважением, Александр.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всё красиво, Денис.
Вставлю свои 5 копеек. На тему наложенного платежа. Прошу помнить, что наложенный платёж никоим образом не спасёт, если кто то решил Вас кинуть.
НИКАКАЯ почта не отдаст Вам посылку, пока вы её не оплатите. Проверить Вы сможете до оплаты только вес и целостность упаковки. А потом уже поздно пить боржоми.
Так что, наложка не является, по моему мнению, безопасным способом покупки.
С уважением, Александр.
Это не совсем так.

Вот копипаст из документов.

.................

Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя. После выдачи адресату почтового отправления с объявленной ценностью пересылаемое с наложенным платежом, посылка назад не принимается, сумма наложенного платежа и плата за его пересылку почтовым переводом не возвращаются.
По общему правилу "Посылки вручаются в объектах почтовой связи под расписку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф.116 или накладной ф.16, при предъявлении документов, удостоверяющих личность. При вручении обязательно проверяется масса посылки"
Посылки с описью вложения при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк сопроводительного адреса ф.116.
Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт ф.51-в не составляется.
Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт.
Действия работников отделений почтовой связи регламентируются ФЗ "О почтовой связи", Правилами оказания услуг почтовой связи, Временным порядком приема и вручения регистрируемых почтовых отправлений.
Полные тексты документов Вы можете найти на сайте ФГУП "Почта России", в разделе "Нормативные документы".

............

Т.е если продавца попросить внести опись вложения (а это ничего не стоит, ни времени, ни денег), то вскрыть посылку и убедиться, что там например магнитола , а не набор кирпичей на объявленную массу, не составит никакого труда. И если там кирпич, то денег такой продавец не получит никогда. Да он и соглашаться не будет на опись. Это будет дополнительным косвенным признаком того, что это кидала.
Естественно это работает, когда товар так сказать виден весь однозначно. Если кидала отправит вам сгоревшую магнитолу вместо новой , то тут ИМХО ничего не спасёт.
 
Последнее редактирование:

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
Внесу свои 5 копеек ;)

При совершении покупок в интернет-магазинах и иных платежах в интернете, пользуйтесь виртуальной платежной картой
Виртуа́льная ка́рта — специальная банковская платёжная карта, предназначенная для платежей в Интернете. Представляет собой данные реквизитов банковской карты, необходимые для осуществления оплаты на интернет-сайтах.
Виртуальная карта, как правило, выпускается без физического носителя, только в электронном виде.
Как и другие банковские продукты, виртуальные карты характеризуются множеством свойств, среди которых можно назвать:
- Принадлежность платёжной системе: обычно VISA или MasterCard.
- Тип счёта: кредитная, дебетовая, предоплаченная
- Наличие или отсутствие физического носителя (пластиковой карты)
- Ограниченный срок действия: для карт без физического носителя обычно от 1 до 3 месяцев, для «пластиковых» виртуальных карт — от 6 месяцев до 2-х лет(рекомендую выбирать минимальный срок)
- Выпускается в дополнение к действующей основной банковской карте или вне зависимости от её наличия
- Стоимость выпуска и обслуживания(примерно 2-3 у.е. , зависит от банка)
- Способы заказа и получения реквизитов карты, время ожидания между подачей заявки и получением реквизитов карты так же зависят от конкретного банка.
- Способы зачисления средств на баланс карты(списание с основного счета, внесение через банкомат или оператора)
- Возможность повторного пополнения баланса карты после её выпуска
Важная особенность виртуальной карты - Ограничения на размер баланса карты, лимиты операций по карте вы выбираете сами*


*
Безопасность
На сегодняшний день, существует масса программ-шпионов, которые даже не идентифицируются антивирусами! До поры до времени они ничем не выдают своего присутствия, до момента осуществления онлайн платежа. Эти программы прекрасно распознают действия юзера при введении им реквизитов банковских карт в момент совершения оплаты и отправляют данные "хозяину".
Использование виртуальных карт позволяет избежать риска, связанного с передачей реквизитов банковских карт через Интернет. Клиент может заказать выпуск виртуальной карты с минимально необходимым балансом, достаточным для единственного платежа. С такой карты не удастся похитить сколько-нибудь значительную сумму денег.
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Полезная тема - надо ее в закладки кинуть
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
предлагаю администрации вести открытую статистику или что-то подобие черного списка мошенников. А то получается тему мошенническую удалили и все...а там было много вводных координат: телефоны мошенников, и многое другое...очень полезно оставлять их, закрывая и снося в раздел мошенники.
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Solodov,что именно Вас интересует ? Вернее кто ?
 

GOLF_stream

Участник
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
172
Благодарности
19
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI 2010
Я думаю, что интересует не какой-то конкретный персонаж.
Речь была о том, чтобы уличённые в мошенничестве не исчезали бесследно, а помещались в список себе подобных с указанием ника и контактных данных. Чтобы всегда была возможность пробить е-мейл или номер телефона на предмет его наличия в чёрном списке.
По-моему, здравая идея. Я её поддерживаю.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Blackie,я имел ввиду тем о продаже блока блютус и RCD 510 через неделю от Gringoo. Тему удалили, или он или модераторы как только его уличили в мошенничестве. В этой же теме была ссылка на туарег клуб, где данный товарищ обманул 2-х со-клубников на внушительные суммы. Самого интересовала 510-я, но не поддался на уговоры купить в предоплату.
Предлагаю как вариант темы закрывать и сносить в спец раздел.

Добавлено через 53 секунды
GOLF_stream, да именно так.На туарег клубе и ip даже выкладывали, что тоже зачастую полезно.
 
Последнее редактирование:

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Solodov, я думаю, что создавать такой раздел не стоит. Причин несколько.

1) Бывает так, что человек попал в неприятную ситуацию, как это произошло совсем недавно и не смог переслать запчасть, за которую заплатили. И был не доступен по телефону. В итоге он был назван КИДАЛОЙ, заблокирован и закидан "какашками". А запчасть в итоге приехала покупателю немного позже, но репутацию, увы, не восстановить )))

2) Кидала редко использует одну и туже почту и симку. На одном форуме хвосты замёл, на другом - новые координаты. Так что тоже бесполезняк.

3) В этой теме есть подробная информация, как уберечь свои денежки.

Спасибо за понимание.
 

GOLF_stream

Участник
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
172
Благодарности
19
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI 2010
А запчасть в итоге приехала покупателю немного позже, но репутацию, увы, не восстановить )))
Не согласен.
В таком случае надо ПУБЛИЧНО принести извинения (так же как обвиняли публично).
Накладки возможны у всех. Особенно если связано с нашей почтой.
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
GOLF_stream,в любом случае, кидалы были, есть и будут появляться... и с ними ничего не сделать. Это хорошо, когда кто-либо указывает на него, как пример с форума Туарега. Создавать список нет смысла. У каждого из нас своя голова на плечах.

По поводу публичных извинений - это не выход.
 

GOLF_stream

Участник
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
172
Благодарности
19
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI 2010
Странная позиция.
Впрочем, не буду дискутировать.
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
GOLF_stream, при чём тут позиция. Я говорю о бесполезности данной темы с кидалами.

Окей. Я сейчас её создам и посмотрим, сколько кидал будет там через месяц.
 

pop

Заблокирован
Регистрация
9 Окт 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
омск
Автомобиль
VW
народ 1 делом спросите у продавца готов он вам наложным выслать или нет
сразу все понятно хотя могет кирпичь послать ну просите как вариант с описью
хоть какая то защита от кирпича
 

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,559
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Обычно такие сделки через транспортные отправляются-быстрее и дешевле.Надо просто фото или скан паспорта просить прислать.
 

pop

Заблокирован
Регистрация
9 Окт 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
омск
Автомобиль
VW
через ТК тока предоплата , если чел продает 1 шт ничо он те не пришлет через нет , это тоже что ысе раздать свои реквизиты- в конце на тя стока кредитов навешают
 
Сверху Снизу