OBDII / CAN BUS в тигуане

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
не знаю куда запосить лучше - поэтому заведу тему тут.

вопрос какой - захотелось поразбираться с CAN BUS в тиге, сделать нужные уникальные охранные "секретки" самому, плюс добавить пару "фенечек" для удобства. умение и желание для этого есть.

собрал простейший CAN Sniffer (проц stm32 + can transiever на max3050).
втыкаю в разъем OBDII (в 6 и 14 пины, где CANH и CANL, по спецификации вроде как скоростная шина, как Drivetrain, 500 kbps), смотрю на ноуте - тишина на шине. вообще сообщений нет. скорость на 100 kbps (Convenience, Infotainment) менял - толку нет.

начал рыться в интернете и нашел интересный проектик, где итальянец один на гольфе сделал разных фишечек (типа долго жмешь на кнопку радиоключа - и машина открывает/закрывает окна). так он напрямую к convinience line цеплялся (через дверь - там проще всего заветные 2 провода найти).

и вот вопрос (вдруг кто знает): на диагностический OBDII-разъем хоть одна из 3 CAN шин (Driverain, Convenience, Infotainment) выходит через CAN Gate напрямую?
Или нет? (и CAN Gate на диагностический разъем обычные пакеты не шлёт и нужно искать прямой доступ - через те же двери или еще где к нужной шине).

если нет - зачем вообще заводить CAN на OBDII? только для того, чтобы опрашивать другие блоки через gate (по идее, на правильный запрос блок должен отозваться и CAN Gate должен пропустить этот запрос - короче, по типу VAG-COM-а)?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
на разъем приходит своя шина CAN-D, идет на отдельный порт гейта.
 

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
я правильно понимаю, что в обычной жизни в эту шину вообще пакеты не идут (там тишина)?

и она предназначена именно для диагностики (т.е. послал запрос на нужный блок, CAN Gate отправил его в соответствующее устройство и получив ответ отправил его обратно в этот CAN-D)?

и скорость на этом CAN-D - 500 kbps?

может есть у кого-нть ссылка на официальный VAG-овский документ на тигуан? (SSP 238 и SSP 269 прочёл, SSP 307 про Tuaran - прям почти то, что нужно, но для тиги нашего я такого документа не нашел...)

Добавлено через 3 минуты
и еще (правда совсем оффтоп). я не совсем понимаю, что есть Terminal в этих SSP. часто ссылаются на Terminal 15, Terminal 30, Terminal 56, 58 и т.д.
это что? некий физический выход/провод или что-то иное?
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
kapusy, здесь никто этим не заморачивался. :) CAN-D это название на электросхеме, больше не знаю. Протокол все равно закрыт, задолбаешься его подслушивать...
 

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
да ну, не такие протоколы расковыривали )))

p.s. про 'Terminal'-ы никто не пояснит - что это такое?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,047
Благодарности
2,252
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
По моему 15 и 30 это постоянный плюс и плюс после включения зажигания
 

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
это тоже было понятно (там в SSP это и описано).

но неясно, что они подразумевают под словом 'Terminal'?
просто наличие постоянного '+' или 'зажигания' в системе или это какой-то конкретный вывод (клемник) рядом с соответствующим блоком?
 

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
Понятно, спасибо! До однопроводных шин (LIN-протокол) я пока добираться не хочу и смысла в этом нет.

А насчет терминалов вопрос - есть ли где-то внятная схема электрики? Где какие терминалы заходят/выходят? В эльзе поискал - не нашел... ((
Например, добрался намедни до блока парктроника (к нему доступ достаточно простой), там 16 контактов. Подписей соответственно нет. Интересно было бы узнать где что не методом "тыка", а методом "чтения".
Или таких документов в свободном доступе нема?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
kapusy, в elsa есть схема и пункт "диагностический разъем", я откуда тебе название CAN-D читал? :))) Там номера ножек разъема вроде приведены.
 

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
O_O Поясните тупому в каком пункте эльзы?

Добавлено через 13 минут
нашел, всем спасибо!!
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
kapusy, в электросхемах конечно.
 

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
правда пока не совсем понятно, как читать эти электросхемы.

например, совсем неясно почему J533 (диагностический разъем) описан как 20-ти контактный (если я конечно правильно понял схему, например написано T20/5 - т.е. 5ый контакт в 20-ти контактном разъеме), а в реалии OBD-II разъем всегда 16-ти контактный.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
kapusy, там может быть указана распиновка разъема ответного... А OBD-II разве не стандартную распиновку имеет?
 

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
OBDII имеет стардартную распиновку, но достаточно много пинов (штук 6 по-моему) сводобны и помечены как vendor specific.

На 6 и 14 пинах висит диагностический CAN, но часто производители выводят и обычный (какой-нибудь из, скажем Comfort) CAN на эту же колодку на свободные пины.

На схеме помечено, что в Тиге на J533 выведен именно Comfort Can. Но я понял свою ошибку - J533 - диагностический интерфейс, это не то же самое, что и OBD-II...

OBD-II на другой схеме помечен и расписан.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
J533 скорее всего это гейтвей и есть, просто эльзы нет под рукой.
 

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
J533 это и правда gateway.

а судя по схеме и личной проверке, в OBDII-разъеме в тиге использованы только пины 1,4,5,6,14,15,16. из которых 1,16 - "+", 4,5 - земля, 6, 14 - CAN-D. за что отвечает 15 я не понял, но это и не важно.

буду искать просто доступ к comfort bus.
 

sergion

Новичок
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Kyiv
Автомобиль
hondo
ELM 327

Устанавливал коврики (см пост здесь), увидел CAN шину, вспомнил о своем OBD2 Bluetooth адаптере, реши попробовать работает ли на Тигуане. Так вот - интересующемся - да, работает. Выдает разные параметры, может считывать ошибки. Так же, на базе этой штуковины люди делают БК дополнительные, по гуглу можно уйму найти - пример 1, 2.

 

Вложения

  • IMG_4755.JPG
    IMG_4755.JPG
    70.7 KB · Просмотры: 160
  • Screenshot_2013-05-10-18-29-28.jpg
    Screenshot_2013-05-10-18-29-28.jpg
    64.3 KB · Просмотры: 156

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
а что это за софт? на torque не похож...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Устанавливал коврики (см пост здесь), увидел CAN шину, вспомнил о своем OBD2 Bluetooth адаптере, реши попробовать работает ли на Тигуане. Так вот - интересующемся - да, работает.

Подтверждаю. У меня тоже все работает. Кстати можно мерить разгон до сотни прямо со смартфона (через torque)
 

MichaelRaZor

Участник
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
218
Благодарности
85
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
kapusy, Алекс7, спасибо, разъяснили, теперь понимаю, почему не мог подключить CAN-модуль сигналки через диагностический разъем... :eek: Оказывается, не надо искать простых путей, надо цепляться туда, куда велит производитель.
 
Сверху Снизу