Авторевю №6 2013. О проблемах АБС Тигуана.

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
lasko, я словил, но сам виноват был. В принципе знал, на что иду, т.к. дорога замерзла. :) Но так сбросить скорость, как хюндай впереди, не смог.

А на другой замерзшей дороге вполне под АБС остановился перед переходом, но в уме держал, что надо быть начеку, т.к. люди пошли по зебре, видя мое замедление... Стремное ощущение, бодрит прям в 6 утра...

Я в прошлую зиму тоже в 6 утра, чуть не описался:rolleyes: когда на красный свет меня протащило на середину перекрестка:cool: Спасибо, Парням в авто которые стояли, но лица у них были мама не горюй, хотя у Меня физия была наверное не лучше:confused: Не смог остановится, протащило...
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
lasko, такая же хрень была, перекресток пуст, только общение с гайцом. Колеса липучка нокиан. Если честно на них думал, но после курева форума понял, где собака зарыта.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
lasko, такая же хрень была, перекресток пуст, только общение с гайцом. Колеса липучка нокиан. Если честно на них думал, но после курева форума понял, где собака зарыта.

Кстати, колеса тоже липучка R:az:
 

complect

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
128
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Всем привет.
На неделе чуть не врезался. Ехал на офисной парковке. Скорость 10 км/ч. Поворачиваю направо чтобы припарковаться. Торможу. Срабатывает абс, я как ехал так и еду. Благо видемо скорость была не большой и я проехав около метра остановился в 50 см от стены:) Тормозной путь около 1 м. Вышел из машины - гольный лед. Так что будьте все очень аккуратны.
 

Алексей123

Новичок
Регистрация
28 Сен 2013
Сообщения
11
Благодарности
26
Адрес
Ближайшее Подмосковье
Автомобиль
VW Tiguan белый T&F 2.0 TSI, + Renault Logan 1.6
Ну вот и я испытал на себе своеобразность работы ABS. Недавно притормаживал по снежной каше перед поворотом - и почувствовал, как ABS стрекочет, а машина как-то слабо замедляется. На предыдущей машине такого не было, ABS щелкала только на совсем уж скользкой дороге. Хорошо, что запас по дистанции был большой, я обычно заранее начинаю притормаживать, успел вовремя остановиться. Ощущения не из приятных. Tiguan куплен в октябре 2013, произведен в июне 2013. Такие дела.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ребят, не, просто работа АБС не глюк, но помните, что срабатывает она раньше, чем у других машин, что показал тест в сравнении с Киа. Т.е. даже обычная стрекотня АБС иногда будет восприниматься как баг, но это не баг, это такие настройки...

Потому просто на Тиге помните, что минимум 30-40% дистанции надо держать запасом относительно своих зимних ожиданий на скользкой или скользко-неровной дороге. Это как раз снег/каша/лед/укатанный снег в перемешку с асфальтом.

Самое обидное, что АБС не так быстро перестраивается при хорошем покрытии на нормальное торможение, как другие... Т.е. именно "подскользнувшись" на луже можно также хреново тормозить дальше на асфальте.

Помните об этом и применяйте прерывистое торможение на дороге с разнородным покрытием, чтобы АБС "перезагружалась", реагируя заново уже на иное сцепление с дорогой.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Алекс7, меня больше пугает не глюк АБС на моей машине
А то что едущий за мной/на встречу/по пересекаемой мной дороге Тигуан от таких настроек может въехать в меня
Ведь много таких авто куплено папами/мужьями/любовниками своим дочерям/женам/любовницам именно в расчете на безопасность
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
надо с ними провести ликбез;) надеюсь скоро обновят прошивку:ay:
 

talker

Новичок
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
RUS
Автомобиль
Track&Field 2012 2.0 TDI 6AT 4Motion
Первый раз вчера словил "баг АБС" о котором так долго говорили коммунисты.
На скорости километров 20. Очень забавное ощущение когда в потоке притормаживаешь в сотый раз и как раз на это сотый она сцука и не тормозит, и зад Лексуса угрожающе приближается.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
и зад Лексуса угрожающе приближается.
Так же неприятные ощущения возникают когда видишь в зеркала заднего вида, когда ты уже остановился, морду лексуса едущую в твою задницу и понимаешь что уезжать от него уже некуда)))
Ну а лексус стоимостью от 4 млн по определению должен обладать лучшими тормозами чем Ауди80 87-го года рождения без всяких электронных помощников)
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Вторую неделю как обладаю Тигом. Как только сел, удивился, как хорошо схватывают тормоза. Но это было на асфальте. Радовался недолго - до того момента как прочитал тест Авторевю. На неровоностях и снегу еще не пробовал оттормаживаться. Но хорошо, что хоть теперь знаю этот баг. п.с.
На б6 такого не было
чуть в жопу порша не вьехал на приозерской трассе на снегу на прошлой неделе, хорошо сбоку место было, успел перестроиться....
 

complect

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
128
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Всем привет.
Сегодня был у дилера. Спросил по прошивке. Сказали ждем в декабре. Акция будет.
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
complect,
Сегодня был у дилера. Спросил по прошивке. Сказали ждем в декабре. Акция будет.
Что за акция,может отзывная компания? Не в курсе как будут менять прошивку за свои деньги или др какие условия?
 

complect

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
128
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI
motya36, Не знаю. Я приехал по акции по замене предохранителей (Сервисная акция 97Z9 Плавкий предохранитель F16, замена). Меняли бесплатно. Не долго осталось. Ждем.
 

TimeZero

Участник
Регистрация
7 Июл 2013
Сообщения
101
Благодарности
81
Адрес
СПб, Пушкин
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 TDI

SheffIg

Новичок
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан T&S 2TD
Добрый день. Наверное я повторюсь, но все же...
Недавно купил Тигу T&S TDi, все ничего и тормоза и все...
Началась зима и тут я поймал себя на мысли, что увечился тормозной путь!
т.е. педаль уходит почти до конца и становитьца каменной, а машина все едет с незначительным замедлением!!! и передок машины, как-то нырять стал-если резче нажать. Правильно я понял-это этот БАГ? А то, как-то грустно стало(((
 

Sumo

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
191
Благодарности
74
Адрес
152RUS
Автомобиль
Tiguan
в 23 номере Авторевю отписались, что на Шкодах Йети с АБС от Continental тот же баг. Странно, я думал, что этот баг только на TRW наблюдался, а похоже, что это становится нормой.
 

ander9

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
50
Благодарности
15
Добрый день. Наверное я повторюсь, но все же...
Недавно купил Тигу T&S TDi, все ничего и тормоза и все...
Началась зима и тут я поймал себя на мысли, что увечился тормозной путь!
т.е. педаль уходит почти до конца и становитьца каменной, а машина все едет с незначительным замедлением!!! и передок машины, как-то нырять стал-если резче нажать. Правильно я понял-это этот БАГ? А то, как-то грустно стало(((

Вы слишком не расстраивайтесь. Я 90000км проехал и вполне успешно тормозил Тормоза у Тиги вполне адекватны.На скользкой дороге у меня и Х3 тащит немного.И АБС стрекочет.
 

Sashko

Участник
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
342
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
TSI 2.0 S&S
В начале ноября при прохождении ТО спросил у дилера о новой прошивке АБС. Ответили, что пока нет.

Интересно, сроки выхода более четкие не обозначили?
 
Сверху Снизу