Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
besteclips, я думал если машина учавствует в каких то финансовых делах то птс заберается однозначно. А перебитую можно ведь по базе вычислить, ведь база сейчас единая?
ПТС забирается только в случае автокредита и т.п Обычный залог и ПТС у тебя. В Гетц-клубе наша приятельница купила у нашего же козла одноклубника залоговую машинку. Так потом примерно год судилась. Выиграла. Чела было никак не выловить даже при том, что в одном городе живём и он часто светился во всяких соц сетях. Вот так....:(
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Остается только карманный детектор лжи с собой при покупке брать, ну или ствол в ребро и настольную лампу в лицо
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
MartiTig, Посоветуете где в Питере масло поменять? В Haldex, масло + фильтр + ноут + "Вася" есть. Какой бюджет работы?

P.S.
Нашёл в ветке... А как выдавили втулку?
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
А как выдавили втулку?
Шнурком запустив тест моторчика, в теме скрины есть как это делать. Ну или если планируешь снимать моторчик для чистки , то разъеденив его разьём, подаешь напряжение на них с АКБ, моторчик жужит и выдавливает предварительно открученую крышку с втулкой но недоканцапопутать полярность нестрашно просто втулка не выйдет моторчику это нестрашно .
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
C5_Break, Просто заводишь машину на пару сек и втулка выходит.
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Народ!!!
Плиз, ткните носом в сообщение, где расписано о том, как ВАСЕЙ-диагностом проверить давление в Халдексе4!!!
Давно уже где-то видел тут, а счас найти не могу... Срочно надо, замена масла вечером светит...
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
206-й,



да инструкцию как менять я нашел, а как ради контроля проверить давление до и после замены - я х.з.
Побуксовать если только... И то, если давление будет не в норме, буксовать будет, но, вероятно, с ошибками на БК...
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
svolochuga, у меня васи нет, к сожалению, потому не подскажу. Да и масло я менял без него. Показал мастеру кусок видео:) и вперед. Фильтр выдавливал включением зажигания.
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Отчитываюсь на всякий случай, мало ли - кто вдруг статистику ведет))
Пробег - 46 800 км, 2 года эксплуатации стукнуло неделю назад.
Зимами 2011-2012, 2012-2013 бороздил нещадно лесные сугробы с 4 чел. на борту, лазил в скользкие горы, висел на пузе беспомощно вращая колесами, таскал соседей на галстуке из сугробов и испытывал прочие радости нашего AWD, в связи с чем было принято решение менять масло в муфте.
Замена масла в Халдексе: цвет - чуть темнее нового, более мутный (сдается мне, что мутный из-за отработанного фрикционного материала), но не темно-коричневое/черное как тут писали люди.
Замена фильтра: выдавливался подачей 12V на мотор, распил фильтра ничего интересного не показал, похож на черную мочалку, а там х.з... Может у меня зрение не очень))
Чистка сетки на моторе - однозначно стоила того, что бы туда лезть и ковыряться. На сетке был кусок г***на, предположительно из продуктов выработки фрикционов темно-бежевого цвета, почти как слитое масло, или чуть светлее, который загораживал подающее отверстие насоса где-то на 60%.
Хотя замечу, что к работе полного привода у меня претензий не было и полез я туда чисто ради профилактики.

Мой вывод - не зря затеял всю эту песню.
Если условия эксплуатации довольно жесткие (по отношению к AWD) - мысль о необходимости обслуживания Халдекса к 45-50 т.км, высказанная здесь, заслуживает внимания.
Если ездить аккуратно, не напрягая муфту, то можно задумываться об обслуживании по рекомендациям завода - к 3 годам (или как раньше было - к 60 т.км.).

Вот как-то так, товарищи.
Спасибо за внимание тем, кто осилил многобукОв))
А также тем, чьим бесценным опытом я воспользовался после прочтения данной ветки :az:
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
А есть такие люди, которые после 90тк не меняли масло в муфте? У меня 75тк - не менял. Критично это, или на авось еще тыщ пять можно понадеятся? ( Физически не могу поменять в ближайшее время).
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
я в 75 менял, мало было чуть темнее нового. Важнее фильтр поменять, т.к. продукты износа фрикциона в нем оседают и выливается из него чернота
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Блин, я уже 125 тысяч фильтр не менял!
Оказывается, что мне меняли масло в халдексе, а фильтр нет. И даже это никак не объяснили, а я банально не знал. Сейчас вот читаю и волосы дыбом стоят!
Не подскажите номерок фильтра?
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Не подскажите номерок фильтра?
ed6576e51b40.jpg
 

Surfer Jonny

Участник
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
240
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 T&F TDI 150 Comfortline с плюшками
А есть такие люди, которые после 90тк не меняли масло в муфте?
Блин, кто меняет, кто не меняет. я вот прошел ТО60 тысяч и тоже не поменял масло, ваг рекомендует раз в три года - сижу вот думаю теперь - надо не надо ( У одного за три года пробег будет 30т, а у меня по-ходу за 100т...
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Surfer Jonny, можно и не менять, но насос дорогой, если что!
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
но насос дорогой, если что!
угу! рубликов на 11-12 тыс потянет, плюс фильтр, масло и за работу отдать ещё (не у официала!!!) итого 20-24тыс. выйдет :) если не сам будешь делать...
 
Сверху Снизу