Расход топлива у TDI

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
В Краснодар летом средний 9,5-10,5 (меньше пробки)
с 1 сентября и до середины мая средний 11-12 л/100 км. Пробки-(((((
 

Dayle

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
56
Благодарности
25
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F 2013
У меня дорога до дачи 155 км занимает по времени от 2,5 до 5 часов. Средний расход за поездку от 6,5 до 7,8 литров на сотню. В городе больше 11 очень редко бывает, если только весь Питер не встанет наглухо. А рекорд был прошлым летом, на баке проехал 1100 км до лампочки. Правда это в Финке было при езде по ихним правилам и без пробок вообще. Дома такое повторить не смог.
 

Гарик-ru

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
1,418
Благодарности
877
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S...чернее ночи...
у меня прикол был))) выезжал в столицу (300 км на кругло, машину тока купил) супруге говорю смотри на БК пишет (точно не помню что) типа "запас в баке на 270 км", и шучу мол приедем та же цифра будет!
И точно приехали в столицу, дорога была пустая вск утро, погода хорошая. Въехали в Москву на БК та же цифра))))
О как!:cool: Бывает)))

Добавлено через 1 минуту
т.е. прогнозируемый пробег выставляет по текущему "городскому" расходу и так вышло!
))
 
Последнее редактирование:

даос

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
319
Благодарности
2,679
Адрес
обнинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тди
Как я понял, расход критически зависит от стиля езды. Я пока в режиме обкатки (езжу по трассе макс.100-110 км в час) плюс город без пробок - расход за 700 км в седнем 6,8 л/100 км (по компьютеру).
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
ebada18077ce.jpg


80% город
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
way, какой цикл?
Отставить, увидел, спасибо.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
bandytto,
у нас же с вами машинки почти одинаковые, у вас как дела обстоят?
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
Давно предлагал поставить в начале темы крайние Нормальные расходы на TDI 2.0 и написать факторы которые влияют на расход. Даже уже писал, но вмешались темные электрические силы и лженаука Кибернетика и мой пост слител с сервера. И вот решился сделать второй подход к весу…
Все написанное мной является ИМХО
И так:
Средний расход для VW Tiguan 2.0 TDI (140 л.с.) 6-АКПП 4MOTION, считаю, может находиться в крайних значениях от 5.4 до 22 л. на 100 км. Данные рекордные цифры форумчане получили при эксплуатации исправных ТС (уточнения по цифрам среднего расхода: показания взяты с БК за пройденный путь более 10 км, средние расходы за меньшую дистанцию считаю нет смысла рассматривать т.к. будут не корректны).

Средние значения: Трасса лето 6.2 – 6.8 зима 7.0 – 8.0; Город лето 8.2 – 9.0 зима 9.5 – 12 (мои средние тр.лет 6.5, тр.зим 7.4, гор.лет 9.0, гор.зим 11.0)

Факторы, влияющие на расход исправного ТС (сортировка по убыванию силы и частоты влияния)

1. Прокладка между рулем и сиденьем. Если чел тошнит 80 на 6-й по трассе, то и привезет 5.4 л. расхода. Если чел в городе играет в «шахматы» постоянно тапку в пол, то и расход будет жесть. В первом случае уже ничем не помочь, во втором (если чел конечно не удирает/догоняет) нужно обратится к психотерапевту, а до посещения врача принимать афобазол 1т 3р.д. :). Степень влияния – от 0 л. до +10 л. (зависит от тупости прокладки)
2. Внешние условия. Такие как температура воздуха, состояние дорожного покрытия, движение с горы в гору, направление ветра, высота над уровнем моря или проще давление (а лучше кол-во молекул кислорода в 1 объема воздуха :)), ну и т.д. Что можно сделать?... Понять и простить. Степень влияния – от -1 л. до +2 л.
3. Режимы эксплуатации. Вынес в отдельный фактор. Хотя перекликается и с первым и со вторым. Например, короткие поездки с перерывом, позволяющим остыть двигателю. При этом до момента прогрева двигателя расход будет значителен. Или, например, работа кондея. Так же расход ощутимо растет при движении выше 120 км/ч. Чем помочь: решить вопрос с быстрым прогревом двигателя и медленным остыванием, а вот с кондеем это как кому удобно. А за скорость всегда доплачивали. Степень влияния – от 0 л. до +2 л.
4. Экстерьер и загруженность ТС. Например, тип и профиль резины, парус на крыше, 6 человек в салоне и 9 мешков картошки в багажнике, и лопаты из окна торчат :). Чем помочь… да чем тут поможешь?.... Степень влияния – от 0 л. до +1 л.
5. Жидкости залитые в ТС. Тип и качество масла двигателя и трансмиссии, качество топлива. Чем помочь – выбираем качественные жидкости. Степень влияния – от 0 л. до +0,5 л.
6. Прочие со степенью влияния ниже 0,5

Ну вроде все. Бывалые пусть поправят.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Давно предлагал поставить в начале темы крайние Нормальные расходы на TDI 2.0 и написать факторы которые влияют на расход. Даже уже писал, но вмешались темные электрические силы и лженаука Кибернетика и мой пост слител с сервера. И вот решился сделать второй подход к весу…
Все написанное мной является ИМХО
И так:
Средний расход для VW Tiguan 2.0 TDI (140 л.с.) 6-АКПП 4MOTION, считаю, может находиться в крайних значениях от 5.4 до 22 л. на 100 км. Данные рекордные цифры форумчане получили при эксплуатации исправных ТС (уточнения по цифрам среднего расхода: показания взяты с БК за пройденный путь более 10 км, средние расходы за меньшую дистанцию считаю нет смысла рассматривать т.к. будут не корректны).

Средние значения: Трасса лето 6.2 – 6.8 зима 7.0 – 8.0; Город лето 8.2 – 9.0 зима 9.5 – 12 (мои средние тр.лет 6.5, тр.зим 7.4, гор.лет 9.0, гор.зим 11.0)

Факторы, влияющие на расход исправного ТС (сортировка по убыванию силы и частоты влияния)

1. Прокладка между рулем и сиденьем. Если чел тошнит 80 на 6-й по трассе, то и привезет 5.4 л. расхода. Если чел в городе играет в «шахматы» постоянно тапку в пол, то и расход будет жесть. В первом случае уже ничем не помочь, во втором (если чел конечно не удирает/догоняет) нужно обратится к психотерапевту, а до посещения врача принимать афобазол 1т 3р.д. :). Степень влияния – от 0 л. до +10 л. (зависит от тупости прокладки)
2. Внешние условия. Такие как температура воздуха, состояние дорожного покрытия, движение с горы в гору, направление ветра, высота над уровнем моря или проще давление (а лучше кол-во молекул кислорода в 1 объема воздуха :)), ну и т.д. Что можно сделать?... Понять и простить. Степень влияния – от -1 л. до +2 л.
3. Режимы эксплуатации. Вынес в отдельный фактор. Хотя перекликается и с первым и со вторым. Например, короткие поездки с перерывом, позволяющим остыть двигателю. При этом до момента прогрева двигателя расход будет значителен. Или, например, работа кондея. Так же расход ощутимо растет при движении выше 120 км/ч. Чем помочь: решить вопрос с быстрым прогревом двигателя и медленным остыванием, а вот с кондеем это как кому удобно. А за скорость всегда доплачивали. Степень влияния – от 0 л. до +2 л.
4. Экстерьер и загруженность ТС. Например, тип и профиль резины, парус на крыше, 6 человек в салоне и 9 мешков картошки в багажнике, и лопаты из окна торчат :). Чем помочь… да чем тут поможешь?.... Степень влияния – от 0 л. до +1 л.
5. Жидкости залитые в ТС. Тип и качество масла двигателя и трансмиссии, качество топлива. Чем помочь – выбираем качественные жидкости. Степень влияния – от 0 л. до +0,5 л.
6. Прочие со степенью влияния ниже 0,5

Ну вроде все. Бывалые пусть поправят.

Я бы еще добавил фактор географического месторасположения (город), в котором эксплуатируется автомобиль
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
Vortex163, это 3
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Я бы добавил к написанному, что все это было уже написано 100500 раз.
Сколько конкретно у каждого при придельно возможных схожих условиях? Другими словами цифры, а не буквы
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
way, уточню не 100500 а 2291 раз :)
сижу в ветке и жду умных мыслей, а тут все по кругу... прибегает удивленный "тракторист" - А чу у меня так...? а это "так" уже 3 раз жевали в ветке. Вот и предлагаю написать и закрепить в начале каждой десятки сообщений. может и не мои мысли но какой то сухой вывод чтоб по 4 и 5 разу не удивляться со всеми... день сурка какой то... а с тему нет желания спрыгивать

Добавлено через 2 минуты
Вот у вас трендик интересный... по чекам построен?
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
У меня сейчас долговременный расход (вторая вкладка в БК) 6,9л за 700км. (сбросилось не так давно).
И это всё по Москве !
Я вообще как пересел на трактор, так как пенсионер ездить стал, вообще ни куда не тороплюсь (хотя и чипован, можно давануть)) :ag:
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
Я вообще как пересел на трактор, так как пенсионер ездить стал, вообще ни куда не тороплюсь
та же фигня ... там в БК чип вшит который гипнотизирует пилота :)
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
way, уточню не 100500 а 2291 раз :)
сижу в ветке и жду умных мыслей, а тут все по кругу... прибегает удивленный "тракторист" - А чу у меня так...? а это "так" уже 3 раз жевали в ветке. Вот и предлагаю написать и закрепить в начале каждой десятки сообщений. может и не мои мысли но какой то сухой вывод чтоб по 4 и 5 разу не удивляться со всеми... день сурка какой то... а с тему нет желания спрыгивать

Добавлено через 2 минуты
Вот у вас трендик интересный... по чекам построен?

да. по чекам. на телефоне стоит две программы. заношу данные))

после 16-18 литров 95 на на 180 кобылах, 7-12 литров соляры собственно радует
просто интересно какой расход у схожих машинах в схожих условиях.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Есть еще ЧИП, есть еще отключение стабилизации прицепа, есть выбор алгоритма АКПП, и.т.д.
Кстати , а кто ставил для АКПП "американский" тигуан?
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Есть еще ЧИП, есть еще отключение стабилизации прицепа, есть выбор алгоритма АКПП, и.т.д.
Кстати , а кто ставил для АКПП "американский" тигуан?
Ставил американский алгоритм, как по мне, почти схож с европейским, только у меня пропала индикация скоростей, поездил неделю и перешел на родную европу.Из примочек , оставил отключенным стабилизацию прицепа(накат).
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
накат крут))
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Ставил американский алгоритм, как по мне, почти схож с европейским
А у меня ощущение, субъективно, что стало среднее между стоком и ауди. Чуть позднее передачи переключаются и чуток динамики прибавилось.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
bandytto,
у нас же с вами машинки почти одинаковые, у вас как дела обстоят?
Ну да, у обоих "Toffee + Техник + отопитель + камеры":D

Добавлено через 2 минуты
2. Внешние условия. Такие как температура воздуха, состояние дорожного покрытия, движение с горы в гору, направление ветра, высота над уровнем моря или проще давление (а лучше кол-во молекул кислорода в 1 объема воздуха ), ну и т.д. Что можно сделать?...
можно баллон с кислород, редуктор, шланг и в коллектор за воздушным фильтром немножко поддувать. Молекул веселых, так сказать-))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу