Выбор зимней резины

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
Barmi, в конечном итоге все равно каждый сам для себя решает, равно как и по маслам (тоже та еще темка обычно на форумах). ;):ag:
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,958
Благодарности
866
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Лучше на шипах по асфальту, чем на липучке по голому льду.... ИМХО.

Полностью поддерживаю. Всем знакомым рекомендую только шипованную резину.Они мне - сейчас зимы почти без снега, что зря шипами шуршать; а я им
- шипы как подушка безопасности, когда то пригодятся.
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Именно...:D
Тут такие баталии проходили:rolleyes:
Не думаю, что имеет смысл воевать особо-то. Совершенно очевидно, что объективные данные (длину тормозного пути, время круга и т.д.) можно почерпнуть из отчётов испытаний; а субъективные ощущения каждый описывает только от себя.

Ув. Kolosok, смею Вас заверить, на голом льду хорошая фрикционная резина если и проигрывает шипованной по сцепным свойствам, то незначительно (причём разница сокращается по мере понижения температуры). Единственная ситуация, когда фрикционка явно проиграет - это лёд, припорошённый свежим снегом.

Супруга очень переживала на счёт перехода к фрикционке - причём в регионе, приравненном к РКС. После отъезженного зимнего сезона она осталась очень довольна - говорит, что поведение а/м ей стало более понятно. Я в этом с ней согласен. Так что не бойтесь попробовать.
 

smo

Участник
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
277
Благодарности
42
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2.0 стал 1.4
К черту зимние шины, гоняем на лете!!! В советские времена не было же зимних шин, все на летних гоняли, правда скорости были другие, да и машины другие, и зима похлеще, ну и ничего же)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Машин было меньше на порядок и скорости ниже.
На копендосе моем всего то 60 лошадок было, да и ездил еще на 76-ом.
Но правда и крутило меня неоднократно на нем, как в видео на предыдущей странице.
Тогда и приобрел бесценный опыт зимнего вождения.
Сейчас со всеми интеллектуальными системами народ на них надеется, потому и бьются...
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Ага, ездить надо не на колесах, а с головой :az:
 

6eJIbIu*_MSK

Заблокирован
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
571
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Das Auto - Немецкий Белый Конь
Клуб самоубийц в соседней ветке ;)
Я задал серьёзный вопрос,который меня интересует,дурь свою при себе оставь!
Это всесезонка,поэтому вопрос более чем актуален!
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
К черту зимние шины, гоняем на лете!!! В советские времена не было же зимних шин, все на летних гоняли, правда скорости были другие, да и машины другие, и зима похлеще, ну и ничего же)

Смех смехом, но некоторые так и делают...
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
посмотрел щас рынок б/у шин…так интересно то , что более менее нормельные шипы только на хакке попадались…остальные либо дорого либо как у меня уже болтаются и торчат…и еще одно наблюдение на вторичном рынке фрикционок вообще выбора нет…да и общее количество их меньше и те что продают почти стерты…на скосько сезонов липучек хватает???решил брать б/у хакку7…если дождется…
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Это всесезонка,поэтому вопрос более чем актуален!
По качествам она аналогична зимней "европейской" резине: хорошо по асфальту, нормально по снегу, плохо по льду. Зимой я бы ее рискнул использовать только впределах Москвы (без выезда за МКАД) или южнее Ростова (где сегодня еще плюс).

Добавлено через 2 минуты
на скосько сезонов липучек хватает???
Раньше мне "европейских" Гудьеров хватало на три-четыре зимы (до зимних индикаторов) и потом на одно-два лета (до слика). Хакка всегда была мягче.
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Мне фрикционок всегда хватает на 3 года эксплуатации автомобиля, а дальше я авто продаю и резину отдаю следующему владельцу!
Что там дальше с ней я не знаю.
 

smo

Участник
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
277
Благодарности
42
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2.0 стал 1.4
Ездил на одной машине на липучке круглогодично хватило на 2,5 года, потом сменил только перед
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
на скосько сезонов липучек хватает???
В зависимости от манеры езды, времени смены, качества резины и условий ее хранения от 3 до 5 сезонов.
Можно и больше, если если глубина протектора позволяет, но резина как правило сохнет, становится деревянной и теряет свойства.
Амтел Нордмастер к примеру на следующий сезон уже заметно хуже гребёт (из личного опыта на предыдущей машине).
Шипованная резина не думаю что дольше (3-5 сезонов) служит...
 
Последнее редактирование:

smo

Участник
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
277
Благодарности
42
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2.0 стал 1.4
По качествам она аналогична зимней "европейской" резине: хорошо по асфальту, нормально по снегу, плохо по льду. Зимой я бы ее рискнул использовать только впределах Москвы (без выезда за МКАД) или южнее Ростова (где сегодня еще плюс).
Как же я хочу ее на лето взять!:mad:
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Кстати по осени она стоила сущие копейки, сейчас не знаю.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Подорожали на 1500 (((
 

baracuda

Участник
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
282
Благодарности
72
Адрес
Россия, Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI
К черту зимние шины, гоняем на лете!!! В советские времена не было же зимних шин, все на летних гоняли, правда скорости были другие, да и машины другие, и зима похлеще, ну и ничего же)
Смех смехом, но некоторые так и делают...
Я до сих пор пока на летних по Москве езжу ))), асфальт кругом, но думаю на этой неделе придется гвозди одевать. Снег обещают, а мне ехать за 400 км.
 
Сверху Снизу