Покупка нового Тигуана. Вопрос-ответ.

Villord

Участник
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
361
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S (170)(К+Т+Т2+Кожа+Прем)
В данной теме обсуждаем покупку нового Тигуана:
вопросы и ответы - клубень задает вопрос по покупке нового тигуана (машина, комплектация, нюансы покупки) - ему отвечают.
Для обсуждений и дискуссий есть на форуме другие темы - уважайте других. Оффтоп будет удалятся, виновники - наказываться!


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке нового Тигуана будут удалены или перенесены сюда.
Господам продавцам предупреждение - за рекламу, саморекламу, ссылки, телефоны продавцов и т.д. - БАН !
Спасибо за понимание
п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
. Самые сознательные и внимательные форумчане будут вознаграждены администрацией портала статусами и репутацией. Спасибо.

vw.png

Цены на новый тигуан и конфигурации на официальном сайте: тынц
 
Последнее редактирование модератором:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
единственное кончено что меня очень смущает, так это её большой расход топлива, прям со всем не нравится, а в остальном машина мне очень понравилась.
Тогда берите такой же, но дизель..Тут либо позажигать с ветерком либо экономить :) Если зажигать не про Вас, то дизель будет лучшим вариантом )
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
так это её большой расход топлива, прям со всем не нравится
А большой - это какой? У меня долговременный 9.5. Считаю, что это более чем хороший расход для такого авто.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
У меня долговременный 9.5. Считаю, что это более чем хороший расход для такого авто.
По городу большой, если мотаться межу Питером и Всеволожском, а не по самому Питеру целыми днями то да вполне умеренный. В Москве картина будет не лучше
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Переживания про расход постоянно умиляют. Зачем тогда вообще брать авто? ну купите себе либо малолитражку либо на маршруточке. В конце концов для себя же покупаете.
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,521
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
В Москве картина будет не лучше
В Москве картина априори будет хуже из-за размеров площадного объекта и пропускной способности автодорог, кол-ва населения и транспорта. Обольщаться здесь не стоит. Народ здесь оптимизирует своих расходы меняя время прибытия-убытия на работу (кто может) и выезда на выходные из города.
Вопрос второй. Зачем (техническое задание) нужная машина конкретному человеку. Если нет "представительского" элемента, то можно обойтись малолитражкой. Если что-то иное, то можно посмотреть и Тигуан. Машина для одного или семьи? Для одного - можно и бензин. С семьей Вы гонять не будете - можно и дизель... имхо. На трассе крейсерские скорости поддерживают обе модели. Разница в более уверенном обгоне бензинки на скоростях свыше 80 км\ч. А дизель более уверено едет на низах, так что если сползать в "гавно", песок, глину то можно посмотреть дизель. У каждого выбора свои плюсы или минусы. Все зависит от тех задач, которые Вы ставите при покупке машины.

Добавлено через 2 минуты
Переживания про расход постоянно умиляют.
здесь тоже надо аккуратно подходить к вопросу. Ну если не считать разницы на Луке между ДТ и 98 в 4 рубля за литр (64 х 4 = 256 руб с одной заправки это ФИГНЯ, примерно 0,5 л водки), то для меня гораздо больше было интересно "пробег на одном баке". На дизеле это больше. В Москве заправился под горлышко, на дачу, еще там, вернулся обратно. имхо. На бензинке явно не проехался бы: только до дачи и обратно "без там" 500 км в обе стороны, смешанный стиль езды.
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
меня очень смущает, так это её большой расход топлива

Ну, вам уже ответили:

чудес не бывает

Это значит, что за постоянный полный привод (постоянный в данном случае значит то, что всегда есть момент на задние колеса на старте) и хорошую для кроссовера мощность нужно платить. В том числе и расходом.

Также вам советовали дизель. Это хороший совет, но актуально только при больших пробегах, т.к. в случае с маленькими пробегами вы вряд ли отобъете разницу в цене между дизелем и бензином, т.е. преимущество в расходе будет чисто психологическое в виде цифр на БК (не считая, конечно, большего пробега на одном баке и более редких заправках, что опять же не сильно актуально, если ездить мало).

п.с. Кстати, на атмосферном Кашкае прошлого поколения с 2,0 140лс и вариатором (в нынешнем поколении, вроде, коробка и двигатель глобально не изменились) расход в городе будет, может, всего на 1-2 литра меньше в лучшем случае, при том, что там есть режим 2WD и не будет даже близко динамики и азарта 2,0 TSI.
п.п.с. Против физики не попрешь. Не существует сейчас на рынке динамичных бензиновых кроссоверов с маленьким расходом. Разве только дизель, который как правило всегда дороже бензина.
 

Treaven

Новичок
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Всем спасибо большое за ответы. Перечитав свой вопрос, понял что задал его слишком поверхностно (каюсь). Исходя из всех рассматриваемых машин, решил всё-таки остановиться на Tiguan-е, буду брать на бензине, так как для моих целей это лучше. Да и ТО с дизелем, на сколько я знаю достаточно дорогое, но это не суть, просто определился со своими потребностями, исходя из которых дизель мне просто не подходит. Покупка, думаю, будет в ближайшее месяца два, так что скоро поделюсь своими впечатлениями.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Да и ТО с дизелем, на сколько я знаю достаточно дорогое

Это не так. ТО у дизеля дешевле. Даже с учетом достаточно дорого ТО-90К, где меняется ГРМ, т.к. по факту у бензинки хоть и цепь (типа необслуживаемая), но ее рекомендуется менять.
Но, конечно, более дешевое ТО - это не то (или не только то), ради чего выбирают дизель.

В случае с Тигуаном, любой из вариантов 2.0 TSI или 2.0 TDI правильный. Оба двигателя достаточно хороши по нынешнми меркам. Просто со своими особенностями.
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Когда следующее повышение цен на Тигуаны ожидается?
 

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
Да они каждый квартал повышают цены.
 

Игорь1963

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Я умиляюсь,когда люди пишут,что если вы хотите иметь резвою машину берите бензин а если вас устраивает спокойная езда то дизель))Господа поверьте есть возможность сравнения езды на обоих и не несите бред сивой кобылы).Может быть она и есть,но вы реально ее не поймете(Я про двигатели 2.0)
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Господа поверьте есть возможность сравнения езды на обоих и не несите бред сивой кобылы).Может быть она и есть,но вы реально ее не поймете(Я про двигатели 2.0)
Ну если разница в паре секунд для Вас не аргумент в пользу динамики тогда все одинаково, впрочем как и с расходом топлива в городе литра на 3-4литра в пользу дизелька ))).
P.S. Динамику сравнивал лично своей чипованной бензинки с чипованным до 177 л/с дизельком клубня так что опыт точно есть :)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
И как он в деле себя показал? Какие данные разгона и хар-ки?
Где-то на уровне нечипованной бензинки, уходил от меня без чипа примерно на корпус-полтора в разгоне до 100км/ч потом думаю догнал бы ибо расстояние начинало сокращаться. Учитывая что нечипованный 170л/с едет примерно на 9.5 сек. до сотни, то тут у чипованного дизелька будет где-то 9,2-9,3сек. Если сравнивать мой чип даже на первой программе под 95й бензин с разгоном примерно 8 сек до сотни то без вариантов, уходил всегда и непренужденно..Про вторую прошивку под 98й молчу ибо на ней не езжу практически, разве что пару раз летом но там динамика при нормальном 98м у меня в подписи :)
 

Игорь1963

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Я и писал что дизель по мне так лучше про динамику пишут ерунду ее и не поймешь, а разница по расходу не 3-4 литра а намного больше.
 
Сверху Снизу