Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

Mister bublik

Новичок
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Msk
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI CLJA 140л.с

Спасибо большое за быстрый ответ ,но есть одно но
1) увидел на драйве вот этот номер
а)Масло для халдекса G 055175A (объем 1л)
б)масло для халдекса G 060175A (объем 0.85л)
Только вот цена на вариант а) 1400-1600руб
Обновленный вариант б) 2450 и выше и объемом меньше хотя в халдекс нужно 0,72 .Вопрос в чем подвох? или я номер ошибочный пишу вариант а): и это не жижка для халдекса , или развод дилера вариант б) ,есле же все верно тогда не вижу смысла переплачивать:)
2)Фильтр от volvo 31325173 менять буду точно .
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Если внимательно прочитать тему, то ответ форумчан на этот вопрос будет очевиден: это одна и та же жижа, но в разной упаковке.
 

Mister bublik

Новичок
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Msk
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI CLJA 140л.с
Если внимательно прочитать тему, то ответ форумчан на этот вопрос будет очевиден: это одна и та же жижа, но в разной упаковке.

Ок спасибо,Если честно читал в начале темы, но прочесть больше 100 страниц времени не было ,написал чтоб убедиться на 100%.Спасибо
 

Dzhalil

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
79
Благодарности
20
Адрес
Казань
Автомобиль
Volkswagen
Мини отчет:

Поменял масло и фильтр. Пробег 80 тр.
Масло взял вольвовское Арт. 31325136, фильтр соответсвенно.
В видео в начале темы мастера вынимают фильтр запуская моторчик муфты программой. В моем случае ровно настолько же фильтр выдавило просто запуском двигателя авто после снятия крышки с фильтра. Завелся, примерно 5 секунд работы и заглушил. Считаю, что вполне возможно обходиться и таким способом. Все 100 стр. ветки не читал и если в чем не прав поправьте. Мож есть какие-либо технические нюансы...
Ковырять уплотнительное кольцо подручным инструментом не приходится. Фильтр выдавливает примерно на 1 см. а дальше его не сложно вынуть пассатижами аккуратно ухватившись за белый пенек на белой вставке к фильтру!

Понимаю, что с заменой затянул (пробег). Но так сложились обстоятельства..
Вероятность проблем с моторчиком осознаю, на этом внимание можете не акцентировать..

Извлеченный фильтр был мягко говоря очень грязный и забитый "какой".
Масло также темное, с некоторым количеством осадка.
Так как нового масла литр, а для заливки нужно 720 мл., набрал 150 мл. в шприц и пролил (прочистил) ими муфту со снятыми сливными и заливными пробками. Результатом остался доволен, объема в 150 мл. в моем случае хватило чтобы из узла вышли остатки грязного мала с фрацией. Считаю, что подобную процедуру проделывать вполне оправдано, хотя мастера из упомянутого видео из первого сообщения кажется не проделывали!

Для обработки (очистки поверхностей) использовал то же средство что и у мастеров на видео: Liqui Moly Арт.1900. Понравилось, работает. После обработки крышки и пробок муфты удобно проверить течи масла, если они в принципе возможны и что-то пошло не так.

Вот как то так. Уверен, что нового ничего не открыл. Но тем не менее буду рад если кому-то поможет. Тому кто "боялся" залазить сам или менять фильтр в принципе. Думаю, это делать нужно.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Dzhalil, почему сетку в насосе не промыл? Тему не дочитал?
 

Dzhalil

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
79
Благодарности
20
Адрес
Казань
Автомобиль
Volkswagen
Похоже что да.. Я видел посты народа о проблемах снятия-установки насоса, о том что там что-то может вывалиться-выскачить и потом хрен соберешь. Решил с этим делом не связываться. Однако непосредственно во время замены масла мысль о той самой сетке меня посетила два раза)) Не вникал я в подробности извлечения этой сетки и решил пойти стандартным путем - замены мало-фильтр.
Вопрос - сетка ведь просто останавливает фракцию, по логике она не должна ее фиксировать-собирать. Соответственно, тот осадок должен продолжить циркуляцию по общему объему муфты?
..с другой стороны мажусь конечно, изучить вопрос надо было.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
нечего сложного а сеточка забивается...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Вопрос - сетка ведь просто останавливает фракцию, по логике она не должна ее фиксировать-собирать.
А куда же остановленная фракция, по твоему, девается?
Правильно - оседает на сетке и забивает её. Это недостаток всех механических фильтров.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Забитось сетки происходит постепенно, от больших частиц к меньшим вопрос только во времени.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Совесть - то здесь при чём? Просто ошибки надо исправлять.
На твоём месте я во имя спасения насоса произвёл бы ещё одну замену жижи и фильтра с промывкой сетки насоса.
 

АНДРЕЙ600

Участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
112
Благодарности
12
Адрес
Самара
Автомобиль
БЕЛЫЙ ДИЗЕЛЬ был
Заменил масло и фильтр.Не у дилеров.Масло "055-е"-1950р;фильтр вольво 1900р;замена 900р...
Сказали,что масло слилось светлое,что лучше бы новое залить "060-е".Но оно на 1000р дороже...Машине 3 года,пробег 72000.
Дилеры фильтр и масло меняют по желанию владельца.А так, если не настаивать,то говорят менять ничего не надо!

Добавлено через 1 минуту
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Кто подскажет где дешевле фильтр ВОЛЬВОВСКИЙ, а то в экзисте за 2100 предлагают или это нормальная стоимость?
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Кто подскажет где дешевле фильтр ВОЛЬВОВСКИЙ, а то в экзисте за 2100 предлагают или это нормальная стоимость?

в мск можно купить за 1600-1800 ( zzap.ru) , exist - 1950
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,054
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Упс, спасибо за поправочку :eek:
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Вот и я заменил масло с фильтром. Пробег 41 тыс. Масло было мутное....на солнышке с вкраплениями продуктами износа. Фильтр достаточно чистый., Снимал насос, сеточка почти чистая, продул спереем из балончика., стала как новая.
Крышку фильтра выдвигал шнурком, все достаточно просто. Единственное, как здесь советовал один гуру не промыл систему, но думаю все там и так чисто...
Всем спасибо за советы.
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Сверху Снизу