Линзы в противотуманки

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Скинь пожалуйста в личку фото своих фар и как они светят! А также где брал :)

Фоток света фар пока нет.
Брал вот эти: http://m.aliexpress.com/item/513497409.html
Через года полтора использования слрмался электрокорректор в правой фаре.
По свету у меня претензий нет. На ближнем четкие ксеноновые ступеньки слева и справа, на дальнем ступеньки превращаются в пучки (биксенон) с добавлением "теплых" пучков от ламп Н7 из фар дальнего света.
Диоды в U живы, не мигают и не "синят". Ошибок никаких нет. Дорожные знаки подсвечиваются, по ощущениям даже лишка. Встречка не "мигает" на ближнем (а вот на галогенках штатных частенько мигали)
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,695
Благодарности
188
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Фоток света фар пока нет.
Брал вот эти: http://m.aliexpress.com/item/513497409.html
Через года полтора использования слрмался электрокорректор в правой фаре.
По свету у меня претензий нет. На ближнем четкие ксеноновые ступеньки слева и справа, на дальнем ступеньки превращаются в пучки (биксенон) с добавлением "теплых" пучков от ламп Н7 из фар дальнего света.
Диоды в U живы, не мигают и не "синят". Ошибок никаких нет. Дорожные знаки подсвечиваются, по ощущениям даже лишка. Встречка не "мигает" на ближнем (а вот на галогенках штатных частенько мигали)

А эти фары с адаптивом? И диоды работают когда включаешь габариты?
 

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,695
Благодарности
188
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Ну покажите хоть кто-нибудь как светят ПТФ с линзами.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Shimahanov, посмотри с 12 страницы данной темы. Клубень вася_я_васечкин выкладывал фотки
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,016
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Подскажи подалуйста. Вот ты говорил нет смысла ставить в ПТФ линзы (ну это твое мнение), и потом пишеш что линзы улучшают луч. Так где правда?

Читайте внимательно. Не стоит устанавливать линзы ближнего света вместо ПТФ (низко для ближнего, лишаешься ПТФ) Менять ПТФ с рефлетором на ПТФ с линзой есть. Так понятнее?

Разницу между линзой ПТФ, линзой ближнего и дальнего объяснять не надо? Это разные фары, с разным назначением, разной настройкой СТГ

Добавлено через 3 минуты
это прозрачность линз разная для галогена и ксенона
Строение, фокус разный. Прозрачность не зависит от того линза это ближнего или ПТФ. Линзу с насечками делают для того что бы СТГ не была чётка а немного размыта...

Добавлено через 46 минут
У меня дорестайл
Подскажи, в штатных ПТФ H11 или HB4

Добавлено через 1 минуту
Заказал деро за 4400... Подоражали...блин...
Я знаю где оригинал за 4700 пара с бесплатной доставкой почтой если надо

Добавлено через 7 минут
вот только желтые птф у нас только савдепия...хотя у него вроде импортные

Не проблема

- есть плёнка для фар жёлтого цвета
- есть лампы галоген с температурой 3000K
- есть лампы ксенон с температурой 3000K (брать с прозрачным стеклом!)

Добавлено через 11 минут
Выкладываю весь оставшейся материал...
7f4300a31dcbd55c9344ad486ace0ed2.jpg
cef016f09f2a181d50d032bd8f90d6ce.jpg
6e41371552a469cede1c72741344b759.jpg

Расскажи по подробнее на чём держится штатная ПТф, что отвинчивать и сколько. Менять не сложно. Я так понял для замены достаточно открутить частично подкрылок и выкрутить колесо не снимая. Так?

Судя по фото штатная лампа HB4 9006?
 
Последнее редактирование:

-Konstantin-

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
787
Благодарности
119
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan TDI
tigushka, Опиши тогда разность настройки стг туманок линзованных и би-ксеноновой линзы!
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
tigushka, Опиши тогда разность настройки стг туманок линзованных и би-ксеноновой линзы!
В птф отрожатель другой, если не поленитесь пересмотреть ссылки которые я выкладывал, там все есть. И почему не стоит вместо птф ставить оптику головного света, и разницу устройсв и т.д.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
На дорестайле левую очень геморно менять.крепятся на трех винтах торекс. У рестойла птф больше размером, и кажется ставятся с внешней стороны...
 

-Konstantin-

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
787
Благодарности
119
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan TDI
вася_я_васечкин,
Цитата из твоих ссылок:
Обладать четкой верхней границей пучка света. Соответственно, ни отраженный свет, ни даже свет от самого источника не должен быть выше горизонтальной плоскости.
Фары должны быть установлены на автомобиль как можно ниже. Именно этот критерий и обеспечивает качественную видимость, поскольку между дорогой и слоем тумана всегда есть некоторый промежуток, который и должны освещать ПТФ.

И птф и ксенон линза имеют четкую стг, разница только в ступеньке, так что первое условие выполняется, второе тоже, т.к. Модули остались на своем месте.
Не пойму в чем проблема?
Потом страницей выше я выложил схему распределения света в модуле, где видно что шторка делает стг.
Разница в отражателе в туманках в распределения света, у туманок широкий пучек света, а у ближнего узкий.


Если не прав, то напишите с примерами и фактами, схемами, можно тех документацию.
Мне не нужны статьи маркетологов, которым нужно привлеч на сайт внимания.
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,016
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
На дорестайле левую очень геморно менять.крепятся на трех винтах торекс.
Почему левую и в чём геморрой по сравнению с правой?

Лампу ксенон советую заменить на ту у которой прозрачная колба при температуре свечения 3000К. Лучше всего взять Cnlight...
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
справа просторно/легко меняется/

Добавлено через 2 минуты
у туманок широкий пучек света, а у ближнего узкий.
вы сами отвечаете на свой вопрос/ именно потому что у птф низкий и именно широкий пучек… во время тумана надо не вдаль а на обе обочины светить чтоб с дороги не уйти

Добавлено через 5 минут
и дело не только в четкой границе/ я вот не помню писал ли/ на дальняк когда шел и была снежная пурга/включив птф вместо головного/ понял что он задран/ машина груженая же/ пришлось останавливаться и коректировать/ а потом по приезду и разгрузки авто птф стали вновь не эфективно светить/ под нос буквально/ имхо из-за применения ксеноновых ламп полоса освещения уже стала и более цувствительна к углам загрузки задней оси

Добавлено через 8 минут
суть в том что расстояние от цоколя до спирали гологеновой лампочки одно, а у китайской ксенонки совершенно другое/ чуть ли не 5 мм разницы. соответсвенно меняется фокусировка светящего пучка относительно отражателя , шторки и линзы…
стоит только повернуть лампочку и чуть чуть вытащить , так световой поток птф становится раза в два мощнее и меняется полность сектор. более четкий и широкий и самое главное появляется более мощная освещенность вперед/насыщенность
а было хотел попробывать как будут светить галогенки, но Н11 в разьеме имеет дополнительную перегородку и НВ4 разъём не подходит. и пилить ради попробовать не стал

Добавлено через 12 минут
возожно ваше решение с биксеноном несравненнло лучше светят в перед/ но этого мало/ вы же видели ролики в приведенных статьях когда они чуть пешехода не сбили/ недостаточно далеко и широко светят… вот потеплеет окончательно, сниму правую птф и на верстаке поэксперементирую с держателем для лампы, дабы нивилировать эти 5 мм разницы с галогеном / если невыйдет либо забью и купль 4300 кельвин (чтоб погрешность и тени перекрывались светом штатных фар) чисто для эстетики (не люстралюб),для эстетики и диодные лампы Н11можно и на птф незачем было тратится/ либо старые назад верну

Добавлено через 11 минут
эх! с телефога писал/ сообщение затерялось не отправилось/ только щас заметил…
я рассказывал что снимал и линзу и шторку и при любой комбинации при освещении стены, потолка получаем узкий пучек света, как через щель… так отражатель птф устроен… добавление линзы и соответсвенно шторки только границу делает более ровной/ у меня и со шторкой не совсем ровная, а без шторки просто некрасиво кривая но тоже не критично если в даль светишь/ и еще тут многие про засветку вверх пишут/ удалось установить , что это свет отражается от поверхности бампера/прикрывал бумажкой бампер стоя у стены

Добавлено через 12 минут
tigushka, Вот примерная схема линзы, разве не шторка формирует светотетевую границу. И от ее правильного положения зависит засветка сверху.
5393797735_0e49b32760.jpg

у птф отражатель не сферический фотки лень искать… но представте глядя даже на это фото как пучек света меняется при изменении длинны лампы

Добавлено через 22 минуты
tigushka, Свет да, формируется всем в совокупности, и даже размером ступеньки. Но в линзе стг формируется шторкой, и от правильности ее расположение зависит будет ли засвет наверх или нет. Или я неправильно представляю конструкцию линзы?

"вот от сюда"

И в туманках от депо, которые у меня, засвет наверх есть, и он нормальные, а вот у би ксеноновых линзах засветка наверх минимальна.
Может у меня линзованные птф такие? Сфоткайте на своих птф с линзой световую границу на стене.

имхо засвет от бампера в виду более широкого сектора птф и расположения в бампере в углублении и формы ниши для птф… у рестайла другой бампер и засветки там возможно не будет… а биксенон более узкий сектор освещения и моло отражается поэтому
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Я поставил би линзы 2,8 дюйма в птф. Свет или отпад, но не долго, так как герметизировал я все термоклеем, он потом потек, щас в поисках нового герметика. Вот что получилось с ближним светом.
5b5a72d2ecf39c1ca36cd26b7c129173.jpg

плохо светят, посмотрите по сторонам вообще ничего не видно… птф обочины должен освещать… чтоб от правой до левой все видно было… вот тогда мило дело в снежную паргу отключить головной свет и на туманках шпарить, в то время когда все остальные ползут… с новогодних каникул так возвращался… шпарю 120 на одних птф (имхо хреновых) вперед плохо светят, а остальные будто стоят вовсе…

Добавлено через 4 минуты
кстати я в фарах тоже лампочки поменял, давал ссылки, более мощная с большем кпд при прежней мощности… так небо и замля… у меня фары будут лучше светить чем стоковые с птф вместе взятые…

Добавлено через 4 минуты

и здесь смотрите как снег высоко засвечен… мой птф не выше ступицы светит…

Добавлено через 3 минуты
вот для сравнения

Добавлено через 17 минут
1ab67a4ae133faf2116224158cdb6c8f.jpg

Птф(телефон желтый лучше воспринимает...в живую чуть тускнее) а вот головной ксенон наверно пора менять, кажется что уже тускло светит...
cb6d59c7a60015aacaceaeda42b4124b.jpg

Все вместе...

вот показательный пример на сколько шире птф светит… здесь я еще не окончательно всё настроил… щас лампы и в ближнем другие… не сравнишь

Добавлено через 5 минут
81d8f10407a609b3743e1d827c75d45b.jpg

это только Ближний

потерялась, хотел чтоб первой была… фотки с лампами увеличенной мощности нет к сожалению…

Добавлено через 3 минуты

вот кстати обратите внимания в описании ксенон и вроде цена за пару…

Добавлено через 2 минуты
по сравнению с этими…


Добавлено через 3 минуты
подскажите а ксенон НВ4 бывает? пытаюсь эти рестайловые со своими депо сравнить…
может можно где-то такое же крепления под нв4 надыбать и приделать к своим
 
Последнее редактирование:

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,016
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
вот кстати обратите внимания в описании ксенон и вроде цена за пару
Все ПТФ галоген, ксенон это немного колхоз, но в ПТФ с линзой можно поставить, слепить не будет, в ПТФ с отражателем ни в коем случае, сильно слепят.... HB4 лампы ксенон конечно есть ... 3000K-4300K оптимал для ПТФ. Опять же результат будет выше если взять лампы от нормального производителя, например cnlight..

Вообще результат зависит от всех составляющих линз, ламп, блоков розжига, проводов..
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Разницу между линзой ПТФ, линзой ближнего и дальнего объяснять не надо?
Было бы интересно послушать новую версию.
Это разные фары, с разным назначением, разной настройкой СТГ
Конечно конечно. Если можно поподробней: В чем будет практическая разница при работе фары полкой (ПТФ) и полкой со ступенькой (ксенон). Слушаем внимательно

Добавлено через 1 минуту
Опиши тогда разность настройки стг туманок линзованных и би-ксеноновой линзы!
Опередил! )))

Добавлено через 50 минут
Как тут уже расписали)))
Согласен, главное отличие будет в форме пучка в горизонтальной плоскости: ближний свет будет светить дальше и немного уже чем ПТФ. Но честно говоря, широкая область освещения о ПТФ лично мне нужна только при поворотах во двор, когда включается подсветка поворотов)))
Если установить биксенон, то мы получим нормальную помощь для ближнего света (в принципе не актуально, за исключением мокрой погоды) и помощь для дальнего, что уже интересно.
Что касается освещения в туман, то тут помимо отсутствия засветки вверх критично расположение фары (ниже границы тумана, а это 20-30 см над землей) а также её монохромность (монохромный свет меньше отражается от тумана). Засветки от биксеноновой линзы (в отличие от галогеновой галки) нет, а монохромность (раньше этого добивались желтым светофильтром) у ксенона врожденная - он светит в очень узком световом диапазоне.

суть в том что расстояние от цоколя до спирали гологеновой лампочки одно, а у китайской ксенонки совершенно другое/ чуть ли не 5 мм разницы.
Имеются в виду, что обе лампочки используются в одной фаре? Это ужасно, дальше можно не продолжать, такой ксенон ставить недопустимо. В свое время я ставил МТФ и еще какой-то не самый дешевый, так вот у них колба лампы точно совпадала с расположением спирали в галогене.
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Повторю... На рестайл

поучительная информация…

http://youtu.be/r51oNKs8ZyA
Повторенье мать ученья...
Имхо если реализовать или найти хороший птф ( депо, с моими лампами мне не нравипся), он выгоднее будет отличаться от би.кснона вместо птф. А если не хватает штатного ксенона, купите другие лампы. На рестайле д3 кажется, читал что они не очень по сравнению с другими. у меня д1 и я купил филипс + сколь то... Доволен.как будто еще одни фары появились.
А у кого нет ксенона в штате, ставте билинзы.на ютубе полно роликов.греют строительным феном в коробке и извлекают стекло. Здесь кто то спрашивал,ответили что такой метод не применим для тига, хотел спросить почему

А зачем дальний добавлять.я им не пользуюсь. Светит и ближний отлично. Мне диллер поднимал "на метр вперед , чуть дальше к горизонту",как я им сказал, проверяя правельность по прибору,чтоб не превышало допустимые нормы.
 
Последнее редактирование модератором:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А зачем дальний добавлять.я им не пользуюсь. Светит и ближний отлично.
К ближнему претензий нет (ну может быть по дождю немного).
А вот дальнего я бы добавил. То то у тебя не возникает нужды в нем, так это все го лишь означает что ездишь по освещенным дорогам или дорогам с большим трафиком.
Кстати поднятие фар - это первое что я сделал на новой машине.
 
Сверху Снизу