Стоит ли ламинировать морду пленкой?

jollyroger78

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
6
Благодарности
0
еще не получил нового Тига, но уже озадачился вопросом - есть ламинация ПРОЗРАЧНОЙ пленкой фар, решетки радиатора (особенно актуально для хромированный частей), капота, крашенных частей зеркал.... бампера...переднего и может крыльев.... фар стоит ли это делать в целях защиты от сколов и царапин от песка и проч.

для меня есть аргументы:
ЗА - Защита ЛКП

ПРОТИВ:
1. очевидно, что оттенок краски на ламинированных частях авто и на ламинированных со временем будет отличаться - краска будет по разному выгорать...
2. на чистой машине ЛКП без пленки и с пленкой будет по-разному блестеть на свету... а при частичной ламинации авто это будет заметно
3. при механическом повреждении ЛКП ламинацию придется снимать
4. нужны денежки на ламинацию
5.При продаже авто покупателю долго придется доказывать, что ты хотел как лучше
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Сам озадачен этой темой. На светлых металиках при чистой машине пленку не видно ваще. Да и выгорают светлые тона не так сильно.(у меня сильвер лиф или как его там?) После снятия никаких следов. Вот и чешу себе репу. Все кто себе делал(из знакомых) говорят "Зае...сь!"
Ценнег у нас 4тыра за капот. Мож кто отговорит или наоборот присоветует данный колхоз.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Для защиты достаточно заламинировать прозрачной пленкой только край капота, 20-30 см.
Имеет смысл сделать защиту, если постоянно ездишь на дальняк, по трассам. В городе ИМХО не имеет смысла.
Много сколов- каско рулит. Одну деталь без справки можно покрасить раз в год.
Ламинировать весь капот, в целях защиты не имеет смысла.
Другое дело если хочется изменить цвет авто, сделать например под карбон... Ну это на любителя- мне например не нравится.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Машина покупается и неизбежно стареет, даже просто стоя в гараже. От всего её не обезопасишь лишь можно снизить процент. Первые сколы тоже воспринимал с болью в сердце-- но прошло и увас пройдёт. Ведь можно приклеить плёнку и словить на приличной скорости допустим не камешек а шип , повреждение неизбежно. На фары лучше пластиковую защиту , надёжней но мение эстетично. . ИМХО.
 

TigSev

Участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
385
Благодарности
25
Адрес
Архангельск
Автомобиль
был... Tiguan 2,0 TSI S&S
jollyroger78, Чем конкретно ламинировать, марка пленки и изначальное назначение. Дай инфо тогда может добавлю ложку дегтя в эту бочку меда :eek:
 

Patriot~ua~

Заблокирован
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
10
Адрес
Украина, Киев
думаю стоит... + есть вроде даже оригинальный набор от Фольцваген для Тиги....
 

Sv-ta

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2010
Сообщения
37
Благодарности
4
Адрес
Москва
Не реклама.
В Москве в Автосекьюрити делают защитную полировку "жидкий лак" (дорого 14-15 т.р.). Опыт эксплуатации на 2 машинах (моей 2 года и сына 3 года) хороший, хотя сотрудники АС почему-то ее не рекомендуют. Пескоструй и мелкие сколы отсутствуют.
Жене Тигуан сделали сразу.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Не реклама.
В Москве в Автосекьюрити делают защитную полировку "жидкий лак" (дорого 14-15 т.р.). Опыт эксплуатации на 2 машинах (моей 2 года и сына 3 года) хороший, хотя сотрудники АС почему-то ее не рекомендуют. Пескоструй и мелкие сколы отсутствуют.
Жене Тигуан сделали сразу.
Делают, но не рекомендуют? Как это понимать?)))
А по теме, так зеркала от дорожного пескоструя гораздо быстрее мутнеют, чем капот.
Затянуть "карбоном" или прозрачной плёнкой внешние стороны зеркал полезно.
Все эти плёнки по большим поверхностям имеют один недостаток, который открывается при продаже. Закатанная поверхность диссонирует с остальным, уже потрёпанным, авто. Если винил, то если его отодрать, то отчётливо видно контуры бывшей плёнки.
ИМХО нормальная аэрография лучше, но дороже.
 

Sv-ta

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2010
Сообщения
37
Благодарности
4
Адрес
Москва
Делают, но не рекомендуют? Как это понимать?)))
А вот так и понимать. Поговорите с любым менеджером АС по вопросу защитной полировки и сами все услышите. В их прайсе это самая дорогая позиция, почему им это не выгодно не знаю.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Машина покупается и неизбежно стареет, даже просто стоя в гараже. От всего её не обезопасишь лишь можно снизить процент. Первые сколы тоже воспринимал с болью в сердце-- но прошло и увас пройдёт. Ведь можно приклеить плёнку и словить на приличной скорости допустим не камешек а шип , повреждение неизбежно. На фары лучше пластиковую защиту , надёжней но мение эстетично. . ИМХО.
Согласен полностью.

Неуже ли авто покупается на всю оставшуюся жизнь? Подобные виды защиты это хорошо разрекламированная услуга которая в принципе-то кроме как понтов и нафиг не нужна. Это всё равно что пользоватся пультом от телевизора не вынимая его из упаковочного пакетика, чтобы не поцарапался, или всё равно что купить новый мобильный телефон и не снимать защитную плёнку с экрана, чёб не поцарапался)))
 

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
S.V.V,а паехали говна памесим а? :)
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
S.V.V,а паехали говна памесим а? :)
Приболел я((( Воспользовался общественным транспортом когда за авто в сервизиз мотался и приехал домой ужо с температурой. А к субботе надо на ногах быть, ибо на свадьбу приглашён. Так что я прохожу экстренный курс терапии народными методами. Чай+мед+перец+водка.
Так что я пока не рулевой(
 

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
S.V.V,как жэ ето тя угорасдило то? вроде дошша неьыло и сонцэ светило.... :( кароч давай выздаравливай!!!!! и паедим говна месить ! :)
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
S.V.V,как жэ ето тя угорасдило то? вроде дошша неьыло и сонцэ светило.... :( кароч давай выздаравливай!!!!! и паедим говна месить ! :)
Да как-как))) Мой организм отвык от общественного транспорта и их микробами и иммунитет расслабился, а попав в агрессивную среду общественного транспорта он не выдержал такого напора микробусовирусов.... Надышали там на меня))))
 

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
Да как-как))) Мой организм отвык от общественного транспорта и их микробами и иммунитет расслабился, а попав в агрессивную среду общественного транспорта он не выдержал такого напора микробусовирусов.... Надышали там на меня))))
противагас нада с саьой насить гггггггг
 
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
28
Благодарности
0
Сам озадачен этой темой. На светлых металиках при чистой машине пленку не видно ваще. Да и выгорают светлые тона не так сильно.(у меня сильвер лиф или как его там?) После снятия никаких следов. Вот и чешу себе репу. Все кто себе делал(из знакомых) говорят "Зае...сь!"
Ценнег у нас 4тыра за капот. Мож кто отговорит или наоборот присоветует данный колхоз.
Порекомендуйте пжл кто снимет без следов.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
всё равно что купить новый мобильный телефон и не снимать защитную плёнку с экрана, чёб не поцарапался)))

У нас некоторые сотрудники вынуждены так делать: служебные телефоны таскают в кармане с ключами, за месяц от экрана не остается ничего, разглядеть изображение сложно. А поменять служебный телефон проблематично: у него СПИ 5 лет, так что приходится прибегать к таким хитростям.

Добавлено через 1 минуту
Порекомендуйте пжл кто снимет без следов.

Любой из тех, кто одевает. У них есть опыт обратных операций :)
 
Последнее редактирование:

TigSev

Участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
385
Благодарности
25
Адрес
Архангельск
Автомобиль
был... Tiguan 2,0 TSI S&S
Коська-Бубоська, Однозначно к специалисту. Т.к. пленки даже 3-5 летки (срок использования) у которых клеевой слой слабый бывает снимаются вместе с краской..., особенно если деталь уже не заводской окраски. А в процессе эксплуатации еще и дубеет и может пойти трещинами. Что говорить о пленках типа PMF или ORACAL литых которые расчитаны даже на оклейку самолетов и кораблей. Их просто не разглаживая лепишь и сразу отдираешь, так в резултате бывает куски краски или лак зацепит. Так что если наклеил лучше не сдирать пока сама не отвалится. А отдирать только к специалистам и чтобы гарантию на сохранность краски дали.
 

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
TigSev,там вроде феном греют и все.... лазерной резкой ишшо никто неувлекалсо при снятии етого камуфляжа.....

Добавлено через 1 минуту
Коська-Бубоська,тонировщики......
 
Последнее редактирование:

TigSev

Участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
385
Благодарности
25
Адрес
Архангельск
Автомобиль
был... Tiguan 2,0 TSI S&S
BATXED, Короче я с ентой хренью руками работал только с машинами редко и для наклейки рекламы. Свои обляпывал когда ехал далеко. Так вот температура только усиливает полимеризацию клея. Если греть просто пленка будет мягче и может быть отойдет от клея, а может быть и нет. Опять же адгезия (прилипаемость) клея на литых пленках В РАЗЫ сильнее нежели чем на обычных пленках. Повторюсь их применяемость в том числе корабли и самолеты причем никак не выставочные. Вот и подумайте кто в этом соревновании победит стандартная автокраска или чудо химия которая должна держаться на самолете с перепадом температур -60 - +90 или более ;)
 
Сверху Снизу