Присадки в топливо. Реальность или панацея

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
LIQUI MOLY 1990 Промывка от масляного шлама "Oil-Schlamm-Spulung", 300мл - 460 рублей в экзисте.
Не хочу засорять эту тему, желание промыться вызвано внезапно увеличившимся расходом бензина. Я описывал ситуацию в другой теме http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=1910&page=348. С того момента расход увеличился еще больше.
а что она даст, ну хотя бы гипотетически?!
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
а что она даст, ну хотя бы гипотетически?!
Конкретно эта?
Растворяет сильнейшие шламовые и лаковые отложения. Благодаря специальному пакету присадок и длительному действию проникает глубоко в самые труднодоступные места и очищает все внутренние гидроприводы в двигателе: гидрокомпенсаторы, гидронатяжители, VVT-i, V-TEC, VANOS и др.
Продлевает срок службы нового масла
Благодаря пакету защитных присадок моторного масла безопасно очищает двигатель и образует защитный слой, снижающий трение
Содержит комплекс по уходу за резиновыми деталями системы
Полностью выходит из системы вместе со старым маслом.
Есть предложение не обсуждать в этой теме дела масляные, давайте перейдем в другую.
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Тогда лучше действительно самим маслом помыться. Выбрать масло, поменять, покататься до 1000 и снова на него же поменять. Нормальная промывка не намного дешевле будет, а эффект от нее всп равно вызывает сомнения.
Поддерживаю. Лучше взять масло с высоким щелочным и им мыть, при этом менять по-чаще.

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
LIQUI MOLY 1990 Промывка от масляного шлама "Oil-Schlamm-Spulung", 300мл - 460 рублей в экзисте.
Не хочу засорять эту тему, желание промыться вызвано внезапно увеличившимся расходом бензина. Я описывал ситуацию в другой теме http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=1910&page=348. С того момента расход увеличился еще больше.

посмотри в этой теме я картинки выкладывал, по присадкам, среди них есть специальные для движков tsi, так же не помешает присадка по очистке инжектора, после них расход точно упадет минимум на литр
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
посмотри в этой теме я картинки выкладывал, по присадкам, среди них есть специальные для движков tsi, так же не помешает присадка по очистке инжектора, после них расход точно упадет минимум на литр
Спасибо, посмотрю. Именно это и собирался сделать - залить присадку для очистки ТС, залить промывку для масляной, сменить масло, а потом посмотреть на расход. Собственно начал задавать вопросы здесь, т.к. терзали сомнения, хорошо ли одновременно заливать присадку для ТС и промывку для масляной. Как правило, очистители ТС содержат растворители типа ацетона или керосина, а мои знания нефтехимии не позволяют оценить что произойдет при соединении растворителя с маслом, в который залита высокощелочная промывка для масляной системы.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Отписался в другой теме по поводу внезапно увеличившегося расхода топлива. Виновником оказался некачественный бензин. Теперь думаю стоит ли промывать ТС после месяца езды на какой-то шняге с франшизной заправки ТНК? Спрашивал у сервисменов - они рассказали страшную историю о мальчике, который темной ночью залил в бензобак присадку ЛиквиМоли, а в полнолуние все смолы из бензина осели на топливном фильтре и фильтрующей сетке и сожгли бензонасос. Ужос!
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
думаю не стоит... промывки зло
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
общался с многими мотористами не один не рекомендовал пользоваться всякими присадками... чудес не бывает... хорошее масло и частая замена наше все... а по поводу лить химию в бак все верно написали забьет только фильтр а он у бензинок очень не дешевый...
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
общался с многими мотористами не один не рекомендовал пользоваться всякими присадками... чудес не бывает... хорошее масло и частая замена наше все... а по поводу лить химию в бак все верно написали забьет только фильтр а он у бензинок очень не дешевый...
Насколько я понимаю химию процесса, то присадки для очистки клапанов и инжектора должны содержать органический растворитель типа ацетона или изопропилового спирта (баллон с ликви моли смогу увидеть только в понедельник, когда в Москву вернусь). Насколько мне известно, ацетон или изопропиловый спирт не осаждают ароматические углеводороды в растворе при комнатной температуре (в нашем случае в бензобаке). Я химию забыл довольно основательно, поэтому тем кто ее помнит просьба не кидаться меня рвать на части, а указать на ошибки.
Ну и чтобы 2 раза не вставать - http://www.drive2.ru/l/3855360/
http://www.neftbiz.ru/articles.html?nid=47
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Если есть сомнения в качестве залитого бенза, я бы его выпалил до 0 и залился бы 98 с норм качеством да поотжигал бы хорошенько)))
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
согласен +100 )))
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Если есть сомнения в качестве залитого бенза, я бы его выпалил до 0 и залился бы 98 с норм качеством да поотжигал бы хорошенько)))

Отжигать негде - Москва, средняя скорость 20-25, кругом ремонт и стройка.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
В связи с бензином не айс, с новья каждые 5 - 7км. заливаю ЛИКИ МОЛИ 2 или 3 когда, что найду, жалоб нет. Мотор лучше работает и тише. Сами понимаете не ради рекламы. Делюсь опытом.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Почитал паспорт безопасности на Ликви Моли очиститель инжектора эффектив. Содержит нафталин :):).
Стало многое понятно.

Во-первых, страхи забить сетку и топливный фильтр - обоснованы лишь при низких температурах, т.к. тогда нафталин, растворенный в бензине осаждается в кристаллическую форме и забивает топливную систему. В летнее время года осаждения не произойдет - летом можно смело лить. Добавка нафталина позволяет снизить детонацию - отсюда снижение шума и более ровная работа двигателя.

Остальные компоненты не поименованы, но ряд намеков в паспорте позволяет считать их органическими растворителями, частично содержащимися в солярке.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Я вот такую http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=593 уже на протяжении 40 тыс. с периодичностью 7-10 тыс. км заливаю. ХЗ есть ли от нее эффект, но хуже точно не стало:) Ну и еще с новья Кастюлювскую ТБЕ при каждой заправке, для самоуспокоения:D, бенз у нас "Г" полное на большинстве заправок:(
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Главное в этом деле постоянство. После перерыва в 50 - 100 тыс. км. может боком выйти т.к. поднимет всю бяку и забъет все что можно.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Я вот такую http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=593 уже на протяжении 40 тыс. с периодичностью 7-10 тыс. км заливаю. ХЗ есть ли от нее эффект, но хуже точно не стало:) Ну и еще с новья Кастюлювскую ТБЕ при каждой заправке, для самоуспокоения:D, бенз у нас "Г" полное на большинстве заправок:(
Такую еще смелее можно лить) полиэфир и триметилбензол плюс растворители и немножко нафталина.

Добавлено через 7 минут
Главное в этом деле постоянство. После перерыва в 50 - 100 тыс. км. может боком выйти т.к. поднимет всю бяку и забъет все что можно.

Не уверен - поправьте меня, если ошибаюсь. Бяку в бензобаке не поднимет - при концентрации присадки 300 мл на 60 литров, т.е. 1:200 ничего в бензобаке не случится. Бензин сам по себе очень хороший растворитель и, если в бензобаке есть осадок в виде твердых фракций или геля, добавление присадки не изменит ситуацию кардинально. Единственная опасность - кристаллизация нафталина при низких температурах. Тут можно и на новый насос попасть.
Что касается нагара на стенках камеры сгорания и клапанах, то возможна ситуация, в том числе и без использования присадки, когда нагар отваливается кусками, достаточно большими, чтобы сразу сгореть. Тут могут быть серьезные проблемы.
 
Последнее редактирование:

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
я лью очиститель инжектора 3 и очиститель непосредственного впрыска раз в 5-10 тыс
 
Сверху Снизу