Покупка нового Тигуана. Вопрос-ответ.

Villord

Участник
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
361
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S (170)(К+Т+Т2+Кожа+Прем)
В данной теме обсуждаем покупку нового Тигуана:
вопросы и ответы - клубень задает вопрос по покупке нового тигуана (машина, комплектация, нюансы покупки) - ему отвечают.
Для обсуждений и дискуссий есть на форуме другие темы - уважайте других. Оффтоп будет удалятся, виновники - наказываться!


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке нового Тигуана будут удалены или перенесены сюда.
Господам продавцам предупреждение - за рекламу, саморекламу, ссылки, телефоны продавцов и т.д. - БАН !
Спасибо за понимание
п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
. Самые сознательные и внимательные форумчане будут вознаграждены администрацией портала статусами и репутацией. Спасибо.

vw.png

Цены на новый тигуан и конфигурации на официальном сайте: тынц
 
Последнее редактирование модератором:

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Покупал Тигуан в прошлом году перед НГ, пересаживался с мазды 3, хотел тоже CХ-5.
Тестили всей семьей несколько раз - мазду 2,5 и тигуан 2,0.
По динамике и салону выбор пал в сторону Тигуана с первой поездки.
Тигуан - сзади не так трясло, подвеска более сбитая против мазды, шумка лучше чем в мазде, у жены к концу теста голова заболела от гула (возможно проблема что мазда была на больших катках), дял задних пассажиров есть вентиляция, розеточка, столики (мелочь но для нас актуально)
Внедорожные качества Мазды не удалось проверить т.к небыло трассы, с Тигуаном повезло больше, спуски подъемы, диагональное вывешиваение он преодолевал не особо тяжело.
Ну и основополагающим в выборе была цена, мазда с ксеноном, и 2.0 л около 1500, Тигуан же Track&Field с техником 1.2, комфортом ровно 1180р.
Так же просил и там и там сделать скидку - в мазде на отрез отказались (сказав, что и так хорошо продаются) хотя покупал мазда 3 два раза у них и этого же менеджера.
В фольксвагене легко приняли по трейд-ину мою легковушку по рыночной цене.
Вот и весь выбор.
 

Игорь1963

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Езжу для баловства иногда и на 5 и на 7 мазде(есть возможность такая),до теперешнего тига был 2 года назад tsi то же 2.0.У каждого как говорится свои тараканы,но по мне 2.0 TDI самое то для любого случая.Полтора года откатал при чем езжу бывает где и дорого нет) и скажу ни разу не пожалел о своем быборе.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Dima1234,у меня расход на смешанном режиме в летнее время 11,8л, но есть отдельная тема пр орасход бензина для 2,0 TSI тут. если тошниться плавно ускоряясь-замедляясь со скоростью 80-90 по загородной трассе, то у меня выходило 8- 8,5 л без работающего кондиционера. по недавнооткрытому отрезку скоростной трассы Москва-Питер едешь со скростью 120-140 и расход при съезде с нее показывает 9,5-10ку.
по городу по среднесерьезным пробкам выходит 15ка, но все зависит какая пробка. я как-то простоял в пробке полтора часа вначале пути- расход был по компу 20 литров. стоило проехать, вырвавшись из пробки километров 10 в среднеспокойном режиме и расход скатился к паспортным 13,5 л.
прогревается салон быстро после начала движения.
 
Последнее редактирование:

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
..., потому у тигы новой модели не будет автомата.
???
В смысле, что поставят вариатор или DSG, или что только ручка? Откуда такая информация?Вариатор - плохо, ну а DSG есть "хорошие" и "плохие" (сухие и мокрые, Вы лучше знаете). Что плохого, если новому Тиге "хорошая" DSG достанется?
Какой у Вас средний расход и при каких условиях?

Добавлено через 5 минут
Тигуан - сзади не так трясло, подвеска более сбитая против мазды, шумка лучше чем в мазде, у жены к концу теста голова заболела от гула (возможно проблема что мазда была на больших катках), дял задних пассажиров есть вентиляция, розеточка, столики (мелочь но для нас актуально)
Хоть мой вопрос и не про сравнение, соглашусь с Вами. Когда ехал в качестве пассажира на Пятаке по серпантину по брусчатке вниз (то есть трясло и раскачивало), меня, прошу прощения, слегка мутить стало, что происходит крайне редко. По той же трассе на Тиге - ощущения намного лучше.
А какой у Вас средний расход и при каких условиях?

Добавлено через 4 минуты
...до теперешнего тига был 2 года назад tsi то же 2.0.У каждого как говорится свои тараканы,но по мне 2.0 TDI самое то для любого случая.Полтора года откатал при чем езжу бывает где и дорого нет) и скажу ни разу не пожалел о своем быборе.
А какой у Вас средний расход на бензине и дизеле теперь и при каких условиях?
Я сам тестил дизель, мне понравилось, крутящий момент у дизелей великолепен по сравнению с бензином, а расход меньше, по идее. Но!!! Зимой, как я понимаю, без Вебасто никуда. То есть не забыть прогрев включить, потом ждать 20 мин. Мне кажется, это очень жирный минус.

Добавлено через 2 минуты
но есть отдельная тема пр орасход бензина для 2,0 TSI тут.
Где?:confused:
 
Последнее редактирование:

Ddelta

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
388
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0, 4wd, бензин
Ребят, я не знаю где вас там трясло на Мазде. Я ездил специально на тесте и на двушке на 17 дисках и на 2,5 на 19 катках - везде было немного комфортней и тише чем в тигуане на 17 дисках. Но я выбрал тигуан по другим параметрам. По расходу: перед покупкой начитался всяких отзывов мол по городу тига жрет 15 литров, тоже кстати это было причиной смотреть Мазду, так как у нее заявлено по паспорт не более 10, когда у тиги 13,5 в городе. По факту средний долговременный расход 10,6. Ездил по трассе, на круизе 110-115 ком/час, расход примерно 8,9 литра. На скорости 130 час расход ближе к 10 литрам. Средний по трассе получился примерно 9,5. Но у меня пробег еще 2500 км, и знаете, такое ощущение. что расход упал. Посмотрим как будет. Но сравнивать с маздой надо с движкой 2,5, которая примерно такая же по динамике
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Зимой, как я понимаю, без Вебасто никуда. То есть не забыть прогрев включить, потом ждать 20 мин. Мне кажется, это очень жирный минус.
У дизельного Тигуана в базе стоит электрофен, благодаря которому салон прогревается быстрее, чем у бензинового брата.
У жены средний расход 7,2 литра при средней скорости 27 км/ч, у меня 8,1 при 43.
 

Ddelta

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
388
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0, 4wd, бензин
У дизельного Тигуана в базе стоит электрофен, благодаря которому салон прогревается быстрее, чем у бензинового брата.
У жены средний расход 7,2 литра при средней скорости 27 км/ч, у меня 8,1 при 43.
сказал товарищ с Краснодарского Края ))) Приезжай к нам зимой ;) Шучу. А вообще да. с вебасто будет комфортней, только не обязательно расписывать мучения про "заранее включить, 20 минут подождать", даже в самом дешевои пульте есть 3 будильника, ставите себе на 7 утра первый, и время прогрема 30 минут (по умолчанию) выходите в 7-30 и двигатель уже теплый. Второй будильник на вечер ставьте. Единственный минус. что их каждый будильник нужно вручную активировать заранее. То есть выходя вечером из машины активировать будильник на утро, а по приезду утром на работу не забыть активировать вечерний будильник. Либо ставьте за 10 тысяч телестарт, тогда с телефона можете включать котел в любую минуту
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Ddelta,да можно и проще сделать, поставить себе сигнализацию которая может вебасто управлять...

а, если совсем тяжко то можно поставить сигналку с АЗ и вебасто. И акк не сядет и в салоне тяпло... НО это все обсуждается не тут...
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
сказал товарищ с Краснодарского Края
Если при -15 прогревается быстрее, то при -25, наверное, так же. Или Вы не согласны?
Пы.сы. Привет Сибирь! Жил в Юрге, служил в Канске...
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
1. Расход топлива на мазде будет меньше лишь при условии что Вы возьмете неедущий 2х литровый овощь с системой старт/стоп и не будете активно давить на педаль.
На тигах некторые тоже такого расхода добиваются, тут очень важна средняя скорость и на какие рассатояния будете использовать. При средней 15км/ч чуда не ждите будет жрать 15ку и выше.
тиг vs сх-5 уже столько обсуждали, что это даже не смешно.
мазда жрет минимум на 2 литра меньше, чем тига.

КАСКО на мазду при любом раскладе раза в 2 выше. Ну как бы всегда в топах по угонам последние лет 10... :)
Бред.
Забил в калькулятор на сайте Ресо.
При прочих равных: тиг - 87 тыс, мазда - 101 тыс.

Это явно не те плюсы тигуана, которые стоит презентовать потенциальному одноклубнику.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
сейчас Шпунта вызовите, что будем делать?
 

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
сейчас Шпунта вызовите, что будем делать?
Стоп-стоп-стоп!
Давайте упростим задачу. Насчет среднего расхода я понял из соответствующей ветки. Как ни крути, он в пределах 13-15 для московского жителя. У СХ-5 2.5 он 10-11.
Ждем нового Тигу и смотрим на его линейку моторов. У коллеги новый Пассат с новым турбодизелем 2.0 - ест что-то около 4.5 л солярки. Возможно, по аналогии и новые экономичные бензиновые двигатели подойдут.
С объемом багажника тоже мне все ясно. Каков есть.
Остается очень медленный прогрев салона в пробке, когда низкие обороты. Поставлю вопрос так: кто-нибудь с этим сталкивался и как долго прогревался салон в этом случае?
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Читаем правила темы и закрываем дебаты!
Вам ответили на Ваши вопросы очень подробно. Поюзайте поиск - есть темки про ррасход топлива и прогрев машины зимой.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Остается очень медленный прогрев салона в пробке, когда низкие обороты. Поставлю вопрос так: кто-нибудь с этим сталкивался и как долго прогревался салон в этом случае?
На 2.0 TSI вопрос прогрева не стоит.
Прогревается со скоростью атмосферников.
Какие пробки? Вы о чем?
Или речь про -40?
 

jwa

Участник
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
273
Благодарности
72
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
тигуан 2 (были тигуан1-джета5
1. Расход топлива на мазде будет меньше лишь при условии что Вы возьмете неедущий 2х литровый овощь с системой старт/стоп и не будете активно давить на педаль.
На тигах некторые тоже такого расхода добиваются, тут очень важна средняя скорость и на какие рассатояния будете использовать. При средней 15км/ч чуда не ждите будет жрать 15ку и выше.
2. Плохой пргрев зимой 2.0 TSI миф некогда не использоваших этот авто. греется нормально и быстро но не на холостых ес-но, как только обороты ноомализуются 2-5 минут в зав-ти от температруры за боротом нужно двигаться и еще через 5-7 минут будет Ташкент )
3. Мне багажника хватает, но в аутлендере он конечно больше, правда только ради этого для себя его брать не готов )
4. Новый Тиг еще никто не видел, пока обещают что будет больше и в нескольких версиях , в том числе и длиннобазовой. В общем как появится, будет почва для сравнения

Согласен! Поддерживаю!
 

primusguitar

Новичок
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
РФ
Автомобиль
Гольф 5 1.9TDI
Не могу найти информацию.

Стоят ли на калужских Тигуанах 2.0 TDI сажевые фильтры?
На двигателях с какими обозначениями они стоят/не стоят?

Менеджеры неуверенно говорят, что якобы стоят, но при этом почему то - класс евро 4. У меня Гольф евро 4 без сажевого фильтра. Вроде с сажевым - евро 5.

Спасибо!
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
нет там сажевого
сажевый =евро5
мотор идет CLJ не знаю чем отличается от предыдущего CLJA, но банка без датчиков
 
Сверху Снизу