гудят ступичные подшипники

Clang

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
69
Благодарности
14
Адрес
Пушкино
Автомобиль
VW Tiguan / I поколение / 2009 г.в. / 2.0 TSI AT Sport&Style / Полный привод (4WD)
liubov, Проверяется элементарно. Нужно поднять колесо на 2 TSI 4 motion, крутануть и сообщить результат. У меня в голове засело, что задние колеса не крутились и это не дает мне покоя. Хочу докопаться до истины и забыть об этом.
 

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
///////и перераспределяется муфтой при пробуксовках. //////

Он реагирует не только, и не столько на пробуксовку сколько на нажатие педали газа, и скорости авто. Электронная педаль , даст сигнал превентивный, при разгоне, или трогание с места. 4 поколение:D
 

Clang

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
69
Благодарности
14
Адрес
Пушкино
Автомобиль
VW Tiguan / I поколение / 2009 г.в. / 2.0 TSI AT Sport&Style / Полный привод (4WD)
ASV, Полностью доверяю Вашим познаниям, но меня интересует менее сложный вопрос. Колеса задние должны крутиться на полно приводном заглушенном авто в положении селектора Р или нет?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Правое колесо в одну сторону, при этом левое в другую - без проблем.
Оба колеса в одну - с ощутимым усилием, определяемым преднатягом фрикционов халдекса, который есть даже при отключенном насосе.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Парни! Нужна помощь. Заменил на СТО задний правый кулак, ступицу и стойку стабилизатора. Что и как там делали не знаю, подъехал к дому и заметил, что появился периодический скрежет, хорошо слышимый на небольшой скорости. Очень похож на скрежет автохолда, когда он срабатывает на почти нулевой скорости. Завтра поеду к ним, пусть смотрят, но может это с их работой не связано? Сам пока связываю это с тормозами. Если они разводили колодки вандальным способом, могло это привести к таким последствиям? На всякий случай провел Васей адаптацию ручника, но это не помогло.

Добавлено через 54 минуты
Все! Отбой. Изучил звук более подробно и понял, что он связан с рулевой системой. Даже стоя на месте с заглушенным движком и дергая руль по немногу вправо-влево, отчетливо слышен этот скрежет. Около правого колеса громче. Но почему он появился после СТО, где меняли заднюю ступицу??? Где-то была тема про скрежет рулевой, пошел искать.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Машину перед ремонтом мыли?
Наверное да и особенно тщательно подвеску.
Тогда, скорее всего, вода и песок попали в опорные подшипники передних стоек.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Нашел уже соответствующую тему. Машину не мыл, но последние дни у нас дожди льют.
 

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
ASV, Полностью доверяю Вашим познаниям, но меня интересует менее сложный вопрос. Колеса задние должны крутиться на полно приводном заглушенном авто в положении селектора Р или нет?

Привет , будут крутится , везде симитричный деферинциал стоит, а тут еще и без нагрузки
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Заменил вчера правый подшипник на 713 6106 10 гул не пропал но стал тише, что там ещё может гудеть:confused:
Может и левый на подходе? Так как правый гудел сильно то левый может просто не заметил.:eek:
 

Андрей26

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
38
Благодарности
10
Адрес
Нижневартовск
Появился гул при левом повороте - заменил оба задних. В результате стало тихо, как не было никогда. Даже на новой машине четыре года назад, задняя ось заметно шумела. Я грешил на шумные покрышки, плохую шумоизоляцию задних колесных арок, пытался ее улучшить но все было бесполезно. Причем правая была без люфта и после ее замены пропал гул в повороте. А левая к моему удивлению болталась аж страшно стало когда разобрал и увидел. А я считал что она нормальная и стал менять только что бы на одной оси были равные. Видимо была бракованная или при сборке убили. Поставил кстати FAG.
 

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
124
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
Отмечусь. 53000 км. Загудел левый задний.
Планирую поменять на FAG. Но есть вопрос по SKF

На замену выдает 2 номера
VKBA3643 - 4400р
VKBA6623 - 8200р

Кто знает в чем разница.

Второй вопрос - официальный дилер говорит что понадобится развал/схождение проверять после замены и при необходимости регулировать. Развод или как ?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Lyucifer, Экзист дает что оба подходят. Посмотри в теме кто что ставил то и бери. Отличие только для полного и переднего привода в подшипниках. на полноприводных машинах подшипники в круг одинаковые.
понадобится развал/схождение проверять после замены
Зачем? тяги ведь рулевые не рогаются . развал не нужен. Только если для профилактики.
 

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
124
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
То что подходят оба я видел - но ценник в 2 раза... Вот и хотел уточнить у знающих.
Подшипник гудит задний левый. Официалы впаривают сход-развал. Даже в ЕТКЕ показали типа "рекомендовано".
Я удивился - вот и уточняю
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Lyucifer, Просто НАДО зарабатывать... Но теперь я бы очковал - раскрутят тебе его при замене и скажут вот надо было делать!!!
 

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
124
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
С недавних пор присутствую при всех работах, которые проводит дилер с моей машиной. Как показывает практика и машина быстрее делается, и уверенности в ней у меня прибавляется.
 

jambo39

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
86
Благодарности
36
Адрес
Кенигсберг
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI 170hp (210hp)
То что подходят оба я видел - но ценник в 2 раза... Вот и хотел уточнить у знающих.
Подшипник гудит задний левый. Официалы впаривают сход-развал. Даже в ЕТКЕ показали типа "рекомендовано".
Я удивился - вот и уточняю

Вполне возможно, что при ремонте откручивают "развальный рычаг". Тогда делать развал после замены вполне логично ) Некоторые при замене подшипника заднего вообще снимаю "кулак", куда вставляется подшипник.
 

jambo39

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
86
Благодарности
36
Адрес
Кенигсберг
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI 170hp (210hp)
Подскажите те, кто менял подшипники. Кто-нибудь разбирал (вскрывал) новый ступичный для ревизии, добавления, замены смазки? Есть часть мнений что смазку не докладывают ) или вообще закладывают консервационную...???
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Подскажите те, кто менял подшипники. Кто-нибудь разбирал (вскрывал) новый ступичный для ревизии, добавления, замены смазки? Есть часть мнений что смазку не докладывают ) или вообще закладывают консервационную...???
Да он вроде как не вскрываемый. Если б он вскрывался, то все б меняли только подшипник, а не ступицу целиком
 

jambo39

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
86
Благодарности
36
Адрес
Кенигсберг
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI 170hp (210hp)
Ступица (не подшипник) разбирается. Внешняя обойма не разборная (монолит), внутренняя состоит из двух частей. Вопрос кто вскрывал новую, SNR например? Со смазкой там все хорошо?
 

Вложения

  • 2d3b30d06ba1.jpg
    2d3b30d06ba1.jpg
    59.4 KB · Просмотры: 4,980
Последнее редактирование:

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
124
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
53100
Левый задний
Поменял на FAG 713610610 (4153р)
гул ушел
Развал/схождение не делал
цена ремонта - 1000р (обычный сервис)

Дилер выставлял 2100+развал/схождение (1370р)+регулировка развала/схождения при необходимости (400р)
 
Сверху Снизу