Tiguan vs новый Hyundai Tucson

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
Предлагаю здесь сравнить Тигу и нового Тушкана.
Сразу замечу, что, на мой взгляд, новый Тига по совокупности характеристик и качества, даже несмотря на ИМХО невыразительный экстерьер, интереснее нового Тушкана. Однако есть одно НО - это цена. Есть сильное ощущение, что на нового Тигу цена сильно поднимется, и он станет неинтересен или недоступен.
В этой связи я, как потенциальный покупатель, ищу альтернативные варианты. Один из главных конкурентов - всем известная Мазда СХ-5. Однако, на мой взгляд, с выходом нового Тушкана ситуация изменилась - Хюндаи удалось сделать что-то серьезное, что уже достойно рассмотрения.
Итак, базовая информация. Скажу сразу, что лично меня интересует полный привод, мощный бензиновый мотор и автомат + максимальный набор опций.
Внешние размеры: новый Тига длиннее - 4490 против 4475, уже - 1839 против 1850 и ниже - 1633 против 1645.
Колесная база у Тиги больше - 2682 против 2670.
Движок у Тиги лучше - 2.0 TSI 220 л.с. 350 Нм против 1.6 турбо 177 л.с. 265 Нм. У Тушкана заявлен расход смешанный - 7.5л, город - 9.5 л, трасса - 6.5 л.
Коробки одинаковые - и там и там - 7-ступенчатые двухдисковые. Колеса - у Тиги не знаю, у Тушкана - 245/45 R19.
Свет - диодный и там, и там.
Багажник - У Тиги 530 л (при нормальном положении задних кресел), у Тушкана - 513 л при докатке и 488 л при полноразмерном колесе. Скажу честно, лично мне при осмотре нового Тушкана багажник показался достаточно просторным и явно больше старого Тиги.
Из новомодных электронных помощников у обоих практически все есть: автоматическое торможение (у Тушкана - до 80 км/ч), удержание в полосе с подруливанием, слепые зоны, автопарковка, обзор ситуации при выезде задом, распознавание дорожных знаков. Чего нет у Тушкана (если я не ошибаюсь) - распознавание пешеходов, адаптирование дальнего света.
Из остальных приятных приблуд - в обеих машинах есть подогрев передних и задних кресел, вентиляция передних, подогрев руля, подсветка под ногами, в зоне высадки, открывание дверей по кнопке, дефлекторы для заднего ряда (в Тушкане без возможности выбора температуры), регулируемые спинки задних кресел. и там и там - 8 дюймов голова, навигация, Блютус, интернет, пробки и т.п.
Чего нет в Тушкане: кажется, системы старт-стоп, нет возможности откинуть центральную секцию в заднем сиденье для лыж.
Мне довелось в Тушкане посидеть и пощупать. Общее ощущение - не айс, но и убожеством уже не назовешь. Шика нет, но достаточно добротно. Видно, что старались сделать хорошо, но уложиться в определнный бюджет. Явный недостаток - в зоне водителя, козырек над приборкой сделан из жесткого пластика! В дверях его тоже много. Сидеть удобно, кресла нормальные. Внешне смотрится интересно, без корейщины.
Вот ссылка на большой тест-драйв Тушкана: https://www.youtube.com/watch?v=N7fioLvf5TE
Вот ссылка на его немецкую страницу: http://www.hyundai.de/Modelle/Alle-Modelle/Tucson.html
Начальная цена на голую машину - 24000 евро. На 1.6 турбо автомат полный привод все опции - 40000 евро. По словам дилера Хюндай (делим на два ;)), новый Тига в схожей комплектации будет в Германии/Австрии стоить на 8-11 тыс. евро дороже. Есть повод задуматься...
 
Последнее редактирование модератором:

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Не пойму, этл сантафе чтоли?
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,209
Благодарности
520
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
А если присмотреться к новому Ниссан Икстрэйлу?
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Имхо ни о чем, ни той, ни той машины никто в глаза не видел, и в ближайшее время не увидит.
 

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
Имхо ни о чем, ни той, ни той машины никто в глаза не видел, и в ближайшее время не увидит.
Дело как раз в том, что в новом Тушкане я сидел. И, скажем, по сравнению с новым Икстрейлом он мне понравился значительно больше. Икстрейл выглядит внутри гораздо дешевле.
Именно поэтому я начал вполне серьезно сравнивать Тушкана и Тигуана.

Добавлено через 4 минуты
Не пойму, этл сантафе чтоли?
Ассоциация правильная. Нового Тушкана сделали очень похожим на Санта Фе.
 
Последнее редактирование:

fatboy

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
437
Благодарности
202
Адрес
Щёлково М.О
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (CAXA)
По мне-так новые тусон и спортик реальная альтернатива "ВАГовским тараканам",типа "комп на колёсах",видимо и по цене так же будет.Раньше раздражал интерьер,а теперь,судя по фото,получился не хуже немецкого.,да и отсутствие дурацких наворотов по кан-шине и проверенный гидромех.А кто страдает по новому икстрейлу-посмотрите видеообзор блоггера:
http://andrei.krutsko.com/blog/index.php?entry=entry150310-082732
 
Последнее редактирование:

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Хендай в России известный неадекват по ценам(солярис в расчет не берем).
Думаю, что новый тушкан будет таким же бессмысленным на фоне одноклассников, как ай40, сантафе и т.д.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ну если база от 24тыс евро будет и у нас то смысла точно нет..А про 40тыс евро в топе вообще улыбнуло...Лучше годовалый тур за эти деньги ))))
 

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
Хендай в России известный неадекват по ценам(солярис в расчет не берем).
Думаю, что новый тушкан будет таким же бессмысленным на фоне одноклассников, как ай40, сантафе и т.д.

Но народ то берет! СантаФе в своем классе хорошо продается. Айикс35 вообще в Топ-25 всех авто входит.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
сравнивать туксон с тигуаном даже смешно))) Тигуан лучше по динамике и рулежке (90% думаю новый так же будет рулится хорошо) а еще у тигуана мокрый робот а у Туксона скорей всего сухой))) который очень быстро двинет кони ))
 
Последнее редактирование:

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
...Раньше раздражал интерьер,а теперь,судя по фото,получился не хуже немецкого...
В том-то все и дело. Интерьер реально похорошел и перестал быть убогим. Повторюсь, когда я сел в салон, мне понравилось.
Добавлено через 11 минут
сравнивать туксон с тигуаном даже смешно))) Тигуан лучше по динамике и рулежке (90% думаю новый так же будет рулится хорошо) а еще у тигуана мокрый робот а у Туксона скорей всего сухой))) который очень быстро двинет кони ))
Да кто же спорит, что Тига лучше? Просто дело в том, что цена на нового Тигу может очень прилично вырасти - и тогда уже будет "не смешно".
По поводу цен - Хюндай в России при образовании цен на Туссона ориентируется на Ниссан Кашкай. Новый Кашкай в топе стоит 1519000 руб. Следовательно, новый Туссон будет стоить примерно столько же. По крайней мере, нынешний IX-35 стоит 1518900 руб.
Старый Тига T&S в топе бензин стоит 1704000 руб. Это при том, что в Европе (Германия/Австрия) что новый Туссон, что старый Тига, что Мазда СХ-5 в топе бензин стоят 40000 евро. Про нового Тигу уже есть прогноз, что в топе будет стоить больше 40000 евро. Насколько - сложно сказать, но Ауди Ку-3 в топе стоит 43000 евро...
По поводу трансмиссии - похоже, Вы правы. Нашел ссылку, что эта коробка с сухими сцеплениями, и она выдерживает момент до 300 Нм. Однако есть возможность взять Туссона с обычным 6-ступенчатым гидроавтоматом.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Мы не знаем никаких точных данный о новом тигуане, поэтому сравнивать неизвестно что с какой-то другой машиной (тоже кстати неизвестной) - абсурд.
 

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
Мы не знаем никаких точных данный о новом тигуане, поэтому сравнивать неизвестно что с какой-то другой машиной (тоже кстати неизвестной) - абсурд.
Сар, новый Тигуан в природе пока действительно не существует. Однако новый Туссон имеется и даже начал успешно продаваться в Европе. И, возможно, составит конкуренцию новому Тигуану, если будет более доступен по цене.
Так что в этой теме можно пока сравнивать новый Туссон с существующим Тигуаном и одновременно, по мере появления свежеей информации, с новым Тигой.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Так что в этой теме можно пока сравнивать новый Туссон с существующим Тигуаном и одновременно, по мере появления свежеей информации, с новым Тигой.
Вот это будет интересно!
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
так он даже старому тигуану сливает))) что там сравнивать ))) кому конечно не важна динамика и рулежка могут смотреть туксон... а так он не конкурент
 

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
так он даже старому тигуану сливает))) что там сравнивать ))) кому конечно не важна динамика и рулежка могут смотреть туксон... а так он не конкурент
По рулежке согласен - подвеска жестче, однако новый Туссон вроде как лучше, чем старый IX-35. Будет возможность - обязательно пройду тест-драйв и расскажу.
А вот по динамике вопрос спорный. Новый турбированный 1.6 бензиновый двигатель разгоняет аппарат до сотни за 9.1 с с 7-ступенчатой двухосной коробкой и за 9.5 с обычной 6-ступенчатой гидромеханической. Это заявленные производителем цифры.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
По рулежке согласен - подвеска жестче, однако новый Туссон вроде как лучше, чем старый IX-35. Будет возможность - обязательно пройду тест-драйв и расскажу.
А вот по динамике вопрос спорный. Новый турбированный 1.6 бензиновый двигатель разгоняет аппарат до сотни за 9.1 с с 7-ступенчатой двухосной коробкой и за 9.5 с обычной 6-ступенчатой гидромеханической. Это заявленные производителем цифры.

ну брать сухой робот это деньги на ветер))) из движков нечего вроде 2.0 CRDi остальное не о чем...
 

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
Клиренс 175мм и передний свес с углом въезда Калины это уже диагноз для кроссовера...
Клиренс - да, согласен. 172 мм против 200 мм. А вот насчет свесов не так уж и сильно отставание. Передний 17,2 град против 18 град у Тигуана с неоффроудным бампером. Задний - 23.9 град против 25 град. Вроде бы примерно такие углы у большинства компактных паркетников.


Добавлено через 26 минут
ну брать сухой робот это деньги на ветер))) из движков нечего вроде 2.0 CRDi остальное не о чем...
А что известно про 1.6 л бензиновый турбированный 1.6 T-GDI? Крутящий момент очень неплохой - 265 Нм на полке 1500-4500 об. Расход прекрасный - 7.6 л смешанный, 10 л город.
Интересно, есть ли у него известная проблема масложорства фольксвагеновских двигателей? И как у него с надежностью?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу