Аккумулятор.

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Уzбагойzя,у меня родной 6 лет пашет и в 7ю зиму пойдет
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Кто знает чем отличаются Варта Сильвер от Блю и Блэк?
Зачем то же существуют три линейки АКБ.
на этот вопрос у меня возникают ассоциации по типу как WD винчестеры делало раньше - Green, Blue и Black -линейки были. Запчасти почти одни и теже, а оптимизация под конкретные задачи максимальная. И разница при эксплуатации очень ощущалась......
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Может не в тему и пропустил, что это за разъем на минусовой клемме? Кто знает?
 

Вложения

  • IMG_4281.jpg
    IMG_4281.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 141

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Может не в тему и пропустил, что это за разъем на минусовой клемме? Кто знает?

Это датчик АКБ, для оценки температуры, напряжения и зарядного тока АКБ. Используется в системе "Старт-стоп".
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Shmell, вот спасибки! ))
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Неплохо бы модераторам на первую страницу выложить данные

Кодировка даты выпуска разных производителей:

http://cephey.ru/buyer/advices/accumulators/accumulators_15.html

https://www.drive2.ru/b/900321




Соотношение плотности электролита, напряжение на клеммах и степени заряженности АКБ:

attachment.php


napryazhenie akkumulyatora i plotnost elektrolita.jpg




У нашей Varta обратная полярность (плюс справа):

attachment.php


b3ae6d5dc061dc7d0986424ca0935b0c.jpg



Varta 5K0 915 105D на 60 А*Ч, 480 А (EN), 280 (DIN) резервная емкость 100 минут, плотность электролита при температуре 20 °С, у полностью заряженной: 1,27-1,29 г/см.

Размеры 242 мм в длину, 175 мм в ширину и 190 мм в высоту.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Мой то же и двух лет не проходил. При покупке он уже похоже был "убитым", емкости мало, садится быстро. Хотя выпущен апрель 2013 года, а машина май 2013 года. Помнится когда забирал машину напряжение было сильно маленьким, надо было мне дураку потребовать заменить АКБ....

После того два раза проверял нагрузочной вилкой с чеком, на сервисе дилера и всегда показывает у этих шарлатанов, типа очень хороший АКБ.... :) на мои возражения отвечают типа если вы не согласны - оставляйте машину у нас на пару дней для проверки и диагностики АКБ. А какой смысл у них оставлять авто если все равно смошенничуют. Проще новый АКБ купить, с нормальным пусковым током.

Сегодня гидроник включал, на улице -18 гр., напряжение с 12,5 Вольт упало до 11,8 В, считай почти до нуля. Ток потребления у гидроника всего ничего, 4 А (50 Вт). После работы гидроника напряжение восстановилось до 12,2 Вольт. После поездки вернулось к 12,7 Вольтам, а после стоянки к 12,6 Вольтам. До утра в гараже постоит при +2 гр и будет уже 12,4 - 12,5 В. Сигналка у меня показывает напряжение поэтому я всегда в курсе истинного состояния дел, и не пишу что мой АКБ отходил ... лет и все пучком. Хотя так обстоятельства складываются, что заводится всегда машина без проблем, хоть и напруга падает до 11,9 Вольт после работы подогревателя. Вообщем как говорится меньше знаешь крепче спишь. :)
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Сегодня замерял ток утечки. Вот как это выглядит:

https://www.youtube.com/watch?v=13UIORKs3TU&feature=youtu.be

Ток скачет от 40 мА до 130 мА. Причем судя по всему это пандора так работает, я вытаскивал все релюшки и предохранители в салоне под рулем и под капотом, кода дошел до последнего предохранителя, от которого судя по всему запитана пандора, сигналка перестала работать и скачки прекратились, и ток остался на 40 мА.

Теперь вот интересно почему так у пандоры ток скачет, это нормально или нет? К пандоре подключен блок управления замками капота.
 

morf-71

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
94
Благодарности
9
Адрес
Архангельская обл. г. Мирный
Автомобиль
VW Tiguan дизельный автомат рестайл 2011 г.в.База
Кто знает, можно ли поставить на штатное место аккумулятор длиной 306 мм и высотой 225 ширина штатная?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Теперь вот интересно почему так у пандоры ток скачет, это нормально или нет?
Считаю что нормально. Возможно радиотракт периодически на передачу становится.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
oleg73, если она с обратной связью, то нормально как раз, подтверждаю. Каждые пару минут (хотя про пандору точно не скажу период) статус отправлять на брелок должна, что все ОК. Если контроль канала связи включен.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ток скачет непрерывно, а не через пару минут. Пообщался с установщиками, говорят что раз в минуту сигналка пытается связаться с брелком, а раз в десять секунд по GPRS с сайтом пандоры. Если связь плохая (в гараже к примеру) то такая картина и будет...

В тех поддержке алармтрейда говоря, что если соединение постоянное, то скачков не должно быть вообще.

Вообщем надо ради интереса попробовать отключить связь и померить ток.... Как замерю, отпишусь потом.




Кто знает, можно ли поставить на штатное место аккумулятор длиной 306 мм и высотой 225 ширина штатная?

Я точно не знаю, но ведь вы можете открыть крышку и на месте все замерить. Возможно придется убрать пластиковый короб. Но это даже к лучшему, сразу купите чехол Термокейс с пластинами обогрева.. :) он лучше заботится об аккумуляторе в жару и в холод.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
morf-71, Высота должна пойти , длинна нет точно. Только если обломать упоры на площадке тогда может и влезет. Снять свой АКБ и замерить рулеткой, будет правильно.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
raror, она еще и с GSM? тогда как карта ляжет, действительно... У меня просто была подобная, не пандора, прост ос обратной связью. Там как раз раз в две минуты статус отсылала по контролю канала - брелок посылал, сигналка отвечала. Всплеск тока мультиметром цифровым даже не успевал заметить.
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Теперь вот интересно почему так у пандоры ток скачет, это нормально или нет?
Я уже много раз слышал от людей о том, что у Пандоры в режиме охраны периодически скачет потребление тока. Даже в сравнительных тестах где-то писали. Для себя сделал вывод, что это такая особенность у нее, насколько я понял у других систем такого нет или в меньшей степени выражено. Собственный опыт тоже имеется, но на другой машине, там была Пандора 3500, без GSM, но с обратной связью по брелку, тоже напрягался по поводу АКБ и потреблению тока во время простоя авто.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Может скачет только когда связь плохая? Вообщем надо проверять. Может просто дефект сигналки моей именно....
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
выбор пал на Тюмень премиум, какой лучше взять ?! модель?!
у меня зажигалка, 2011г, рестаил
 
Сверху Снизу