Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

aduardu21

Новичок
Регистрация
13 Июн 2016
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Цивильск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
что за сепаратор? уже кто то спрашивал...где то читали?

Качество топлива в регионах оставляет желать лучшего, поэтому и ставят дополнительно очистительный элемент.
 

Cerega

Участник
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
143
Благодарности
42
Адрес
Химки
Автомобиль
2.0 tsi s/s 2012 и Форестер
Планирую покупку Тигуана дизель, подскажите на что обратить внимание в первую очередь и какие есть подводные камни? Может кто поможет в выборе, не безвоздмездно конечно. Смотреть планирую только от 1 хозяина и с пробегом 50-+, года от 2012. И к чему готовиться в ближайшем времени по ремонту.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Почитай последние страниц 10-20.вопросы и ответы почти одинаковы по бензинкам и дизелям.
 

Cerega

Участник
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
143
Благодарности
42
Адрес
Химки
Автомобиль
2.0 tsi s/s 2012 и Форестер

Lexach

Новичок
Регистрация
30 Июн 2016
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Тольятти
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Всем доброго дня! Выбираю подержанный тигуан, проверил определенный авто на битость по всем известным мне критериям, включая проверку толщины лкп, всё в норме, одинаковое по всем кузовным деталям. Последняя проверка была - заглянул в багажник и открыл правую нишу, которая внутри без пластикового кармана. Там всё железо ровное, без замечаний, но за верхним технологическим треугольным отверстием увидел сварной шов, что навело на сомнения. Подскажите, пожалуйста, желательно с фото, у кого-нибудь там виден сварной шов?

http://forum.tiguans.ru/gallery/files/3/9/6/8/3/Untitled.png
 

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
Завтра покупаю Тигуан

Здравствуйте.
Завтра покупаю Тигуан. Понимаю, что пишу поздно, но есть шанс, что сегодня кто-то из вас меня или успокоит, или натолкнет на какую-то умную мысль.
Ссылка на авито: avito(тчк)ru/penza/avtomobili/volkswagen_tiguan_2011_801502497

Рестайлинг. 2011 г.в. Продавали как 2012, так как приобретен был где-то в конце декабря. Уже хитрость.

2.0, бензин, 170 л.с. Комплектация Track&Field. Стоит друг 850 тысяч. За вмятину на двери сторговал 20 тысяч, итого 830 000, за двадцатку на СТО обещали все мелочи исправить.

Прошлись по кузову, по подвеске, по компьютеру - все в норме. По кузову все очевидное очевидно, пара сколов, вмятина без отхода краски. Как уже писал, за 20 обещали все вятынуть/покрасить, сколы закрасить.

Пробег указан в 93 000. На СТО усомнились в его правильности. Задние тормозные диски имеют малый износ. Не замеряли толщину, мастер на глаз сказал, что как-то непотерто они выглядят. В связи с этим, первый вопрос: примерно на сколько процентов должен быть износ задних тормозных дисков на 93000 км?

Компьютерщик, подключавшийся к бортовому, заявил, что с его оборудованием реальный пробег выявить не может, порекомендовал у официалов проверить. Официалы сказали, что нет возможности где-то увидеть реальный пробег Тигуана. Следовательно, второй вопрос: все-таки они правы, что никак нельзя определить, сколько Тигуан откатал на самом деле?

Смущает еще и то, что в сервисной книжке последняя запись с печатью официалов датируется вторым годом использования. В третий год есть запись без печати, дальше пусто. Продавец говорит, что обслуживал автомобиль у официалов, но мимо кассы, называют даже имя мастера, который обслуживал автомобиль.

Салон у машины в прекрасном состоянии, будто его постоянно держали для продажи - хотя продавца ловил среди рабочего дня, кузов был грязный. Надо отметить, что водила автомобиль женщина, возила в нем ребенка, что намекает на бережное обращение с силовым агрегатом.

Третий эдакий пространственный вопрос: по описанному, 830 - хорошая цена?

Ну и четвертый вопрос совсем уж пространственный. Что порекомендуете сделать в первое время после покупки? Учитывая то, что осмотр подвески и анализ данных компьютера проведен и проблем не найдено. Я так понимаю, что я должен узнать точную дату, когда: менялось масло в двигателе, менялось масло в муфте, менялась тормозная жидкость, менялись свечи, менялись масляный, воздушный, салонный фильтры. И дальше, следуя регламенту (читал) рассчитать срок замены этих деталей. Что-нибудь еще?

Заранее спасибо за ответы. В вашем полку прибыло :) Ну почти, завтра всё.
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
Я так понимаю, что я должен узнать точную дату, когда: менялось масло в двигателе, менялось масло в муфте, менялась тормозная жидкость, менялись свечи, менялись масляный, воздушный, салонный фильтры.

все это поменять
+ жидкость и фильтр АКПП
+ проверить цепь и скорее всего поменять

цена норм, пробег норм. для этого года
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
Компьютерщик, подключавшийся к бортовому, заявил, что с его оборудованием реальный пробег выявить не может, порекомендовал у официалов проверить. Официалы сказали, что нет возможности где-то увидеть реальный пробег Тигуана
Наксолько помню, USB-кабель, подключенный к авто, вычитывает пробег из коробки на раз.
 

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
На каком пробеге? И 0.3мм - это какой процент выходит?

Добавлено через 1 минуту
все это поменять
масло в двигателе, масло в муфте, тормозная жидкость, свечи, масляный, воздушный, салонный фильтры
+ жидкость и фильтр АКПП
+ проверить цепь и скорее всего поменять
Можете хотя бы примерно оценить, сколько эти замены будут стоить в середнячкой неофициальной СТО?

Добавлено через 5 минут
И еще вопрос. Это рестайлинг. Но рестайлинг 2011 года. Я думал, что они с 12 только идут. Это нормально? И правильно ли считать, что в этом автомобиле применены все те улучшения, что были у рестайлинга: в поршневой группе, в логике АБС и т.п?
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
у меня ноябрь 2011...рестайл:) 12 модельный год...
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
в этом автомобиле применены все те улучшения, что были у рестайлинга: в поршневой группе, в логике АБС и т.п?
А вот это - вообще сам по себе большой вопрос, ближе к мифу :)
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Пробег указан в 93 000. На СТО усомнились в его правильности. Задние тормозные диски имеют малый износ. Не замеряли толщину, мастер на глаз сказал, что как-то непотерто они выглядят. В связи с этим, первый вопрос: примерно на сколько процентов должен быть износ задних тормозных дисков на 93000 км?
Все зависит от стиля вождения....

Компьютерщик, подключавшийся к бортовому, заявил, что с его оборудованием реальный пробег выявить не может, порекомендовал у официалов проверить. Официалы сказали, что нет возможности где-то увидеть реальный пробег Тигуана. Следовательно, второй вопрос: все-таки они правы, что никак нельзя определить, сколько Тигуан откатал на самом деле?
Если не стерли данные, то проверить можно, посмотрев ошибки в авто (для них указывается пробег на котором они проявились) и некоторые блоки (коробка, двигатель...). А еще по внешнему виду, сколам, шинам, колодкам, рулю и салону можно предположить примерно. 93 или 143 думаю Вы должны разглядеть, а если скрутили 10 тысяч, то это ИМХО пустяк.

Смущает еще и то, что в сервисной книжке последняя запись с печатью официалов датируется вторым годом использования. В третий год есть запись без печати, дальше пусто. Продавец говорит, что обслуживал автомобиль у официалов, но мимо кассы, называют даже имя мастера, который обслуживал автомобиль.
Он мог его обслуживать хоть сам в гараже - это не говорит о том, что за машиной не следили, как впрочем и об обратном. А вот на пробег в записях с печатями гляньте и прикиньте сколько еще авто мог проехать.

Салон у машины в прекрасном состоянии, будто его постоянно держали для продажи - хотя продавца ловил среди рабочего дня, кузов был грязный. Надо отметить, что водила автомобиль женщина, возила в нем ребенка, что намекает на бережное обращение с силовым агрегатом.
Салон в хорошем состоянии это приятно :) Но вот с чего вы сделали вывод про силовой агрегат? Возможно она не уходила со светофора со свистом резины, но вполне могла зимой без прогрева двс второпях ехать с ребенком в садик/школу, не остужать турбину после активной езды, да и много еще чего... Для меня разницы нет мужчина или женщина водила машину, которую я хочу купить.

Ну и четвертый вопрос совсем уж пространственный. Что порекомендуете сделать в первое время после покупки?
Масло и фильтра я всегда меняю после покупки б/у авто, не важно что говорит предыдущий хозяин. Ну а дальше уже смотреть коробку, муфту, редуктора... это уж как нравится, кто-то и не трогает их никогда.
 

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
Спасибо большое за ответы и советы. Таки успокоили. Буду завтра брать. Я волновайса! (с)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
На каком пробеге? И 0.3мм - это какой процент выходит?
Задние/передние диски не аргумент ни разу, если чел за авто следил мог и заменить если они нуждались скажем в шлифовке. К примеру свои задние заменил на новые сейчас при пробеге 58тыс, хотя формально мог этого и не делать( 90% процентов город). Просто обратная сторона и общий вид дисков побуждали либо их шлифовать либо менять, выбрал 2е (да и колодки задние уходили как-то слишком резво хотя износ на всех 4х был практически одинаковый на глаз точно). По износу самих дисков действительно Kizilkum был прав, признаю, у меня износ оказался в районе 0.5 мм а не 2мм как мне показалось при замерах на авто без снятия диска.
 

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
346
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
Друзья, а подскажите с какого года появился рестайлинговый салон? А то есть машины 10-го года с новым рулём, блоком климата, но старой кнопкой аварийки и рычагом АКПП, это нормально?
 
Сверху Снизу