Стрекот при торможении двигателем

Эдуард74

Новичок
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
челябинск
Автомобиль
тигуан
при движении накатом, появился стрекот внизу

при движении накатом появился стрекот в районе аккп или халдекса, в общем где то снизу. что может быть?:(
 

Ильшатычъ

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
95
Благодарности
13
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
S&S+Technic+Comfort+APR Stage 1 (NightBlue)
Стрекочет при сбросе газа

Месяц назад обратил внимание на стрекот (будто сечет глушитель) при сбросе газа будь то на холостых или при езде (вдоль ряда машин или тонеле, где отражается звук). Проявляется при падении оборотов в интервале 2500-1500 об/мин
Какие ваши мнения, уважаемые одноклубники?

P/S Характерный звук наших двигателей не в счет. Цепь ГРМ, клапан N249 недавно менял.
 

Limbos

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вот у меня тоже самое - стрекот начинается при движении накатом в диапазоне где-то от 50 и вплоть до 30 км/ч. Потом этот треск просто перестает. Скоро собираюсь на ТО, постараюсь продемонстрировать мастеру.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
+1 господа))) Абсолютно тоже самое. Пока мысли только на то, что это мы слышим либо открывающийся вестгейт, либо байпас. Насчёт норма это или нет пока не знаю. Вроде такого не было...даже после чипа.
Всё таки склоняюсь к звукам от безрезинкового байпаса.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Возможно мое наблюдение имеет отношение к теме:

Как то просил ОД проверить мой автомобиль на предмет гула подвесного на подъемнике в моем присутствии.
Вывешенные колеса разгоняли до 80 км/ч. Гула подвесного не было обнаружено, но я услышал отчетливый стрекот в районе резиновой муфты/халдекса при сбросе газа. При езде я его никогда не слышал, но тем не менее решил "докопаться".
Механики ОД сказали что никакого "криминала" в этом нет. Для моего успокоения загнали тесдрайвовский автомобиль и продемонстрировали тот же звук. Я успокоился. В обычных условиях эксплуатации стрекота не слышу.
 

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
Здравствуйте!
Тигуан 2.0 tsi AT 2011 г.в., рестайлинг, пробег 94500. Езжу менее недели.
При торможении двигателем отчетливо раздается стрекотание, будто кузнечик или цикада. Звук слышно отраженным от объектов, мимо которых проезжаешь. Стоит поддать газку - стрекот моментально пропадает. То есть, он происходит исключительно при торможении двигателем. Когда скорость замедляется настолько, что автомат перестает тормозить двигателем и переводит двигатель в холостой ход, стрекот опять же прекращается. Стрекот слышен при торможении на любой передаче.

Раньше ездил с закрытыми окнами и кондеем. Сегодня немного похолодало, опустил стеклышки. И оказалось, что то, что казалось мне легким стрекотом, оказалось весьма громким звуком.

Подскажите, пожалуйста, чего бояться. График замен мне неизвестен, прошлая владелица не в курсе, все обещает дать мне контакт мастера, который обслуживал автомобиль, но то в разъездах, то забывает.
 

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012

Большое спасибо! Пойду к мастерам с этим вопросом.
Позвольте уточнить, какие неприятности я поимею, если оставлю (не навсегда) проблему как есть? Сильно ли падает тяга? (я просто такой уже взял, сравнить не с чем). Увеличивается ли при этом расход топлива? И не повлечет ли игнорирование проблемы за собой еще большие проблемы? Ну и совсем последний вопрос, если мастера не справятся с описанным Вами способом, какой останется вариант: замена турбины?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
mius, Ничего страшного за небольшое время не произойдёт. Если запустить проблему, то тяга сточится совсем, калитка вестгейта откроется полностью всегда и ты будешь ездить как на атмосфернике + с ошибками. Но в целом ничего не сломается капитально. За расход топлива не скажу.
Распечатай как нибудь мастерам указанную тему. Если у них будет токарный станок, нержа и желание, то сделают. Если пойдут в отказку, то не знаю. Высылай мне турбину, за 4000р. сделаю я.
 
Последнее редактирование:

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
Большое спасибо. Завтра буду узнавать.
 

alexalkor

Участник
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
401
Благодарности
86
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013 S&S 2.0 TSI 4MOTION
Сегодня был в сервисе zetauto на салова 70к2 на диагностике турбины
Симптомы точь в точь как в теме : стрекот при торможении двигателем.
Приговор замена турбины
Ошибок нет
Звук идёт от калитки вестгейта
В сервисе сказали, что разбилось посадочное место
Начитался про разболтавшуюся шпильку актуатора.
Вопрос, поможет, если на один оборот гайки подтянуть, ведь вроде как калитка по плотнее должна сесть


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
alexalkor, Если у тебя мотор двушка, то там нет гаек. Ты мою тему про ремонт этого узла читал? Ты же в Питере! Снимаешь у ребят в ВагТехБоксе или сам турбину, привозишь мне и через день получаешь исправную.
 

alexalkor

Участник
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
401
Благодарности
86
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013 S&S 2.0 TSI 4MOTION
alexalkor, Если у тебя мотор двушка, то там нет гаек. Ты мою тему про ремонт этого узла читал? Ты же в Питере! Снимаешь у ребят в ВагТехБоксе или сам турбину, привозишь мне и через день получаешь исправную.



Мотор двушка 170 сил
Titanik, написал тебе в личку
В сервисе развели руками, склоняли к замене турбины, сказали что параметры по наддуву все в норме
Типа езди пока не крякнется



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

alexalkor

Участник
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
401
Благодарности
86
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013 S&S 2.0 TSI 4MOTION
alexalkor, Если у тебя мотор двушка, то там нет гаек. Ты мою тему про ремонт этого узла читал? Ты же в Питере! Снимаешь у ребят в ВагТехБоксе или сам турбину, привозишь мне и через день получаешь исправную.



Попробовал откатать, всё просто супер
Турбина дуть стала лучше, однозначно и без замеров каких-либо
Спасибо! Очень рад)
 

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
Попробовал откатать, всё просто супер
Турбина дуть стала лучше, однозначно и без замеров каких-либо
Поясните, пожалуйста, какую процедуру вы провели и пропал ли стрекот.

titanik, с вашим решением знаком и планирую до зимы его осуществить, интересно просто.
 

alexalkor

Участник
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
401
Благодарности
86
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013 S&S 2.0 TSI 4MOTION
Поясните, пожалуйста, какую процедуру вы провели и пропал ли стрекот.

titanik, с вашим решением знаком и планирую до зимы его осуществить, интересно просто.



Приехал в сервис, снял турбину, отдал титанику, он выточил из нержавейки новый шток актуатора, почистил и собрал турбину, в сервисе поменяли прокладки и собрали всё наместо.
Стрекот пропал, и турбина дуть стала лучше!!! Значительно лучше, это и без vag coma могу сказать!
 

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
отдал титанику, он выточил из нержавейки новый шток актуатора
А! Ну, собссно :) Как жаль, что в Пензе нет таких золоторуких умельцев, как в Питере. Придется эту борозду самостоятельно пропахивать.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
mius, Снять турбину сам сможешь? Я не поверю, что в Пензе на весь город нет ни одного токарного сервиса по эскизу или чертежу.
 

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
mius, Снять турбину сам сможешь? Я не поверю, что в Пензе на весь город нет ни одного токарного сервиса по эскизу или чертежу.
Нет, я не про отсутствие токарей. Я про отсутствие людей, которые знают конкретно этот процесс ремонта. Разумеется, я отыщу токаря, попрошу его выточить деталь по чертежу (надеюсь того на бумажке ему хватит), потом заеду на стошку, буду объяснять, что конкретно поменять. Потом наверняка окажется, что деталь не идеально выточили и т.п. Этот процесс я и назвал "прокладыванием борозды". А так конечно, нет ничего невыполнимого.
 

Sanches78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
514
Благодарности
89
Ну вот и я сегодня услышал тот же звук!
Ощущение, что где-то сечет глушак. Причем слышно этот звук только в диапазоне 1500-2000. Больше на 1500. Как только обороты падают ниже, звук пропадает.
 
Сверху Снизу