Автоподставы

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Удивился не найдя в разделе "Безопасность на дорогах" темы про АВТОподставы. По сообщениям СМИ, подтверждающимся информацией от компетентных приятелей из ГП, в столице это приглушенное было зло вновь подняло голову и за последние два года превысило "оранжевый" уровень.
Приведу свежий материал на тему с некоторыми полезными советами:

Автоподстава каменного века

В Москве задержана банда автоподставщиков

25.07.2016, 16:45


shutterstock_290605838-pic905-895x505-54071.jpg



Дерзкую банду автоподставщиков из пяти человек задержали в Москве. Они работали по стандартной схеме, но смогли обмануть минимум десяток водителей, которые на месте «аварии» отдавали злоумышленникам до 50 тыс. руб. В арсенале задержанных был настоящий шпионский набор — от приспособления для смены на ходу номеров до экипировки гаишников. Как обманывают автовладельцев и что делать, если вас запугивают на дороге, — в материале «Газеты.Ru».

Организованную преступную группу из пяти человек, которые специализировались на автоподставах и разводах водителей, задержали сотрудники МУРа в столице. Все они оказались жителями Московского региона. Организатором группы выступал 32-летний уроженец Балашихи, использовавший поддельные документы.

По какой схеме разводили водителей

Как уточнили в МВД России, роли среди участников банды были строго распределены. Они передвигались на дорогостоящих иномарках, на которых и совершали преступления. Действовали мужчины на территории Москвы по отработанной схеме. Двигаясь в потоке в своем автомобиле, они выбирали жертву. В основном потерпевшими становились мужчины в возрасте старше 35 лет, управлявшие автомобилями массового сегмента. Далее создавалась иллюзия ДТП. Так, к машине потенциальной жертвы подъезжала иномарка, затем в автомобиль потерпевшего для создания характерного звука злоумышленники кидали какой-либо предмет. Как правило, это был камень.
Когда потерпевший останавливался для выяснения обстоятельств, члены банды выходили из автомобиля и объясняли водителю, что именно он стал виновником ДТП. После такой воспитательной беседы они предлагали решить вопрос «на месте» без привлечения сотрудников ГИБДД и требовали заплатить деньги за причиненный ущерб.
Для того чтобы убедить псевдовиновника ДТП, ему демонстрировались имеющиеся на транспортном средстве вмятины, царапины, которые были нанесены заблаговременно. Если потерпевший уезжал с места якобы случившегося ДТП, мошенники старались его догнать.
По предварительным данным, с каждой жертвы мужчины получали от 30 тыс. до 50 тыс. руб. У полицейских есть сведения о причастности фигурантов к десяти подобным фактам мошенничества.

После задержания сотрудники полиции провели обыски по месту жительства подозреваемых, а также осмотрели и две изъятые машины. В результате обнаружены наждачная бумага, используемая для нанесения повреждений на автомобиле потерпевших, предметы, которые применялись для имитации ДТП, жезлы регулировщика сотрудника ГИБДД, радиостанции для осуществления связи во время совершения преступлений. Кроме того,
машины были оборудованы специальными устройствами, позволяющими в случае необходимости менять государственный регистрационный номер.

Также у организатора банды обнаружили поддельное водительское удостоверение на имя другого человека.
В МВД сообщили, что уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Троим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде. Фигурантам дела грозит до пяти лет лишения свободы.

Что делать, если вам встретились автоподставщики

Как рассказали «Газете.Ru» эксперты ГУ МВД России по Москве, в основном автоподставщики действуют в крупных городах с интенсивным дорожным движением.
В качестве потенциальных жертв чаще всего они выбирают мужчин среднего возраста. Дело в том, что женщины чаще склонны просить помощи со стороны — звонят мужьям, друзьям, которые могут помочь советом, поддержать, да и просто приехать на место ДТП.

Вне зоны риска обладатели новых дорогих иномарок. Кроме того, мошенники редко работают с машинами, в которых едут пассажиры, лишние свидетели им ни к чему. Отпугнет мошенников и видеорегистратор, который может запечатлеть не только саму ситуацию, но и их лица. Чтобы произвести впечатление на жертву и убедить ее в том, что нанесенный ущерб велик, в качестве подставных автомобилей выбираются экземпляры престижных марок, но при этом далеко не новые. К примеру, подержанные Mercedes, BMW, Audi, Volvo.

«Если вы чувствуете, что попали в схожую ситуацию, ни в коем случае не поддавайтесь давлению мошенников, — предупреждают эксперты «Газеты.Ru». — Закройтесь в машине и сообщите, что вызываете сотрудников ГИБДД для оформления ДТП. Если вам начинают угрожать, сразу же звоните по телефону 02 или 112, рассказывайте, что происходит. По возможности стоит записать марку и модель автомобиля, водитель которого устроил разборку, запомнить госномер. Ни в коем случае не выходите из машины и не платите денег».

Виды подстав

Отметим, что отработанная преступной группой схема — лишь одна из немногих, которую используют их «коллеги». К примеру, как ранее уже писала «Газета.Ru», самый грубый способ одиночной подставы — обогнать жертву, подрезать и резко оттормозиться, подставив под удар корму. Если предполагаемый «спонсор» не успел затормозить — мошенники будут стараться повесить на него всю вину. Ведь всегда виноват тот, кто сзади.
Еще один распространенный вариант работы в паре: «охотник» заходит по правому борту жертвы сзади. Этот водитель ведет себя так, как будто и не собирается приближаться, и ждет перестроения «спонсора» в правый ряд. Следуя ПДД, «жертва» заблаговременно показывает правый поворотник. В ответ на это «подстава» всем своим поведением дает понять «спонсору», что пропускает его. Но как только «жертва» подает вправо, «подстава» резко ускоряется и подставляет свой левый борт под удар. Для удобства инсценировки такого ДТП «подстава» выбирает темное время суток, машину темных цветов и едет только

Попасть на удочку может и водитель, который пытается выехать из левого или среднего ряда, в том числе и на круговом движении. В этот момент автомобилиста подсекают справа. Как правило, не до, а сразу же после удара следует возмущенное бибиканье. Это тоже часть спектакля, рассчитанная на возможных свидетелей. Мошенники также любят подставлять правый борт под тех, кто бодро мчится по правому ряду, не уступая дорогу соседям слева от себя при объезде припаркованных машин.
Есть и классические примеры парной работы. Потенциальная жертва должна двигаться по крайнему левому ряду. Ей на хвост плотно садится спешащий водитель и начинает сигналить дальним светом. Логика большинства нормальных водителей — уступить. Не ожидая подвоха, жертва начинает перестраиваться правее. В этот момент ее цепляет машина, которая до того спокойно двигалась чуть поодаль.

https://www.gazeta.ru/auto/2016/07/25_a_9708929.shtml
 

Tiguanos

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
175
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA 2011
Форумчане, я не знаю что делать. Хотя делать уже наверное нечего. Приехали мы с семьей из отдыха в Москву, как нам теща по секрету, рассказала как моего тестя развели на дороги на очень большую сумму(вся зарплата и пенсия за год). Он отдал все свои сбережения. Сказали, что электрика и автоматика вся полетела из-за удара по боковому зеркалу. Эти уроды даже пенсионера 80лет обули. Все было разыграно как в спектакли. Со слов тещи, я понял что это подстава. Крутая машина, остановила тестя и все поехало. Чтобы снять крупную сумму денег они его повели в банк, чтобы он снял все деньги. Он честный, добропорядочный и из-за этого даже не запомнил номера этих упырей и не позвонил в ГАИ. Сказали что его лишат прав и штраф будет большой. Они хорошенько психологически задавили его. Единственно, что на них можно выйти это место где они его остановили. Это город в Подмосковье и дорога где расположено много магазинов. Там наверняка есть камеры.
Стоит ли заморачиваться выявить их на камерах? В Банк они тоже может вместе заходили.
Придется в полицию обращаться. Суд и все такое. А ему уже под 80 лет.
 
Последнее редактирование:

Telnis

Новичок
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Поло
ни разу не натыкался на таких,тьфу тьфу тьфу
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Автоподставы: как это делается

Разбираем новые и старые схемы «разводок» на дорогах. Запомните их хорошенько: предупрежден — значит, вооружен. Вооружен — значит, не стоит связываться.

http://www.pravda-tv.ru/2016/11/03/264006/avtopodstavy-kak-eto-delaetsya
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Москву захлестнули пешеходные автоподставы на «зебрах»

podstava_na_zebre.jpg.740x555_q85_box-126%2C0%2C618%2C369_crop_detail_upscale.jpg


В Москве резко активизировались мошенники, бросающиеся на «зебре» под колеса машин, а затем вымогающие у водителя деньги под угрозой последующего суда и лишения «прав». Сотрудники полиции, оформляющие такие подставные ДТП, тоже не упускают случая погреть руки на наивности автовладельца.
ПДД требуют от водителя безоговорочно предоставлять «преимущество в движении пешеходам» на нерегулируемой «зебре». За нарушение этой нормы положен штраф в размере 1500 рублей. Понятно, что такой финансовой перспективой никакому аферисту даже самого наивного водителя не запугать. Поэтому мошенники «бьют» по другой статье КоАП — 12.24 — «Нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». По ней водителю грозит уже 2500−5000 рублей штрафа или лишение «прав» на 1−1,5 года.
Обычно подстава происходит следующим образом. Машина приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель видит на нем неспешно переходящего или стоящего на тротуаре пешехода-мошенника. Понимая, что он не мешает человеку, шофер спокойно, на маленькой скорости пересекает «зебру». В этот момент «пешеход» молниеносно бросается либо на капот, либо в бок машине и картинно падает на асфальт. Немедленно появляются «свидетели ДТП» — сообщники «прыгуна» или «прыгуньи». Далее начинается «театр одного зрителя», то есть водителя. Цель одна: под угрозой якобы неминуемого лишения «прав» по статье 12.24 КоАП вынудить автовладельца откупиться на месте от «пострадавшего пешехода» крупной суммой денег. Обычно речь идет не менее чем о 50 000 рублей.
b99e96778c5e8ecb67793773d6856437.jpg
Самое противное в этой ситуации то, что даже при наличии автомобильного видеорегистратора доказать свою невиновность практически невозможно. Прежде всего потому, что мошенник старается не попасть в поле зрения прибора. Например, делая вид, что его зацепило боковым зеркалом. С другой стороны, на «зебре» пешеход всегда прав по определению. Однако оказавшись жертвой подобного «развода», не стоит паниковать и прислушиваться к «песням» мошенников, а вызвать наряд ГИБДД. Не стоит также покидать место ДТП, посчитав, что ничего не произошло. За это лишение водительского удостоверения вам точно обеспечено — «свидетели аварии» наверняка запомнят номер машины.
Также не стоит уезжать, если злоумышленники, видя ваше спокойствие, предпочтут раствориться в окружающем пространстве. В отместку за неудачу, они могут потом вернуться и заявить полиции, что вы скрылись с места ДТП. Прибытие на место сотрудников ГИБДД автоматически оставляет с носом злодеев, но не избавляет водителя от «развода на деньги». Только на этот раз пугать обязательным лишением «прав» и намекать на возможность «договориться на месте» будут уже стражи порядка. Верить им на слово тоже не стоит. Дело в том, что за наезд на пешехода как таковой никто лишить водителя «прав» не может! Статья 12.24 КоАП четко говорит, что такое наказание полагается лишь когда «пешик» получил хотя бы легкий вред здоровью.

Под этим термином подразумеваются совершенно конкретные повреждения: раны, требующие наложения швов, перелом ребра, перелом костей носа, легкая степень сотрясения головного мозга, но только если этот диагноз подтверждается клиническими исследованиями. К «легкому вреду» относится и незначительная утрата трудоспособности. Например, неподвижность межфалангового сустава большого пальца кисти, потеря одной ушной раковины, последствия переломов в виде легкого нарушением функции кисти или пальцев, незначительное нарушение носового дыхания после перелома костей носа и т. д. Другими словами, за синяк и испачканную одежду «пешика» лишение водительского удостоверения не грозит.
— Одного полицейского протокола о ДТП с пешеходом на зебре для лишения водительского удостоверения суду будет недостаточно. Чтобы доказать факт причинения вреда здоровью, в распоряжение суда должны быть предоставлены соответствующие медицинские заключения, справки, листки нетрудоспособности и иные подтверждающие документы, — считает Антон Кабаев из адвокатского бюро «Штум, Кабаев и партнеры».
Понятно, что мошенники, специально бросающиеся под колеса на «зебрах», заниматься судебными дрязгами вряд ли будут. У них иная задача — «стрясти» с жертвы бабло здесь и сейчас. Поэтому, оказавшись мишенью такого рода аферы, сохраняйте хладнокровие и смело идите законным путем. Ведь даже если ушлый мошенник, выправив нужные медицинские документы, все же дойдет до суда (что, повторимся, маловероятно), вас на первый раз накажут штрафом в 5000 рублей, обяжут компенсировать затраты «потерпевшего» на лечение (2000−3000 «деревянных») и, возможно, заставят оплатить оппоненту нанесенный ему моральный вред. Но последняя сумма вряд ли превысит 10 000−15 000 руб. В любом случае меньше, чем вы заплатите на месте мнимого ДТП.
http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo...-peshehody-zanjalis-avtopodstavami-na-zebrah/

https://www.youtube.com/watch?v=NUTJkdHzaqA
 

dMb.vk

Новичок
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012 года
Даже фильм есть про автоподставы. только вот никак не могу вспомнить.
Снят он в России, если не ошибаюсь в Уссурийске. Может кто помнит и смотрел.
 

zoroq

Новичок
Регистрация
29 Июн 2018
Сообщения
23
Благодарности
14
Адрес
Москоу Сити :х
Автомобиль
бмв
Даже фильм есть про автоподставы. только вот никак не могу вспомнить.
Снят он в России, если не ошибаюсь в Уссурийске. Может кто помнит и смотрел.
+, жуткое зрелище конечно, если представить себя на место тех, в кого влетают...
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Лохотрон на трассах: Как дурят водителей
Способы отличить мошенников и схемы их надувательства

http://svpressa.ru/auto/article/206329/
 

Solid.M

Новичок
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
2
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Привет. Хочу рассказать про то, как я вчера попал в автоподставу. Причем это было не колхозное разводилово - чувствуется, что дело организовано по высшему разряду выходцами из силовых структур.
Утром ехал на работу в Лианозово по ул.Лескова. В начале улицы заметил, что черный БМВ справа едет не совсем обычно - старается держаться сзади, не разгоняется, но при попытке перестроения вправо набирает скорость и не дает перестроиться. Вот тут бы мне оттормозиться, пропустить, может вообще припарковаться на пару минут, но все мы умны задним числом. Я все-таки решил перестроиться, и почувствовал легкое касание в заднее правое крыло. Но БМВ и не думал останавливаться, включил аварийки и стал медленно уезжать с места ДТП. Я уже лет 7-8 не был участником ДТП, и хотя знал, что ни в коем случае нельзя покидать место ДТП, как завороженный поехал за ними. Метров через 100 они остановились у обочины. У меня была легкая притертость крыла, у бэхи хуже - царапина длиной см в 10 протянулась сразу на три элемента - переднее крыло, бампер и фару. Водитель объяснил, что он не собственник, работает по найму, попросил пообщаться с хозяином. Им оказался полицейский, показал удостоверение, представился - сотрудник службы безопасности полиции майор Демин. Узнал, застрахован ли я по ОСАГО, попросил номер страховой компании и сам позвонил туда, потом передал мне трубку, я представился, сообщил номер полиса и телефона. Сотрудница страховой сказала, что зафиксировала страховой случай и вызовет ГИБДД, а мне после перезвонят. Я был в легком охренении от мысли, что обе машины скрылись с места ДТП, а крайним в любом случае окажусь я. Через пару минут позвонили из ГИБДД, выяснили обстоятельства, тут же посмотрели записи с камер и вынесли решение, что я виновен, экипаж выехал, у меня изымут права и эвакуируют машину на спецстоянку. После позвонили из страховой и сказали, что в моем случае мне придется возмещать ущерб самому (как в таком случае бывает, регрессом через суд). Я был в ауте, легкое касание - и ты без прав, машины и с долгом за ремонт тысяч в 200. Демин предложил пройти поговорить в его машине. Сказал, что все понимает, предлагает решить вопрос - не оформлять протокол и возместить ущерб добровольно. При мне позвонил в спецавтохозяйство МВД, чтобы там рассчитали размер ущерба. Бэха оказалась не простой, числилась за генерал-майором Деминым, отцом майора, навороченная, бронированная, насчитали 11 тысяч у.е., то есть под миллион. Это был полный пц!
Я, собрав воедино последние остатки мыслей своего замутненного разума), решил позвонить автоюристу. Демин был категорически против (опаздывает на задержание), решаем вопрос на месте или официально, с лишением прав и т.п. Я заперся в машине, позвонил юристу, тот сказал, что дела мои плохи, все будет именно так, как мне расписали ранее, единственное, его удивило, что изымут права и эвакуируют машину, но в нашей стране все возможно. И лучше пусть это произойдет сейчас, чем потом меня задержат и арестуют на 15 суток за побег от правоохранительных органов. Пока я общался, Демин в раздражении требовал выйти из машины, я показывал жестами, еще минуту, он стал стучать кулаком по стеклу. Я вышел и сказал, что готов заплатить только тысяч 5 за полировку. Демин сел в машину, а затем, к моему удивлению, вышел водитель и сказал, что он прощает, сейчас позвонит дежурный инспектор, и нужно устно сказать по телефону, что претензий друг к другу не имеем. После чего, они уехали, оставив меня - сказать что в полном ах - ничего не сказать. Я сел в машину и медленно поехал на работу, лихорадочно размышляя, с каких пор стало можно по телефону устно сообщать гаишникам о примирении сторон, и не получится ли так, что через месяц ко мне придет решение суда о том, что я должен миллион.
Немного успокоившись, залез в журнал звонков, забил номер страховой 89652782526 в яндекс, и бинго - "Мошенники автоподстава. Могут представляться аварийным комиссаром или ГИБДД". Звонок с "ГИБДД" не определился. Проверил госномер .808..777, зарегистрирован на хенде. Получается, украли номер или сделали дубликат, и на время автоподставы ставят на бэху. В ОПГ входят как минимум 5 человек, двое в машине, трое (женщина и двое мужчин) на телефоне, возможно звонят из-за границы, скажем из Казахстана (автоответчик на тюркском-русском-английском языке). Играют свои роли очень убедительно, профессиональный сленг, поведение, веришь безоговорочно.
Хочу сделать совет всем: при любом малейшем ДТП тут же жмите на тормоз, выставляйте аварийный знак, и готовьтесь к тому, что несколько часов уже вычеркнуты из вашей жизни. А иначе рискуете нарваться на гораздо большие проблемы и финансовые и прочие потери.
Всем добра!
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Странный автоюрист у вас.
 

Solid.M

Новичок
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
2
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Странный автоюрист у вас.
Это не мой автоюрист, позвонил первому попавшемуся.
Показался странным, наверно, потому, что я переиначил его слова. Смысл был в том, что раз вызвали ГИБДД, то нельзя уезжать, а иначе могут объявить в розыск и после задержания арестовать на срок от 3 до 15 суток.
 

Бутан

Новичок
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан NF TS
Смотрю иногда такие видео на Ютубе. Аж руки чешутся в нос заехать тем, кто так подставляет.
 

SDemin787

Новичок
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
ташкент
Автомобиль
опель
Блин тема мошейничества надоела если честно, откуда берутся эти уроды.
 

Arinka

Новичок
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксфаген
Наличие видеорегистратора решает массу проблем, которые могут возникнуть на дорогах. В том числе и подставы.
 
Сверху Снизу