Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
Да вроде пишут, что на этой модификации болячки исправили и таких проблем нет. Где правда не знаю, раньше никогда не эксплуатировал надутые двигателя и dsg.
Тут не в болячках дело. Сама конструкция очень эффективная, но маложивучая. Движок бегает 100, коробка 80. И это при аккуратном использовании. Дальше перебирать, менять - не знаю, кому как повезет. Цепь тянется быстрее, кто-то писал, что на 30 уже менял. Тут все боятся моторов 1.4.

А под 100 000 км не страшновато брать было, после 100 обычно много регламентных работ по замене запчастей? Я хочу не болше 50 000 найти. Больше 100 страшновато.
Я был готов к тому, что брал. Как раз автомобиль продали к сроку больших работ. Официалы 100 000 р прописали, где-то за 60 по гаражам мне сделали. После этих работ автомобиль точно еще сотню пробежит, а это не меньше 5 лет с моим пробегом - к этому времени и обновиться не грех.
 

Vyacheslav S.

Новичок
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012г.в. S/S
Или наоборот вырастут, вследствии дороговизны нового

Годы идут, 2013 г.в. будет в 2017 как сейчас 2012г.в.


Тут не в болячках дело. Сама конструкция очень эффективная, но маложивучая. Движок бегает 100, коробка 80. И это при аккуратном использовании.

Я не планируют больше сотни использовать, там уже менять буду. Если рассматривать 2.0, то при такой цене уже пробег хороший, а это доп вложения. Хочу уложиться под 800 т.р. с копейками. В крайнем случае 850

Думаю не много ли просят. По средним ценам машины можно и дешевле найти, но без мульти руля.
Терзают сомнения, не тороплюсь ли я?

Небольшая ремарка:

На дроме нашёл объявление тигуан 1.4
На фото чёрный 2.0)))) улыбнуло))))
 
Последнее редактирование:

bidonvo

Участник
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
409
Благодарности
98
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Посмотрите в сервисной книжке, где обслуживался авто, позвоните туда, расспросите обо всем, может расскажут, а может и нет.

звонил двум дилерам, разговаривал с инженером по гарантии и еще с менеджером. Не дают они такой информации, как я ни пытался подмаслить и клялся, что с купленным авто к ним приеду то пройти. Максимум, на что согласился инженер, если я приеду с нынешним владельцем авто, и будем мы с ним бумагу писать, просить историю.
В общем, без знакомых/связей никуда не сунуться
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
звонил двум дилерам, разговаривал с инженером по гарантии и еще с менеджером. Не дают они такой информации, как я ни пытался подмаслить и клялся, что с купленным авто к ним приеду то пройти. Максимум, на что согласился инженер, если я приеду с нынешним владельцем авто, и будем мы с ним бумагу писать, просить историю.
В общем, без знакомых/связей никуда не сунуться
Попытка не пытка!

Добавлено через 1 минуту
а хозяину не пробовали предложить съездить к ОД? ...
 
Последнее редактирование:

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
Думаю не много ли просят. По средним ценам машины можно и дешевле найти, но без мульти руля.
Терзают сомнения, не тороплюсь ли я?
Имхо мультируль фигня. Управление не самое удобное, не сильно сложнее дотянуться до магнитолы или менять показания компьютера кнопками на рычаге дворников.
Другое дело, что, если не ошибаюсь, в комплектации с мультирулем идет круиз-контроль. А вот эта штука прекрасна на трассе. Но, опять же, его можно и отдельно установить, даже недорого вроде бы.
 

Vyacheslav S.

Новичок
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012г.в. S/S
Имхо мультируль фигня. Управление не самое удобное, не сильно сложнее дотянуться до магнитолы или менять показания компьютера кнопками на рычаге дворников.
Другое дело, что, если не ошибаюсь, в комплектации с мультирулем идет круиз-контроль. А вот эта штука прекрасна на трассе. Но, опять же, его можно и отдельно установить, даже недорого вроде бы.

Полностью согласен.
Я хочу преобрести с ксеноном. Хороший свет на трассе - большое дело.

Отказался от данного предложения, литых дисков нет, да комплектация не самая. Буду искать 2.0.
 

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
346
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
звонил двум дилерам, разговаривал с инженером по гарантии и еще с менеджером. Не дают они такой информации, как я ни пытался подмаслить и клялся, что с купленным авто к ним приеду то пройти. Максимум, на что согласился инженер, если я приеду с нынешним владельцем авто, и будем мы с ним бумагу писать, просить историю.
В общем, без знакомых/связей никуда не сунуться

В смысле дилер, у которого, якобы обслуживалась машина(их печати стоят), отказывается подтвердить или опровергнуть факт обслуживания? Даже за поощрение? Странно.

Добавлено через 2 минуты
Обычно вот после этого момента люди дальше не читают и советуют этот вариант не брать. И я присоединюсь к тренду. Почитайте интернет по вопросу больших проблем турбированных двигателей 1.4 и коробок dsg. Плюс реальный пробег нельзя посмотреть никаким способом, так что только личное знакомство и сервисная книжка с печатями вам могут его подтвердить. Да и цена не такая уж маленькая, я за 830 2.0 взял, правда на 100000 пробега.

Пробег шнурком в измеряемых группах разве не посмотреть? Кмк, его если и можно поправить, то этого либо не знают, либо не заморачиваются этим обычные перекупы?
 
Последнее редактирование:

bidonvo

Участник
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
409
Благодарности
98
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
/Sergeant/, не совсем так. Отказались подтвердить официальность указанного в объявлении пробега (хотя бы на каком пробеге в последний раз обслуживалось авто) и перечень выполненных работ/замены по гарантии тоже не сказали
 

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
/Sergeant/, не совсем так. Отказались подтвердить официальность указанного в объявлении пробега (хотя бы на каком пробеге в последний раз обслуживалось авто) и перечень выполненных работ/замены по гарантии тоже не сказали
Это нормально. Такую информацию они имеют право выдавать только владельцу.

Добавлено через 3 минуты
Я хочу преобрести с ксеноном. Хороший свет на трассе - большое дело.
Надо сказать, что и галоген тигуановский тоже весьма неплох. Ксенон, понятное дело, лучше. А вот покупать автомобиль на галогене, полагая, что в будущем без проблем можно на ксенон поменять, не стоит. Дело это будет весьма не дешевым, плюс официалы крайне не рекомендуют лазить в стоковые Тигуаны, так как велика вероятность напортачить.
 
Последнее редактирование:

Vyacheslav S.

Новичок
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012г.в. S/S
А на сколько геморойно брать с пробегом за 100 т.с. км? Думаю взять заряженный тигуан, но с приличным пробегом. Как раз вхожу в бюджет до 800 т.с. рублей.
Бывает продают диллеры по программе das auto + гарантия год.
 

bidonvo

Участник
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
409
Благодарности
98
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Это нормально. Такую информацию они имеют право выдавать только владельцу.
/QUOTE]

Не сомневаюсь. Своим опытом просто опроверг сказанное выше )

Добавлено через 1 минуту
Попытка не пытка!

Добавлено через 1 минуту
а хозяину не пробовали предложить съездить к ОД? ...
То, ЧТО я увидел вживую, шло в полный разрез с объявлением. Даже никакой дилер не смог бы убедить, что авто в порядке )
 
Последнее редактирование:

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
346
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
А на сколько геморойно брать с пробегом за 100 т.с. км? Думаю взять заряженный тигуан, но с приличным пробегом. Как раз вхожу в бюджет до 800 т.с. рублей.
Бывает продают диллеры по программе das auto + гарантия год.
Думаю, так же как и остальные машины, если это не 1.4 - 150 лс)))
А что значит "заряженный"? Чипованый, что ли?
По дилерской программе будет дороже тысяч на 100, чем такой же, но от частного продавца.
 

Vyacheslav S.

Новичок
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012г.в. S/S
Думаю, так же как и остальные машины, если это не 1.4 - 150 лс)))
А что значит "заряженный"? Чипованый, что ли?
По дилерской программе будет дороже тысяч на 100, чем такой же, но от частного продавца.

Заряженный - полная или предполная комплектация.

Двигатель хоть и не 1.4, но турбированный. Есть какие-то индивидуальные особенности. Многие в объявлении пишут - заменил цепь, масло и фильтра в муфте и КПП. Я думаю этого не достаточно. И к 100 т.с. турбина загибается наверное. Тем более авто бывают и 2010 и 2011 дорестайл. Там другая поршневая, насколько я понял из прочитанного. Вот и хотелось бы узнать у тех, кто уже столько накотал сам или купил с тактм пробегом, сколько вложил и на что. Может и овчинка выделки не стоит?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Многие в объявлении пишут - заменил цепь, масло и фильтра в муфте и КПП.
ну сразу считайте, что вы сэкономили после покупки авто уже порядка 50 тысяч (работа + з.ч. с жидкостями, т.к. только цепь поменять с з.ч. порядка 25 тысяч, масло с фильтром в халдексе + работа порядка 10 тыс, а масло в акпп: порядка 2 тыс работа, 5-6 тыс масло неоригинал и от 1,5 до 8 тыс в зависимости оригинал или нет за фильтр и прокладку поддона)
 

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
А на сколько геморойно брать с пробегом за 100 т.с. км? Думаю взять заряженный тигуан, но с приличным пробегом. Как раз вхожу в бюджет до 800 т.с. рублей.
Бывает продают диллеры по программе das auto + гарантия год.
Вам нужно 3 специалиста. 1 - условно "знакомый перекуп", который определит аварийную историю автомобиля с помощью толщиномера, анализа состояния обшивки и прочих ему известных методов. 2 - электронщик с проводом, который считает все ошибки с бортового компьютера (на форуме есть список людей из разных городов страны). 3 - слесарь, который тщательно осмотрит подвеску и прочие визуально доступные узлы. По отчетам этиой троицы будет понятно, соответствует ли автомобиль завяленному состоянию и как результат указанной цене.

Также нужно посмотреть сервисную книжку (печати обязательны) или даже съездить с хозяином к официалам, чтобы те подтвердили (хозяину, вам не скажут) даты сервисов, а еще лучше распечатали всю историю ремонтов. На основе этих бумажек, во-первых, будет понятен реальный пробег, а во-вторых, знающий человек (вероятнее всего это №2 из списка выше) вам примерно оценит необходимый ремонт после покупки или хотя бы укажет, что менять нужно. Скорее всего на сотне у вас будет наборчик, аналогичный моему.

В моем случае это была цепь, масло в двигателе, фильтры, масло в коробке, масло в халдексе, масло в главной передаче, тормозная жидкость. Грубо еще 100 тысяч. Определял сам, мог что-то не учесть или наоборот набрать лишних замен. Руководствовался в цепи состоянием натяжителя (однозначные показания для замены), в маслах коробки, редуктора и халдекса тем, что предыдущий владелец никогда их не заменял. Ну и не забудьте в расходах учесть стоимость осаго/каско.

В двух словах по геморрою - нет, не геморройно, если не проглядите какой-нибудь косяк. Но описанные действия совершить придется.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
даже съездить с хозяином к официалам
а зачем?
на дизеле например нужно объезжать официалов стороной (а то ещё ПО обновят), бОльшая часть официалов не делает многих необходимых вещей в авто...

в маслах коробки,
практически любой ОД скажет "а зачем, там же на весь срок службы"


а там ещё и фильтр не плохо бы поменять... тоже не все ОД в мкс делают, в регионах думаю не делают вообще.
 

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
а зачем?
на дизеле например нужно объезжать официалов стороной (а то ещё ПО обновят), бОльшая часть официалов не делает многих необходимых вещей в авто...
Это вы невнимательно читали. Я не за ремонтом к ОД рекомендую ехать, а за информацией

практически любой ОД скажет "а зачем, там же на весь срок службы"
А вот поэтому и не стоит к ОД ездить, как вы сами верно указали


а там ещё и фильтр не плохо бы поменять... тоже не все ОД в мкс делают, в регионах думаю не делают вообще.
Верно. Я уже просто все детали не стал указывать, только при замене цепи там 18 элементов вроде бы.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
А на сколько геморойно брать с пробегом за 100 т.с. км?
Разговор про "геморойность" свелся к замене масел и фильтров. Я бы в случае покупки поменял сам, спокойнее и надежнее (если не берете авто у лучшего друга или родственника). Такие детали как опорные подшипники, ступицы, сайленты, подшипник кардана, стойки стабилизатора и т.д. у народа ходят по разному, кто меняет по гарантии (30-50 т.км.), а кто то ездит долго и счастливо. Но с учетом что авто за 100 т.км будет по дешевле, то денег на замену останется с запасом, к тому же не факт что то же самое не придется менять на авто с пробегом 50-70 т.км. ТИГов, которые рассыпаются на ходу и требуют сумасшедших вложений на форуме встречалось не много, поэтому хозяин барин.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Я не за ремонтом к ОД рекомендую ехать, а за информацией
а откуда у них инфа если к ним не ездить?:eek:
я за время гарантии сменил три ОД, первое прошел у тех, у кого и брал, второе у тех кто стал "клубным ОД", третье у "клубного ОД"....
Но после дизельгейта не поеду к ОД, ещё пере прошьют чего...

Верно. Я уже просто все детали не стал указывать, только при замене цепи там 18 элементов вроде бы.
а я не говорю про делали которые меняются по регламенту
если у ОД написано слить масло с халдекса и залить новое и про промывку ни слова, то они так и сделают.
 
Сверху Снизу