Аккумулятор.

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Понял я вас товарищи. Вы намеренно не хотитите меня услышать. В Elcatse, в Автодоке, в Экзисте по моему ВИНу показывает наличие рекуперации энергии. Дал ссылку на Elcats. И показания ОВД говорят об этом. Величину напряжения передает ЭБУ, а не сам ОВД адаптер меряет.
Больше не собираюсь здесь выкладывать свои наблюдения.
Рекурперация может быть и есть, я точно не знаю, у меня нет данных по машине. А OBD может и недостоверные данные получать по шине, проверять надо, надо смотреть мультиметром на клемах и сравнивать.

Вам обоим надо прекратить на личности переходить и разговаривать дальше без оскорблений и понтов, и обид каких то детских. ИМХО А вообще в споре рождается истина, если доводы аргументированы то можно и поменять точку зрения.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,187
Благодарности
504
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
После приобретения Тигуана с технологией блю моушен (с завода стоит Варта Старт- Стоп AGM) запрашивал Варту по аналогу батареи, которая стоит с завода. Дело в том, что батареи, поставляемые на автозаводы и в розницу имеют разные производственные коды. Дали ответ, что производственному коду, указанному на батарее моего авто, соответствует код для розницы 570 901 076.
Эта батарея предназначена для "удовлетворения высоких потребностей в электроэнергии автомобилей, оборудованных современными системами Start-Stop, с поддержкой рекуперативного торможения."
http://www.varta-automotive.ru/ru-ru/products/start-stop/silver-dynamic-agm/
Как-то так.
Расшифровка производственных кодов Варта:
http://www.vwrt.ru/baza-znaniy/remo...vka-proizvodstvennyih-kodov-na-akb-varta-bosh
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Понял я вас товарищи. Вы намеренно не хотитите меня услышать. В Elcatse, в Автодоке, в Экзисте по моему ВИНу показывает наличие рекуперации энергии. Дал ссылку на Elcats. И показания ОВД говорят об этом. Величину напряжения передает ЭБУ, а не сам ОВД адаптер меряет.
Больше не собираюсь здесь выкладывать свои наблюдения.
Не стоит грести под одну гребенку троля и перфекциониста. Первый уже всех достал, но второй всего лишь стремится к идеалу в интересной ему теме, что вовсе даже и хорошо, raror :az: .
Не уверен, что показания на OBD верные, помнится смотрел шнурком напряжение в программе и сравнивал с мультиметром на акб, не совпадало.... Надо сегодня сравнить с прикуривателем, что интересно в прикуривателя вроде совпадает напряжение с показаниями на клеммах.
Ну, для самой машины верными будут именно показания OBD, ибо у нее вольтметра на акке нету))
А насколько не совпадало? Так то ничего удивительного, что в таком сложном устройстве напряжение на разных участках эл.цепи слегка отличается. Т.е. не удивительно, если при заведенном двигателе в системе чуть больше чем на акке, а на заглушенном - наоборот. В противном случае грешим на средство измерения.
Авторитетно!
но увы, начинать надо с изучения принципов рекуперации
Так начни, кто же не дает.
во первых, я тебе не тыкал.
Обращение на ты на нашем форуме приветствуется.
во вторых, не хамил
в третьих, задал вопрос, вместо ответа получил кучу тупого бреда, к теме отношения не имеющего.
На мой взгляд вопрос закончился в первой строчке поста. А во второй пошел стёб, впрочем как обычно у тебя.
в четвертых, все же, где рекуперация в тигуане?
тебе ответили.

Добавлено через 7 минут
я задал конкретный вопрос ... и я даже ответ знаю ... нет в Тигауне рекуперации и никогда не было!
вот и я прошу, покажите мне где рекуперация в Тигуане?
для этого надо иметь большой аккумулятор энергии (не обязательно электрической) и обратимую силовую установку, например мотор-генератор
ни первого ни второго в Тигуане нет
Вот тупые бюргеры, не спросили у Kizilkum из чего нужно делать систему рекуперации, и реализовали её на генераторе и AGM-аккумуляторе :D:D:D
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
За оскорбления в адрес клубней Kizilkum отправляется в бан на 3 дня, за которые он также сможет изучить и систему рекуперации в Тигуане.

Добавлено через 2 минуты
Тема зачищена от срача.
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
За оскорбления в адрес клубней Kizilkum отправляется в бан на 3 дня, за которые он также сможет изучить и систему рекуперации в Тигуане.

Добавлено через 2 минуты
Тема зачищена от срача.
Считаю и для себя уроком.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я не помню разницы, но помню что она была с показанием мультиметра. Мультиметр считаю точнее показывает. Истина за ним :)

То что АКБ предназначен для машин с рекуперацией, не означает автоматически что на машине есть такая система, AGM технология славится тем что хорошо берет заряд поэтому и ставится на Старт-Стоп системах. Наверное не все Старт-Стоп имеют рекуперацию. Так что вопрос пока открыт. Ищем другие доказательства наличии рекурперации в Тигуанах....

Добавлено через 2 минуты
А у нас есть тема про это - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=16237 Может есть у кого ссылки на подробное описание работы на Тигуанах этой системы?
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Ладно, сейчас буду смотреть Ваговские программы самообучения, Эльзу, Етку.
Но в комплектации у меня: 7L6 — Система Старт-стоп с функцией рекуперации.
 
Последнее редактирование:

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
179
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA
Ищем другие доказательства наличии рекурперации в Тигуанах....
А к примеру такое доказательство не годится?
7L6 Start/stop system with regenerative braking (система старт/стоп с рекуперативным торможением)
Это "говорит" сайт elcats после ввода VIN - "Информация об автомобиле" - "Список опций"

Но в комплектации у меня: 7L6 — Система Старт-стоп с функцией рекуперации.
аналогично (1.4 - 122)
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
На Тигуане под рекуперацией понимается возврат. Это означает, что система возвращает энергию, и она идёт на заряд АКБ. Расход топлива снижается. Эта функция реализуется таким образом, что при замедлении и торможении напряжение генератора возрастает. Это приводит к дополнительной зарядке АКБ. Кроме того, при этом осуществляется поддержка торможения (что это за поддержка не могу сказать, не понял). В результате при разгоне автомобиля нагрузка на генератор уменьшается. Это разгружает двигатель и сокращает расход топлива.
Неспроста же я создал 2014 пост. )) Но видимо на него мало кто обратил внимания. )))

Про это даже в 2014 году было написано serso:
Эта система реализована в пакете BlueMotion как программный регулятор напряжения, в отличие от обычного (поддерживающего всегда постоянное напряжение) позволяющий разгружать генератор при разгоне (не подавая энергию на обмотку возбуждения) и нагружать его при торможении двигателем (без подачи топлива), повышая в этом режиме напряжение бортовой сети для развития бОльших токов зарядки акка (тут как раз приходится кстати акк системы старт-стоп, который может принимать быстрый заряд большим током.

Короче, кто не понял. У кого есть эта система BlueMotion (старт-стоп с системой рекуперативного торможения), у того регулируемый РН в генераторе.
 
Последнее редактирование:

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Добрый вечер форумчане. Живу на севере, зимой под 40-45 морозы стоят. Хотел уточнить по аккумулятору,

Хочу взять Бош с такими характеристиками на Тигуан бензин 2 литра.

Полярность обратная
Емкость батареи 74А/ч
Стартовый ток 680А
Вес 18кг
Габариты ДШВ 278x175x190

Думаю по размерам подойдет? И со стартером ничего не будет т.к. стартовый ток 680А? Или лучше в стандартных размерах взять Бош но менее емкий 62 А/ч и Стартовый ток 610А. Старая батарея 7 лет прослужила, сейчас уже не вывозит, 2 раза за осень заряжал.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Сергиус, можно хоть "танковый"! Ничего стартеру не будет. А вот по размерам думай сам. Ну возьми ты рулетку и замерь там все, куда аккум ставится! Главное длина - ширина и высота выбранной АКБ подходят. 278?x175x190, стандартная длина 242. Разница в 36мм.
 
Последнее редактирование:

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Сергиус, можно хоть "танковый"! Ничего стартеру не будет. А вот по размерам думай сам. Ну возьми ты рулетку и замерь там все, куда аккум ставится! Главное длина, ширина и высота твои подходят. 278?x175x190

Спасибо. Рулеткой короб в длину 280 см, мерил, просто думал уточнить мож кто ставил такой длины.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Рулеткой короб в длину 280 см
А там сбоку плюсовые провода еще с угловой клеммой. Может и не влезть. Мерить нужно короче.

Добавлено через 4 минуты
просто думал уточнить мож кто ставил такой длины.
И желательно с фото. ))
 
Последнее редактирование:

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
А там сбоку плюсовые провода еще с угловой клеммой. Может и не влезть. Мерить нужно короче.

2 см остается. В принципе на этом сайте такой размер аккума выдает, http://www.tiguan-shop.ru/glavnaya/...ya-batareya-tiguan-72ah-380a-000915105dg.html
Интернет магазин з/п для тигуана...

Добавлено через 1 минуту
А там сбоку плюсовые провода еще с угловой клеммой. Может и не влезть. Мерить нужно короче.

Добавлено через 4 минуты
И желательно с фото. ))

Твое фото видел уже на 196 стр, у тебя вроде 278 см в длину, судя по фото )))
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Вложения

  • 80e86e8s-960.jpg
    80e86e8s-960.jpg
    92.3 KB · Просмотры: 60

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG

Вложения

  • Tiguan Trend & Fun 1.4 TSI BlueMotion.jpg
    Tiguan Trend & Fun 1.4 TSI BlueMotion.jpg
    84 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Вложения

  • Родной аккумулятор.jpg
    Родной аккумулятор.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 127
Последнее редактирование:

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Отлучился... )) Все верно и вместе с мягким кожухом все впритык, все четко. ))[

Значит беру большой емкий с хорошим пусковым током :ay:
Емкость батареи 74А/ч
Стартовый ток 680А
Вес 18кг
Габариты ДШВ 278x175x190
Изготовлено Германия
Гарантия 2 года

Добавлено через 1 минуту
Отлучился... )) Все верно и вместе с мягким кожухом все впритык, все четко. ))

Значит беру большой емкий с хорошим пусковым током
Емкость батареи 74А/ч
Стартовый ток 680А
Вес 18кг
Габариты ДШВ 278x175x190
Изготовлено Германия
Гарантия 2 года
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу