RNS 315 вопрос-ответ

ro77

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2016
Сообщения
66
Благодарности
15
Адрес
Волгодонск
Автомобиль
Skoda Superb
Airborn, кардридер должен быть подключен напрямую к шине pci, а не к шине usb. Проверить это можно загрузившись в Linux и выполнив команды lsblk, lspci или даже df, вставив карту.
Если в системе видно устройство /dev/mmcblk?, тогда кардридер подходит. Иначе карта смонтируется как /dev/sd?, и такой ридер не подходит.

Так как стационарные компьютеры с встроенными кардридерами на плате обычно не выпускаются, искать подходящий нужно на ноутбуках. Для проверки достаточно изготовить загрузочную флэшку с дистрибутивом Ubuntu Live, например. Загрузиться с нее на ноутбуке, запустить терминал, вставить в кардридер любую SD или microSD карту и выполнить команды в терминале. Убедившись, что устройство /dev/mmcblk? в системе присутствует, можно двигаться дальше по плану. До этого момента карту Samsung Evo+ покупать не стоит.

Imluvn.png


TLKMMB.png
F25esA.png


Q9ujix.png

А проще вариантов нет проверить картридер, а то у меня старенький ноут и с флэшки не загрузится лив? Правда ещё есть нэтбук, но дико тормозной.
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
ro77, мне неизвестен способ проще. Как вы собираетесь в дальнейшем прошивать sd-карту, если не можете загрузить Linux? Прошивка карты производится именно в ОС Linux.
 

ro77

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2016
Сообщения
66
Благодарности
15
Адрес
Волгодонск
Автомобиль
Skoda Superb
ro77, мне неизвестен способ проще. Как вы собираетесь в дальнейшем прошивать sd-карту, если не можете загрузить Linux? Прошивка карты производится именно в ОС Linux.

Да уж, о этом и не подумал! Где я сейчас живу-таких и слов не знают! Будет время-попробую на нэтбуке, карту уже заказал:)
 

Jonik_B

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
60
Благодарности
15
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Skoda Fabia
ro77, мне неизвестен способ проще. Как вы собираетесь в дальнейшем прошивать sd-карту, если не можете загрузить Linux? Прошивка карты производится именно в ОС Linux.

Я так понимаю с live версии ubuntu можно прошить карту?
з.ы. Lenovo IdeaPad Flex 2 15 не подходит:(
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
Я так понимаю с live версии ubuntu можно прошить карту?
Да, реально прямо с Live.

Кто еще не знает, сделать загрузочную флэшку можно, например, с помощью программы UNetbootin. Она даже дистрибутив Ubuntu сама может скачать, или же принять уже скачанный Ubuntu образ iso (версию именно Desktop, версии Server и Network не подойдут). Загружаясь с такой флэшки, вы и кардридер проверите на совместимость, и карту сможете прошить, если он подходит.



Нашел еще важную информацию по картам Samsung Evo Plus:
CID меняется на картах выпущенных по апрель 2016 включительно.
Если точнее, на картах у которых Bus Location определяется как mmc*:0001 (* - mmc карты, т.е. 0, 1 и т.д.)
Начиная с мая на картах Samsung любого объема mmc*:59b4
На Андроиде Bus Location можно посмотреть программой SD Insight
В Linux командой:
ls -l /sys/block | grep mmc

Так что хорошо подумайте, прежде чем покупать microSD карту Samsung. В продаже может попасться карта позднего выпуска, на которой операция по перепрошивке не пройдет. Хотя в интернете отзывы об успешных перепрошивках, а значит и подходящих картах, превалируют над неудачными. Возможно, подходящие карты все еще есть на складах и в магазинах.
 
Последнее редактирование:

epsilon

Участник
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
138
Благодарности
11
Адрес
Коломна
Автомобиль
Tiguan
В продаже может попасться карта позднего выпуска, на которой операция по перепрошивке не пройдет. Хотя в интернете отзывы об успешных перепрошивках, а значит и подходящих картах, превалируют над неудачными. Возможно, подходящие карты все еще есть на складах и в магазинах.

Это печальная информация, получается уже сейчас шансов немного а в будущем их совсем не будет.
Сам заказал EVO plus 32Gb в Юлмарте,завтра заберу отпишусь какой там Bus Location, уже подготовил загрузочную флеху, завтра буду искать на работе подходящий комп или ноут.
 

MihAleks

Участник
Регистрация
28 Сен 2013
Сообщения
107
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Насколько я понял, прочитав тот зарубежный форум, никому так еще не удалось обновить навигацию, ну может только кроме того, кто рассказал об этом методе. Зато продажи карточек от самсунг наверное заметно выросли. Плюс на том форуме список только из десяти первых человек, которые напишут id карты и получат, какой то пароль с помощью которого получится нужным образом закодировать карту.
 

il_62

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2016
Сообщения
91
Благодарности
16
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Заказал карточку 720 р. (надеюсь правильная придет). Что дальше - пока не знаю. подходящего ноута нет ;). Нетбук с правильным ридером как вариант можно использовать? 64 бит система обязательно? И вообще почему именно Самсунг?????? Латвийская карта памяти - чья была? Не помнит кто-нибудь, найти пока не могу. Вообще , наверное, стоит отдельную ветку завести - НАВИГАЦИЯ 315, а то здесь все вопросы собраны по 315 + 510 и........

Если предложите порядок действий по пунктам по прошивке/заливке - буду очень признателен. Опыта прошивки - нет, но есть желание.
На забугорном сайте ломали карту с алиэкспресс. Там ссылка.
 

Den4

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
57
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Jetta 1.4TSi, 6МКПП, 2014г.
Походу проще чуть подождать карт версии 9, и заказать их за 4500р в Латвии - 100% вариант.
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
И вообще почему именно Самсунг?
Некоторое время назад в сети оказались доступны спецификации и команды доступа к контроллеру памяти карт производителя Samsung. Это привело к тому, что некоторые умельцы нашли способ перезаписывать служебные данные карты, которые по умолчанию должны быть "только для чтения". В частности это позволило перезаписать CID (идентификатор карты), на основе которого работают многие схемы защиты от копирования и лицензионного распространения ПО. Благодаря этой уязвимости владельцы различных марок автомобилей (VW, Opel, Mercedes, Suzuki и др.) научились обновлять карты навигационных систем без больших затрат на официальные обновления.
Утекшая информация о контроллерах памяти оказалась подходящей только к определенному типу карт компании Samsung. Последняя не сидела сложа руки и обновила ПО в новых выпусках своих карт, что закрыло возможность перезаписи служебной информации. В продаже начали появляться обновленные модели карт Samsung, с которыми фокус по перепрошивке уже не проходит.


Нетбук с правильным ридером как вариант можно использовать?
Можно.


64 бит система обязательно?
Не обязательно.


Латвийская карта памяти - чья была?
Скорее всего латвийский товарищ обнаружил похожую схему по перезаписи служебной информации в родных картах. И скорее всего это было сложнее. Он же просил возвращать ему свои карты после использования.
 

il_62

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2016
Сообщения
91
Благодарности
16
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Если провезет с картой памяти и ридером и .....
Алгоритм действий (остаются вопросы):

1. копируем все из папки navpsf_update в корень SD.
2. команда /dev проверяем тип SD (зачем?) - должно быть(???): mmcblk0
3. меняем CID SD карты командой
sudo ./mmc prog_cid /dev/mmcblk0 5d53424c32424d31013917ca53010400
4. извлечь / вставить карту.
5. узнаем пароль для SD карты командой ????
sudo ./mmc lock_sd /dev/mmcblk0 C99A20843ED7D90B6801E49F2BC80277

что делать с файлом mmc из папки CID ????


Коменты!!!!!

текст инструкции
1. Link to download the content of the E... E... ..8 ..maps RNS...
https://OR https://
2.You need a Linux (Ubuntu) PC with integrated SD card reader. Linux 64bit
3.Only works with Samsung EVO+ SD (Red one)
Steps:
Extract the content and copy on the SD, top folder is navpsf_update
Look under /dev to see which SD is yours, in my case it is mmcblk0
Change the CID with the attached tool
sudo ./mmc prog_cid /dev/mmcblk0 5d53424c32424d31013917ca53010400
remove the card and reinsert it
Now lock the card by password, it's not possible to unlock it with normal MMC
driver, you need a patched version of kernel to be able to unlock it. Password
you know from command below.
sudo ./mmc lock_sd /dev/mmcblk0 C99A20843ED7D90B6801E49F2BC80277
Enjoy your new maps!
 

Den4

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
57
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Jetta 1.4TSi, 6МКПП, 2014г.
Nikopol, где-то недавно читал что уже возвращать не надо.
 

almik

Новичок
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
24
Благодарности
32
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan 2, 180HP
Карта EVO+ 32G, куплена в Ulmart в Питере 24.10.16, выпуск август 2016, mmc0:0001.
Утилита mmc у меня не срабатывет, ioctl timeout. Утилита change_cid из папки OPEL сработала, CID поменялся.
 
Последнее редактирование:

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
Карта EVO+ 32G, куплена в Ulmart в Питере 24.10.16, выпуск август 2016, mmc0:0001.
Это хорошая новость.


Утилита mmc у меня не срабатывет, ioctl timeout. Утилита change_cid из папки OPEL сработала, CID поменялся.
На какой модели ноутбука?

К сожалению у меня и второй ноут не подошел. Доступные мне компьютеры закончились :mad:
 

il_62

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2016
Сообщения
91
Благодарности
16
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
il_62, да. Кардридер на втором ноуте тоже висит на шине USB.

Я нашел информацию, что можно изменить CID карты на Android устройстве с root доступом (телефон, планшет). Но программа для этого умеет только менять CID. Нам же требуется еще и залочить ее новым ключом после этого, чтобы ГУ приняла ее. А лочить умеет утилита mmc от другого автора, которая работает исключительно на Linux. Значит без правильного кардридера на ноутбуке не обойтись.
 

il_62

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2016
Сообщения
91
Благодарности
16
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Nikopol, и всё-таки для меня не до конца понятен порядок действий. Писал ранее.

Добавлено через 38 секунд
+ с линуксом не общался ;)
 
Последнее редактирование:

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
il_62, попробуйте изучить этот алгоритм. Он подробнее и точнее.

В принципе у меня он вопросов не вызывает. Как открыть терминал, как вводить команды, как изменить права доступа файлу - это все довольно просто. Сейчас не могу давать комментариев по каждому шагу, потому что сам его еще не проходил. Было бы странным давать советы и объяснять то, что сам не попробовал. :)
 

almik

Новичок
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
24
Благодарности
32
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan 2, 180HP
Карта EVO+ 32G, куплена в Ulmart в Питере 24.10.16, выпуск август 2016, mmc0:0001.
Утилита mmc у меня не срабатывет, ioctl timeout. Утилита change_cid из папки OPEL сработала, CID поменялся.

Дополнение: смог установить пароль утилитой mmc. RNS315 карту видит, предлагает обновить данные в магнитоле или использовать карту V8 с SD носителя.
Ноутбуки IBM t61, Sony VPCSE
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
almik, отличные новости! Поздравляю. Если установите карты в ГУ, попробуйте потом microSD карту отформатировать в телефоне Nokia на Symbian (приложения > менеджер файлов > выбрать карту > форматировать). Может появиться запрос на ввод пароля после установки карты в телефон, нужно жать "Отмена". Таким образом карта снова оживет и будет видна на других ОС. Пользователи пишут, что прошитый CID при этом сохраняется, еще раз его изменять не надо. Только залить карты повторно и еще раз залочить карту ключом. Ну или не делать этого, а просто использовать microSD в любом другом устройстве по ее первоначальному назначению.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу