Нужен ли турботаймер????

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
А чё жужжит после остановки двигателя? Слабенький такой ззззззз в районе впускного вроде ...
Заметил, что Карлсон при наступлении холодов после остановки перестал включаться, напрягает...

Так и что там охлаждать, вот и не работает.
 

tutaev

Участник
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
179
Благодарности
28
Адрес
Тутаев
Автомобиль
тигуан 2011, 1,4 CAV. 150лс. 4wd, мкпп, 99000км

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
tutaev, Чем греется турбина при отсутствии выхлопных газов?
 

tutaev

Участник
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
179
Благодарности
28
Адрес
Тутаев
Автомобиль
тигуан 2011, 1,4 CAV. 150лс. 4wd, мкпп, 99000км
Греется когда двигатель работает...))
А Карлсон полагаю пытается охладить коллектор и турбину, после остановки двигателя.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Вентилятор охлаждает не турбину. Турбина охлаждается жидкостями, а не "ветерком" создаваемым вентилятором.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Shimahanov, Ну ради справедливости стоит заметить, что вентиляторы и охлаждение жидкостей связаны)). Другое дело, что не надо в этом вопросе быть умнее разработчиков. Если вентосы не крутятся значит Т ОЖ не достаточна. Если Т масла, протекающего буквально сквозь вал турбины высокая, значит будет работать электрическая помпа ОЖ.
Требование не выключать сразу двигатель можно отнести к критическим режимам работы машины. Типа на улице +50, скорость 130, Т масла 115 и выше и тп.
Вообще спор о "турботаймере" для бензинок TSI, сродни спорам о необходимости прогрева перед ездой. Многие по 5 минут греют, чтобы поехать и ничем их не разубедишь)
 
Последнее редактирование модератором:

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Разжёвывать я не стал, это и так понятно что вентилятор работает при высоких температурах. Умнее разработчиков я себя не считаю)) Но он охлаждает радиаторы а не турбину, которая вообще закрыта от "охлаждения ветерком")))
Кстати повторю вопрос: есть ли охлаждение у 1.4, после полного выключения системы. А то что то я не разобрался, есть или нет.
 

Seregka78

Участник
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
230
Благодарности
37
Адрес
Москва-Орел
Автомобиль
ТигуанNF T&S 2.0TDI
Не в курсе детальной конструкции турбины на 1,4, но с 2,0tdi уверен на 200%, т.к. сам перебирал турбину на туране с использованием купленной б/у турбины с тигуана.
Никакого водяного охлаждения там нет и в помине!!! Когда Вам дилер такую хрень говорит - попросите его показать где там это охлаждение смонтировано (трубки и т.д.). На турбине только подача и слив масла. Больше ничего!
Поэтому, установка турботаймера или работа на ХХ в течение 1-2мин рекомендована для сохранения турбины и ее ресурса, у меня на предыдущей машине Октавия 1,9tdi родная турбина 420 000 отходила до замены, причем меняли не по причине того что развалилась ,а из-за того что начала подливатьмасло (0,5-1л на 7500км)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Seregka78, На турбине 2.0 TSI есть водяное охлаждение. На TDI нет, там другая схема.
Собственно тему пора разделить во избежании путаницы) Ибо у трактористов всё не как у людей))))))

P.S увеличенный , ужирнённый шрифт в моём верхнем посте это не я)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
если че Мы ту:D
 

3D_max

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
686
Благодарности
189
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан
У меня температуры масла нет, 2.0 бенз , контур охлаждения анфриза есть, настраивать турботаймер?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
3D_max, Не занимайся ерундой) Сэкономленные деньги вложи в разработку нефтяной скважины на своём дачном участке)) Больше проку будет.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
А что мешает посидеть в машине две минуты. Я всегда сижу))
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan

Нет. Какую выставишь на климате, такая и будет в системе охлаждения. Это новинка от ВАГ, так что если у вас нет быстрее к диллеру и устанавливать данную систему))
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
У меня температуры масла нет, 2.0 бенз , контур охлаждения анфриза есть, настраивать турботаймер?

не нужно... он там не нужен... только если сильно наваливали и резко остановились то тогда пару минут лучше не глушить
 
Сверху Снизу