RNS 315 вопрос-ответ

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
Точно . . .
Завтра будем взламывать SD . . . :)
:az:
 

AleksandrSergeevich

Участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
110
Благодарности
3
Адрес
щёлково
Автомобиль
пассат и тига TDI
Ребят скажите что с картами россиии? Есть? И подойдут ли они на rns 315 cn
 

alexblin

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
59
Благодарности
24
Адрес
СССР
Автомобиль
Golf 6 TDI

misha-nadolski

Новичок
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Минск
Автомобиль
VW touran
Наткнулся на одну интересную ссылку, которую нашел на просторах интернета. Нужен человек который шарит в bash, что бы запустить. Как понял присутствует меню выбора RNS315 \ RNS310 West (Danmark) \ RNS310 East \ EXIT. Кто и зачем написал этот скрипт - вопрос, нужно мнение эксперта.


https://yadi.sk/i/NyS3HZwn38rFMj
 

Zhyryk

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
46
Благодарности
20
Адрес
Kiev, UA
Автомобиль
Skoda Octavia A5 FL 1.9 TDI [BXE] 5MG
Наткнулся на одну интересную ссылку, которую нашел на просторах интернета. Нужен человек который шарит в bash, что бы запустить. Как понял присутствует меню выбора RNS315 \ RNS310 West (Danmark) \ RNS310 East \ EXIT. Кто и зачем написал этот скрипт - вопрос, нужно мнение эксперта.


https://yadi.sk/i/NyS3HZwn38rFMj

Я ниразу не спец по bash, но задается мне это просто автоматизация процесса создания карты с картография на "правильных" картах на основе 3 известных пар CID + PASSWORD для RNS-315 общая для Вост и Зап Европы и по одной для RNS-310 Вост Европа и RNS-310 Запитання Евромайдан.
 

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
Я ниразу не спец по bash, но задается мне это просто автоматизация процесса создания карты с картография на "правильных" картах на основе 3 известных пар CID + PASSWORD для RNS-315 общая для Вост и Зап Европы и по одной для RNS-310 Вост Европа и RNS-310 Запитання Евромайдан.
Одна известная пара для рнс-315! Для 310й пар нету, там не надо залочивать карточку, просто два разных CIDа V8 west и east, для west V9 третий CID используется.

Добавлено через 34 минуты
Я не знаю, может это как то поможет Nikopol понять какие байты используются в подборе алгоритма для создания пароля, вот оригинальные CIDы карточек трёх версий для 310-й:
------------------------------------------------------------
Eastern(v8) 0941504146205344021349037f00fa00
Western(v8) 0941504146205344021383518c010100
Western(v9) 094150414620534402107e426c010b01

------------------------------------------------------------
на всех трёх версиях первые 19 символов одинаковые, возможно на оригинальных карточках для 315й разных версий и выпущенных партий эта часть CIDа тоже не меняется.
 
Последнее редактирование:

GrayKite

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
74
Благодарности
19
Адрес
Орел
Автомобиль
Passat Variant B7 CAXA / RNS-315
Одна известная пара для рнс-315! Для 310й пар нету, там не надо залочивать карточку, просто два разных CIDа V8 west и east, для west V9 третий CID используется.

Скрипт выдает менюшку:
"RNS315"
"RNS310 West (Danmark)"
"RNS310 East"
"EXIT "

При выборе пунктов меню если опустить печать текста и паузы происходит следующее:
Для 315 смена cid и lock
sudo /home/cphm/mmc prog_cid /dev/mmcblk0 5d53424c32424d31013917ca53010400
sudo /home/cphm/mmc lock_sd /dev/mmcblk0 C99A20843ED7D90B6801E49F2BC80277

Для пунктов с 310 просто смена CID без lock
sudo /home/cphm/mmc prog_cid /dev/mmcblk0 0941504146205344021383518c010100
второй аналогично с другим кодом
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Ребят скажите что с картами россиии? Есть? И подойдут ли они на rns 315 cn
Карты России есть, последняя версия V8. Установка их сопряжена с определенным геморроем по "зарядке" правильной SD-карточки. Насчет того, встанут ли они на RNS-315 CN (т.е. изготовленной для китайского рынка) - информации нет, на NA (т.е. на американски вариант) не встают.
 

AleksandrSergeevich

Участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
110
Благодарности
3
Адрес
щёлково
Автомобиль
пассат и тига TDI
Карты России есть, последняя версия V8. Установка их сопряжена с определенным геморроем по "зарядке" правильной SD-карточки. Насчет того, встанут ли они на RNS-315 CN (т.е. изготовленной для китайского рынка) - информации нет, на NA (т.е. на американски вариант) не встают.

Может у кого есть такая карточка в мск, хотя бы вставить попробывать будет ли работать на 315cn, чтоб знать стоит ли вопросом этим заниматься. Буду при очень благодаоен, кто откликнится
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
Samsung I8910, на платформе S60 (на симбиане ), отлично форматирует заблокированные карты.
 

MichaelRaZor

Участник
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
218
Благодарности
85
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
Вроде ещё не было.

На Mhhauto есть ещё 1 способ форматирования карточки - в Андроиде на Huawei P9:
...I've found that my Huawei P9 (Android 6.0) can force-erase password protected SD cards.

So, new method to wipe SD card found :)
...
It's just built into the settings.

Settings > Advanced Settings > Security > Force Erase SD Card

The option only appears when you have a locked SD card inserted, it appears just below "Unlock SD Card".
По русски это значит примерно следующее: человек нашёл ещё 1 способ отформатить запароленную карточку в Huawei P9 (Android 6.0). Заходим в Settings > Advanced Settings > Security > Force Erase SD Card. Данная опция в настройках появляется только при вставленной залоченной карточке.

Предлагаю владельцам Андроидов проверить сие на других девайсах и версиях системы.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Предлагаю владельцам Андроидов проверить сие на других девайсах и версиях системы.
ASUS Zenfone MAX Android 6 - ничего подобного нет и никаких дополнительных пунктов не появляется при установке залоченной карточки.
 

MichaelRaZor

Участник
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
218
Благодарности
85
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
...ничего подобного нет и никаких дополнительных пунктов не появляется...
Тут есть небольшой нюанс. У меня нет залоченной карточки, поэтому проверить не могу, но на Андроиде Самсуг Галакси Ноут 10.1 структура меню Настройка отличается от последовательности пунктов Settings, описанной paradigm на mhhauto. Может быть, в русскоязычных версиях эти пункты расположены где-то в другом месте?
 

Vega

Новичок
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
Фольксваген
adolf80, Добрый день, посмотрите в сообщениях. Живу в Минске нуждаюсь в помощи по обновлению. А всем остальным огромнейшее спасибо за ВАШ труд!!!!
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
А мне интересен способ изменения CID на андроиде. У меня нет root - ированного девайса.
Но есть самсунг с3 -й. Не использую его сейчас, и могу поэкспериментировать на нём.
Но нужна полная инструкция включая файл change_cid и т.д. Судя по инфо с оригинальных ресурсов, использовались карты производства филлипины. Может карт-ридеры в смартах отличаются своей функциональностью.
Заблокировать проще ...
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
А мне интересен способ изменения CID на андроиде.
CID вообще-то меняться не должен. Вообще не должен. Там где он меняется, имеется какая-то уязвимость в ПО контроллера SD-карты, которой воспользовались разработчики. Чтобы понять как точно это делается, надо бы заняться дизассемблированием утилиты mmc, но я даже не знаю, делает ли кто сейчас это и есть ли Ассемблер для Андроида.
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
А это не то?
https://github.com/raburton/evoplus_cid/tree/master/jni
И ранее кто-то писал, что есть способ но без последующей блокировки...
Да, имеется в виду самсунг эво.

Очень похоже именно на эту утилиту. Какой-то хороший человек исходники выложил. Только что это нам дает, разве что утилиту переписать для Виндов каких-нибудь.
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
Svarog, нет, нет, я опять не правильно выразился , просто у многих нет нужного ноута с нужным карт.-ридером. Я вот тоже взял у человека 1-н раз, второй раз взял, в третий раз и он не даст, да я и сам просить не буду (уже не удобно ) . Из-за навигации ноутбук покупать? :)
Поэтому интересует установка линукс на смарт с андроидом.
 
Последнее редактирование:

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
PLUTO74, я писал об этом раньше.
Вы можете изменять CID на Android. Установите root на свой аппарат и запускайте на нем программу evoplus_cid. Вы сами дали ссылку на github, там лежит исполняемый файл и описание параметров командной строки для этой программы.

И ранее кто-то писал, что есть способ но без последующей блокировки...
Для RNS-315 карту нужно лочить паролем. Может быть кто-то найдет программу для Android, которая умеет лочить SD карты паролем, указанным в шестнадцатеричном виде. Тогда можно будет обходиться без поиска подходящего ноутбука и Linux.
 
Сверху Снизу