АИ-95 или 98 или 92

erdan

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
118
Благодарности
23
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan
После шумихи вокруг Юнигаза спецом заехал на Луковскую заправку рядом с Черлакским рынком посмотреть на паспорта: 98 Экто спорт Нижегородский НПЗ, 92 и 95 Экто плюс из Перми.
У нас 98 тоже с Нижнего, только операторы на АЗС про это не знают и искренне говорят, что бензин с базы в Менделеево (ж/д станция такая у нас).
По теме - при температуре воздуха около ноля градусов, на 98 мотор ровнее работает при запуске утром.
И приемистость чуть-чуть, но лучше, чем на 95, больше нравится поведение машины на 98.
По расходу разницы не заметил. Существенно расход упал при смене летних широких 17 колес на зимние 16.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Про состояние свечей после бензов с одинаковым ОЧ но разных производителей кто-нибудь может рассказать?
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
После шумихи вокруг Юнигаза спецом заехал на Луковскую заправку рядом с Черлакским рынком посмотреть на паспорта: 98 Экто спорт Нижегородский НПЗ, 92 и 95 Экто плюс из Перми.
В Петрозаводске очень похожая ситуация.
 

SkiPPy43

Участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
310
Благодарности
27
Адрес
Кейптаун
Автомобиль
Tiguan
Аналогично, и почему то больше не хочу заправляться там. Ну не внушают мне доверия эти заправки, не знаю почему. А Лукойл вообще никогда не заливал ни в одну машину. И на TSI в этом плане экспериментировать не охота :)
Поэтому 98 G drive ГПН :ay:

заливаю так же 98G,но жил в Перми там лил Лукойл 95,с пермского нефтеоргсинтеза,авто на нем работало лучше чем на нашем 98,бывало заливал у нас 98 от Лука,тоже казалось,что авто приятнее едет,чем на газпроме
 

REDKROKODIL

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
30
Благодарности
74
Адрес
Королёв
Автомобиль
Тигуан
заливаю так же 98G,но жил в Перми там лил Лукойл 95,с пермского нефтеоргсинтеза,авто на нем работало лучше чем на нашем 98,бывало заливал у нас 98 от Лука,тоже казалось,что авто приятнее едет,чем на газпроме

А я заливаю Лукойл и ГПН и разницы нет, т.к. всё время засекаю сколько проезжаю на баке. Чуть хуже показатели у BP. По остальным сказать не могу, т.к. не экспериментировал:) И конечно, 98:)
 

salex-020

Участник
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
142
Благодарности
49
Адрес
Ростов Краснодар
Автомобиль
Tiguan2,0 TSI 4WD Черный S&S, Кожа и...
Раньше ездил на бензине ТНК, потом перешёл на Лукойл, особой разницы не заметил, но Лукойл всё же чуть мощнее. Тем более, что стал использовать 98-й. На ТНК его до сих пор кажись нет...
А в последнее время, как на Роснефти появился 98-й, перешёл на него и не жу-жу, как говорится в известном анекдоте!:)

А на ГазПром бензин дрянь!
Не путать с ГазПромНефть! На этом проехал не много, но расход порадовал и после почувствовал "прилив" энергии в движке... Жаль у нас этих заправок пока очень мало...
 
Последнее редактирование:

Vodyatel

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2016
Сообщения
61
Благодарности
2
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0TSI 4 MOTION
Я заправляю 98Gdrive от ГПН и изредка 98лукойл, т.к. лукойл заправок нет, в принципе в моем городе. Продают только на одной заправке, по цене аж 45р.
Было пару раз, заливал 92 и 95 на газпроме. Честно говоря, разницы не ощутил. Но постоянно лить не хочу, ибо ну его на фиг!
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
И какую разницу человек пытается почувствовать.
Ну наверное разницу между тем сколько денег было у человека в один момент и сколько стало, после того как он расплатился за ремонт своего авто)))
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Сейчас не 2009г. Так уже давно почти ни кто не считает.
Хотя знаю в Саратовской обл. место, где люди и за настоящим 92-м за 70км ездят. Велика Россия.....
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Для тех, кто считает, что 95-й, это 92-й плюс присадки.
Взято с омского клуба фордоводов, рекомендую внимательно прочитать всю страницу:
http://www.ford-club-55.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=137795#137795

Фордоводы - они все авторитеты-нефтяники... один дилетант спорит с другим... но все - профи.
 
Последнее редактирование:

kosira

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Мар 2016
Сообщения
58
Благодарности
24
Адрес
Страна родная
Автомобиль
Тигуан 2 рестайл,1.4 акп, статус+
Какой бензин использовать Аи95 или Аи98

Коллеги , а давайте выскажемся кто какой бензин использует 95 или 98 и какие ощущения.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Летом заливал только 98.
Зимой чередую бак 95, бак 98.
На 98 все же лучше тянет, как мне кажется. На 95 в мороз лучше заводится. Чисто личные ощущения.
 

Гаррик

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
107
Благодарности
14
Адрес
Абакан
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI CAWA 2014
Заправлялся на Роснефти,теперь перешёл на Газпром,лью 95-ый...вроде говорят,что у Газпрома присадки лучше,но я особой разницы не увидел,хотя на Газпроме всегда очереди..пробовал лить 98-ой..тот же расход,не вижу смысла переплаты.Сегодня за бортом -36,завелась без проблем.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
У меня есть возможность переключать программы работы двигателя: стандарт, под 95 и под 98 бензин. Иногда я заправляю 95 бензин и переключаюсь на 95 программу. Но раз было так, что я заправил 95, а переключился на стандарт, на сток, случайно. Чувствую - машина не едет, переключил на приборке посмотреть откаты (т.е. коррекцию угла ОЗ по данным датчика детонации) - там кошмар, 8 - 12 по всем цилиндрам. Т.е. фактически двиг работает в аварийном, предельном режиме, с трудом справляясь с низкооктановым бензином. Ну, думаю, хватанул палёный. Но на всякий случай ещё раз переключился на 95, и оп! нет откатов! Оказывается была включена заводская прошивка.
Это ещё раз напомнило мне, что стандартная заводская программа работы мотора предназначена под 98 бензин, 95 допускается как аварийный случай при неизбежности и необходимости доехать до 98.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Зимой чередую бак 95, бак 98.
А зачем? Поставь себя на место двигателя. Кушал красную икру, затем решил перейти на икру практически такого-же цвета, но только кабачковую. Чем грозит твоему желудку? В лучшем случае ночью дно пробьет, в худшем на больничный...
Вот это экономия...
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
А зачем? Поставь себя на место двигателя. Кушал красную икру, затем решил перейти на икру практически такого-же цвета, но только кабачковую. Чем грозит твоему желудку? В лучшем случае ночью дно пробьет, в худшем на больничный...
Вот это экономия...

Вывод: не нужно баловать себя красной икрой, и тогда от кабачковой побочных эффектов не будет :)
А если серьезно, делаю так чтобы понять разницу. Всегда так делал при покупке очередного авто. Как только убеждаюсь в правильности выбора, эксперимент заканчиваю и заправляюсь одним и тем же топливом. А вдруг 98-й окажется хуже 95-го. Ну может же быть такое. И дело совсем не в экономии. Хотел бы экономить, ездил бы дальше на корейце :)

На днях, в очереди на заправке, передом мной заправлялись Тигуан 2.0 и BMW X3. Тигуан заливал 95-й, а BMW 92-й.
Ни первому ни второму не было стыдно :D
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
А вдруг 98-й окажется хуже 95-го. Ну может же быть такое.
Не может, по крайней мере в Омске на ГПН.
На днях, в очереди на заправке, передом мной заправлялись Тигуан 2.0 и BMW X3. Тигуан заливал 95-й,
Не сравнивай двигатель 2.0 с нашим экоепнутым 1.4.
А если серьезно, делаю так чтобы понять разницу.
Не надо понимать, надо лить, что рекомендует производитель.
Alexemir еще раз объяснил разницу между 95 и 98.
 
Последнее редактирование:

ruzvelt80

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
633
Благодарности
128
Адрес
Воронеж
Автомобиль
tiguan Aveneu
У меня есть возможность переключать программы работы двигателя: стандарт, под 95 и под 98 бензин. Иногда я заправляю 95 бензин и переключаюсь на 95 программу. Но раз было так, что я заправил 95, а переключился на стандарт, на сток, случайно. Чувствую - машина не едет, переключил на приборке посмотреть откаты (т.е. коррекцию угла ОЗ по данным датчика детонации) - там кошмар, 8 - 12 по всем цилиндрам. Т.е. фактически двиг работает в аварийном, предельном режиме, с трудом справляясь с низкооктановым бензином. Ну, думаю, хватанул палёный. Но на всякий случай ещё раз переключился на 95, и оп! нет откатов! Оказывается была включена заводская прошивка.
Это ещё раз напомнило мне, что стандартная заводская программа работы мотора предназначена под 98 бензин, 95 допускается как аварийный случай при неизбежности и необходимости доехать до 98.



Классное наблюдение )))
Вывод: шить однозначно!!! )))
 
Сверху Снизу