Двигатель 1,4 л, 110 кВт. CTHA MXB

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
есть европейская версия 1.4 в 160 кобыл
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
подниму тему
1.4 TSI CTHA
на 13 тыс долил 0,5 л ,

CTHA. Масла доливал примерно 0,5 литра на 15000 км.

сейчас нахожусь на рубеже в 15 тык. За все время масло вообще не доливал. Какой уровень с ТО был такой и остался. Машинка ползает по городу. По трассе очень редко. В глухие пробки не попадал. Движок не насилую.
 

Dexter99

Участник
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
119
Благодарности
12
Адрес
Люберцы
Автомобиль
VW Tiguan
подниму тему

сейчас нахожусь на рубеже в 15 тык. За все время масло вообще не доливал. Какой уровень с ТО был такой и остался. Машинка ползает по городу. По трассе очень редко. В глухие пробки не попадал. Движок не насилую.

абсолютно такая же ситуация)))
 

DJplaz

Новичок
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Столкнулся с такой проблемой:почти каждый день начинает загорать то на ходу то стоя-желтый индикатор масла.Который означает что недостаточно масла в двигателе,но масла то уровень.записался в сервис посмотрели и дали описание о новой TPI.В ней написано что ничего не менять и ждать пока Vag справится с проблемой.Попросили почаще смотреть уровень.


1.Включи зажигание
2. открой капот
3. закрой капот
и пролема твоя уйдет
 

antoxa88

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
35
Благодарности
27
Адрес
moscow
Автомобиль
tiguan
Двигатель хороший и нареканий нет ... Дует очень даже хорошо, многим фору даст или будет на равне.. Пробег 41000 масло каждые 8-10 тыщ ... Ненасилуйте машину как в книжке написано каждые 15 тыщ и меньше проблем будет у вас ...масло не разу не доливал тьфу тьфу ... Расход от стиля езды ... Самым лучшем было показателем 4,7 загородном на долгом расстояние примерно 350-400 километров держа стараться скорость 90-110 .. Без пробок в среднем 7-9 , зимой 10-13...
 
Последнее редактирование:

red959

Новичок
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
16
Благодарности
6
Адрес
Липецк
Автомобиль
Tiguan 1.4 tsi (CTHA) 4 motion
1.4 tsi (CTHA) декабрь 2012, пробег 33000 км. на 11 тыс. долил 100-200 гр. масло vag special plus 5w40, замена через 10-11тыс.

К стати в руководстве по эксплуатации в разделе "разрешённая максимальная масса буксируемого прицепа" для двигателя CTHA - 2000 кг.,
а для CAWA - 2000 кг. но с оговоркой "только для автомобилей со штатным тягово-сцепным устройством. Для авто с доустановленным ТСУ без адаптации системы охлаждения масса прицепа не должна превышать 1600 кг."
Я думаю из этого можно сделать небольшой вывод, что двиг. CTHA рассчитан под более высокую нагрузку чем его предыдущая версия CAWA.
 

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
Вообще CAWA 2л,а CAVA 1.4л.
 

red959

Новичок
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
16
Благодарности
6
Адрес
Липецк
Автомобиль
Tiguan 1.4 tsi (CTHA) 4 motion
совершенно верно CAVA !
 

Косиизабивай

Участник
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
335
Благодарности
59
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Тиг 1.4(150)DSG Toffee Brown
Я думаю 0,5 л. масла в мой двиг. можно долить! Сейчас пробег 14090 с марта 15-го,на щупе две верхние риски без масла.На ТО сегодня,завтра, лампочка не горит,да и масло не покупал ещё...
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Для авто с доустановленным ТСУ без адаптации системы охлаждения масса прицепа не должна превышать 1600 кг."
Я думаю из этого можно сделать небольшой вывод, что двиг. CTHA рассчитан под более высокую нагрузку чем его предыдущая версия CAWA.
неверно. Ноги растут оттуда что с "активированным" режимом прицепа машинка начинает тормозить двигателем и из-за этого масса буксируемого прицепа больше. Т.е. тонкое место здесь мощность штатных тормозов. Тяговая нагрузка на движки нипричем.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
ещё одна причина почему нельзя оставлять мех 1,4 на передаче. С баша:

xxx: Ставить на передачу не стоит.
xxx: Ну, например, когда у меня машину подожгли, то стартер включился сам. Наверное реле стартера замкнуло. А поскольку машина стояла на передаче, она, объятая пламенем, приползла в кучку к другим машинам и подожгла и их.
 

phisbotan

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
33
Благодарности
3
Адрес
пз
Автомобиль
Tiguan2 1.4 2wd dsg
С ними пока проблем не наблюдалось, следствие этого никто особо инфу и не ищет! Вот как траблы начнутся, так и появится мотивация искать инфу! :)
Наступил 2016-ый год...
Привет с джетта форума! По всем признакам старая проблема на новой модификации данного ДВС.

http://jetta-club.org/topic/16572-загорелся-check-engine-и-epc/page-90#entry451855
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Наступил 2016-ый год...

Привет с джетта форума! По всем признакам старая проблема на новой модификации данного ДВС.



http://jetta-club.org/topic/16572-загорелся-check-engine-и-epc/page-90#entry451855


Знаем уже. Еще пару месяцев назад в другой ветке эту ссылку на первый случай отправляли.
К счастью для владельца все закончилось куланцем в его пользу. Вроде даже не заплатил ни копейки за ремонт, хоть и не на гарантии был.
 

grim.pro

Новичок
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
20
Благодарности
17
Адрес
МО
Автомобиль
Volkswagen
доброго времени суток, друзья

кто сталкивался с заменой цепи ГРМ на CTHA?
подскажите: знаю, что есть ремкомплект(цепь,звезды, натяжитель, успокоители), но нашел несколько номеров в интернете и судя по фотографиям и комментариям, в этих комплектах детали с другими деталями, нежели тех, что нашел через тот же экзист(в каталоге elcats)

официалы подтверждают, что данный ремкомплект есть на этот двигатель, но номер не говорят :)

вопросы таковы:
1) какой конкретно номер для данного двигателя?
2) если в нем другие компоненты лежат,чем те что пробиваются по экзисту, не скажется ли это на надежности?

заранее всем огромное спасибо :ay:
 

Jimmy

Новичок
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
МСК
Автомобиль
Tig
доброго времени суток, друзья

кто сталкивался с заменой цепи ГРМ на CTHA?...

Похоже на CTHA цепь никто не менял. По этому двигателю вообще информации в сети нет никакой. Он либо секретный, либо беспроблемный :)
Народ, кто давно на CTHA катает, расскажите, что за зверь, стОит ли брать, какие у него основные недостатки?
на сколько я понял, если на нем цепь, значит он EA111? И блок там - Чугуний? Не пойму, сейчас Тигуанов им заряжают или есть новее?
 

ЮрийЯ

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
57
Благодарности
16
Адрес
Кущевская
Автомобиль
VW Тигуан 1,4 DSG
Катаюсь на CTHA c февраля 2013, уже накатал 90000км кроме масла и свечей два раза в двигателе ни чего не менял, коробка 6DSG менял в ней масло в 60 000км и все, о цепи до 140т.к. пока не задумывался
 

grim.pro

Новичок
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
20
Благодарности
17
Адрес
МО
Автомобиль
Volkswagen
Похоже на CTHA цепь никто не менял. По этому двигателю вообще информации в сети нет никакой. Он либо секретный, либо беспроблемный :)
Народ, кто давно на CTHA катает, расскажите, что за зверь, стОит ли брать, какие у него основные недостатки?
на сколько я понял, если на нем цепь, значит он EA111? И блок там - Чугуний? Не пойму, сейчас Тигуанов им заряжают или есть новее?
Катаюсь на CTHA c февраля 2013, уже накатал 90000км кроме масла и свечей два раза в двигателе ни чего не менял, коробка 6DSG менял в ней масло в 60 000км и все, о цепи до 140т.к. пока не задумывался

расскажу свою историю владения:
тига 1.4 МКПП 4motion trend&fun производства 09.2012, куплена в 13 году.
на данный момент пробег 200ткм! масло меняется каждые 7.5ткм, свечи и фильтра меняются по регламенту. по гарантии был поменян пыльник ШРУСа передней полуоси. передние и задние колодки были поменяны на 125ткм(диски еще родные), но скоро надо будет все по кругу поменять. тогда же поменяли задний ступичный подшипник, на 150ткм - поменяли еще 2 подшипника.
с чего у меня возник вопрос по цепи - буквально 8-10ткм назад появился шум в районе газораспределительного механизма... вот тут то я и призадумался. в итоге в очередное утром(где-то на 195ткм) шум резко усилился и машина уехала в сервис, где удачно была приговорили помпу, которая поменялась вместе с ремнем на компрессор, после чего шум пропали и вопрос по замене цепи пока отложен в не столь далекий ящик(потому что все равно сыкатно :) )

еще буквально недавно (последний интервал замены масла) стал замечать, что тига начал подъедать масло.... если раньше уровень стоял как вкопанный, то сейчас за этот интервал уходит от максимума до минимума... и появилось запотевание на патрубке турбины, что говорит что за ней надо уже следить, и как следствие, на датчике давления на впуске появилась масляная пленка, из-за которой датчик пару раз глюкнул(сняли смыли пленку, теперь не глючит)

вот как-то так :cool:
 

Jimmy

Новичок
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
МСК
Автомобиль
Tig
на данный момент пробег 200ткм
200 - это уже неплохо. Неужто годы экспериментов на людях не прошли даром и VAG наконец пофиксил свои косяки :)

А что по топливу? Исключительно 98 или 95?
 

grim.pro

Новичок
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
20
Благодарности
17
Адрес
МО
Автомобиль
Volkswagen
200 - это уже неплохо. Неужто годы экспериментов на людях не прошли даром и VAG наконец пофиксил свои косяки :)

А что по топливу? Исключительно 98 или 95?

обычный 95 от газпрома - практически всегда. пару раз пробовали 98, но разницы никакой, да и доверия к качеству нет. при выездах за пределы М и МО - лукойл и если не дотягивали до "домашней" заправки
 
Сверху Снизу