Регулировка датчика света

Сергей1609

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
1,403
Благодарности
210
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
Тигуан 2 TDI

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Если ДХО ближним активировано, то хоть обкодируйтесь датчиком света.
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Zehn, прочитал всю тему, сделал вывод, что чувствительность датчика света нужно поставить в районе 15-ти. А что там с подсветкой приборки, у себя полного отключения не замечал, после регулировки датчика света проявляется? Спрашиваю, потому как не вижу связи фотодиода в приборке с регулировкой датчика света на стекле. У меня цветная приборка и ксенон, если это важно.
 

serg988

Участник
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
108
Благодарности
16
Адрес
Новороссийск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI. T&F, CLJA.
А где датчик освещенности, который отвечает за включение ближнего света в сумерки? Это тот, который в салонном зеркале с обратной стороны?
 

serg988

Участник
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
108
Благодарности
16
Адрес
Новороссийск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI. T&F, CLJA.
В общем, могу ответить сам. Датчик света, который в обратной стороне зеркала, управляет затемнением зеркала. А датчик, управляющий ближним светом находится на стекле в основании зеркала. Там же и датчик дождя. Удивительно, что у меня видно зависло зеркало, т.е. перестало затемняться. При этом перестал выключаться ближний свет на автомате. Выключение - включение зеркала вернуло все в нормальное состояние. Каким то образом все таки зеркало влияет на работу переключения ходовых огней и ближнего света в режиме авто.
 

Димьен

Участник
Регистрация
8 Ноя 2015
Сообщения
100
Благодарности
33
Адрес
Балашиха
Автомобиль
VW TIGUAN
Работа фар в режиме AUTO

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Собстно трабл.
В режиме AUTO ближний свет и все что с ним связано не отключается при движении в солнце!
Раньше все было ок, в среду махнул задние тормозные диски, а вчера ехал на дачу при солнце и свет горел. Понимаю что это не связано но есть факт. Что может быть?
 

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Собстно трабл.
В режиме AUTO ближний свет и все что с ним связано не отключается при движении в солнце!
Раньше все было ок, в среду махнул задние тормозные диски, а вчера ехал на дачу при солнце и свет горел. Понимаю что это не связано но есть факт. Что может быть?

Грязь или трещина на стекле в районе датчика.
 

Димьен

Участник
Регистрация
8 Ноя 2015
Сообщения
100
Благодарности
33
Адрес
Балашиха
Автомобиль
VW TIGUAN
Стекло чистое, трещин и сколов нет

Добавлено через 53 минуты
не могли в сервисе неосознано при адаптации задних суппортов какую нить галку не там поставить?

Добавлено через 6 минут
В общем, могу ответить сам. Датчик света, который в обратной стороне зеркала, управляет затемнением зеркала. А датчик, управляющий ближним светом находится на стекле в основании зеркала. Там же и датчик дождя. Удивительно, что у меня видно зависло зеркало, т.е. перестало затемняться. При этом перестал выключаться ближний свет на автомате. Выключение - включение зеркала вернуло все в нормальное состояние. Каким то образом все таки зеркало влияет на работу переключения ходовых огней и ближнего света в режиме авто.


использование неоригинального зеркала, одетого на оригинальное может привести к такой проблеме? У меня перестал выключаться ближний свет днем
 
Последнее редактирование:

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
Тоже интересует данный вопрос. Такое впечатление, что датчик света или завис или накрылся. Днем в режиме авто горит ближний, хоть и не включен евросвет.
Как можно проверить дачтик света ВАГКОМом или другие альтернативными методами без демонтажа? Могла ли замена лобового стекла повлиять на фукнционал датчика света?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Могла, если установщики забыли его поставить или воткнуть разъём
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
это диагностикой как-то можно проверить? датчик дождя работает, к примеру..
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
Так и не получил ответа. Вагком ошибок по свету не видит. В режиме авто продолжает постоянно светить ближний. Чувствительность датчика поставил 9. Ближний все ещё светит днём. Куда дальше копать? Евросвет выключен, дхо в 0 выключены.
 

Димьен

Участник
Регистрация
8 Ноя 2015
Сообщения
100
Благодарности
33
Адрес
Балашиха
Автомобиль
VW TIGUAN
Будете смеятся но я нажал несколько раз на кнопку на зеркале и о чудо свет стал корректно включаться и выключаться
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
я конечно попробую. но у меня автозатемнение зеркала работает корректно)
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Всем привет! Братцы, подскажите в чём может быть дело, в первом байте, девятого блока выставил минимальное значение "10", но свет включается всё равно очень рано.
На предыдущем Тиге так же прописывал значение "10" и всё было отлично свет включался тогда, когда это действительно было нужно, а сейчас почему-то не так. Есть ли смысл прописывать значение менее "10" или нет?
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
сегодня мучал вагкомом разные настройки датчика света. в первом байте начал с 10 и дошел до 2... результат оставался не изменным. днем всё так же светил ближний. Затем я зашел в нулевой байт. 3-4 бит у меня это чувствительность датчика света в процентах +20, +40, +60%. выставил значение +60%, оставил значение 2 в первом байте. и о чудо!!! датчик света начал реагировать и отключать ближний переходя на ДХО. Проверял накрыванием датчика света темной тряпочкой. Но радость была умеренной. В 18-00 по Москве, датчик света уже перешел на ближний, хотя я бы еще минимум час катался без фар (на габаритах). Как я понимаю, я загрубил уже все что только можно было, и желаемого результата не достиг. Но хотя бы датчик света проверил и он работает.
мыслей почему у всех хорошо,а у меня такая фигня не много.
Первая - у меня замененное лобовое стекло и возможно криво установлен датчик света.
Вторая - датчик света просто глючит.
Что посоветует ув. форумчане?
скрин прилагаю:
d1819f8f571f.jpg

п.с. возможно не самый корректный перевод от автоадаптера. Но если выбрать меню без коррекции чувствительности, ближний светит все время, если выбрать +60% ближний не светит днем. Значения в 1 байте, вообще не влияют на работу датчика света у меня.. пробовал разные варианты от предложенных 3х базовых автоадаптером, до внесения значений руками от 10 до 02
 
Последнее редактирование:

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
в продолжение темы! рано утром ( субьективно было не светлее, чем вчера вечером еще и пасмурно), в режиме АВТО работали ДХО. Посмотрю что будет вечером в тоже время.
 
Сверху Снизу