Шины 215 70 R16 на Тигуан

SALT03BUR

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
32
Благодарности
5
Адрес
Московская область
Автомобиль
Тигуан
Хмм... слишком дорого выйдет эксперимент)))), если будет где-то "натирать"))) все-таки ценник у таких покрышек около 10 тыщ руб за штуку!!!!:ai: Наверно все-таки остановлюсь на 225/70/R16 Nokian Hakkapeliitta SUV 7.
Но опять же если у кого то есть инфа точная по большим размерам буду очень признателен!!!
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Насчет установки нештатных колес мнение ВАГа можно прочитать в руководстве на странице 367.
Они не то что не рекомендуют, а категорически запрещают это делать.
Пишут, что система подушек безопасности может либо не сработать, либо сработать тогда, когда это не нужно, т.к. из-за имзенения в подвеске датчики будут глючить.
Вобщем я отказался от идеи ставить нестандартные колеса, ну и вам всем пишу для разымшления и принятия решения.
 

SALT03BUR

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
32
Благодарности
5
Адрес
Московская область
Автомобиль
Тигуан
Спасибо за инфу конечно! Но что то уж прям сильно ваг пугает, типа не раскроются подушки при ударе или раскроются когда ты просто будешь мирно ехать по шоссе?!?!?) (наверное я немного утрирую), но я честно хоть и имею представление о системах автомобиля но не могу понять как изменение размера колеса всего на несколько мм, и соответственно небольшая погрешность в скорости может так повлиять на раскрываемость Подушек кто что скажет?!? Кроме того куча народу на форуме ездит на шинах 225\70\r16 и всех полет нормальный...
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Кроме того куча народу на форуме ездит на шинах 225\70\r16 и всех полет нормальный...
тут надо спрашивать не у тех, кто ездит и полет нормальный, а кто отъездился, и подушки не сработали. Если он в состоянии написать будет :(
Естественно ВАГ перестраховывается, но доля правды в этом есть. Просто это надо знать и решить для себя.

Добавлено через 2 минуты
как изменение размера колеса всего на несколько мм, и соответственно небольшая погрешность в скорости может так повлиять на раскрываемость Подушек
размер 215/70/16 уже увеличивает клирент на 1 см, а указанные Вами 225\70\r16 ещё больше.
И ВАГ не указал, что именно несколько мм так влияют, лишь указал, что в принципе влияют, чем больше изменил стандарт, тем больше влияют. Но никто гарантированно не скажет, насколько именно :)
 
Последнее редактирование:

SALT03BUR

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
32
Благодарности
5
Адрес
Московская область
Автомобиль
Тигуан
А вот в том что 225/70/R16 увеличивает клиренс больше чем 215/70/R16 позвольте с Вами не согласится!!!) ибо высота у них одинакова различия в ширине покрышки или я не прав?! А в остальном в какой то части согласен... но все-таки в части согласитесь ваг конечно перестраховался, но я считаю 1 см не критично, а подушки ну просто обязаны раскрыться при сильном ударе ИМХО. И все равно спасибо за инфу к размышлению.
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
А вот в том что 225/70/R16 увеличивает клиренс больше чем 215/70/R16 позвольте с Вами не согласится!!!) ибо высота у них одинакова различия в ширине покрышки или я не прав?!
Позвольте с Вами не согласитЬся!:confused: Появятся дополнительные 7 мм клиренса при переходе с 215\70 на 225\70:p Шинный калькулятор Вам в помощь.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
А вот в том что 225/70/R16 увеличивает клиренс больше чем 215/70/R16 позвольте с Вами не согласится!!!) ибо высота у них одинакова различия в ширине покрышки или я не прав?!
Не правы!
Второй параметр (высота профиля) указывается относительно первого. Поэтому если ширина увеличивается, то и 70% от неё тоже увеличатся.
И клиренс будет уже не на 1 см больше, а на 1,75 примерно. А само колесо будет больше на 3,5 см.
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Насчет установки нештатных колес мнение ВАГа можно прочитать в руководстве на странице 367.
Они не то что не рекомендуют, а категорически запрещают это делать.
Пишут, что система подушек безопасности может либо не сработать, либо сработать тогда, когда это не нужно, т.к. из-за имзенения в подвеске датчики будут глючить.
Вобщем я отказался от идеи ставить нестандартные колеса, ну и вам всем пишу для разымшления и принятия решения.

Значит если поставить цепи на колёса заводского размера то подушки сработают неправильно?
SEIKEL в Германии предлагает тюнинговые колёса АТ 225 65/17 и 225 70/16 - неужели с риском для людей?
http://www.seikel.de/en/products/seikel-vw-tiguan/
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Taigun, без понятия.
Я привёл выкладку из инструкции, просто для ознакомления кто не читал или забыл.
Про цепи тоже что-то есть в инструкции, может там написано не разгоняться свыше 10 км/ч :)
Про фирму SEIKEL в Германии тоже ничего не могу сказать.
Ну и производитель само собой перестраховывается всегда, т.е. преувеличивает возможную опасность
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Я думаю что по-русски это называется Защита от дурака. Мы вам сделали машину и гарантируем заявленные возможности. Причём гарантируют при эксплуатации в Иркутске и Самарканде а может кто-то будет ездить по горам не снимая цепи годами... Конечно везде есть зазоры - плюс и минус. А вот если её родную чипануть + лифтануть + дискануть на 20 дюймов с безумным вылетом ЕТ + поставить кенгурины багажники прицеп и залить 92й бензин давить на педальку во время обкатки - почитайте на форуме, энтузиастов много то естественно результата не будет а вот жалобы появятся.
Поэтому и не следует испытывать предел возможностей машины но на адаптацию к своим условиям зазор наверняка имеется.
Я себе поставил 215 70/16 - тяжёлые Гудричи АТ но не стал рисковать и компенсировал вес заказными коваными дисками с родными параметрами. Мне сильно кажется что это и есть родной размер - ИМХО.
 
Последнее редактирование:

К_А_В

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
61
Благодарности
29
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Сузуки Гранд Витара 2006, VW Тигуан 2,0 TDI (Track@Field) 2013
Поставьте, попробуйте, нам расскажете.

Я у себя поставил, ничего смертельного, ездить можно, но повторять не советую, лучше не жадничать с клиренсом.
Ну а вообще состояние машины зависит от стиля езды. Можно ничего не переделывать, но если начнешь гонять под 200 или прыгать, как в кино, по ухабам машина долго не протянет и наоборот, машину можно тюнинговать до крайности, но если ездить аккуратно ничего не сломается. Так что дело не в машине, а "прокладке".

http://forum.tiguans.ru/vbfavorites.php?do=delete&entry_type=post&entry_id=748181
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
В профильной теме кто-то расстроился что нет фоток колес 215/70/16.
Соберу ка я раскиданные по разным темам фотки еще и здесь:

Лето: Мишка Тур НР 215/70/16

P_20160410publik2.jpg


_304501.jpg


_960513.jpg


_417627.jpg


_951286.jpg


_914002.JPG


Зима: Мишка ХиН 2 215/70/16

P_20160409pablic1.jpg


DSC04101.JPG


attachment.php


В сравнении со штатными 17 :

_930862.jpg
 
Последнее редактирование:

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Может еще кто накидает фоток с таким профилем, никак не могу определиться, больше всего смущает вид(((
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Может еще кто накидает фоток с таким профилем, никак не могу определиться, больше всего смущает вид(((
Меня больше смущает на стоке, цепляние днищем на обычных городских дорогах. (нечищеных зимой)
 

Леня

Новичок
Регистрация
2 Окт 2014
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Тигуан
Всем привет,две недели назад стал счастливым обладателем TSI 2.0 Track&Faeld ,в первом кузове,щас как бы обкатка,хочу на лето Pirelli Scorpion MT 225/70 R16 ,(дача в таком месте...)не опасно на необкатанный ставить подобное,езжу аккуратно,не стритрейсер,ответ хотелось бы человека с личным опытом,спасибо заранее
 

Madam

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
16
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI Reflex
Bridgestone Ecopia EP850 225/70 R16 103H. До 165 управляемость нормальная, 170 - удовлетворительная. Нормально проходили серпантины в Крыму (Ялта-Бахчисарай, Судак-Алушта). Хорошо по гравийке в горы (Кавказ). Мягкая (2,2-2,3атм), шум ниже среднего.
 

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
399
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
Сегодня купил 225/70R16 Tigar Summer SUV и переобулся. Первые впечатления были хорошие, до первого поворота - трёт передние брызговики и подкрылки, вылет штатного диска 33. Я в небольшом шоке на тайванце Эскейпе у меня стояли 235/70 R16 и ничего нигде не тёрло и не задевало правда вылет штатного диска 45. Проехал на новых около 100 км, обратно наверное уже не примут.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу