Зимний автопробег Москва-Ярославль-Вологда-Архангельск-Северодвинск

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Всем отписавшимся в теме спасибо. Полезная информация.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
И снова здравствуйте! Извините, за долгое отсутствие отчета о пробеге, сначала погрипповал я, потом супруга, потом пришлось много работать. Отчет и фотки буду выкладывать частями, в связи с плотной загрузкой по работе..

Часть первая:
Пробег состоялся по почти плану и в полном соответствии с графиком. Планировался пробег из Тигуана и 2-х Икс-Трейлов, но в связи с отказом нескольких путешественников было решено, что 3 машины на 4-х человек это перебор. По результатам замера багажников было принято решение оставить Тиг дома и ехать на 2-х Иксах. Очень не хотелось расставаться с Тигой, но 2 кайта и 3 ватрушки не оставили мне выбора. Зато появилась возможность порулить Иксом на трассе)). Если кому-то интересно, отдельно могу рассказать свои впечатления от Икса 2014 года в топе. Если кратко, то единственное преимущество Икса - багажник.
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
К сожалению, замотался и совсем забыл про обещание продолжить выкладывать свои впечатления от автопробега.
Итак, выехали 26 декабря в 8-00 из Гольяново, как водится, потолкались в пробке на Ярославке почти до Пушкино. Дальше пошло полегче, но ехать со скоростью более 80 удалось только за Сергиевым Посадом. Шел дождь со снегом, температура около нуля, члены клуба любителей летней резины весело съезжали в кюветы.
Временами на дороге появлялась достаточно глубокая колея, причем на значительном протяжении, пару раз при перестроении и обгоне очень неприятно бросало на встречку.
Порадовали цены на топливо в Ярославской области даже на сетевых заправках значительно ниже чем в Москве. Поскольку мы выезжали с полным баком, то в Ярославской области не заправлялись. Как обычно, начудил Яндекс.Навигатор - исправно направляя нас по объездной в Сергиевом Посаде и Переславле-Залесском, за каким-то чертом потащил нас через центр Ярославля, вместо объездной, потеряли минут 40.
Примерно через 20 километров за Ярославлем, дорога опустела, и мы поехали "на все деньги", в смысле не более 100 км/ч, ибо скользко.
Дорога расчищена, несколько раз встречали уборочные машины, расчищавшие дорогу от снега. До Вологды доехали без приключений около 15-00. по дороге останавливались, перекусывали, пили кофе, курили, протирали фары, стекла и зеркала.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
И всё? Мы требуем продолжения банкета! :ar:
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Да, интерес есть. В Великий Устюг случайно не заезжали? Я вот всё хочу решиться детей туда свозить, так что крайне полезно будет знать информацию о зимних дорогах в тех местах. Да и все остальное тоже интересно, ибо пробег - это всегда познавательно.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Да, интерес есть. В Великий Устюг случайно не заезжали? Я вот всё хочу решиться детей туда свозить, так что крайне полезно будет знать информацию о зимних дорогах в тех местах. Да и все остальное тоже интересно, ибо пробег - это всегда познавательно.

Великий Устюг оказался несколько в стороне от моего маршрута)) так что не заезжали. Дороги (федералка) в целом в хорошем состоянии, при подъезде к крупным населенным пунктам появляется сильная колейность, которую не всегда видно под свежим снегом. Так получилось, что мы были в дороге между снегопадами, поэтому ехали по расчищенной и укатанной дороге, местами даже посыпанной песком. Рекомендую дозаправляться на каждой встреченной сетевой заправке. Попадались неадекватные дальнобои - от парочки пришлось уходить правыми колесами на обочину. Дальнобоев вообще на трассе Москва-Архангельск много, идут плотными колоннами. Если есть радар-детектор - стоит взять, мелкие населенные пункты камерами утыканы, причем в некоторых камеры стоят в 70-100 метрах от знака "населенный пункт". У нас обошлось без штрафов, спасибо технике)).
Необходимо учитывать, что темнеет в Вологодской губернии примерно на час раньше, и светает на час позже чем в Москве. И да, это русский Север, там будет холодно. Я в пуховике Коламбия, лыжных штанах Коламбия и зимних ботинках Меррел чувствовал себя свежо)).
 
Последнее редактирование:

Gelezyaka

Новичок
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
27
Благодарности
13
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Тигуан II
На форуме я зарегистрировался недавно, смотрю форум, понравилась тема о этой поездке на Север, сам неравнодушен к северам. 20 лет проработал в Заполярье. В 2013 году в одиночку ездил на моноприводе по зимникам в места моей боевой юности. Вот моя темка на другом форуме: www.passat-club.ru/forum/threads/49251
 
Сверху Снизу