Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,334
Благодарности
114
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
вечное масло миф... конечно нужно менять.
Может быть и надо, но когда? На каком пробеге или сроке эксплуатации ?
А может перед заменой, сначала оценить его состояние?
И, вообще, кто-нибудь знает параметры 09М по наработке на отказ (хорошо бы ссылку на документ или какую достоверную инфу)?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Alexemir, приветствую!
Я менял масло в коробке два раза.
В первый раз на 45тык. снял поддон, фильтр, вымыл в бензине, отскоблил магниты, собрал, залил Мобил 3309.
2й на 95тык. Посмотрел на сливающееся масло (темное, но прозрачное) на поддон и магниты (загажены на порядок меньше чем в первый раз), и поддавшись страшилкам про "пробковые прокладки фильтра" фильтр не стал трогать, так как предполагаю что основная кака - обкаточная, и ее я в первый раз уже вымыл. Второй раз заливал как раз Тойоту, только из серой банки, так как она оказалась дешевле мобила.
Претензий нет.

Добавлено через 1 минуту
Barmi, Андрей, ты как всегда опередил :az:

Добавлено через 6 минут
Может быть и надо, но когда? На каком пробеге или сроке эксплуатации ?
А может перед заменой, сначала оценить его состояние?
А может стоит перед такими вопросами прочитать данную тему сначала? Вопросы и отпадут.
Если вкратце, то абсолютное большинство людей склоняется к мысли о необходимости замены АТФ в период с 50 до 100 тык. Всё остальное (способ замены периодичность, необходимость смены прокладок/фильтра) уже вопросы личных предпочтении многократно обсосанные на трехста страницах. С удовольствием ознакомимся и с твоим мнением на этот счет.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
В понедельник делал замену масла в акпп, сам в гараже, заодно и перекинул гидроблок, поставил купленный на форуме, особо КПП не напрягала но работала грубее чем на моем хендай, особенно с 3 на 2, было куплено масло и все необходимое. Собрал из подручных мат-ов приспособу для заливки масла. Лез в КПП первый раз поэтому очковал, слил масло снял гидроблок, все помыл, поставил новый гидроблок, вылил 2 бутылки масла в поддон и прикрутил его на место, дальше залил ещё 4 баклахи, получилось сколько слил столько и залил +,-. Мусора в поддоне не было на магнитах налёт в 2 мм. Пробег 109000. Все собрал сбросил адаптацию, КПП не узнать пропали затупы и пинки с 4-3,3-2, 2-3, 4-5, на 2 ощущаешь только блокировку гт, и чувствуется переход с 5 на 4 но без пинков. Так что посмотрим надо ещё посмотреть что за прошивки стоят и перезалить на более свежие.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Если вкратце, то абсолютное большинство людей склоняется к мысли о необходимости замены АТФ в период с 50 до 100 тык. Всё остальное (способ замены периодичность, необходимость смены прокладок/фильтра) уже вопросы личных предпочтении многократно обсосанные на трехста страницах.
Большинство != верный ответ. На своей следующей машине в первый раз заменю масло не позднее 30 тыс. км. Со снятием поддона и прочими плясками, чтоб убрать всю каку-отработку. Второй раз уже будет зависеть от стиля эксплуатации.
P.S. с Халдексом и похожими узлами поступлю также.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Большинство != верный ответ. На своей следующей машине в первый раз заменю масло не позднее 30 тыс. км. Со снятием поддона и прочими плясками, чтоб убрать всю каку-отработку. Второй раз уже будет зависеть от стиля эксплуатации.
P.S. с Халдексом и похожими узлами поступлю также.

Поддерживаю, делая данные операции на тигуанах с разными пробегами, для себя также определил интервал 30-40 тыс. Если муфта 5 поколения то ее не стоит тянуть до 40 тыс, если очень хочется сэкономить то замену масла в заднем редукторе можно провести ближе к 50-60 тысячам.
 

Surfer Jonny

Участник
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
240
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 T&F TDI 150 Comfortline с плюшками
оддерживаю, делая данные операции на тигуанах с разными пробегами, для себя также определил интервал 30-40 тыс
А за какое время вы накатываете такой пробег?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Surfer Jonny, Накатываю ~20 тыс в год.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
т.е. замена раз в два года получается. Мне жирно ) я за год такой пробег

Ну я бы у себя и раз в год менял, если бы накатывал такой пробег, а дальше каждый сам решает - я никого ни к чему не призываю.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
менял тут опору АКПП. подошел механик (типа он у них по коробкам)
поинтересовался менял ли масло. посмотрел коробку: ...ээээ ....мммм... М09
сказал, что пока еще не менял. планирую на 60к
спросил каким образом менять буду.
мол, частичным, со снятием поддона.
на, что он мне такой и говорит, а полную, через, типа (дословно не помню) через радиатор охлаждения масла нет желания поменять?
вот и вопрос, это, что за такой способ замены масла АКПП?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
way, а как ты вообще себе представляешь полную замену? ее же и делают вроде через обратку радиатора коробки....
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Аппаратная замена масла, аппарат подключают в разрыв магистрали охолождения масла акпп и под давлением меняется весь объём масла, пока из сливной трубки аппарата не пойдёт чистая АТФ. Таким образом менял в январе на хендай Санта Фе, сняли трубку с масляного радиатора акпп подключили аппарат и прогнали 10 литров масла.
 

tiguan072

Новичок
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Тюмень
Автомобиль
VolksWagen Tiguan 2013 г.в 2.0 TSI 4Motion 170 л.с.
Сколько нужно масла для полной аппаратной замены в АКПП? (замучался искать)
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
а как ты вообще себе представляешь полную замену? ее же и делают вроде через обратку радиатора коробки....
меня просто интересует, а что тогда все (многие) частичную делают?))
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
way, не все:)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
меня просто интересует, а что тогда все (многие) частичную делают?))

Ну это вопрос уже не ко мне + есть мнение что полная замена может навредить коробке.
 

Кучер

Участник
Регистрация
9 Май 2013
Сообщения
196
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан T&F, TSI, 2.0, night blue
Сегодня в Автоцентре Сити-Каширка меня проинформировали, что в автомобилях
2013 г.в АКПП
не обслуживаемая и замены масла ни полоностью ни частично не предусмотрено. Откровенно говоря, я совсем запутался?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Сегодня в Автоцентре Сити-Каширка меня проинформировали, что в автомобилях
2013 г.в АКПП
не обслуживаемая и замены масла ни полоностью ни частично не предусмотрено. Откровенно говоря, я совсем запутался?

У меня поддон не заварен, также 2013 год)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Кучер, Поменьше ходи по дилерским автоцентрам. А если занесла нелёгкая, то рот на замок и никаких вопросов, будто глухонемой))))
 
Сверху Снизу