Умер подвесной подшипник на кардане (

Yosich

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
813
Благодарности
146
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Тигуан Urban Sport
Был сегодня в Казанском Кардан-Балансе. Поменяли подшипник, отбалансировали. (грузик при мне приварили). Ехал домой 150 км - посторонние шумы (шелест подшипника) пропали.
 

макс 122

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TD 2.0
big_aef50ba7571c77a23f20170321154113.html


Купил подшипник на замену skf 6006-2rs1, вскрыл и внутри смазки что-то не густо, на 30% что-то не похоже. Буду заполнять. Смысл проверять новый подшипник на наличие смазки думаю есть.
 

john vu

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
59
Благодарности
10
Адрес
Воронеж
Автомобиль
тигуан TDI 2012
61000 км смазки нет, только ржавчина, набил синюю. ребята, видимо каждое ТО надо мазать, или забивать по максимуму и защиту ставить. Пока подшипник не слышу, т.к. слышу ступичный, но готовиться (фото прилагаю) надо. Люфт около3 мм, скоро шарики вывалятся.
 

Вложения

  • подвесной.jpg
    подвесной.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 102
  • пыльник подвесного .jpg
    пыльник подвесного .jpg
    87.6 KB · Просмотры: 83
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,595
Благодарности
5,931
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
john vu,
набей смазки и поставь защиту и на 30 - 40 можно смело забывать...
 

HiFi

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
115
Благодарности
4
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Style. 2013 г.в. 2.0 TDI
Шум от подвесного сильно от скорости не зависит, у мну до замены был в том числе и на малых скоростях, монотонный да такой, что заглушал звук дизельного двигателя...:rolleyes:

Все, разобрались... Приговорили угловой редуктор передний... он гудит...
Никто не знает - где их чинят? Официалы только сальники меняют :(
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход

HiFi

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
115
Благодарности
4
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Style. 2013 г.в. 2.0 TDI
А на что гул был похож? Зависел как то от передачи? после 110 пропадал?

Похож на... ммм... ну, скажем что что-то попадает в резонанс и начинает гудеть то сбавляя, то набирая обороты. Самый отчетливый звук при переходе скорости 105-115 км/час. До этого и после - почти пропадает, но на высоких скоростях все же идет постоянный монотонный.

Причина, как я сказал, была в переднем угловом редукторе. Подвесной подшипник я поменял - не помогло, ступичные в порядке.
 

HiFi

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
115
Благодарности
4
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Style. 2013 г.в. 2.0 TDI
HiFi, Понимаю конечно что не особо слышно, но все же. Лучше слушать по громче, звук это низы

Послушал на больших колонках. Нет, у меня другой звук. Но что-то похожее есть. Тоже начинается и пропадает. Рекомендую поднять машину и посмотреть на редуктор - нет ли подтеков масла из его сальников. Заодно - посмотреть на подвесной подшипник кардана. Если, покачав его рукой, слышны посторонние звуки или чувствуется люфт - задуматься о диагностике/замене. Плюс, поглядеть на халдекс с другой стороны кардана от редуктора - нет ли там подтеков. Плюс - везде померять уровни масла.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
HiFi, кардан слушали все хорошо. подтеков нету, лично я масла не проверял. Но те у кого такой же есть, проверяли и меняли тоже самое все.
 

boval

Новичок
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
тигуан
Вчера поменял подшипник , куплен "nsk 6006dduc3e", пробег 55000км. Смазки нет, только ржа и люфт внутренней части ну очень большой, и еще смазка в ШРУСе была как пластелин. Так что экран нужен.
 

drim69

Завсегдатай
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
672
Благодарности
110
Адрес
Москва
Ребята, а что за зашита? Что-то не увидел. Сейчас на 110 ничего не шумит, но думаю лучше поставить защиту и смазать его.
 

drim69

Завсегдатай
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
672
Благодарности
110
Адрес
Москва
Нашёл. Оказывается в шапке есть. Все об этом говорят?
 

Avoskin77

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
85
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2009г.
Прошел процедуру по ремонту подвесного на прошлой неделе, сначала был напушаг - новый кардан стоит 80тр!
Почитав форумы - нашел что можно их ремонтировать, так же изучил где можно ремонтировать: в сервисе лефортово или в солнечногорске. В первом как оказалось кардан после сборки не балансируют, а второй спициализированный. Там все есть. Сервис современный, есть все, в том числе балансировка, так же видел кардан на ремонте весом 2-3тонны, не знаю от чего. Но о многом говорит!
В результате помимо подшипника еще понадобилось поменять само крепление, и еще какая-то штука круглая, на которую крепиться задняя часть кардана. Запчасти у них оказались свои (говорят что тигуаны часто приезжают), и ремонт со всеми запчастями и работами 11050р. Гарантия год. Сделали за 3 часа.
Не в качестве рекламы приведу их сайт - вопрос серьезной экономии на затратах!
kardanvalservis точка ru
Вроде ездию сейчас нормально.

Также купил защиту в инете, вот ее номер 5N0521441, обошлась 1990р.
Ставиться на клипсах, штырки уже в днище машины есть.


Осталось теперь поменять сайлентблоки (резинки) и еще по мелочи.

Пробег 240ткм, планирую еще отъездить сотку :)
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
338
Благодарности
87
Автомобиль
-
Коллеги, а какие симптомы у "умершего" подвесного подшипника кардана? А то у меня уже 100 тыс км городского пробега и может он у меня уже тоже того?

И за ступичные подшипники тоже подскажите - как они шумят/гудят? Или уж лучше сразу превентивно их менять?

Спасибо!
 

Avoskin77

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
85
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2009г.
Если есть подъемник, то подними тачку,пошатай кардан. Если есть большой люфт - то надо менять.
Если не беспокоит - не меняй, мозгодел тигуан найдет тебе чем заняться и так ;)

По подшипникам ступицы гул должен быть в районе колеса.
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
338
Благодарности
87
Автомобиль
-
Avoskin77, спасибо.
Явных/посторонних гулов вроде нет. Летние шины своим шумом всё забивают :)
На хорошей дороге на скорости ок 80 км/ч при самом малом газу можно уловить еле заметное "подвывание", которое пропадает при сброе газа. Откуда именно идет звук определить не могу, но его характер я бы назвал "трансмиссионным".
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
По ступичным гул будет, как от самолёта, причём со временем, будет усиливаться, даже магнитола не поможет)))
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
338
Благодарности
87
Автомобиль
-
druniavii,
Во, спасибо за инфо! Выходит, хороший гул сам наружу вылезет :) А эти ступичные возможно как-то смазать? Снять колесо и прям туда смазки? Или это надо выпрессовывать подшипник?
 

Avoskin77

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
85
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2009г.
Я менял в сборе со ступицей, но возможно есть другой способ.

По гулу при сбросе газа - куча народа ищет ответ, несколько тем на форуме есть, но пока тщетно.
У меня тоже этот гул есть, причем он возникает только у дизелистов.
Завтра коечто буду менять,возможно найду ответ - сообщу :)
 
Сверху Снизу