самостоятельное поднятие задней двери багажника

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А если на кузове вернуть крепление- треугольник на свое место что будет?
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
raror, не знаю. Мне проще было другие кронштейны сделать
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Что там за угол атаки такой, что дает такой сильный импульс на открытие, что за закон физики, не понимаю... мы опускаем точку опоры на три сантиметра всего. Я думал что все дело в увеличенной длине штока....

Я вот шайбы подложил под крепления на кузове, теперь думаю могло это повлиять на высоту поднятия двери и ход двери в самом конце?
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Я вот шайбы подложил под крепления на кузове, теперь думаю могло это повлиять на высоту поднятия двери и ход двери в самом конце?
А шайбы ты подолжил, чтобы наконечник упора о кузов не терся.
Что можно было сделать с штатными кронштейнами - уже сделано, выше не будет, т.к. чтоб было выше, надо ставить упор длиннее, а более длинный упор в сложенном состоянии не вмещается между штатными кронштейнами.
Если тему с самого начала читать, то видно, что люди перебором пробовали, у кого такая возможность была.
Вряд ли ты сделаешь больше, имея лишь вопросы, и не имея такой же возможности.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Штатные аморты VAG 5N0827550, усилие 430 или 472 Н*м, общая длина всего амортизатора в открытом состоянии от осей крепления при этом 513,5-520 мм.

Topran 206 318 586 усилие 430 Н*м, длина при этом 536,5 мм.

Magneti Marelli GS 0368 усилие 475-500 Н*м, длина при этом 548 мм.

Magneti Marelli GS 0369 усилие 475-500 Н*м, длина при этом 555 мм
.


Если поставить Magneti Marelli GS 0369 вместо топрана по идее дверь должна подниматься выше? Люди же ставят Magneti Marelli GS 0369 и у них все влазит!?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Должна быть выше дверца подниматься при увеличении длины амортизатора. Я поэкспериментировал - высота поднятия двери была 172 мм от пола до начала пластика на двери. Убрал шайбы по бокам крепежа - высота осталась прежней, но вроде как порезвее стала дверь открываться.

Перевернул кронштейн на двери как было с завода - дверь перестала сама открываться, но при полном открытии высота чуть ли не два метра, почти как на новом Тигуане с электроприводом - рукой еле дотянуться можно.

Вернул крепления обратно, отвернул шаровый шарнир на амортизаторе - там где он к кузову крепится, и подложил шайбу толщиной в пару миллиметров, тем самым увеличил длину аммортизатора на пару миллиметров - высота поднятия двери увеличилась на сантиметр - стала примерно 173,5 мм и уже заметно лучше стало но все равно недостаточно высоко.

Теперь думаю либо купить аморты по длиннее, либо у токаря выточить переходнички удлиняющие амортизатор - на штоке при закрытии двери есть еще не большой запас хода.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Что думаете про газовые упоры Nakayama GS190NY (Китай-Беларусь) по длине и силе они как Magneti Marelli GS 0369, а стоят в два раза дешевле. никто себе такие не ставил?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Что выше будет поднимать дверь Magneti Marelli GS 0368 или Magneti Marelli GS 0369 ? А Magneti Marelli GS 0370 влезут, дверца с ними будет закрываться?

Добавлено через 10 минут
та же фигня. и летом то открывалась через раз щас ваще не хочет. буду брать другие упоры. GS0368

Ну как заменили у себя с GS 0369 на GS 0368? Стало лучше зимой открываться?
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Снял я упоры фирмы Topran 206 318 586 - не устроила меня высота подъема двери багажника, на моих 16 дюймовых дисках, на не сильно просевших пружинах, всего лишь 173,5 см от земли до края пластика возле замка, низко это и особенно это заметно когда машина паркуется в ямку, приходится подныривать под дверцу. Да и слабенькие они, 430 Нм - даже по теплой погоде дверь слишком медленно открывается в конце хода, а зимой и тем более приходится ждать полного открытия очень долго и не факт что можно вообще дождаться. В начале стартуют они резво, а в конце замедляются и идут очень долго до полного открытия и чем холоднее температура на улице, тем дольше ждать.

Через автодок я купил по 586 руб. за штуку бельгийские упоры Monroe ML5374 - это аналог Magneti Marelli GS 0369 , последнии брать не стал, отзывы не очень - как они по холоду работают, может монро лучше будут....

Белорусские упоры Nakayama GS190NY ставить не стал, кое как нашел характеристику (не пишут зараза нигде свои параметры), высота подъема у них всего 216 мм, вместо 225 мм у Monroe и Magneti Marelli. Сделаны Monroe качественно, сразу видно достойную фирму.

Поэксперементировал с установкой, напомню что уголок на кузове уже перевернут вниз. все шайбы что я подкладывал я убрал за ненадобностью - и так сойдет, и на дверце багажника шаровая заменена на укороченную, наконечники на упорах вначале не менял (они кстати легко скручиваются), с какими пришли с теми и ставил, вполне хорошо помещаются и одеваются. Вначале поставил упоры штоком вниз как у меня на капоте - стартуют медленно, плавно до середины, а в потом разгоняются и в конце хода при полном открытии не хилый такой ударчик, сотрясение. Вот именно это сотрясение двери мне не понравилось.

Поставил как обычно, штоком вверх - теперь разгоняются резво в начале, где то в середине хода происходит замедление и потом не спеша доходят до полного открытия, в конце не большой, легкий такой ударчик, уже терпимый, думаю по холоду его не будет. Так и оставил.

Пробовал накрутить на корпус упора шаровые наконечники, те что стояли на Topranе с доноров, они длинее родных монровских, и с ними дверь полностью уже не закрывается. У монро вообще шток полностью заходит в корпус упора и зазора не остается.... Высота открытия дверь с монро теперь 183,5 см - вполне хватает мне с моим ростом в 173 см, именно то что нужно. Стартуют уже пошустрее, лучше лицо не подставлять, и закрываться стала чуть чуть тяжелее чем с Topranовскими упорами, возможно еще разработаются и будет полегче. Потом как нибудь выложу видео открытия двери, сниму когда машина чистая будет.
 
Последнее редактирование:

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
raror, Давай итоговый отчет, как стоят кронштейны на кузове, шарики на двери и какие аморты. И что еще дозаказывать надо! Ну и плюс фотки всего всего)))
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
raror, Давай итоговый отчет, как стоят кронштейны на кузове, шарики на двери и какие аморты. И что еще дозаказывать надо! Ну и плюс фотки всего всего)))


Фотки и видео - машина грязная, не приглядно выглядит, надо бы помыть для начала. :)


По сути покупаем упоры две штуки, к примеру как в данный момент у меня, Monroe ML5374 и меняем шаровые наконечники на двери багажника, номер для заказа VAG 2K0827439 так же две штуки, они короче штатных, зачем их менять не спрашивайте, не я это придумал, можно попробовать и со штатными, я лично не эксперементировал, сразу все купил и поставил.

А на кузове уголок с шаровым наконечником переворачиваем вниз, это дает нам тот самый момент который толкает дверь на открытие, без этого дверь сама подниматься не будет:

attachment.php


шайбы можно и не подкладывать - я их убрал в итоге. Так же не стал менять наконечники и на упорах - те что шли с Монро вполне хорошо одеваются и работают.... После этого можно открывать дверь средней кнопкой на штатном ключе издалека, пока идешь к машине. Есть минусы - закрывать дверь теперь придется с усилием и ручки придется пачкать, так как давить надо будет сверху двери. Вообщем кому это не по нраву. Открываться будет примерно так - https://www.drive2.ru/l/463466417291788981, правда у человека стоят MAGNETI MARELLI GS 0369а у меня монро стартуют немного по другому, попозже сниму видео.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
raror, Давай итоговый отчет, как стоят кронштейны на кузове, шарики на двери и какие аморты. И что еще дозаказывать надо! Ну и плюс фотки всего всего)))


Фотки и видео.

Все что понадобится купить - два упора Monroe ML5374 и две шаровые VAG 2K0827439. Переворачиваем уголок на кузове, меняем шаровые на двери и крепим упоры, предварительно смазав шаровые тонким слоем литола, и все готово.

https://www.youtube.com/watch?v=EXD3kZCpOQg&feature=youtu.be
 

Вложения

  • IMG_20170425_162655.jpg
    IMG_20170425_162655.jpg
    84.9 KB · Просмотры: 66
  • IMG_20170425_163142.jpg
    IMG_20170425_163142.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 96
  • IMG_20170425_163207.jpg
    IMG_20170425_163207.jpg
    92.9 KB · Просмотры: 92
Последнее редактирование:

017

Участник
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
355
Благодарности
29
Адрес
Кострома
Автомобиль
Тигуан
послезавтра буду себе ставить.
подскажите, шайбы нужны или нет?
Некоторые пишут, что перевёрнутые треугольники, или головки упоров могут по кузову тереть
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Не особо нужны. Если ставить Монро упоры то и без шайб места мало. Я с обратной стороны на всякий случай наклеил двухсторонний скотч, что бы не царапать кузов, когда прижимал уголок.
 

Elyaukin

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
224
Благодарности
54
Адрес
Рт
Автомобиль
Тигуан Сочи
А дверь во время открытия если что реально остановить? вдруг типа препятствия/забор а ты случайно нажал кнопку и не расчитал.
Ну или просто рукой стал открывать и бах по зубам получил)))
сильно открывает?
 

017

Участник
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
355
Благодарности
29
Адрес
Кострома
Автомобиль
Тигуан
Не особо нужны. Если ставить Монро упоры то и без шайб места мало. Я с обратной стороны на всякий случай наклеил двухсторонний скотч, что бы не царапать кузов, когда прижимал уголок.

двухсторонний скотч на треугольник или на кузов? Можно по подробней

заказал себе монро
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
на треугольник, что бы кузов не царапал, можно и не делать этого, я на всякий случай наклеил.

Добавлено через 1 минуту
А дверь во время открытия если что реально остановить? вдруг типа препятствия/забор а ты случайно нажал кнопку и не расчитал.
Ну или просто рукой стал открывать и бах по зубам получил)))
сильно открывает?
мужику без проблем, рукой же закрываем багажник, а дети и женщины слабые им пакет продуктов уже тяжело. Упоры вначале резкие, со временем уже помягче стартуют.

Когда будете менять, надо либо вдвоем делать, либо подпирать дверь палкой, как только один упор снимаете, дверь уже падает. У меня в гараже крюк на потолке заделан, я лично веревкой за замок подвешивал.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Когда упоры поставите - в первый раз закрывайте не резко, а аккуратно, потихоньку, проверьте что бы дверь закрывалась нормально, а то мало ли что, шток заходит полностью в корпус упора, зазора не остается....
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Еще можно открывать дверь в охране на любом удалении от машины, с приложения на смартфоне пандора онлайн, для этого в настройках пандоры надо разрешить открытие багажника. Но работает это только почему то на заведенном двигателе, когда штатка отключена. Если штатка в охране ничего не происходит, только фары моргают. Хотя с брелка штатного дверь же открывается....
 
Сверху Снизу