Курс рубля и все о банках

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
По закону вы вправе попросить работодателя переводить зарплату на карту в любом банке. И отказать он вам не может.
кто же спорит то. хоть каждую ЗП и аванс давай реквизиты СВОЕЙ карты)))
а смысл давать реквизиты своей карты, если ее тут же или блокируют или снимают деньги))
ага))
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Не знаю, зачем им трепать кому то нервы. Сейчас многие работодатели предпочитают не связываться с зарплатными проектами. Даже связанные с госорганами. Приходишь в бухгалтерию, даешь номер своей личной карты для начисления зарплаты и тебе туда ее и переводят. Для белой зарплаты вообще нет разницы, куда падать..
Разница есть в трудозатратах. Когда у предприятия есть зарплатный проект в одном из банков, в день зачисления з/п идет платежка на всю сумму, к которой прилагается реестр для разнесения сумм по карточкам сотрудников, открытых в этом банке...реестр выгружается из бухгалтерской системы.

Если надо перевести з/п ОДНОМУ сотруднику на карт-счет в каком-то очень отдельном банке, для этого надо создать отдельную платежку для этого сотрудника, в примечании к которой надо описать ситуацию "...для зачисления з/п на карт-счет сотруднику такому-то"; при этом не факт, что эту сумму не перехватит система контроля банка, ибо такой вот способ "увода" денег со счета предприятия (на карт-счет, открытый в Задрищенскбанке на имя Мамедоглы Оглыевича Курбангулаева) является наиболее популярным среди жуликов всех мастей. Во всяком случае, наши банки почти всегда перезванивают бухгалтерам чтобы дополнительно подтвердить валидность такой платежки.

И если у предприятия сотни, а то и тысячи сотрудников, то разница в трудозатратах становится очень заметной.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
а что за card-to-card такой?

с-карты-на-карту )

Добавлено через 1 минуту
И если у предприятия сотни, а то и тысячи сотрудников, то разница в трудозатратах становится очень заметной.

зарплаты выгружаются реестром.. банки не перезванивают по отдельному поручению из реестра.. не фантазируй )
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Кукурузу заведи
Есть такая, пылится где-то на полке. Использовал раньше в зарубежных поездках, чтобы по курсу ЦБ расплачиваться.

Добавлено через 2 минуты
Когда у предприятия есть зарплатный проект в одном из банков
А с этим нет никаких проблем, если честно.
Когда надо, зарплата оказывается c2c на тех картах, на которых мне нужно, в течение 5 минут после начисления не зарплатную :)
Но бывает, что и с зарплатной удобнее нал снять, например, сразу, или перевести кому долг из коллег по работе. Так что вариативность не помешает.
 
Последнее редактирование:

fancy bear

Заблокирован
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
879
Благодарности
941
Адрес
Тбилиси
Автомобиль
Tiguan
зарплаты выгружаются реестром.. банки не перезванивают по отдельному поручению из реестра.. не фантазируй )
Я вот тоже читал этот текст и была лишь одна мысль:D

rukalico_59671389_orig_.jpeg
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
с-карты-на-карту )

Добавлено через 1 минуту


зарплаты выгружаются реестром.. банки не перезванивают по отдельному поручению из реестра.. не фантазируй )

Реестром они выгружаются тогда, когда есть договор на зарплатный проект с банком. А когда такого договора нет, на отдельные карт-счета отдельных сотрудников (которым надо, чтобы зарплата падала в их отдельный банк), зарплата уходит отдельным платежным поручением, которое априори является подозрительным для банков. Я все это знаю изнутри, т.к. постоянно приходится переписывать в 1С обработки для выгрузки реестров, формат которых у каждого банка свой.

Вы бы, господа, до конца хоть бы дочитали мысль, прежде чем делать далеко идущие выводы.
 
Последнее редактирование:

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
Реестром они выгружаются тогда, когда есть договор на зарплатный проект с банком. А когда такого договора нет, на отдельные карт-счета отдельных сотрудников (которым надо, чтобы зарплата падала в их отдельный банк), зарплата уходит отдельным платежным поручением, которое априори является подозрительным для банков. Я все это знаю изнутри, т.к. постоянно приходится переписывать в 1С обработки для выгрузки реестров, формат которых у каждого банка свой.

ок, ничего не буду комментировать
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
И не надо. Они до сих пор счетами пользуются))
Хорошо, раз вы в Москве такие продвинутые, объясните нам, сиволапым провинциалам, которые "...счетами пользуются", как вы можете перечислить зарплату своему сотруднику на его карточку в некий банк, с которым у вас нет зарплатного договора?

Я, кстати, в банке почти 10 лет оттрубил, так что и про банковскую кухню более-менее в курсе. Может, что-то новое узнаю...
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
что за приложение такое с-карты-на-карту. пример есть?

это возможность перевода с карты на карту без участия (формального) банков. есть софт (или эквайринг) который предоставляет подобную услугу, пример приложений - http://card2card.tinkoff.ru/

Добавлено через 3 минуты
Хорошо, раз вы в Москве такие продвинутые, объясните нам, сиволапым провинциалам, которые "...счетами пользуются", как вы можете перечислить зарплату своему сотруднику на его карточку в некий банк, с которым у вас нет зарплатного договора?

легко, в чем сложности? я будучи сотрудником одной маленькой финансовой организации, получаю зарплату в ситибанк. без каких либо вопросов. ну так, косо смотрели и все )

Я, кстати, в банке почти 10 лет оттрубил, так что и про банковскую кухню более-менее в курсе. Может, что-то новое узнаю...

уборщицы тоже годами трубят в банках, но это не приближает их к пониманию процессов. без обид.
 
Последнее редактирование:

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
Хорошо, раз вы в Москве такие продвинутые, объясните нам, сиволапым провинциалам, которые "...счетами пользуются", как вы можете перечислить зарплату своему сотруднику на его карточку в некий банк, с которым у вас нет зарплатного договора?

Я, кстати, в банке почти 10 лет оттрубил, так что и про банковскую кухню более-менее в курсе. Может, что-то новое узнаю...

А при чем тут чужой банк? Отсылается список в свой банк, где у вас бабки лежат, с указанием реквизитов кому, куда и сколько перекинуть. А банки между собой уж как-нибудь разберутся.
Работает это примерно также, как если вы карточкой сбера оплачивает покупки в магазине, который в втб обслуживается. Вы карточкой провели, и сбер по стойке смирно денюжку в втб перевел, без вопросов и звонков. А у вас ведь договора с ВТБ нет, не так ли? Но платеж прошел.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Хорошо, раз вы в Москве такие продвинутые, объясните нам, сиволапым провинциалам, которые "...счетами пользуются", как вы можете перечислить зарплату своему сотруднику на его карточку в некий банк, с которым у вас нет зарплатного договора?

Я, кстати, в банке почти 10 лет оттрубил, так что и про банковскую кухню более-менее в курсе. Может, что-то новое узнаю...
Берет и перечисляет. Это их работа. 5, 10, 100 человек, да хоть 1000. Если руководство считает выгодным, оно заводит сотрудникам зарплатные карты и раздает их бесплатно. Если руководству это не интересно или не надо, дает команду бухгалтерии этим заниматься или создает специальный отдел.
В любом случае сотрудник либо получит на руки зарплатную карту, либо получит на свою личную карту деньги.

Добавлено через 2 минуты
это возможность перевода с карты на карту без участия (формального) банков. есть софт (или эквайринг) который предоставляет подобную услугу, пример приложений - http://card2card.tinkoff.ru/
Другими не пользовался, но у тинька это очень удобная штука.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
В любом случае сотрудник либо получит на руки зарплатную карту, либо получит на свою личную карту деньги.
Сложнее когда есть зарплатные карты, а работник хочет получать зарплату на "свою" карту.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Сложнее когда есть зарплатные карты, а работник хочет получать зарплату на "свою" карту.
Ну это вопрос договоренностей. В организациях, пользующихся зарплатными проектами как правило в бухгалтерии народу хватает. Справятся.
 

fancy bear

Заблокирован
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
879
Благодарности
941
Адрес
Тбилиси
Автомобиль
Tiguan
А при чем тут чужой банк? Отсылается список в свой банк, где у вас бабки лежат, с указанием реквизитов кому, куда и сколько перекинуть. А банки между собой уж как-нибудь разберутся.
Работает это примерно также, как если вы карточкой сбера оплачивает покупки в магазине, который в втб обслуживается. Вы карточкой провели, и сбер по стойке смирно денюжку в втб перевел, без вопросов и звонков. А у вас ведь договора с ВТБ нет, не так ли? Но платеж прошел.

После 10 лет работы в банке сегодня он много откроет для себя)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
После 10 лет работы в банке сегодня он много откроет для себя)

Вы зря стараетесь, я не обидчивый. Работал я в банке начальником отдела IT - это насчет уборщицы, причем в свое время ставил в ДиалогБанке банковскую систему.

А при чем тут чужой банк? Отсылается список в свой банк, где у вас бабки лежат, с указанием реквизитов кому, куда и сколько перекинуть. А банки между собой уж как-нибудь разберутся.
Работает это примерно также, как если вы карточкой сбера оплачивает покупки в магазине, который в втб обслуживается. Вы карточкой провели, и сбер по стойке смирно денюжку в втб перевел, без вопросов и звонков. А у вас ведь договора с ВТБ нет, не так ли? Но платеж прошел.
В банках, где у нас есть зарплатные проекты, такое невозможно - просто не предусмотрено договором. Возможно где-то это все и есть, но мне про это неизвестно. Уточните плиз в каких банках есть такие варианты обслуживания, возможно нам будет это интересно.
 
Последнее редактирование:

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
Вы зря стараетесь, я не обидчивый. Работал я в банке начальником отдела IT - это насчет уборщицы, причем в свое время ставил в ДиалогБанке банковскую систему.

Что значит ставил? Устанавливал на рабочее место, разрабатывал-внедрял, заключал договор с вендором? Что такое банковская система? Это в России банковская система, а в банке десятки (а порой и сотни) наименований ПО различного назначения. Речь про АБС? Извините, но как начальник ИТ отдела в банке, вы пишите не очень грамотно и понятно.

Добавлено через 1 минуту
Вы зря стараетесь, я не обидчивый. Работал я в банке начальником отдела IT - это насчет уборщицы, причем в свое время ставил в ДиалогБанке банковскую систему.


В банках, где у нас есть зарплатные проекты, такое невозможно - просто не предусмотрено договором. Возможно где-то это все и есть, но мне про это неизвестно. Уточните плиз в каких банках есть такие варианты обслуживания, возможно нам будет это интересно.

Президент РФ Владимир Путин подписал 4 ноября 2014 года поправки в статью 136 Трудового кодекса России, отменяющие так называемое «зарплатное рабство» – положение, по которому работодатель обладал единоличным правом выбирать банк для перечисления зарплат своему работнику. Новые поправки дают работнику право требовать перевода зарплаты в любой удобный ему банк.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу