Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Miha-M, все ни как не получается выкраить время, чтоб с вашей помощью ещё и прошивки глянуть и если что, сменить на более актуальные. Сейчас КПП небо и земля после всех моих манипуляций, ощутимо только чувствуется блокировка гт, и то в каких то определенных режимах.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Miha-M, все ни как не получается выкраить время, чтоб с вашей помощью ещё и прошивки глянуть и если что, сменить на более актуальные. Сейчас КПП небо и земля после всех моих манипуляций, ощутимо только чувствуется блокировка гт, и то в каких то определенных режимах.

Да не проблема, пишите как соберетесь.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Сделал из подводки к кухонному смесителю устройство для заливки ATF (фото приложено).
Два вопроса к тем, кто пользовался таким приспособлением:
1. Надо ли подматывать резьбу или штатная резинка справляется и в этом случае со своей задачей?
2. Заливать собираюсь самотеком из емкости, подвешенной к крюку капота. Никуда не тороплюсь. Нормально затекает?
 

Вложения

  • IMG_0334.jpg
    IMG_0334.jpg
    113 KB · Просмотры: 106

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Я пользовался, я только сделал из подводки цельной не резал, все оставлял с гайками, а к ней прикрутил кран, а на кран ещё одну подводку (папа,мама) 1.5м., и дальше в полиэтиленовый бутыль, с гайками чем удобно можно все легко раскрутить, подматывать ни чего не надо резинка держит нормально, самотеком не пробовал, налил в белую канистру, и заливал путём сдавливание канистры, так быстрее, и то от 10-20 минут пыхтел, точно не скажу. Залил таким образом 3 литра, а дальше уже до уровня большим медицинским шприцов.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Сделал из подводки к кухонному смесителю устройство для заливки ATF (фото приложено).
Два вопроса к тем, кто пользовался таким приспособлением:
1. Надо ли подматывать резьбу или штатная резинка справляется и в этом случае со своей задачей?

Не надо . Но фум лучше иметь под рукой

2. Заливать собираюсь самотеком из емкости, подвешенной к крюку капота. Никуда не тороплюсь. Нормально затекает?

В штуцере от смесителя внутреннее отверстие не очень большое . Можно попробовать его рассверлить , только стружку потом тщательно удалить.
Можно добавить отвод с краником , чтобы уровень выставлять, не откручивая шланг :

IMG_03344.jpg

Полезно также иметь шприц на 160-200мл , чтобы более точно уровень выставить и лучше немного перелить , чем не долить. Масло можно немного подогреть для лучшей текучести.

p.s. 1\4 краник зря выбрал . Я бы 1\2 брал .
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Заморачиваетесь ребята! Разные методы и инструменты пробовал для заливки масла. В итоге самый удобный инструмент - рассверленный штуцер сверлом 6.5 мм + толстый прозрачный шланг + расширительный бачек антифриза от 2106. Все! Масло самотеком заходит минут за 5-10.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Уровень можно выставлять не откручивая штуцер - залили, завели , бачек опустили и излишки вернулись в бачек. При необходимости долили подняв бачек. Через прозрачную трубку все легко контроллируется
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Да особо не заморачивался, слепил из того что было в гараже, только шприц на всякий пожарный покупал. Для следующего раза приготовил латунный штутцер от смесителя, там и дыра подходящаяя.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Заморачиваетесь ребята! Разные методы и инструменты пробовал для заливки масла. В итоге самый удобный инструмент - рассверленный штуцер сверлом 6.5 мм + толстый прозрачный шланг + расширительный бачек антифриза от 2106. Все! Масло самотеком заходит минут за 5-10.

На конце шланга удобно иметь кран с американкой для удобства подключения и для того чтобы не разлить остатки масла и чтобы не вертеть весь шланг с бачком при закручивании в акпп и обратно.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
p.s. 1\4 краник зря выбрал . Я бы 1\2 брал .
Сечение 1/4 шарового краника полностью соответствует сечению резиновой трубки от кухонного смесителя.
Зачем отвод и второй краник тоже непонятно.
Планирую залить чуть больше чем нужно. Перекрыть краник. Снять прозрачную трубку (по рисунку снизу). Завести мотор. Потом подсавить стакан, открыть краник чтобы лишнее слилось.

И еще, зачем на фото ниже что-то рассверливать?!
 

Вложения

  • IMG_0336.jpg
    IMG_0336.jpg
    86.3 KB · Просмотры: 116
  • IMG_0335.jpg
    IMG_0335.jpg
    86.5 KB · Просмотры: 95
  • IMG_0337.jpg
    IMG_0337.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 86
  • IMG_0338.jpg
    IMG_0338.jpg
    86.2 KB · Просмотры: 84
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Уровень можно выставлять не откручивая штуцер - залили, завели , бачек опустили и излишки вернулись в бачек. При необходимости долили подняв бачек. Через прозрачную трубку все легко контроллируется
Голова:ay: и в масле не испачкаешься . А то я как меняю так по локти вечно.
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
У меня ситуация такая, хомут патрубка протер дырку в алюминиевой трубке и начало вытекать масло (см.фото), так я проехался наверное км 20 до дому, никаких сигналов на табло не было, теперь я буду снимать трубки и варить их. У меня вопрос такой, много масла выльется после того как я их сниму? если нет, то могу я доехать до сервиса на замену масла, если что то не так в коробке будут какие нибудь сообщения на панели? http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=7011&c=4
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
. У меня вопрос такой, много масла выльется после того как я их сниму?

практически ничего или мало , так как масло в радиаторе будет заперто термостатом
если нет, то могу я доехать до сервиса на замену масла, если что то не так в коробке будут какие нибудь сообщения на панели? http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=7011&c=4

с выдернутыми трубками ехать нельзя , так как насос акпп будет гнать масло через одно из отверстий . Можно соединить шлангом два отверстия на акпп и так доехать .
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
снял я трубки поехал запаял, вставил обратно, масло вытекло мало, завел ошибок нет, ща чуток покатаюсь посмотрю.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
снял я трубки поехал запаял, вставил обратно, масло вытекло мало, завел ошибок нет, ща чуток покатаюсь посмотрю.

Ошибок и не должно быть. Смысл этих трубок - гнать масло через радиатор когда термостат ( прямоугольная нашлепка на акпп ) откроется , градусов 80 что ли .
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Я думаю потерял около литра масла в акпп, можно интересно денек не напрягаясь кататься, резинки на трубках старые остались, вдруг оттуда начнет пропускать, если все будет ок, потом можно будет масло заменить.
На счет того, что масло в акпп на весь срок службы, увидев, что у меня вытекло, я не могу согласиться.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
зулум, с низким уровнем масла в акпп ездить нельзя. Попадешь на очень дорогостоящий ремонт. Долей.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Я думаю потерял около литра масла в акпп, можно интересно денек не напрягаясь кататься, резинки на трубках старые остались, вдруг оттуда начнет пропускать,

если аккуратно без заломов и смазав их вставить , то не будет

если все будет ок, потом можно будет масло заменить.
На счет того, что масло в акпп на весь срок службы, увидев, что у меня вытекло, я не могу согласиться.

купи литруху тойоты Т4 , шприц на 180 и вдуй туда по уровню . Можно +200мл к уровню . С пониженным уровнем лучше не экспериментировать.
 
Сверху Снизу