Замена масла. Откачивание или слив.

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F

АндрейSkydiver

Новичок
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Орехово-Зуево
Автомобиль
Фольцваген
Светлое масло у меня вызывает больше вопросов чем чёрное, где осталась грязь на кольцах, в масляных каналах или стенках ДВС?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
У самого такой - вещь!
Но не для Тигуана 1,4 150л/с !!!

Седня я менял масло и чет отсосало всего около 3,5 литров при полном уровне по щупу. Блин, полез в яму откручивать пробку и вылилось еще около литра.
Короче, трубка упирается в площадку поддона которая выше нижней точки, где сливное отверстие и пробка. Пробовать тыркать трубку с силой, что бы она изогнулась и уперлась в нижнюю точку поддона у меня не получилось. Да и вряд ли у кого получится.
Вывод, менять масло на 1,4 150л/с только откручивая пробку, иначе литруха отработки-гадости неизбежно останется в картере.. Такова уж конструкция поддона 03C 103 603 AH.

1.jpg 2.jpg 3.jpg
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Foland11
Получается на 122 сильном то же откачать не получиться?Как мне кажется конструкция двигов схожая.
А я уже с Али думал заказывать "отсос")
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Получается на 122 сильном то же откачать не получиться?Как мне кажется конструкция двигов схожая.
А я уже с Али думал заказывать "отсос")
Фотографировал только часть своего поддона. Поддоны одинаковы, присмотрись, даже номер (неартикульный) тот же. Раньше грешил на Мобил 1 0-40, что быстро чернеет. Тогда заезжал на сервис, меняли откачкой, в канистре поллитра масла оставалось. Сейчас сам меняю через слив. Все 4 литра свежего заливается. И масло долго не чернеет, что Мобил, что Лукойл.
 

Вложения

  • Poddon 1.4 CAXA.jpg
    Poddon 1.4 CAXA.jpg
    91.3 KB · Просмотры: 110
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Но не для Тигуана 1,4 150л/с !!!
Седня я менял масло и чет отсосало всего около 3,5 литров при полном уровне по щупу. Блин, полез в яму откручивать пробку и вылилось еще около литра.
Откуда в 1,4 столько масла. Там объём, если память мне не изменяет, 3,7литра.:confused:
Короче, трубка упирается в площадку поддона которая выше нижней точки, где сливное отверстие и пробка. Пробовать тыркать трубку с силой, что бы она изогнулась и уперлась в нижнюю точку поддона у меня не получилось.
Толкаешь трубку, одновременно вращая её, и она проскакивает в нижнюю точку.
Вывод, менять масло на 1,4 150л/с только откручивая пробку, иначе литруха отработки-гадости неизбежно останется в картере.. Такова уж конструкция поддона 03C 103 603 AH.
Экспериментировал не раз: после правильной откачки при последующем откручивании сливной пробки масло только капает, даже не течёт.
У меня BWK, может там другой поддон?:confused:
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Откуда в 1,4 столько масла. Там объём, если память мне не изменяет, 3,7литра.:confused:

На Тигуане 4 литра. На Гольфе с таким же мотором 3,6 литра. В более ранних версиях Elsa, указывалось 3,6 литра для Тигуана-это ошибка. Сейчас указывается 4 литра.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Откуда в 1,4 столько масла. Там объём, если память мне не изменяет, 3,7литра.
Влазит 4,5-4,7 литра по верхней метке щупа и полном масляном фильтре. ВАГ не зря 5л канистры придумал.

Толкаешь трубку, одновременно вращая её, и она проскакивает в нижнюю точку.
Я её двадцать минут толкал, уперлась куда то и всё. Я быстрее пробку откручу и солью всё масло наверняка.

Добавлено через 3 минуты
У меня BWK, может там другой поддон?
Такой же.

Добавлено через 1 минуту
Экспериментировал не раз: после правильной откачки при последующем откручивании сливной пробки масло только капает, даже не течёт.
Сам откачивал или на СТО? Трубка откачки которая в щуп, что из себя представляет?
 
Последнее редактирование:

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Я раз так толкал-толкал, пропихнул, а назад она идти не хочет, закусило на изгибе. Еле вытащил, думал оторву и придётся поддон снимать. Открутил пробку- ещё поллитра слил. Но это на 2х литровом. В следующий раз попробую поддомкратить с противоположной стороны, может тогда полностью сольётся.
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Опишу свой опыт.
Первый раз действительно немного не понятно до куда пихать, ориентировался по количеству откачанного масла.
Ко всему прочему трубку храню в скрученном виде, поэтому пока не нагреется и не распрямиться не очень хорошо входит.
Дополнительно немного подрезал кончик под скос, больше собирает.
Обратил внимание что слишком далеко пихать тоже плохо - от дна кончик загибается вверх и тоже не до конца собирает, поэтому поймал положение и нанес метку на трубке дальше которой не пихаю.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Я же говорю, у меня трубка доходит до уступа и никуда! Трубка у меня в виде рубашки тросика в оболочке.
На фиг, не та эта тема с откачкой масла, что бы для меня она была очень актуальна. "Отсос" Мастак классная вещь, но... У меня есть гараж с ямой и поменять масло сливом в любое время не проблема. :)

Безымянный.jpg
 
Последнее редактирование:

ru_lexa

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
100
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI 180
Пользуюсь таким

Выкачивает на 2.0 180 лошадей все, качаю масло 5w30, дожидаюсь после прогрева полного минут 10
 

Александр358

Новичок
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Мурманская обл
Автомобиль
WV Passat Variant B6 мотор СВАВ 6ст. механика
Привет, а у меня самодельный отсос масла на базе компрессора от хорлодильника - через трубку как на омыватель стекол только прозрачная и в горячем масле чрезвычайно гибкая.....забирает масло все! Откручивал пробку после замены - от силы 10 грамм может накапало и все! Да, мотор СВАВ.
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
614
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Сливом сольете меньше. Нормальная откачка с ровной трубкой берет почти все.
А если новый тиг, так ТОЛЬКО откачка, в их поддонах останется море масла. ОД сливает. Разница - около 500мл.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А у меня на финских "катетерах" внешняя пластиковая оболочка полопалась - теперь воздух сосёт. Как быть? бывает ли маслостойкая термоусадка?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Пользуюсь таким

Выкачивает на 2.0 180 лошадей все

Нормальная откачка с ровной трубкой берет почти все.
На двухлитровом видимо все так и есть. У нас на 1,4 не канает. Видимо расположение направляющих трубок для щупов сказывается. У 2,0л щуп сбоку и трубка видимо достает до самого дна поддона, у 1,4 щуп спереди и трубка откачки упирается в переднюю полку поддона, которая выше дна. Да и поддоны формой совсем разные у этих моторов. ИМХО
 
Сверху Снизу